Daily Oracle
Блог

W33 не тянет тир-1 Доту. Команды уровня OG читают его, а Омар в таких матчах совершенно потерян

Нигма в кризисе.

Одна из самых интересных загадок OMEGA League – является ли особенный плейстайл w33 успешным – кажется, разрешилась. И не радостно для фанатов Нигмы. 

Омар на Windranger проводит слабый лайнинг против Топсона на нестандартном герое и теряется на карте. Параллельно мидер OG уничтожает Миракла и остальных нестандартным билдом, а Виха заканчивает игру с шестым нетворсом.

Вы подумали о плей-офф OMEGA League, но я описывал финал TI9. Разницы между картами практически нет. Самое неприятное, что в игре Омара трудно найти хоть что-то позитивное.

Лайнинг? W33 умирает в простой ситуации, потому что решил не нажимать Faerie Fire + стики. Через 30 секунд он воскреснет, прилетит на мид и умрет в ту же секунду еще раз.

Проблемы с реакцией у Омара были на протяжении всей игры. В одной из драк он просто побежал к тиммейту под стан Свена: это было последнее действие Вихи в драке.

Плейстайл W33 строится по принципу «У меня будет мало фарма, но у вашего мидера – еще меньше». Как только команды тир-1 уровня вынуждают играть в привычную Доту, Нигма остается без второго полноценного кор-героя. 

Как OG перемыслила Нигму дважды в важнейших матчах? Все дело в предсказуемости драфтов Нигмы и введении седьмого бана.

 

Сокшка не стесняется банить в первой фазе Бэтрайдера, а во второй добивать Омара банами Вайпера и Квопы. Порядок банов важен: Бэтрайдера можно брать в любой драфт на первую стадию: на крайний случай, его можно отдать Майнд_Контролу. Вайпера можно закрыть, например, сигнатурным Пугной от Топсона. 

Без этих трех героев у Вихи остаются ключевые Meepo, Visage и Windranger. Первых двух не хочется брать не в третьей фазе, остается Windranger. При этом оставить героя для Вихи на ластпик Nigma не может, потому что так OG забанит еще двух героев Омара! Беда в том, что у OG уже взят прекрасно стоящий против нее Tiny (да и по игре он уничтожает ее с прокаста до BKB, которое WR не любит собирать)! Остается сделать элегантный финт и добрать к Ио другого героя, Свена. 

Итог карты для Вихи: 2-11-1, худший процент участия в убийствах (и это в команде с Клокверком) и 0 хайлайтов: у каждого из Нигмы на первой карте был удачный отрезок. 

Важно: Виха – хороший игрок на Windranger, весь матч он качественно вязал Свена с другими героями OG и грамотно выбирал цель для ульты. Омар не реализовал героя, потому что не читает игру на  уровне OG, не готов к тому, что за пять минут на него пять раз нападут. 

На второй карте Nigma изменила подход к драфту, оставив Вихе ластпик.

 

Как и следовало ожидать, OG потратила еще два бана на Омара, отчего Нигма пошли на отчаянный шаг, взяв Вихе керри-Тайдхантера. Реакция OG говорит сама за себя:

Омар явно не из тех игроков, что готовы сходу исполнить на любом герое. Его Тайдхантер провалился по всем аспектам:

• Первая позиция бегала с нетворсом и закупом тройки.

• За инициацию отвечал не он, а Mind_Control на Sand King.

• Линию Тайдхантер проиграл, причем проиграл двум героям ближнего боя. 

• W33 невпопад вступал в драки. Прилетал в заведомо проигранные драки без маны:

 

И бежал 1х5 при защите стороны, когда Миракл сидел в таверне.

• Ультимейты Тайда – отдельный кошмар. За игру W33 дал 7 Ravage по 18 героям. Причем самый массовый из них дан в молоко. 

Сразу после него OG пойдут на Рошана, где, справедливости ради, сами налажают. Но даже аегис на Миракле не помог: в следующей драке w33 даст Ravage в момент перерождения Арк Вардена, и OG получат 0 урона, находясь в стане. Мидер Nigma 

Омар показал плохого Тайдхантера даже по меркам оффлейнера, как по итембилду, так и по импакту в игру. И будьте уверены: OG сыграли бы еще 10 карт, и на каждой w33 не был бы первой скрипкой. 

Далее – только неприятные для Омара факты из статистики:

1. За последние два турнира он умирает чаще, чем Rmn, стендин пятой позиции

2. У Омара четвертый средний KDA в команде.

3. На выигранном турнире OGA Dota Pit (Nigma прошла по верхней сетке, проиграв всего три карты), W33 показал топ-4 GPM среди мидеров и всего 149 добитых крипов за игру. 

4. Из 66 матчей за последние 3 месяца на каждой третьей карте W33 брал Бэтрайдера (20) или Вайпера (7). Винрейт Омара на этих героях – 78%, в матчах на остальных героях – 52%.

Можно ли спасти Омара?

У Нигмы есть два возможных пути решения проблемы Вихи:

1. Расширить пул Вихи. Самый простой с точки зрения команды путь, но самый трудный для самого Омара. Кажется, это осознанный выбор мидера или даже самого Куро – играть узким пулом. Помните Темпларку w33? За три месяца Нигма ни разу не сыграла с этим героем. Кроме того, у Вихи сейчас не доступны OD и Razor, которые слишком слабы в текущей мете. 

2. Найти Мираклу/Майд_Контролу таких героев, которых тоже нужно будет банить в первой фазе. Таким образом Nigma освободит из банов 1-2 героев Вихи. В принципе, именно это мы видим с Арк Варденом от Миракла, которого Nigma сейчас берет в первой фазе. Если им удастся запугать соперников так, что его будут банить, Мираклу всегда найдут альтернативу. 

Нюанс: у Миракла почти не было (кроме раннего Антимагства) сигнатурных героев, он играет на всем, но персонально ему героев не банят.

* * *

В прошлом году Nigma пошла на замену Матумбы и с меньшими проблемами. Виха, судя по Трусайту, нравится Куро как человек. Хватит ли этого, чтобы Виху оставили до начала крупных турниров? Слабые места мидера Нигмы известны еще с августа 2019 года, и с тех пор ничего не поменялось.

У Virtus.pro было три керри за сезон: кто понравился вам больше всего?

😱😱😱Тройная рампага от Кумана!

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Статью писал Янг Джи
+13
0
+13
Хотя статья не лишена смысла, я не согласен.
Во-первых, без Вихи не было бы никакого грандфинала TI9, и это понимают кажется все.
Во-вторых, у Вихи очень даже широкий пул, на уровне gh.
В-третьих, Нигма специально играет иначе, чем другие команды. Виха отдает тонны фарма МС и gh. Виха почти всегда отыгрывает 3-4 позицию, и это нормально.
В-четвертых, я не спорю, что Topson сильнее как игрок, но вспомните Dota Pit, где Нигма от OG мокрого места не оставила, играя в 4 кора.
Да, Виха нестабилен, но единственная команда в Европе, которая сильнее Нигмы, - это Сикреты, а Dota в 2020 в соло не выигрывается.
Я буду очень расстроен, если Виху поменяют, по мне так он вписывается в команду идеально.
+13
-2
+11
og без шансов закрывают нигму со счётом 2:0 фанаты нигмы: ыыы, фри нижняя сетка
Так для нигмы нижняя сетка как дом родной. Они на 7,8 и 9 инте почти сразу отвалиличь в лузера. А по итогу выигранный гранд-финал, а также 4 и 2 места соответственно. К тому же часто такая ситуация и на других турнирах видется. Не спорю, что и другие команды часто камбечат с нижней сетки, вспомнить хоть недавний турик где сикрет от ликвидов в лузера упали, а потом всех оттуда переехали. Но после 7 инта имя команды нижней метки вполне по делу принадлежит нигме(ликвид)
+8
0
+8
на тот матч они были сильнее, лол, к чему твой высер? мб попытаешься конструктивно объяснить почему считаешь что ог
Да не были они сильнее. Один бо3 на онлайн турике в группе между близкими по силе командами вообще ничего не показывает.

Ликвид - неплохая команда, но не ровня Сикретам, Нигме и ОГ
+4
0
+4
Дважды финалист ti так то
+3
0
+3
Статья про Лимпа была роскошной, там действительно хороший анализ статистики в контексте стиля команды. А здесь очень странная и какая-то незаконченая критика: у Нигмы вообще очень странный плейстал с точки зрения цифр и предъявлять Вихе за то, что он умирает меньше саппорта-пятерки странно - иногда саппорту лучше нафидить вместо кора.

Узкий пул героев это, по ощущениям, флэшбэки с победного седьмого инта, когда Нигма распикивала тремя героями GH’а. Сейчас банов стало почти в два раза больше, а команда все еще пикает очень ограниченный пул героев на всех позициях, к тому же половина героев из пула Вихи не в мете.

Того же Матумбу в его времена в Ликвидах тоже критиковали за узкий пул, фид и так далее. А потом Мату перешел в Сикрет и разваливает на всем от керри-Абадона до МК, так что проблема возможно и не в Вихе, какой другой мидер может его заменить и при этом вписаться в плейстал Нигмы не забирая фарм у Миракла (и не заставляя его играть активно первые 20 минут) и Майнд-Контрола (который по ощущениям довольно жадный оффлейнер, возможно данные это и не подтверждают). Проблема скорее в плейстайле Нигмы, который уже три года не меняется: делаем все, чтобы Миракл был лучшим в мире. Но Дота меняется и старые стратегии не всегда работают
+4
-1
+3
og без шансов закрывают нигму со счётом 2:0 фанаты нигмы: ыыы, фри нижняя сетка
А в прошлом матче Нигма без шансов закрыла OG, и что?
+3
-2
+1
да кто спорит, но говорить, что единственная команда, которая сильнее нигмы это сикрет, когда их ог без проблем переехали это клиника
А Ликвиды переехали OG и что, они теперь сильнее OG стали?
+2
-1
+1
раз для тебя один бог вооьще ничего не показывает, так зачем говоришь их позапрошлую встречу?
Есть удобные и неудобные соперники. Есть принципиальные соперники.
Для OG та встреча ничего не решала, кстати, а у Ликвидов была очень сильная мотивация
+1
0
+1
а сколько нужно матчей? 2?
Силу команд есть смысл смотреть по последним результатам. И у OG они довольно грустные по сравнению с Нигмой.
+1
0
+1
Чел, ты не прав. Врка очень медленно фармит, и с бкб ей урона не хватает. В отличии от тех же темпларок, сфов, дп и т.д. , которые могут быстро шмотки нафармить, этот герой обычно заканчивает игру без бкб, а если и не заканчивает, то есть шанс, что ты за связку даже саппортов не убьёшь с одним лишь мкб + бкб и получается, что у тебя мидер превращается в 4-ку. Но если у твоей команды 0 инициации и тебе приходится начинать драку, то да, тут уж ничего не поделаешь
эмм, что?)
этому герою для дмджа хватает МКБ почти всю игру. А с бкб ты бегаешь по файту практически не уязвимый и вражеская команда просто смотрим, как ты уничтажаешь героя под фокуфаером
+1
0
+1
Они со стэндином дошли до топ 3. Это уже неплохо. Он не в форме, это видно, но это бывает у всех. Они стали миракла в МИД ставить и играть в 2 тройки
+1
0
+1
Чел, ты не прав. Врка очень медленно фармит, и с бкб ей урона не хватает. В отличии от тех же темпларок, сфов, дп и т.д. , которые могут быстро шмотки нафармить, этот герой обычно заканчивает игру без бкб, а если и не заканчивает, то есть шанс, что ты за связку даже саппортов не убьёшь с одним лишь мкб + бкб и получается, что у тебя мидер превращается в 4-ку. Но если у твоей команды 0 инициации и тебе приходится начинать драку, то да, тут уж ничего не поделаешь
сейчас почти все кто на хайреое с мида играет вркой берут бкб. Просто сейчас вообще мид вр такое себе г..но.
0
0
0
вице-чемпион ti6 не тянет тир-1 доту, хммм
0
0
0
а с каких пор вр не любит брать бкб? тогда можно говорить, что любой герой не любит его собирать.. ибо как раз на вр бкб смотрится, и часто покупается после МКБ/МКБ+даггер, так что отличная аналитика от автора засчитана, конечно... ну и насчёт банов против нигмы: тут не надо быть себом/нотейлом, что бы понимать, что лучше банить героев игрока с узким пулом, который и так сейчас просидает, а на не сигнатурных героях и вовсе подруинивает игры. И для Куро тут только два выхода: учить играть виху на широком пуле героев(маловероятно) либо кикать его (более вероятно). другой вопрос на кого его тогда менять, с ходу даже не смогу сейчас вспомнить возможные замены, которые бы были хотя бы не хуже
Чел, ты не прав. Врка очень медленно фармит, и с бкб ей урона не хватает. В отличии от тех же темпларок, сфов, дп и т.д. , которые могут быстро шмотки нафармить, этот герой обычно заканчивает игру без бкб, а если и не заканчивает, то есть шанс, что ты за связку даже саппортов не убьёшь с одним лишь мкб + бкб и получается, что у тебя мидер превращается в 4-ку. Но если у твоей команды 0 инициации и тебе приходится начинать драку, то да, тут уж ничего не поделаешь
0
0
0
Поэтому во время решафлов после TI9 ожидал увидеть Нуна в ликвид(нигма).
0
0
0
а с каких пор вр не любит брать бкб? тогда можно говорить, что любой герой не любит его собирать.. ибо как раз на вр бкб смотрится, и часто покупается после МКБ/МКБ+даггер, так что отличная аналитика от автора засчитана, конечно...
ну и насчёт банов против нигмы: тут не надо быть себом/нотейлом, что бы понимать, что лучше банить героев игрока с узким пулом, который и так сейчас просидает, а на не сигнатурных героях и вовсе подруинивает игры. И для Куро тут только два выхода: учить играть виху на широком пуле героев(маловероятно) либо кикать его (более вероятно). другой вопрос на кого его тогда менять, с ходу даже не смогу сейчас вспомнить возможные замены, которые бы были хотя бы не хуже
0
0
0
Посчитай сколько банов тратят только на виху.
0
0
0
Он же выйграл прошлый турик не?!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий