КиберКотлетки
Блог

10 сильнейших команд в истории CS:GO

NAVI – Дважды в списке.

21 августа CS:GO исполняется 10 лет. За это время игра прошла долгий путь – сначала ее не признавали киберспортсмены, но после началась красивая история с эпичными победами, эмоциональными поражениями и невероятными хайлайтами.

Дарим сочные скины! С тебя – участие в опросе

Мы продолжаем сериал в честь первого юбилея игры. Во втором материале собрали 10 самых сильных команд за всю историю игры.

10 место – NAVI 2018

В 2018 году NAVI провели очень спорный сезон. Да, они остались без мейджора, но их оба раза останавливали сильнейшие Faze и Astralis. Да, они не стали топ-1 по ходу года, но это было нереально в эру датчан. Да, у них не так много выигранных турниров, но зато много вторых мест.

Впрочем, этот состав до сих пор вспоминается как довольно сильный. В нем было идеальное сочетание молодости Элека и Симпла, а также опыта Эдварда и Зевса. И при этом они выиграли Кельн – третий турнир в году по значимости, а на мейджорах дошли до полуфинала и финала.

Этот состав надолго стал золотым для NAVI, ведь в 2019-м, 2020-м и первой половине 2022 года команда не смогла повторить те достижения, что были в 2018-м. К счастью, после этого у клуба появился состав куда сильнее.

9 место – Envy 2015

А вот состав Envy 2015 года и LDLC 2014 года запомнился двумя выигранными мейджорами. Между ними есть небольшая разница – разные снайпер и рифлер, но троица Kioshima, Happy и Nbk прошла через обе организации.

Во Франции никогда не было одного крепкого состава, а игроки постоянно бегали между разными организациями: Envy, Titan, LDLC, G2, Vitality – это лишь несколько примеров среди тир-1, еще больше их было на тир-2 уровне. Поэтому ни один французский состав не жил долго, а игроки довольно быстро менялись друг с другом.

Но все же нужно помнить, что это всегда был сильный регион, который даже смог выиграть два мейджор-турнира.

8 место – Virtus.pro 2014-2018

В отличие от Франции, где было очень много тир-1 талантов, в Польше долгое время была лишь одна команда в топ-30 мира. Конечно же, речь о золотой пятерке Virtus.pro, где уже возрастные игроки долгое время играли на равных с молодежью из других команд.

Главное достижение VP – победа на домашнем мейджоре в Катовице в 2014 году. Но помимо этого они выиграли еще несколько тир-1 трофеев, а также более двух лет держались в десятке лучших команд, после чего начали медленно падать.

К сожалению, у этого состава довольно драматичный конец: после серии неудач и неправильных действий со стороны менеджмента, игроки поругались друг с другом. И хотя вместе они были сильной командой, по отдельности никто из них не смог надолго остаться на тир-1 уровне.

7 место – Liquid 2019

У Liquid в 2019 году наоборот была очень короткая, но зато яркая история. За 4 месяца команда выиграла Intel Grand Slam и получила 1 миллион долларов в виде золотых слитков. 

Команда стала лучшей в мире. Правда, всего на несколько месяцев. Она смогла прервать эру Astralis, но датчане довольно быстро пришли в себя и уже на мейджоре в Берлине продолжили доминацию.

Но незабываемых побед в Кельне, Чикаго, на Про Лиге и Бласте за очень короткий срок достаточно для шестого места в рейтинге.

6 место – Faze 2022

А вот у Faze в 2022 году эра длится на несколько месяцев больше, чем у Liquid. Команда выиграла все важные турниры в первой половине 2022 года: Катовице, Кельн, Про Лигу и Мейджор. Естественно, после такого она стала лучшей в мире.

Кажется, что сейчас Faze наконец-то собрала состав из звездных игроков, которые идеально подходят друг другу. Во второй половине сезона команде нужно выиграть всего один турнир и они получат миллион за Intel Grand Slam, а ведь раньше такое удавалось только NAVI, Astralis и Liquid.

И если во второй половине года Faze будет играть так же, как и в первой, то ее эра может стать более известной, чем эра датчан.

5 место – NIP 2014

NIP в 2012 и 2013 году была непобедимой командой. Тому составу с Гетрайтом и Форестом до сих пор принадлежит самый долгий стрик без поражений – 87 карт подряд. 

Но NIP попала в пятерку не только из-за винстрика, но и из-за 5 финалов мейджора подряд. Начиная с первого мейджора в 2013 году и до первого мейджора 15-го шведы регулярно становились топ-2, лишь однажды за это время став чемпионами. 

Тем не менее, многие считают, что именно NIP первой начала эру в CS:GO. После выхода игры в ней был очень маленький актив, а многие про-игроки начали переходить в новую версию лишь ближе к концу 2012 года. Впрочем, забывать достижения шведов нельзя.

4 место – Luminosity/SK 2016

Про состав бразильцев до сих пор очень много споров. С одной стороны, команда выиграла за год лишь два крупных турнира. С другой, оба турнира – мейджоры. Причем в обоих случаях они проходили через невероятные сложности, например, делали камбэки со счета 9:15 на первой и 6:15 на второй карте в полуфинале Коламбуса. Да и к тому же все победы в плей-офф у них против топ-соперников: Virtus.pro, Astralis, NAVI и дважды Liquid.

В 2017 и 2018 году бразильцы продолжали ездить на тир-1 турниры, но победы были очень редкими. Тем не менее, они были, а команда была топ-1 в мире до начала 2018, когда сзади постучали Astralis.

3 место – Fnatic 2013-2018

Fnatic выиграла 3 мейджора, в том числе и первый в истории игры. Вплоть до 2018 года продолжала играть на тир-1 уровне. Шведы постоянно менялись и бегали между разными командами, но почти ко всем победам организации причастны JW, Krimz и Flusha. Где-то вместе с ними был и Olofmeister.

Помимо мейджоров, шведы дважды выигрывали в Катовице, а также стали чемпионами на первых двух сезонах ESL Pro League. Очень жалко, что организация потеряла столь сильный состав и теперь даже не входит в тридцатку лучших команд мира.

2 место – NAVI 2021-2022

Единственная организация, дважды попавшая в топ – NAVI. В 2021 году она наконец-то смогла собрать идеальный состав с тремя сильнейшими стрелками, гениальным тренером, капитаном и лучшим опорником в мире. Если первую половину 2021 года команда разгонялась, то уже с Кельна началась доминация, длившаяся вплоть до конца сезона. Организация наконец-то смогла выиграть на мейджоре, параллельно забрав еще несколько топ-турниров от ESL и Blast.

В 2022 году команда уже не доминирует, но остается второй в мире после Faze. Она дошла до финала мейджора и Кельна и выиграла Бласт! 

1 место – Astralis 2018-2019

На первом месте не могло быть никого, кроме золотого состава Astralis. Серьезно, еще ни одна команда не была близка к их величию: 3 мейджора подряд и 4 за всю историю (с одной заменой), победа на Intel Grand Slam, 121 неделя на первом месте в мировом рейтинге.

Эта команда переизобрела CS. Она показала новый подход к тренировкам, к тактикам и отношению к игре. Именно Astralis показала, что раскидки – это что-то большее, чем просто два стандартных смока. И пока что Faze и NAVI очень далеки от того уровня датского КС.

Есть еще несколько топ-составов, которые мы не включили в десятку, но забыть про них не можем:

  • NAVI 2015
  • Cloud9 2018
  • Gambit 2021
  • G2 2021
  • Mouz 2019

Лучшие посты о CS:GO – у нас

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий