КиберКотлетки
Блог

5 провалившихся суперкоманд в CS:GO. У всех разные причины

Cloud9 не повторит ошибок?

Обновленный Cloud9 все называют очередной суперкомандой без изъянов. Три игрока из пяти постоянно где-то в районе пятерки лучших в мире, Перфекто – безоговорочно сильнейший опорник, а Хоббит в 29 лет все еще выступает на крайне высоком уровне. Но история CS знает слишком много провалов от суперкоманд, собранных из индивидуально сильных игроков. И причины были разные. 

Cloud9 потратила на состав $6 миллионов

Попытка Cloud9 собрать топ-команду из сбитых летчиков и перспективной молодежи изначально была обречена на провал, притом что американский клуб влил в проект сумасшедшие деньги. Сначала выкупили Es3tag из Astralis за $500 тысяч: Патрик был на пике формы и хайпа в комьюнити, датчане продали его с большой наценкой. Контракт Эстага оценивался в $2 миллиона.

Cloud9 потратила миллионы долларов на состав по CS:GO. А теперь задизбандилась

Cloud9 подписала сильного капитана – Алекса – за $1,65 миллиона. Правда, он уже полгода не играл на про-сцене, так как добровольно ушел из Vitality, устав от постоянных перелетов. Снайпером взяли Woxic, которого незадолго до этого посадили на скамейку в Mouz. Турок, как и Эстаг, был на пике, а потому его контракт обошелся в $1,5 миллиона.

Наконец, два оставшихся слота заняли Floppy и Mezii, каждый обошелся более чем в $400 тысяч. Суперкоманды с такими вложениями, вероятно, еще не было. Менеджер состава публично рассказывал о стоимости всех контрактов и трансферов, что лишь подогревало интерес к Cloud9. А босс команды публично сравнивал свое детище с Complexity, которая тогда блистала в Европе.

За 5 месяцев, с ноября 2020-го по март 2021 года, состав сыграл 71 карту, итог – 32 победы при 39 поражениях. Вроде бы нужно написать хоть про какие-то успехи, но их не было. Четвертое место на квалификации к Dreamhack, 20-е место – на ESL Pro League, на Flashpoint 2 – лишь 12-е. Замена дорогого Воксика на молодого Xeppaa не помогла, клуб быстро свернул состав по CS:GO и ушел из игры на год. 

Faze кикнула Кэрригана из-за Niko

Какие ассоциации вызывает у вас Faze? Кто-то сразу скажет про текущий состав, полгода доминировавший на тир-1 уровне. Кто-то вспомнит про легендарную пятерку с Гардианом, Нико и Олофмейстером, которой не хватило чуть-чуть до победы на мейджоре. А если вы следите за CS достаточно давно, то вспомните и первый состав с Allu. Вот только команда 2019–2020 годов почему-то не приходит на ум. Может быть, потому что она была без побед?

Да, все составы Faze можно назвать топовыми – до недавних пор клуб не экономил на трансферах. Но тогда за огромные деньги собрали команду, которая не была готова к победам. Все началось с кика Кэрригана, организованного Niko: босниец верил, что сможет сам руководить командой. Потом на место датчанина взяли Адрена: с ним Faze выиграли Бласт в Майами и Eleague Invitantional. К сожалению, Даурена убрали при хороших результатах – состав захотел хорошего капитана.

Хорошего найти не получилось. Пришел Neo из Virtus.pro, и Faze начала очень быстро скатываться в пропасть: 0 побед, 12-14-е место на мейджоре и 9-12-е в Кельне.

Из команды убирают Neo и Гардиана. Снайпера заменили молодым Броки, а вместо капитана взяли Колдзера. По разным оценкам, стоимость перехода бразильца – от $570 тысяч до $1 миллиона.

Затем приходит еще одна суперзвезда прошлого, Kjaerbye из North. MVP мейджора никак не усилил состав, а звезды не могли сконнектиться между собой. В итоге полный провал: команда выигрывала лишь одну карту из трех. Разумеется, были и светлые моменты, например победа на Бласте в Копенгагене. Неудивительно, что из состава сбежал даже Niko, когда-то начавший эту перестройку. 

Нико – чертов неудачник, но я не могу его винить в вылете G2

Команда стремительно падала вниз – с 4-го места при кике Кэрригана до 20-го при его возвращении в 2021 году. Faze – главный пример, что стак из 5 сильных стрелков никогда не станет лучшим в мире, потому что никто не хочет руководить командой. Разрешить кризис сумел только Кэрриган.

NAVI не повезло с новыми правилами Valve

Guardian – топ-2 игрок и лучший снайпер в мире, Flamie входит в десятку сильнейших рифлеров, Edward и Seized – топы для Восточной Европы. И в эту команду приходит Симпл, которому уже тогда пророчили звание лучшего в мире, называли гением. И токсиком. Изначальный план с капитаном-тренером помог NAVI выиграть турнир в Нью-Йорке... А затем Valve запретила тренерам говорить.

Как и в случае с Faze, огромная огневая мощь осталась без руководства. Состав мучался почти год, год без единой победы. Было слишком много проблем: токсичный Симпл, потерявший мотивацию Guardian, страдающий от капитанства Seized.

6 лет назад Зевса по делу кикнули из NAVI. Но он считал замену предательством и ошибкой

Все закончилось на мейджоре в Кракове, когда Zeus с Gambit выиграл мейджор, а NAVI впервые в истории не вышли в плей-офф. Команда ушла в долгую перестройку, которая закончилась лишь в конце 2017 года, когда сформировался легендарный состав с Электроником и Симплом. И ведь проблема была та же, что у Faze: роль капитана пытался исполнять обычный рифлер.

G2 собрала сильнейших французов, но не построила эру

Французская суперкоманда образовалась при слиянии составов G2 и Envy. Kennys, Shox, Nbk, Apex – все были в топ-20 мира как минимум пару раз. Но иногда между игроками просто нет химии. Так что состав запомнился лишь последним попаданием Кенни в двадцатку лучших и топ-8 на мейджоре в Бостоне.

Да, были и победы – на Дримхаке и ESL Pro League. Но это точно не тот результат, которого ждали от лучшей французской команды в истории. Несколько недель G2 даже была на втором месте в топе, а затем – медленное падение в топ-10. Это не то чтобы громкий провал, как у Cloud9, но для такой огневой мощи топ-10 – слабовато.

OG и перебор капитанов

Уровень звездности OG, конечно, далек от Faze. Но клуб сумел собрать очень сильных игроков: Aleksib – главная причина успеха Ence в 2019 году, Valde – звезда North, Nbk – игрок Vitality. К ним добавили перспективного Mantuu и Иссуу, классно игравшего в HellRaisers. И если в прошлых командах провал объяснялся нехваткой капитанов, то OG пострадала от их переизбытка. 

Valde, Nbk и Aleksib коллили в своих предыдущих командах, из-за чего в тимспике OG первое время царил хаос. Основным капитаном был Aleksib, со временем он сумел подавить капитанские замашки тиммейтов, но результаты от этого лучше не стали: 7-8-е место на финалах Бласта, топ-16 на Про Лиге и в Катовице, ни одного выигранного турнира за год.

* * *

До дебюта нового состава Cloud9 остается несколько дней. К нему все еще много вопросов: сможет ли Электроник капитанить без Блейда, не поругаются ли тиммейты между собой, не будет ли конфликта позиций? Такой суперкоманды не было больше двух лет, так что к составу приковано огромное внимание. Но получится ли у него стать лучшим в мире или хотя бы не повторить ошибок предшественников?

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий