EZ PZ Blog
Блог

Итоги 2017. Команды, которые нас

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Подводя итоги года, правильнее начать, наверное, с команд.

В этом обзоре будут представлены топ-5 команд, чьё выступление в 2017 году однозначно может быть окрашено в зеленый цвет и 5 команд, которым хотелось бы забыть уходящий год.

Начнём с хорошего:

SK Gaming.

Да, СК в этом году немного лихорадило. В 2017 году с их ядром из 4х человек довелось поиграть 3м людям (4м, если брать Dead). Кто-то изначально воспринимался как временное лицо(fox). С ним произошло некое перераспределение ролей в СК. Потом, как тогда казалось всерьёз и надолго, пришел felps. Однако СК не хватало какой-то мощи. Под конец года состоялось возвращение в состав boltz и с ним уже СК выиграли 3 турнира из 4, лишь уступив Нипам в полуфинале Окленда. Да, в начале года результатов особых не было, да и середина года (мажор) вышла провальной, но к декабрю месяцу стало понятно, что мощь coldzera еще с ним, мозговой центр в лице Fallen по прежнему работает, ну и fer, на данную секунду является лучшим люркером в этой игре. В общем это год парней из СК и, если им все же дадут выступить с Болтзом на мажоре, думаю, что они будут главными претендентами на трон.

Faze Clan.

Да деньги. Да купили всех кого не лень. Да, обновили на 60% в этом году состав (начинали karrigan, k1o, rain, aizy, allu). Но это же заработало. Фэйз были в прошлом году в лучшем случае тир-2 командой, да и то, под конец. Они не могли задуматься даже о том, чтобы обыгрывать на регулярной основе грандов (правда СК они не научились обыгрывать до сих пор). Сейчас же, это машина, где всех разрывают, причем зачастую на разных участках карты Niko и rain. Норвежец и вовсе становится главным открытием второй половины 2017. Заново обрел себя GuardiaN. Выстреливает Олоф. Назвать Фэйз топ-1 2017 года мешает в первую очередь конфуз PGL Major Krakow, где Faze умудрились показать 0-3, по факту являясь чуть ли не главным претендентом на корону. Если игроки смогут найти в себе мотивацию продолжать играть на таком уровне, а karrigan наконец придумает, что делать с Fallen и компанией, можно быть смело уверенным, что 2018 будет целиком и полностью за Faze Clan.

Gambit Gaming.

Успех на одном только турнире навсегда внес Гамбитов в легенды СНГ сцены. На том турнире Zeus и компания смогли показать все, на что они способны, и хотя никто не верил даже в то, что они способны выйти в плей-офф, они заняли в группе 1е место, обыграв мышек и вп, а так же не оставив камня на камне от Г2. 3 победы в БО3 по пути к титулу, легкими не назвать, но я думаю мало кто помнит тот пот, с которым обыграли фнатов или проваленный коббл в финале с имморталс. Зато все помнят игру Mou на оверпассе против Астралис, самый известный бросок гранаты за всю историю КС от Dosia, да и финальный «Olofmeister, Ай лав Ю» от Zeus. Гамбит – первый в истории СНГ чемпион Мэйджора, и от этого титула уже ничего не отнять. Кроме мажора казахи (и Дося) выиграли еще 2 турнира, но топ-состава там не было. Сложно ожидать чего-то от этой 5ки в 2018 году, однако, как мне кажется, если они закрепятся в топ-10, то это уже будет для них успехом.

Misfits.

В начале 2017 года Мисфитс подписали состав ex-Team SoloMiD.  Команда безуспешно пыталась отбираться на хоть сколько-то крупные ивенты, но безрезультатно. Однако, в апреле, кролики выписали из Европы 2х малоизвестных французов, Amanek и devoduvek. Поначалу импакта этот трансфер не привнес, если не брать в расчет сенсационную победу на DreamHack Tours над NaVi в БО3 матче. Но к концу года ребята сыгрались. Они сумели выиграть свой первый турнир, да это мелкий турнир, но по дороге к титулу пали Optic, Luminosity и Renegades. Команда вышла на лан финалы ESL Pro League, где выступила более чем достойно, дойдя до полуфинала. Ну и получила свои стикеры, бодро пройдясь по оппонентам на американском миноре. В команде собраны перспективные игроки, есть хороший снайпер и опытный капитан. Я думаю, что у них есть все, чтобы развиваться вместе и прогрессировать еще больше, если, конечно в дело не вмешаются крупные организации, и ShahZamа не купят условные Liquid, а Французы не вернутся на родину.

AGO Gaming.

Поляки ворвались в европейский КС резко и неоткуда. До лета за пределами Польши, я не думаю, что их кто-то знал. Однако, за осень они сделали резкий скачок и выиграли кучу онлайн турниров и лиг, которые проводятся еженедельно. Они прошли на минор, да, они не смогли занять топ-2, скорее всего не хватило опыта и уверенности в себе, потому как Энви они спокойно могли проходить, ведя 11:4 на решающей карте, но они заявили о себе. Через 2 недели им предстоит матч за прямую квоту на главную лигу Европы, и в этом матче против Extatus они явные фавориты. В их игре очень четко виден рисунок и то, что они следуют указаниям своего ИГЛ TOAO. Gruby и Furlan известны широкой публике достаточно давно, т.к. они побывали уже на 2 мажорах, еще в составе Team Ebettle – Vexed Gaming, но такой искрометной игры от них я не видел. Я не знаю, что нам принесет грядущий польский решафл (я думаю, что он все же состоится), но с удовольствием посмотрел бы на парней в этом составе в 2018 году.  

Из тех кто разочаровал грех не выделить

Virtus.Pro

Поляки ударно начали год, заняв второе место на мажоре, а потом выиграв Dreamhack Masters и все…Больше мы Виртус.про не видели за исключением эпицентра. Польская пятерка умудрилась закидывать не только в онлайн матчах, к чему все уже привыкли, но и не могли найти своей игры и на лан турнирах. Мишки меняли IGL, позиции, но не помогло ничего. Однако, статус легенды до сих пор у них, да и состав остался неизменным. Но, мне кажется, что ближайший мажор в Бостоне станет последним для ВП в этом составе, если не произойдет чуда. Незыблемы позиции PashaBiceps, который помимо нереальной медийности показывает вполне себе стабильные результаты с АВП. А вот Neo и, в особенности TaZ многие уже списали в утиль и предсказывают им завершение карьеры. На их место давно созрел Michu, однако шанса он пока не получил.

Natus Vincere

При всей моей нелюбви к желто-черным, в начале года я им отдавал твёрдое 4е место после SK, Astralis и VP. Ну поляков они опередили, но при этом пропустили всех, кого не лень. Обладая самым сильным составом на бумаге, команда не показывала никаких результатов с капитаном в лице Seized. Разочаровавшись в этом сетапе, NaVi сумели выцепить свою легенду Zeus, вместе с Kane из Гамбитов, но и это не принесло никакого импакта на первых порах, в принципе, игра команды даже ухудшилась и все результаты достигались благодаря феноменальной игре S1mple. Под конец года, с приходом electronic ребята даже смогли выиграть 1ый турнир за год. Многие в СНГ в них верят, лично я – нет. Не удивлюсь, если в топ-16 на мажоре мы их не увидим и команда отправится давать мастер-класс на СНГ-миноре.

North

Датчане стали первой командой, которую подписал футбольный клуб. Это очевидно повлекло за собой увеличение ЗП, улучшение базы и тренировочных условий. Однако, результаты лучше не стали. За 2017г. Команда не смогла выиграть ничего крупнее Dreamhack Open Montreal. Да и так, все чем она мне запомнилась – это огненными твитами Конфига, где он обещал всех порвать, а потом происходил конфуз, который наиболее ярко описал seized.

Не попадает MSL. По K/D он худший игрок на ланах, среди тех кто сыграл 30 и более карт. Aizy тоже не оправдывает ожиданий. Раньше, в команде был лидер и надежда, Magisk, но думаю, что звездная болезнь закрыла ему дверь в команду и сейчас North – средненькая тир-2 команда.

Французский CS (EnvyUs/G2)

После Атланты вокруг «Великого французкого решафла» был создан нереальный ажиотаж, однако случился очередной пшик. Г2, которые должны были собрать под свои знамена лучших игроков и стать топ-1 мира в итоге не показали ничего, в первую очередь стабильности. Смитз проваливается как тренер, KennyS просто плывет под давлением и из топ-1 снайпера мира превращается в того, кто не может забирать оппонентов в ухо. Да, выстрелы случались, но стабильности нет, и такое впечатление, что желания развиваться и тренироваться тоже нет.

Энви достались те, кто не попал в Г2. Особых результатов наверное никто не ожидал, однако они все равно underperformance.  Хорош Rpk, неплох Happy и Scream, однако что xms, что тем более SIXER не показывают вообще никакой игры. Учитывая то, что проседает позиция снайпера, шансов именно у этого состава на какой-либо прогресс нет никаких.

Я думаю, что в 2018 году мы в очередной раз увидим перестановки во французских командах, и очередную попытку собрать что-то, что будет наводить страх и ужас как раньше VeryGames.

Heroic

Ну и в довершение – мое личное разочарование. Я ждал очень много от скандинавской пятерки во главе со Snappi. В 2016 году коллектив долго шел ноздря в ноздрю с Dignitas (ныне North). Потом смогли выцепить молодых и очень перспективных niko и JUGI. Однако все, чего парни смогли достичь – это топ-8 в Eleague Premier. После того, как на повышение ушел valde, а на его место пришел es3tag, состав в нынешней формации стал обречен. Единственным светлым пятном остается JUGI, показывающий нереальную статистику при игре с АВП и он явно перерос уровень команды Heroic. 

Ну и да, Heroic - обладатели самой отвратительной формы среди всех команд CS:GO

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хироик ребята поразительные, два раза подряд не выйти даже на минор это очень сильно

Навям светлый путь по указанному направлению) хотя как бы ни хотелось глянуть их на миноре, кажется, они все таки себя находят и уж первый этап пройти должны
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий