Counter-Strike для бедных
Блог

Самые длинные карты по сыгранным раундам в CS:GO и CS2 - в чем разница и в чем сходство

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Начать стоит сразу же с пояснения - это не самое серьезное исследование в истории CS, просто интересные факты и цифры.

Сменившийся формат в CS2, казалось, мог бы стимулировать команды на короткие карты, и, в свою очередь, короткие матчи. В пику CS:GO, где длинные карты и матчи были вполне обыденным делом. С одной стороны, так и происходит, но с другой - все еще есть команды, которые доводят дело до овертаймов, а иногда и доводят до огромного количества сыгранных раундов.

Понаблюдать за топами самых длинных карт, сыгранных между командами всегда интересно. К сожалению, сделать такой топ в CS 1.6 или CS: Source нельзя, так как историю матчей откопать практически невозможно. А вот взглянуть на подобные топы в CS:GO и CS2 вполне можно. Помимо того, что это даст определенные выводы (оговоримся сразу, данные выводы нельзя воспринимать как истину в последней инстанции), также это предоставляет интересную статистическую выкладку.

Я собирал топ карт по их длине в течение нескольких лет. Отмечу сразу, я не считал, сколько времени было затрачено на карту, я следил исключительно за количеством сыгранных раундов. Хотя в теории, конечно же, всегда можно попробовать посчитать количество «чистого» времени матча, это бы заняло довольно большое время, так как потребовало бы возвращения к старым патчам игры. Поэтому без лишних слов перейдем к статистическим выкладкам. Начнем с CS:GO.

Самые длинные по количеству раундов карты в истории CS:GO
Самые длинные по количеству раундов карты в истории CS:GO, часть два

В статистике, которую я собирал, в результате оказалось 39 карт. В этом потоке информации не так уж и тяжело отметить несколько интересных закономерностей:

1. Большинство карт попало в топ-10 за последние 4 года.

2. Большинство карт, которые входят в топ-10, являются сыгранными картами в онлайне (8 из 10).

3. Большинство карт, попавших в топ-10, это Mirage. Всего 7 карт (еще по одной у Inferno, Vertigo и Overpass).

4. 11 из 39 карт топа было сыграно за последние 4 года. Это почти треть от топа. Добавьте сюда еще 10 карт, сыгранных за один 2019, и вы увидите, что топ в основном составляют карты, сыгранные за последние 5 лет.

Интересно также то, что рекорды по количеству сыгранных раундов так и не обновились до перехода в CS2. В 2020 в Австралии и в 2022 в Северной Америке к этому было максимально близко, но объясняется все в первую очередь разницей в форматах проведения игр. В 2015, например, все еще была распространена система овераймов, в которой играли не по 3 раунда за одну сторону, а по 5. И это вполне можно проследить по игре DenDD - PixelFire, потому ее полную статистику можно отследить и на HLTV, и на Liquipedia.

Есть только одна незадача - в топ-10 самых длинных карт только один матч был на тир-1 сцене. Это матч NAVI - AGO с прошлогодней ESL Pro League. Впрочем, если заглянуть чуть ниже, то можно увидеть, что топовые команды не гнушались играть длинные матчи на лане. NiP - Envy в 2015, NAVI - Cloud9 в Кельне в 2017, Fnatic и FURIA в Мальме в 2019, а Astralis и вовсе сыграли 59 и 60 раундов на одном мейджоре в Берлине. Напоследок стоит отметить то, что одна из карт финала IEM Katowice 2022 также есть в этом списке, пусть и на 37 месте.

А что же CS2? После того, как FaZe и NiP сыграли самую длинную карту на лане в CS2, HLTV собрал топ сыгранных длинных карт в CS2. Выглядит он примерно вот так:

Самые длинные по количеству сыгранных раундов карты в CS2

Здесь пока все не очень густо, но, как вы можете заметить, этот топ сильно далеко не ушел от CS:GO. Топ-4 явно бы не затерялся среди самых длинных карт в CS:GO. Впрочем, даже здесь можно отметить несколько интересных тенденций:

1. Как и в случае с CS:GO, онлайн будет доминировать. И причина вплне проста - онлайн-игр всегда будет больше, чем игр на лане.

2. Формат mr13 не сильно мешает тому, чтобы игралось большое количество овертаймов. Список таких карт еще определенно пополнится.

3. Первыми, кто держал топ достаточно долго, были девушки. Сыгранная на ESL Impact League карта держала топ 17 дней.

По первым длинным картам в CS2, безусловно, не стоит делать далеко идущих выводов. Впрочем, команды, равные друг другу , будут выжимать друг из друга максимум и доходить до большого количества сыгранных раундов. Возможно, что в будущем мы увидим, как и рекорд в 60 раундов упадет, а там и чем черт не шутит, кто-нибудь в итоге все-таки пробьет даже рекорд CS:GO в 88 раундов.

Но для этого, конечно, необходимо время.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Самый объективный топ для сравнения между двумя играми - количество овертаймов онли.
0
0
0
Ответ Dan Kennedy
Самый объективный топ для сравнения между двумя играми - количество овертаймов онли.
В этом есть смысл, но в конце концов, все же делается for fun, а не ради какого-то серьезного исследования)

Хотя могу например на вскидку сказать, что в первых двух картах топа КСГО сыграли 6 и 5 серий, а в карте, стоящей на первом месте топа CS2 сыграли все те же 6 серий овертаймов.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий