Чернышевщина
Блог

Virtus.pro выиграет OMEGA League. Я так хочу

Александр Чернышев против культуры боления в киберспорте.

Культура боления в киберспорте для меня очень странна и непонятна. В основном болельщики поддерживают не тег, а конкретного игрока, меняют предпочтения несколько раз за сезон, но главное – не поддерживают своих. Я не говорю про времена, когда NAVI брали Инты, за Империю солил Резоль, а Virtus.pro фармили мейджоры.

Люди ассоциируют себя с успехами тега, который поддерживают, поэтому болеть за фаворитов намного приятнее. Фанат всегда скажет «Мы выиграли», а не «Они выиграли». Он чувствует свою причастность к результату, некую общность. Болельщики вкладывают по $100 млн в игру именно ради чувства, что The International – это и они тоже. У них и у спортсменов есть что-то, что их объединяет. 

Как бы плохо не выступали игроки из СНГ, у меня намного больше общего именно с ними. Мы говорим на одном языке, мы выросли на одних и тех же книжках, ходим в одни и те же магазины, смеемся над одними и теми же шутками в интернете. Когда они играют, они представляют и свой тег, и свою культуру, и менталитет, и меня тоже.

Это не значит, что игроки выступают ради болельщиков. Если вы верите в эту чушь, то скорее всего вы до сих пор ждете Деда Мороза на Новый год, а у меня для вас плохие новости – игроки заходят в лобби, чтобы добиться своих личных целей. Но от этого они не перестают представлять и нас с вами тоже. Самоуверенные VP в финале киевского мейджора, которые немного растерялись в ответственный момент – это и есть мы.

Virtus.pro готова выиграть The International. Для этого не нужно играть в доту лучше всех

Я прожил 4 года в Китае. Скандал с Куку мог получить такое продолжение только там – более единого комьюнити нет ни в одной другой стране. Точно также как и скандалы с Себом и МК могли закончится ничем только в отношении нашего комьюнити. Дело не в том, что Valve относится к китайскому рынку хорошо, а на нас ей плевать. Нам самим на себя плевать. Мы не ассоциируем себя с комьюнити, не чувствуем ответственности за результат. Гораздо проще поменять любимую команду, а неудачу игроков из СНГ высмеять в интернете. 

Я понятия не имею, за счет чего Virtus.pro могут выиграть OMEGA League. Они играют хуже других топовых коллективов, а единственная причина, почему они могут его выиграть – потому что я так хочу. Хочу выиграть его вместе с ними. Для меня достаточно.

* * *

Другие авторы тоже напишут свои прогнозы на плей-офф OMEGA League. По итогам выступлений команд мы напишем объяснительные посты, в которых вы сможете посмеяться над автором неверного прогноза или восхититься верными предсказаниями.

Киберспорт летит на дно. Фанаты потратили 130 млн долларов на призовой фонд, а разработчики забили на главный турнир года

7 скиллов, которые дали не тем героям

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Что он несёт?
+25
-1
+24
ВЫИГРАЛИ ПРОВЕРЯЕМ
+8
0
+8
"Как бы плохо не выступали игроки из СНГ....Мы говорим на одном языке, мы выросли на одних и тех же книжках, ходим в одни и те же магазины, смеемся над одними и теми же шутками в интернете. Когда они играют, они представляют и свой тег, и свою культуру, и менталитет, и меня тоже."

Кек. Что за чушь? Болеть за флаг — не норм. Если ты стал фанатом не за их игры и исполнение,а потому что они той же национальности и потому, что
вы ходите в пятерочку: Ну, это прискорбно, потому что это не про спорт, не про игру. Это для писькамеров, для любителей олимпиад и парадов побед.

"Когда они играют, они представляют и свой тег...и меня тоже"
О_о Чего? Чел, у тебя проблемы, не советую себя идентифицировать с кем-то, большая вероятность разочароваться в случае провала и начать писать в чат: ФУ ВИ МЕНЯ АПАЗОРИЛИ ПОЗОР СНГ У-у-У~. 
+3
0
+3
Интересно контраргумент, а если я нехочу болеть за СНГ игроков потому что я нигде не видел настолько ментально и морально слабых дохляков, которые начинают гореть при счёте 0-5 что пойдут фидить или бить шмотки?
+2
0
+2
Болеть за ВП неприятно - потому что чуваки просто сидят на ЗП. Соло без Рамзеса - вообще не может капитанить, Нун вечно тильтует, Резоля там просто как друг вышеупомянутых 2их чуваков, тупо за компанию взяли, ИЛТВ руинит, только киргиз что-то может. Чуваки вечно устают доты, им нужны отпуска. Пусть уже на покой уходят, дайте молодому составу ВП слоты на турниры.
+1
0
+1
А я то как хочу...
0
0
0
Ты не поддерживаешь своих= не болеешь ни за кого, то есть пох что это не большой спорт где 25 чел в команде, а тут всего 5, и пох что за снг команды болеть не хочется потому что они не имеют никакой медийки по сравнению с западными(стримы где ты материшь команду не считаются), у нас супер скрытные игроки и команды, тот же артизи который собирает 25к зрилов всегда, имеет супер открытую личную жизнь, морф даже у его мамы интревью брал
+1
-1
0
Ответ Erron Black
Что он несёт?
Яйца (с)
0
0
0
еще не поздно переобуться
0
0
0
хотеть как говориться не вредно
0
0
0
Ответ Biofaker
> Это не значит, что игроки выступают ради болельщиков. Если вы верите в эту чушь, то скорее всего вы до сих пор ждете Деда Мороза на Новый год, а у меня для вас плохие новости – игроки заходят в лобби, чтобы добиться своих личных целей. Категорически, в корне не согласен с этим тезисом. Фанаты - то, что обеспечивает команде просмотры на турнирах и прочие медиаактивности => обеспечивает финансовое благополучие => обеспечивает зарплату игрокам. Без фанатской базы ни одна организация не выживет - хотя даже в футболе условный ФК Монако может существовать без болельщиков и являться прибыльным. > Культура боления в киберспорте для меня очень странна и непонятна. В основном болельщики поддерживают не тег, а конкретного игрока, меняют предпочтения несколько раз за сезон, но главное – не поддерживают своих. В качестве фаната Гамбит я пережил уже два разных ростера по доте - и все равно остаюсь именно фанатом тэга, а не фанатом новой команды КингР или Васи Афтерлайфа. Искренно и без скромности считаю, что будущее киберспорта зиждется на таких фанатах, как я
Одно другому не противоречит. Игроки вряд ли думают "Эх, сейчас фанатов бы порадовать", когда заходят в кабинки на Инте
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий