Мама, я в телевизоре
Блог

70 фотографий из «Минск-Арены», которые показывают развитие киберспорта в СНГ

С 15 по 17 января на территории «Минск-Арены» проходили турниры по двум популярным дисциплинам – Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive. На соревнования приехали команды из США, Китая, Украины, России, Бразилии, Швеции, Дании и других стран. И все ради кубка чемпионов и десятков тысяч долларов. Призовой фонд обоих чемпионатов составлял 500 тысяч долларов.

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

Фанаты европейской команды Team Secret.

asd

asd

asd

asd

Комментаторы по CS:GO Тауфик Хидри и Константин Сивко.

asd

asd

asd

Игрок команды G2 Микаил «maikelele» Билл.

asd

asd

asd

Ни один турнир не может обойтись без косплееров.

asd

asd

asd

asd

Кубок чемпионов.

asd

asd

Ведущий мероприятия Степан Шульга.

asd

asd

Чемпионы мира 2015 года в Dota 2 – американская команда Evil Geniuses.

asd

asd

asd

Украинская команда NaVi после победы. Будущие серебряные призеры в CS:GO.

asd

asd

asd

Датская команда Question Mark, тренером которой является легенда CS 1.6 Дэнни «Zonic» Соренсен.

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

Победители Starladder в дисциплине Dota 2 – шведская команда Alliance.

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

Фанат Luminosity Gaming с прекрасным плакатом: «Я люблю свою жену, но сегодня я с Бразилией».

asd

asd

asd

asd

asd

Фанат Alliance.asd

asd

Раздача автографов прямо на сцене.asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

asd

Чемпионы CS:GO – Fnatic. В финале шведы разгромили NaVi.asd

Фото: starladder_com, hltv.org

asd

32 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Крутовато так,молодцы.Поздравляю земляков с организацией столь масштабного мероприятия!!!
+18
0
+18
Раз уж пост на основном спортсе, скоро набегут товарищи, чьё мнение так для нас важно. Дабы вы не тратили время, напишу всё за Вас.

1.-ДОТАЗЛО-ИДИТЕВПОДЪЕЗД-НАЗАВОД-ПОЧЕМУСТОЯТПОДЪЕЗДЫ-СВОИМИКОМПУТЕРАМИ-УБЪЁТЕНАМ-ГЕНОФОНД

2. -КСЗЛО-ИДИТЕВАРМИЮ-ТАМСТРЕЛЯЙТЕ-КАКТАКБАТЬКАДОПУСТИЛ-СДОДОМИЮВМИНСКЕ-

P.S. Классный ладдер, жаль бо3
+16
0
+16
Выложили на главную, сейчас "тру-спортсмэны" пояснят, что к чему
+12
0
+12
Опять новости с другой планеты, где люди собираются для просмотра игрищ школоты на компутерах)
За то как собираются. За неделю билеты раскупают, на футбольные ЦСКА и Динамо столько не ходят))
+7
0
+7
Опять новости с другой планеты, где люди собираются для просмотра игрищ школоты на компутерах)
РФПЛ точно отдыхает, так что наверное это с футболом что-то не так.
+5
0
+5
Поскорее бы вышла игра про этих киберспортсменов про то как они режутся на компах друг с другом) Я бы играл за шведов
+6
-1
+5
Клево-клево Но почему школота зигует?
Никто не зигует, каждый видит то что хочет видеть.
+3
0
+3
Было интереснее смотреть этот турнир по КС ГО, чем чемпионат России по футболу. Намного профессиональнее получился продукт нежели у отечественного ногомяча.
+2
0
+2
Опять новости с другой планеты, где люди собираются для просмотра игрищ школоты на компутерах)
+4
-2
+2
рыжая девушка смотрится намного привлекательнее, чем крашеная голубикой баба в кожаных труселях.
+3
-1
+2
Ответ Severfan
побывал на Минск-Арене впервые в прошлом году, зашёл сюда ещё раз полюбоваться этим великолепным сооружением) на само мероприятие плевать, онлайн-игры говно, только сингл, только сюжет))
Чота взоржал над сюжетолюбом. Нажимаешь Х, чтобы выиграть?
+2
0
+2
Что-то от Альянсов больше фидбек фанатам идёт, чем от Сикретов, судя по фото)

Классно смотрятся наушники с глазами сзади мониторов.

Интересно почему все ксеры пухлее чем дотеры (не считая Бульдога)?

Классная тема с подиумом и что людей туда пускают, только надо было там что-нибудь придумать, что автографы было удобнее писать, а то бедняги так загибаются, смотреть жалко)
+1
0
+1
вечеринка задротов!на заводы шли бы бл, а они играют!еще и деньги не понятно за что получают
+5
-4
+1
Ответ Elf4lyfe
Развитие киберспорта в СНГ показывают не 70 фоток, а результаты СНГ команд на турнире. И, кстати, совсем не корректно сравнивать посещаемость турнира, который проходит раз в год (?), и в котором участвуют множество сильнейших команд мира, и национальный чемпионат, где игры проводятся раз в неделю. Я бы посмотрел сколько человек приходило бы на условные Вега - Виртус Про, играй они каждую неделю, 1к не набрали бы даже скорее всего. Да и судя по фото там даже 10к человек не набралось, так-то на ЦСКА-Динамо 13к пришло ;) Короче говоря, сравнения доты и футбола редко когда окажутся в пользу первой.
Результаты команд из СНГ? На’Ви - в гранд-финале по КСу. По рейтингу HLTV - вторая команда мира на текущий момент. Состав на 4/5 СНГшный, да и даже GuardiaN’а рука не подымается назвать "чужим".

Дота? Да, тут слабее. Но это данный конкретный турнир получился не очень, по разным причинам (например, 3 из 4 СНГ-команд буквально за 2 дня до турнира играли квалы на мажор). Тем не менее, дота в СНГ-регионе сейчас на подъеме, доказательство чему - те же квалы на мажор (где 7 из 8 приглашенных команд были из СНГ) и недавний The Summit 4 (где ВП были в одной карте от победы на турнире со всеми грандами, чуть-чуть не хватило).

Все у нас отлично тут.
+1
0
+1
дебилизм
+1
0
+1
Смотрел только финал по CS:GO. Очень порадовали комментаторы трансляции. Ребята реально на высоком уровне комментируют, говорят только по делу и совершенно не раздражают.
0
0
0
а где вжлинк?
0
0
0
Ответ Elf4lyfe
Так а где подьём-то? На прошлом мажоре тоже было 2 СНГ-команды, на Инте - 3 команды + Вега в вайлдкарде? По командам: Нави в жопе, Империя в жопе, Виртуса топчутся на месте, у Веги спад, Тим Спирит забирают 1 карту из 5 в Минске. Вот кто реально сейчас на подьёме так это Европа, которая выигрывает почти все турниры, уж точно не СНГ.
Подъем в том самом втором эшелоне. В сезон ТИ5 он был, но как-то не очень, а сейчас - 7 команд в европейском квалифаере. В первую очередь это значит "много игроков, достойных про-сцены". Таланта дохренища, просто они разбросаны по командам. Много игроков на про-сцене - еще больше молодых паберов, которым есть к чему тянуться... топовые команды - вопрос времени.

По командам:

- Нави в сравнительной жопе, но по сравнению с тем, что они показывали на квалах во Франкфурт - неоспоримый прогресс. Ситуация с Ахмо конечно неприятная, но они в кои-то веки сделали правильное решение и кикнули его сразу же. Денди получил наконец "свой" патч (герои-плеймейкеры в миде типа Пака или Магнуса вернулись в мету), Соннейко второй лучший 4-саппорт СНГ, Дитяра прогрессирует, Артстайл сносно капитанит - осталось найти оффлейнера и возможно 5-саппорта, передвинув Артстайла в тренеры. В пабах полно кандидатур.

- Эмпайр только что вышли в плейофф квал в Шанхай и стали одной из двух команд, отжавших карту у Ликвидов (что, учитывая их нынешнюю форму - очень крутое достижение). Хвосту, похоже, смена обстановки пошла на пользу. Главное - не паниковать и не шаффлить состав опять, потенциал есть.

- Вега, да, не радует в последнее время. Но опять-таки, была очень близко к инвайту в Шанхай и, несмотря на последние неуспехи, сохраняют состав, за что я им аплодирую.

- Виртуса сейчас - легитимная тир-1.5 команда. Не то чтобы прямо претенденты на победу на мажоре, но топ-6 способны сделать легко. "Топчутся на месте" - это для них комплимент, то есть не регрессируют. Были в одной карте от победы на по-настоящему топовом турнире не так давно.

- Спирит - это вообще-то стак, которому от силы месяца полтора. За эти полтора месяца они: отобрались на MDL, отобрались на Мажор (и вровень пободались с теми же Ликвидами, просто класса не хватило) и отобрались на Старладдер. Да, на Старладдере не пошло, но для всех, кроме Гоблака, это был первый серьезный ЛАН в карьере, понятное дело, что нервы и так далее. Ну и обыграли будущих чемпионов :) А перед мажором они еще в Китай съездят на MDL, наберутся опыта против топов...
0
0
0
Ответ Vitosi4ek
"На подъеме" не означает "элитная". То, что европейский квалифаер был забит СНГ-командами - это уже хороший знак. Есть устоявшийся "второй эшелон". По регионам, стоит заметить одну вещь: Юго-Восточная Азия рассматривается Valve как отдельный регион, а СНГ - нет, и считается как часть Европы. Соответственно ЮВА получила 2 гарантированных инвайта на мажор (и ни одного прямого, что показательно), а СНГ вынуждены бороться за инвайты с западной Европой. Что успешно и сделали, отжав один инвайт (Liquid были слишком сильны и по-хорошему их нужно было звать напрямую вместо Alliance или Secret). Подробно по регионам: Северная Америка - один прямой инвайт (EG) + 2 квалифаера (и какие - Archon и CoL! Они из группы-то не выйдут. Регион одной команды, воистину). Китай - 3 прямых (Vici, CDEC, EHOME) + 2 квалифаера (Newbee, LGD). Тут говорить не о чем, сильнеший дота-регион на данный момент. ЮВА - ни одного прямого инвайта, 2 квалифаера (Fnatic, MVP Phoenix). Команды очень средненькие. Fnatic могут побороться за выход из группы, если сильно повезет, но не больше. И, наконец, Европа (как единое целое, напомню). 4 прямых (OG, Secret, Alliance, VP) + 2 квалифаера (Liquid, Spirit). OG и Secret должны выходить, остальным придется побороться, но шансы у всех есть. Итого, по порядку: 1. Китай 2. Европа 3. Америка (только за счет EG, так бы последними поставил) 4. ЮВА. Если бы СНГ выделили в отдельный регион (и мне кажется уже пора, а то европейский квалифаер реально был идиотский), то к двум прошедшим добавляется Vega (как 3-е место в европейской квале), и я бы его поставил тут третьим, немного отставая от Европы, и с ГИГАНТСКИМ отрывом от Америки. Короче, главный вывод: сравнивать СНГ (часть Европейского региона) с другими самостоятельными регионами, тем более по количеству инвайтов, просто нечестно. Я верю, что рано или поздно разделение произойдет - вон, в КСе уже подвижки есть в виде СНГ-майнора (а там-то как раз "второй эшелон" слабый), тогда и поговорим.
Так а где подьём-то? На прошлом мажоре тоже было 2 СНГ-команды, на Инте - 3 команды + Вега в вайлдкарде? По командам: Нави в жопе, Империя в жопе, Виртуса топчутся на месте, у Веги спад, Тим Спирит забирают 1 карту из 5 в Минске.

Вот кто реально сейчас на подьёме так это Европа, которая выигрывает почти все турниры, уж точно не СНГ.
0
0
0
Ответ Elf4lyfe
Я так-то не давал никакой оценки выступлениям СНГ команд. Дота в СНГ регионе на подьёме? Именно поэтому в Китай прямой инвайт из 4 команд Европы получила только 1 СНГ команда? Посчитай команды по регионам на следующем мажоре, и ты увидишь, что СНГ-дота на одном уровне с Юго-Восточной Азией, уступая Китаю, Европе и даже Америке. Офигенный такой подьём ;)
"На подъеме" не означает "элитная". То, что европейский квалифаер был забит СНГ-командами - это уже хороший знак. Есть устоявшийся "второй эшелон".

По регионам, стоит заметить одну вещь: Юго-Восточная Азия рассматривается Valve как отдельный регион, а СНГ - нет, и считается как часть Европы. Соответственно ЮВА получила 2 гарантированных инвайта на мажор (и ни одного прямого, что показательно), а СНГ вынуждены бороться за инвайты с западной Европой. Что успешно и сделали, отжав один инвайт (Liquid были слишком сильны и по-хорошему их нужно было звать напрямую вместо Alliance или Secret).

Подробно по регионам:

Северная Америка - один прямой инвайт (EG) + 2 квалифаера (и какие - Archon и CoL! Они из группы-то не выйдут. Регион одной команды, воистину).

Китай - 3 прямых (Vici, CDEC, EHOME) + 2 квалифаера (Newbee, LGD). Тут говорить не о чем, сильнеший дота-регион на данный момент.

ЮВА - ни одного прямого инвайта, 2 квалифаера (Fnatic, MVP Phoenix). Команды очень средненькие. Fnatic могут побороться за выход из группы, если сильно повезет, но не больше.

И, наконец, Европа (как единое целое, напомню). 4 прямых (OG, Secret, Alliance, VP) + 2 квалифаера (Liquid, Spirit). OG и Secret должны выходить, остальным придется побороться, но шансы у всех есть.

Итого, по порядку:

1. Китай

2. Европа

3. Америка (только за счет EG, так бы последними поставил)

4. ЮВА.

Если бы СНГ выделили в отдельный регион (и мне кажется уже пора, а то европейский квалифаер реально был идиотский), то к двум прошедшим добавляется Vega (как 3-е место в европейской квале), и я бы его поставил тут третьим, немного отставая от Европы, и с ГИГАНТСКИМ отрывом от Америки.

Короче, главный вывод: сравнивать СНГ (часть Европейского региона) с другими самостоятельными регионами, тем более по количеству инвайтов, просто нечестно. Я верю, что рано или поздно разделение произойдет - вон, в КСе уже подвижки есть в виде СНГ-майнора (а там-то как раз "второй эшелон" слабый), тогда и поговорим.
0
0
0
Ответ Vitosi4ek
Результаты команд из СНГ? На’Ви - в гранд-финале по КСу. По рейтингу HLTV - вторая команда мира на текущий момент. Состав на 4/5 СНГшный, да и даже GuardiaN’а рука не подымается назвать "чужим". Дота? Да, тут слабее. Но это данный конкретный турнир получился не очень, по разным причинам (например, 3 из 4 СНГ-команд буквально за 2 дня до турнира играли квалы на мажор). Тем не менее, дота в СНГ-регионе сейчас на подъеме, доказательство чему - те же квалы на мажор (где 7 из 8 приглашенных команд были из СНГ) и недавний The Summit 4 (где ВП были в одной карте от победы на турнире со всеми грандами, чуть-чуть не хватило). Все у нас отлично тут.
Я так-то не давал никакой оценки выступлениям СНГ команд.

Дота в СНГ регионе на подьёме? Именно поэтому в Китай прямой инвайт из 4 команд Европы получила только 1 СНГ команда? Посчитай команды по регионам на следующем мажоре, и ты увидишь, что СНГ-дота на одном уровне с Юго-Восточной Азией, уступая Китаю, Европе и даже Америке. Офигенный такой подьём ;)
0
0
0
Плюсану. Любая активность с сообществом и правилами - это достижение цивилизации. Не важно, играете ли вы в стрелялки, стритбол или машете мечами.
0
0
0
Как по мне так весь доход так называемого "киберспорта" основан на "карманных" расходах, на "мамкиных" деньгах
0
0
0
Как-то хотелось бы фоток с русской студией аналитики и комментаторами, подчеркнуло бы уровень мероприятия.
0
0
0
Не думал, что когда-нибудь до такого дойдет. Только жаль, что Quake Live нет на этом празнике жизни.
0
0
0
10 лет не следил, зашел, а в кс опять выиграли шведы)
0
0
0
Надпись Brazzers намного пикантно смотрелась бы не на плакате болельщиков, а на той белой продолговатой (х...) фигне которую в руках держит милая рыжая девушка... ;))
0
0
0
Развитие киберспорта в СНГ показывают не 70 фоток, а результаты СНГ команд на турнире.

И, кстати, совсем не корректно сравнивать посещаемость турнира, который проходит раз в год (?), и в котором участвуют множество сильнейших команд мира, и национальный чемпионат, где игры проводятся раз в неделю. Я бы посмотрел сколько человек приходило бы на условные Вега - Виртус Про, играй они каждую неделю, 1к не набрали бы даже скорее всего. Да и судя по фото там даже 10к человек не набралось, так-то на ЦСКА-Динамо 13к пришло ;)

Короче говоря, сравнения доты и футбола редко когда окажутся в пользу первой.
+1
-1
0
Клево-клево

Но почему школота зигует?
0
0
0
А где вид сзади косплеерши квопы?)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий