КиберКотлетки
Блог

Самый обидный матч NAVI. После него начался распад состава

Вспоминаем Кельн 2017-го.

Как рушатся составы? Иногда лучших игроков забирает клуб побогаче, иногда у организации просто заканчиваются деньги на зарплаты, иногда ряд неудачных решафлов приводит к дизбанду. А иногда все решает один матч.

Конец 2016-го и первая половина 2017 года были неудачными для NAVI. Горящий молодой Симпл, отсутствие капитана и морального лидера, уход Старикса привели к кризису: к лету команда была лишь на десятом месте в списке лучших. Большинство турниров для NAVI заканчивались выходом в плей-офф, а попадание в финал казалось несбыточной мечтой.

Десятое место – разочарование для состава такого уровня. Уже тогда всем было понятно, что совсем скоро Симпл будет лучшим в мире. Guardian был очень сильным снайпером: в 2015 году он занял второе место в мире, но уже в 16-м – 17-е (такой результат объяснялся отсутствием командных результатов). Флейми – топ-рифлер, закончивший предыдущий год на 12-м месте.

ESL One Cologne 2017 стал особенным турниром. Во-первых, он остался без статуса мейджора, что повлияло на призовой фонд и статусность мероприятия. Во-вторых, через неделю после него начинался мейджор в Кракове, из-за чего Кельн выглядел лишь как буткемп. ESL позволила командам использовать практисы вплоть до вылета в Польшу, а Симпл и Гардиан в интервью честно признавались, что команда готовится к мейджору, а Кельн – лишь тренировка.

NAVI легко прошли через швейцарскую группу: после поражения от Liquid они выиграли 3 матча подряд против соперников уровнем ниже (Cloud9, Mouz и Space Soldiers). В четвертьфинале турнира им выпала G2 с сильнейшим французским составом, с Шоксом и Кеннисом. NAVI победили, сотворив сенсацию. Тогда же появилось легендарное фото кричащего Симпла.

Жаль, что уже на следующий день их ждало самое большое разочарование.

Cloud9 была андердогом. NAVI были намного сильнее

Удивительно, но большинство зрителей топило не за NAVI, а за Cloud9. Вероятно, они расстроились ранним вылетом G2, мировых любимчиков в то время. Хотя Cloud9 была выше в рейтинге, команда считалась андердогом в матче. Гардиан был намного сильнее Скадудла, а Симпл и Флейми вдвоем могли перестрелять четырех американских рифлеров.

Насколько же удивительно было смотреть, что NAVI взяли лишь 5 раундов в защите на Mirage, а затем проиграли вторую пистолетку. Камбэк со счета 5:12 за атаку – что-то очень сложное, особенно для не самой стрессоустойчивой и хладнокровной NAVI. Тем не менее Ковач творил чудеса: он промахивался, но все равно продолжал давить соперников – и выиграл клатч 1 в 3.

У Симпла игра совсем не шла, но он в одиночку взял мертвый раунд 3 в 5.

И все же никакого камбэка – 13:16, поражение на пике соперника и томное ожидание второй карты. Казалось бы, все просто: выигрывайте свой пик и выходите на Трейн, где у вас почти 90% винрейта. А потом долгожданный финал крупного турнира и огромный моральный толчок перед мейджором.

Думаю, вы либо помните ту карту, либо уже догадались, какой был исход. Всю карту опишут два раунда – 29-й и 30-й. Первый дал невероятную надежду, а второй словно облил ведром ледяной воды. Сначала Гардиан сделал ниндзя-дефьюз против трех соперников (Флейми тогда стал защитным щитом для словака). И все это под безумный рев толпы.

В последнем раунде Cloud9 рашат плент Б первым таймингом. В серии разменов американцы остались в большинстве (4 в 2), но Флейми спас ситуацию ответным трипл-фрагом. Он же погнался за последним (Нафингом), у которого оставалось лишь 15 ХП, но получил выстрел в голову. В клатче 1 в 1 Guardian перенервничал: не мог понять, куда делся соперник, на шифте перешел с девятки в хелпу, после чего пришел назад. А N0thing за это время успел оббежать всю карту и убить Ладислава в спину.

Крики толпы, прыгающий Stewie2k, голый торс N0thing. Cloud9 в финале топ-турнира.

Но большинство запомнило Симпла, сидящего в тильте и яростно бьющего по столу – будущая легенда NAVI закончила матч на последнем месте. Кто-то запомнил натянутые улыбки на лицах Флейми и Эдварда.

«Ребят, извините, не наш день сегодня», – говорил Andi после матча. Только он и Guardian вышли к фанатам, которые продолжали поддерживать команду даже после вылета. Одним из них был Евгений Райз.

Турнир вскрыл слишком много проблем в NAVI

Seized не справлялся с капитанством, из-за чего страдала как его индивидуальная игра, так и розыгрыш раундов. Тактики NAVI за год практически не обновились, команда играла лишь от фрагов, практически без заготовок. Была очень зависима от перфоманса звезд состава. Симпл недостаточно круто провел полуфинал – NAVI вылетела.

Кроме того, все еще сказывался кик Зевса. В недавнем интервью Флейми говорил, что ему было грустно без Дани. Выяснилось, что и Guardian потерял мотивацию играть, поссорившись спустя несколько месяцев с Симплом. Команда была разрозненной, а игроки даже не думали о тимплее. Если бы Флейми в последнем раунде карты сыграл вместе с Гардианом, то игра наверняка бы перешла в овертаймы.

Провал на мейджоре через неделю после Кельна похоронил этот состав. Клуб выкупил обратно Зевса, Симпл стал снайпером, спустя несколько месяцев пришел молодой Электроник. В том составе было намного меньше проблем, а вплоть до 2021 года он считался самым удачным в истории NAVI в эпоху CS:GO.

Забавно сложилась история Cloud9. Спустя месяц после Кельна Шрауд ушел из CS:GO и стал стримером. Вслед за ним покинул клуб N0thing. На их место взяли Тарика и Раша. Уже следующей зимой они сенсационно выиграли мейджор в Бостоне, в финале переиграв Ладислава Ковача.

Спустя 6 лет NAVI и Cloud9 снова играют в Кельне. Из 10 игроков того матча лишь Симпл вновь на турнире. У NAVI теперь интернациональный европейский состав, а американский клуб год назад выкупил игроков Gambit. Команды в разных группах и могли бы встретиться только в четвертьфинале турнира, но...

* * *

NAVI не вышли в плей-офф IEM Cologne и заняли 7-8-е место. Команда проиграла Astralis со счетом 1:2.

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий