КиберКотлетки
Блог

S1mple взял перерыв от киберспорта. Это конец большой эры

Он трижды был лучшим игроком мира.

26 октября взял перерыв от CS 2 лучший игрок мира Александр «S1mple» Костылев. Он 7 лет подряд играл за один клуб – стал главной звездой и выиграл несколько крупных турниров. Но последние несколько месяцев были для него тяжелыми: серьезная ротация состава, выход новой игры и усталость от CS. Будущее Симпла неизвестно, но вместе с ним уходит эпоха. 

Кто такой S1mple и почему он лучший?

Костылев – легенда украинского клуба NAVI, а 7 лет, что он в нем пробыл, – огромный срок для CS. Дольше него в одной команде оставались единицы. Почти все время Симпл был снайпером, хотя приходил обычным игроком. Все ключевые победы клуба во времена CS:GO были именно с ним.

У Александра очень много фанатов, он самый узнаваемый игрок в CS последних лет: 3,6 млн фолловеров на Twitch, 1,6 млн подписчиков в Инстаграме*. Симпл играл в CS с Неймаром, а когда в полуфинале бразильского мейджора NAVI вылетела от местной команды, футболист поддержал Костылева: «S1mple, друг мой, это БРАЗИЛИЯ! Ты легенда. GG [Good Game – Хорошая игра]».

За время в NAVI он выиграл 13 лан-турниров, в том числе мейджор в Стокгольме и большой турнир в Кельне. Особенно важны его индивидуальные достижения: 21 награда самого ценного игрока, трижды становился лучшим игроком года. По обоим показателям он рекордсмен, правда, в гонке все еще находится француз Матье «Zywoo» Эрбо с 19 MVP и двумя званиями лучшего игрока. 

[Instagram принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России].

Симпл отдыхает с Неймаром. Футболист хотел встретиться еще в 2020 году

В августе про-игроков просили назвать величайшего игрока в истории CS:GO, 13 человек из 15 назвали его лучшим. Забавно, но сам Александр тоже поставил себя на первое место, как и его главный конкурент Матье Эрбо. Самый известный аналитик в CS – британец Дункан «Thorin» Шилдс – постоянно утверждает, что хоть Зайву и преследует Костылева в гонке, ему все равно далеко до снайпера NAVI: 

«Повседневный уровень Zywoo заставляет людей говорить о нем так, будто он почти идеальный игрок, который может сделать все на свете. Посмотрите, как он себя чувствует на больших турнирах, и вы увидите, что он все еще далек от того, кем стал S1mple».

Перерыв, скорее всего, связан с выходом новой игры

В сентябре 2023 года вышла CS 2, в которой важность снайперов снизилась. Костылев называл ее «дерьмовой игрой». Он даже не захотел идти на контакт с разработчиками:

«Valve связалась со мной после того, как я написал: «Если ты хочешь стать профессиональным игроком, то подожди три месяца, пока эту игру исправят». Она спросила: «Какие проблемы?» Знаете, что я сделал? Так и не ответил ей. Как вы можете спрашивать меня о проблемах, когда весь гребаный интернет пишет о них? Что, не видите? Дизреспект, клянусь». 

А на первый крупный турнир по CS 2 он и вовсе не приехал – команда узнала о проблеме лишь за сутки до матча, найти замену уже было нельзя. Вместо Костылева сел Блейд – тренер, не игравший с 2018 года. Но даже в таком составе NAVI сыграла как минимум неплохо, Игорь Ларионов даже сравнивал команду с «Тоттенхэмом». Официальная причина пропуска турнира от Симпла – проблемы с документами, но при этом инсайдеры говорили о намного более странных: «проспал самолет», «обкурился или забухал». 

⚡️ Симпл не прилетел в Сидней. Говорят, «проспал самолет», другая версия – проблемы с документами

Уже по ходу турнира в Сиднее Костылев стримил: на трансляции сказал, что не знает, полетит ли на следующий турнир в Копенгагене. А 26 октября вышел официальный анонс от клуба: Костылев берет паузу от CS, нового снайпера покажут в ближайшие несколько дней. Александр дал более подробный комментарий: 

«Пришло время взять перерыв, но это только половина истории. Нужно заняться документами и уделить время людям в моей жизни.

Я никогда не думал о переходе в другую команду, но мне было бы интересно посмотреть на предложения.

Может, не на роль снайпера, потому что AWP не впечатляет в CS 2. Еще ничего не решено. Надеюсь, вы продолжите болеть за NAVI на турнирах».

Довольно странное заявление: вроде бы перерыв, но если что – зовите в другие команды. Вспоминаются слова Костылева из лета 2017 года: «Я никогда не уйду из NAVI, ни за что. Я никогда не предам эту организацию, которая сделала для меня много всего. Я всегда буду защищать желто-черные цвета NAVI».

Костылев несколько раз мог уйти из NAVI, его называют самым токсичным игроком

За 7 лет в NAVI Симпл несколько раз был близок к переходу в другие клубы: весной 2018-го он почти уехал в Бразилию вместе с партнером по команде – тот уже был в аэропорту, когда Костылев решил остаться в NAVI. 

«Чтобы вы понимали, насколько близко все было: Flamie был в аэропорту, когда S1mple передумал. Я понимаю позицию NAVI, он был олицетворением команды, они сделали все, чтобы удержать его», – вспоминал менеджер бразильского клуба.

Другая сторона величия – токсичность. У Костылева всегда был тяжелый характер, но в чемпионский 2021 год он изменился и словно стал командным игроком. Когда результаты ухудшились, токсичность снова всплыла наружу. Он ругался с тиммейтами во время матчей, но что намного хуже – даже в послематчевом интервью он мог выругать партнеров: «На сцене некоторые игроки наложили в штаны. Я бы высказался помягче, но то, как мы играли и как коммуницировали некоторые игроки... Смотреть это было ужасно». К слову, в том матче он и сам показал не лучшую игру.

Костылев ругался даже со случайными тиммейтами и друзьями в матчах на Фейсите, где команды подбираются случайным образом, а игры идут на рейтинг – показатель скила. 

«Братан, ну двигайся, ну за ящиком. ##### [блин], что ты делаешь? Ты что, дебил, или что? ##### [Нафиг] возьми ##### [блин], зарашь, что ты стоишь с AWP ### вычисляешь, ты до этого не понимал, где тип? ###### [Жесть] он по нам ###### [стрелял]. ##### [Без разницы] мне, что ты думал, ##### [блин], запушь его, у тебя только дефы, [блин]. ##### ##### [Блин нафиг], какой ##### [нафиг], сука», – монолог Костылева этим летом, когда у него был огромный лузстрик  – 3 победы из 16 матчей.

Симпл вернулся в 2015-й – снова жутко токсичит. Из-за лузстрика наорал на Faceit, Лобу и рандомных тиммейтов

Что будет после ухода Костылева?

Симпл символично заканчивает сразу несколько историй. Уходят времена, когда снайпер был главным героем состава. Теперь большинство команд в топе строятся не вокруг одного сильного игрока – важно собрать подходящих друг другу людей, даже если индивидуально они будут чуть слабее. И такая схема работает. Даже если Симпл перейдет в какой-то другой клуб, то вряд ли получит столько же свободы в игре, сколько и в NAVI – придется считаться с мнением тиммейтов.

Начинается и новая глава в истории NAVI. Заработает ли команда без Симпла, останутся ли у нее прежние просмотры?

«NAVI немного устали от Симпла. Когда у тебя в составе суперзвезда, тебе нужно делать все для этого человека, а это немного трудно. Конечно, он очень крутой игрок, лучший игрок, это не обсуждается, но он не лучший игрок за пределами CS. Я говорю про атмосферу, которую он создает», – говорил инсайдер Алексей «Overdrive» Бирюков.

«NAVI немного устали от Симпла». Как CS-сообщество реагирует на инактив Симпла

Клуб за последние полгода сильно изменился: состав стал англоязычным, а после паузы Симпла в нем остался лишь один человек с чемпионского сезона. Новый капитан – Алекси «Aleksib» Виролайнен – привык работать с командами без звезд. Конечно, полностью заменить Костылева будет сложно. По инсайдам, вместо него придет Игорь «w0nderful» Жданов – крутой снайпер, который последние полгода играл на уровне второго эшелона с рейтингом 1,30.

В конце концов, кем запомнят Костылева: величайшим игроком, лучшим снайпером и чемпионом мейджора или токсичным тиммейтом, который может высказать много неприятных вещей даже случайным игрокам? А уж конфликтов у него за карьеру было много.

Что делать Костылеву дальше?

Вариантов очень много, все зависит от его желания. Симпл может продолжить карьеру снайпера: последний год был слабее предыдущих, но он все еще играет на уровне топ-игроков. А поскольку ему не нравится AWP в CS 2, Симпл может пересесть на обычную винтовку – с ней он играл до 2016 года и вторую половину 2019-го, когда NAVI пробовали взять другого снайпера. Костылевым могут быть заинтересованы как саудовцы, собирающие суперкоманду, так и американский клуб Cloud9 с россиянами в составе – они были тиммейтами Костылева на мейджоре в Стокгольме. 

Среди вариантов есть и переход в Valorant. Игра-конкурент от Riot вышла 3 года назад, Симпл несколько раз играл в нее на стримах, она ему нравится. И говорил, что легко смог бы побеждать в ней даже на профессиональном уровне.

Но Костылев не хочет уходить из CS – он анонсировал свой собственный проект, связанный с этой игрой. Никаких подробностей пока что нет.

Обычно замены делают зимой и летом, но из-за выхода новой игры пошла третья волна замен

Сезон в CS начинается в середине января, а заканчивается в середине декабря. Есть два перерыва: месяц межсезонья зимой и такой же летний перерыв. Обычно именно в это время команды делают трансферы для подготовки к главному турниру – мейджору, который проходит каждые полгода весной и осенью. Но когда в конце сентября 2023 года вышла CS 2 (по сути новая игра), второй мейджор сезона отменили.

Совпало сразу несколько факторов: отсутствие крупного турнира, ослабление снайперских винтовок в новой игре и неопределенность про-сцены. Из-за этого открылась третья волна замен – самая бурная и неожиданная. Седьмая команда мира, Heroic, потеряла трех игроков из пяти, лучший состав из Восточной Европы неожиданно лишился снайпера, саудовцы собирают свою команду из сильнейших игроков, а пятый клуб мира выиграл первый турнир в CS 2, но все равно, по слухам, может потерять до трех игроков. 

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну интересно-интересно. Выход новой версии игры конечно повлияет на многих. Мне лично не зашло пока. Надо глянуть турниры по КС2 как-нибудь.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий