Daily Oracle
Блог

Лучшая эра для саппортов – прямо сейчас. Негодуют лишь нытики и хронические жертвы

Роман Галеев об отмене крепостного права для пятерок.

На Реддите вовсю обсуждают смерть вариативных геймплеев в Доте, а «трушные саппорты» говорят о том, что им сейчас неинтересно играть. Я очень надеюсь, что Valve не воспримет этот пост всерьез, потому что две недели назад они выпустили важнейший и лучший патч для саппортов и экосистемы Доты в целом.

Самое глобальное изменение патча 7.23 – увеличение методов заработка опыта и золота. Аванпосты дарят опыт, забрать четыре руны богатства сейчас куда сложнее – все это в первую очередь важно саппортам, для которых 100 золота и лишний уровень крайне важны. 

Но есть еще одно важное изменение – бесплатные варды. Забавно, что заработок саппортов повысился не только из-за скидки в 100% на обсерверы, а еще и потому, что сейчас не все обсерверы ставятся саппортами. Следовательно, у пятерок появилось больше свободного времени и денег, чтобы зафармить пачку-другую крипов.

Все это привело к тому, что саппорты к тридцатой минуте спокойно берут два слота помимо сапога. И да, люди реально этим недовольны.

 

Недовольные делятся на два типа:

  • Керри, которые не привыкли к тому, что саппорт не отваливается за одну кнопку, а нажимает Ghost/Glimmer.
  • «Трушные саппорты», которым нравится вносить импакт с одним сапогом, и которые видят суть роли в вардинге/макро.

Первых я называю «нытики», не иначе. Почему так грубо? Потому что такие керри тащатся с Доты Бернинга и им только дай шанс, они тут же вернут фармящую час Нагу в мету. Потому что для них игра усложнилась, и им это очевидно не нравится. Конечно, прикольно в один момент игры стать настолько сильным, что в честном бою тебя почти не взять, зато саппорты умирают буквально с двух ударов.

Обычно такие игроки возражают: «Многим саппортам достаточно нажать одну кнопку, и они уже полезны». Этот тип керри играет на пятерках только ради жетонов быстрого поиска, потому что знает, как это скучно. Потому что в медленном поиске надо ждать 15 минут, чтобы пикнуть Террорблейда, а вот саппортам нужно 15 секунд. 

Но больше всего бесят вторые – хронические жертвы, которые привыкли нищенствовать на саппортах и даже кайфуют от этого. Мне непонятен этот стокгольмский синдром, честно. Я сам провел много игр на саппортах (два из трех самых популярных героев – Oracle и Vengeful Spirit), и сейчас я в полном восторге от того, что сделала Valve. 

Эти «трушные саппорты» негодуют, что их жертвенность внезапно стала никому не нужна. С введением поиска по ролям у Valve открылись глаза на проблему распределения саппортов и кор-игроков в пуле. И с тех пор разработчики всерьез занялись этой проблемой: разделили рейтинги, дали бонус для игроков на саппортах в виде осколков Dota Plus, ввели быстрый поиск. 

 

Их претензии к обновлению таковы:

  • Менеджмент курьера был такой интересный, а сейчас куда легче с этим!
  • Бесплатные варды лишают саппортов важной части геймплея.
  • Мне нравилось вносить импакт с одним сапогом, а сейчас я потерял чувство уникальности роли. 

Претензию к курьерам читайте как «Теперь я не могу выбивать респект остальных игроков тем, что я потратил на них золото».

Бесплатный вардинг немного разгружает саппортов, но давайте честно: пятеркам и так есть, чем заняться. Один девардинг требует постоянной слежки за саппортами оппонента – о слишком легком вардинге говорит тот, кто ставит сентри на дефолтные позиции и не следит за игрой. 

Теперь об импакте с тысячей золота в кармане. Что мешает делать те же продвинутые для паблика вещи, вроде слежения за предметами соперника и налаживанием коммуникации в команде? Уникальность роли? Спросите об этом у Миракла, который еще два года назад доказал, что мидеры ничем не отличаются от керри. Пятерки все еще обладают уникальным геймплеем и самыми разнообразными героями. Не говоря о том, что в пабликах саппорты берутся первыми, и им не нужно подстраиваться под драфт остальных игроков.

Нытики-саппорты – закомплексованные эгоисты, которым очень не хватает похвалы. В 7.23 нельзя выбить из кор-игроков уважение просто тем, что пикнул ЦМ-ку. Более того, в 7.23 число адекватных саппортов увеличилось, просто потому что играть на пятерке теперь интересно большему числу людей.

* * *

Последние обновления заставляют все большее число игроков в пабе обращать внимание на роль саппорта. Сейчас эта игра хотя бы не ощущается так, будто ты косплеишь Пайпер Перри.

Двое русских с нуля строят команду в Азии. У игроков – дом на пять спален, 3 раза приезжал спецназ

Лучший ник в играх, который ты видел? Обсуждение на Sports.ru

33 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мне нравится обновление, но есть одно, я играю на пятёрке, а на 30ой минуте у меня уже не хватает слотов...
+24
0
+24
Ну... Конкретно мне в саппортах сейчас не нравится то, что у них маловато апгрейдов для хороших саппорт-предметов. Из-за этого твой инвентарь быстро наполняется довольно дешёвыми слотами ( не забудем про варды, которые всё же надо с собой таскать, так как кура только на 20 уровне сможет топориком чужие варды ломать, а так же про просвет, если нужен ), и места под просвет и более-менее приятные вещи с нейтралов уже просто нет. Не раз сталкивался с тем, что деньги уже некуда девать в плане расходников, в инвентаре форс+глиммер+линза+гост, тапок естественно - и остаётся ещё слот, который обычно занимает предмет с леса или условные стики. Из-за количества денег ты не можешь отказаться ни от одного слота, так как каждый даёт много, но и просвет с вардами нужно носить постоянно.
Хочется, чтобы кроме гривсов и лотуса были ещё саппорт-артефакты большей стоимости. Какой-то ап для форса, может усиленный глиммер или что-то в этом духе. Чтобы при хорошем нетворсе можно было вложится во что-то сильное в плане сейва союзника, при этом имея слоты и под важные расходники. Раньше такой проблемы не было, так как тебе приходилось тщательнее выбирать слоты, теперь же порой деньги девать банально некуда - по-крайней мере если ты планируешь пользоваться важными расходниками.

Ну и в идеале сделать больше сентри с меньшим радиусом действия. Саппорты сейчас такое потянут, и при этом нельзя будет одним сентряком проверить треть леса
+9
0
+9
все хорошо. только мне еще не попался ни один игрок, который бы поставил сам себе БЕСПЛАТНЫЙ вард. я конечно варюсь в 3к помойке, но как же пылает с этого. у тебя есть СВОЯ кура и БЕСПЛАТНЫЙ вард. чего ты ждешь?
А мне не попался ни один саппорт, который бы понимал, что и раньше варды не ставили не потому, что они платные, а потому, что это риск умереть, оказаться вне позиции, а также потеря на пробег до спота зачастую 30-40 секунд времени (для кора это 200-300 голды, а вард стоит 50). У меня и раньше на корах, на которых это можно делать, 1 из 3 игр была, где у меня обсов и сентрей больше, чем у 4+5 вместе взятых, а сейчас 9 игр из 10.

Но саппорты: ТА ВЫ СТАВТИ САМИ АНИ ЖЫ БИСПЛАТНЫЕ!
+3
0
+3
Еще забавно, что некоторые мидеры в начале забывают по привычке взять себе обс(ждут, что им запулят). Но со временем все привыкают и таких все меньше
+2
0
+2
все хорошо. только мне еще не попался ни один игрок, который бы поставил сам себе БЕСПЛАТНЫЙ вард. я конечно варюсь в 3к помойке, но как же пылает с этого. у тебя есть СВОЯ кура и БЕСПЛАТНЫЙ вард. чего ты ждешь?
+1
0
+1
почему то кажется, что в этом сезоне мы увидим феерическогол Япзора.
Это самая скиловая 4-ка с задатками керри, на мой взглядю
+1
0
+1
Ответ Telemax
есть пару нюансов: 1. Если пятерка теперь не нищенствует, то и спрос с нее больше. Думаю, требования к скилу (в т.ч. микро) повысятся. Возможно, даже про-команды начнут делать выбор в пользу более молодых 5-к. Т.е. теперь пятеркам: а) предъявляют больше претензий; б) им нужно меняться больше остальных позиций (потеря идентичности, роли и прочие кризисы взросления). 2. Часть ноющих не разбираются в своих мотивах. В реальности могут вымораживать рандомно-нейтральные предметы, а негатив выливается на весь патч. ИМХО, если убрать предметы, то изменения - топовые.
Китайцы гении, и додумались до рукастых пятерок еще до 7.23 (Dy, xNova, y)! На самом деле да, сейчас руководит игрой керри, а драфты и тактику можно повесить на тренера, так что с сапов спрос куда выше будет.
+1
0
+1
ап для форса уже придумали, это харикейн пайк)
Он не усиливает его для саппорта. Саппорту совсем не нужен рендж атаки ( может кроме феи или на крайний случай виверны ), лишние две-три сотни хп дороговато выйдут в начале игры, а к концу будут очень мало значить. При этом не бафается активка, как у Солара, к примеру. Так что для коров форс конечно апается, но вот для саппортов смысла улучшать форс нет.
+1
0
+1
есть пару нюансов:
1. Если пятерка теперь не нищенствует, то и спрос с нее больше. Думаю, требования к скилу (в т.ч. микро) повысятся. Возможно, даже про-команды начнут делать выбор в пользу более молодых 5-к.
Т.е. теперь пятеркам: а) предъявляют больше претензий; б) им нужно меняться больше остальных позиций (потеря идентичности, роли и прочие кризисы взросления).
2. Часть ноющих не разбираются в своих мотивах. В реальности могут вымораживать рандомно-нейтральные предметы, а негатив выливается на весь патч.
ИМХО, если убрать предметы, то изменения - топовые.
+1
0
+1
я все таки рассуждаю про мид, где чуваку не надо менять позицию и пропускать фарм, а не дайвить куда то вглубь.
мидеры на 3-4к ставят. Лично я еще и за мид 2-3 сентряка зачастую притаскиваю до 10-й минуты, если есть какая-то вардоборьба, у соперника тоже с этим часто проблем нет. Но это работает только для мида, и только 10 минут. Еще можно себе на "единичке" лейн-варды подтаскивать. Но, допустим, когда он уже упал, лайн не запушен, а ты фармишь лес, то пока ты идешь его ставить, тебя спокойно убьют.

Еще есть исключения вроде сларка, мидового скаймага, пугны или тини на любой кор-роли и еще разных ребят, которые и так бегают по всей карте.
+1
0
+1
Писал об этом в первом посте с осмыслением 7.23 - сплитпушащие керри (АМ, Сларк и т.д.) должны сейчас ставить варды, потому что именно они вырываются из-под осады
+1
0
+1
Все саппорты до 7.23 хотя бы раз в жизни сидели на том самом диване, что уж там
+2
-1
+1
Не забывайте, что, может быть саппорты и перестали быть такими нищими, но и другие роли не стали беднее. Весь нормальный дроп из леса достаётся корам. В лучшем случае, они тебе отдадут предмет на +75 к дальности скиллов. В итоге на 30 минуте между инвентарем керри и инвентарем коров всё ещё пропасть в ценовом диапазоне, так что тут всё относительно. Если раньше саппорт мог бегать с сапогом на 20 минуте, то и загнобленный вражеский керри мог иметь только лишь яшу и врайт бенд. Сейчас уже практически не встретишь ни первого, ни второго. Но в целом саппорты вышли на новый уровень, конечно.
+1
0
+1
Вы не поняли главное в этом патче. Больше нет никаких саппортов. Возврат к истокам. Денег достаточно для нормального Фарма 5 позиций. Значит условного кора или семи-кора можно брать и на позицию 4-5.
+1
-1
0
- книжка, -таланты на опыт, - опыт с аванпостов. Танцуем дальше!
0
0
0
А в чем лучшая-то? Что больше шмота у всех саппортов? Это не плохо, конечно, но и не хорошо само по себе, это просто поменяло игру.
0
0
0
А мне не попался ни один саппорт, который бы понимал, что и раньше варды не ставили не потому, что они платные, а потому, что это риск умереть, оказаться вне позиции, а также потеря на пробег до спота зачастую 30-40 секунд времени (для кора это 200-300 голды, а вард стоит 50). У меня и раньше на корах, на которых это можно делать, 1 из 3 игр была, где у меня обсов и сентрей больше, чем у 4+5 вместе взятых, а сейчас 9 игр из 10. Но саппорты: ТА ВЫ СТАВТИ САМИ АНИ ЖЫ БИСПЛАТНЫЕ!
Ага, расскажи, вот например начала игры, раньше как либо сап бежал ставить, что по итоге плохо сказывалось на первых 30 секундах для Керри, либо, за частую, пулили мидера, внимание вопрос, зачем мне покупать Варды и рулить мидера? Ладно это ничего, но вот возьмём куча раз было, условные вивер/сларк всю игру бегают во вражеском лесу, и из-за своего геймплея 1) знают где вражески Варды 2) не умрут (в отличие от саппорта) если поставят свой, всё, я просто не могу понять этого, всю игру бегать вотвражеском лесу, но Вард должен ставить 5, который в 1/3 случаев умрет ещё до того как поставит хороший вард и ещё в 1/3 этот Вард сразу увидят в отличие от инвизных героев
0
0
0
В том-то и дело! Что керри все еще мощны и имеют куда больше айтемов, но теперь игра за сапов не такая... безнадежная
+1
-1
0
Сделать хорошую рекламу на ютубе
0
0
0
Играю только на сапортах. Частично я отношусь ко второму варианту недовольных. Честно, я пытался играть в новую доту как мог, но после десятого луза подряд, я снес к чертям эту игру.
0
0
0
а у меня на 5к попадаются такие животные на сапах которые не то что сапортят а вообще тупо стоят рядом воруют экспу жалеют скилы и пишут я после 7ой минуты пойду лесок почищу и найду предметы которые полезнее Кери))))))
0
0
0
Сам ты Пайпер Перри.
0
0
0
ап для форса уже придумали, это харикейн пайк)
0
0
0
Обновление прикольно. Есть что-то в этом. Двоякое ощущение. Раньше все деньги сливал на условные расходники, бегал с сапогом и стиками. Сейчас не привычно, но очень прикольно, бегать на 20 с гривсами на дазле
0
0
0
АМ - лучший кэрри в нынешней самой агрессивной мете со времен ТИ4 (нет)
Сларк туда же, но он хотя бы как контрпик некоторым модным героям сейчас заходит.

Сейчас разве что мобильные 2 и 3 так могут на полном серьезе.
0
0
0
мертвая игра
+2
-2
0
я это делаю уже на автомате. беру бесплатный и пулю. люди не имеют этой привычки
0
0
0
а так все сводится к тому же, пятерке надо облизывать всю карту и перемещаться по всем линиям, чтобы поставить вардик для каждого.
0
0
0
Плюсую под каждым словом. Сам играю на 5ой позиции и чаще всего бегал с сапогом, стиками и вардами к 20 минуте. Бывало, что за игру я ставил вардов, покупал дастов, смоков на 10+к. Сейчас гораздо легче собрать полезные артефакты и это мне нравится. А еще зае*али нытики, которым в патче все не то и все не так. Хотя эти лоси были после каждого крупного обновления. Я их называю "Стиратели" - люди, которые удаляют доту после каждого патча)
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий