Counter-Strike для бедных
Блог

Бразилия на старте CS:GO: локальная сцена, игроки ищут, где заработать, сообщество помогает приехать на мейджор

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Урок истории.

За 10 лет своего существования южноамериканская сцена CS:GO прошла путь от одного из слабейших регионов до региона, который сейчас по праву может считаться третьим по силе в мире. Бразильские команды становятся все увереннее, а пул игроков радует новыми талантами. Более того, за счет бразильских команд продолжает жить североамериканская сцена. На стартующем в апреле американском RMR 11 команд из 16 представляют Южную Америку. 9 команд – бразильские, еще в двух за последний календарный год играли или играют бразильцы. Но с чего начиналась бразильская сцена CS:GO?

В 2015 году бразильские команды добились первых успехов в CS:GO: трижды подряд вышли в плей-офф мейджора и все дальше заходили в финалы крупных чемпионатов. Но перед этим было тяжелое становление, которое чуть не увело из игры много сильных игроков.

Выход CS:GO – превращение из сильной сцены в локальную

В CS:GO начали играть на чемпионатах во второй половине 2012-го, сразу после выхода игры из бета-теста. На тот момент профессионалы не жаловали игру, а турнирные операторы все еще не спешили переходить с Counter-Strike 1.6.

Эта тенденция преследовала все регионы, и Бразилия не стала исключением. Выход CS:GO серьезно ничего не изменил, и в 2012 году игроки в 1.6 из нее не уходили. CS:GO заинтересовались те, кто раньше играл в CS:Source – с выходом новой игры на том же движке их чемпионаты точно должны были закончиться.

Именно поэтому на выходе CS:GO Фоллен и множество других игроков продолжали играть местечковые чемпионаты в 1.6. На международные же турниры ездили ProGaming.TD – команда бывших игроков в Сурс, усиленная лучшим игроков Бразилии cogu. И их результаты оказались неплохими – пятерка была безальтернативно лучшей в Южной Америке и заходила в плей-офф на международных чемпионатах. Но даже этого было недостаточно, чтобы команды продолжали играть на крупных турнирах – в результате даже они были вынуждены играть лишь у себя дома.

Не стоит также забывать и о том, что некоторые банально не могли поиграть в CS:GO на старте из-за слабого железа. Игра поначалу вышла очень требовательной и неоптимизированной до конца. Чтобы довести ее до ума, Valve потребовался не один год. В том числе из-за этого некоторые локальные сцены перешли в CS:GO с большим опозданием.

Игроки искали любые возможности заработка – доходило даже до других игр

Команды не стали вывозить свои пятерки на европейские чемпионаты, а турнирные организаторы сами не спешили приглашать бразильцев на свои ивенты. В результате единственной возможностью хоть как-то заработать стали немногочисленные турниры в Бразилии. И даже топовые игроки не всегда были успешны, в результате чего в их карманах оседали не самые большие деньги.

Обычно в таких случаях кто-то отказывается от своей мечты, но на плечах Фоллена, помимо команды, был и свой проект Games Academy. В надежде хоть как-то добыть денег, он и его команды начинают играть не только в CS:GO. Так, например, в 2013-м он сыграл на WCG Brazil по фритуплейному Assault Fire от Tencent. Это был его единственный турнир в этой игре, но не первая попытка заработать денег на стороне. А еще он успел сыграть за состав paiN Gaming по CrossFire.

Вторая попытка была в первой половине 2014-го. Вместе с fnx, fer, HEN1 и LUCAS1, которые играли в KaBuM! e-Sports, Фоллен перебирается в CrossFire на полгода. Хотя они и показывают неплохую игру, общая сумма заработков команды была не такой большой.

Исходя из результатов, игроки все-таки решили попробовать себя вновь в CS:GO. Что неудивительно.

Ключевая точка подъема – помощь от сообщества

После возвращения в CS:GO KaBuM получили возможность сыграть на нескольких международных турнирах, где их результаты разнились – на ESWC команда одержала лишь одну победу в 5 матчах, в рамках MLG Aspen они смогли победить Cloud9, а через неделю в Денвере смогли выйти из группы на Clutch Con. Они бы могли пройти и дальше, но столкнулись с будущими победителями турнира − fnatic. После этого проигрыша команда отправилась в Бразилию.

KaBuM после серии их появлений на крупных турнирах пригласили на лан-квалификации на первый мейджор 2015 года в Катовице. Но у команды появилась проблема: чтобы приехать в Европу и успеть подготовиться к турниру, им нужно было собрать внушительную сумму в $4000. Игроки состава обратились к своим фанатам с просьбой помочь добраться до мейджора, но самая крупная помощь пришла с другой стороны Атлантики.

«Только отправил часть своего выигрыша с Pantamera KaBuM Esports, так что теперь они смогут приехать в Польшу и попробовать отобраться на мейджор в Катовице!»

Узнав о положении команды, швед flusha пожертвовал бразильцам часть своего выигрыша с Pantamera. Сумма составила $1400, что помогло составу собрать необходимые деньги и доехать до Польши. А еще Fallen поблагодарил Флюшу за его пожертвование.

Оставшуюся часть истории вы знаете – бразильцы прошли в основной турнир, нашли себе организацию и выбрались в плей-офф турнира, где умудрились выиграть карту у Virtus.Pro.

Интересные мысли вы можете увидеть в VK и Twitter.

Играть до 13 выигранных раундов
17%
Томи «lurppis» Кованен
Играть овертаймы до 2 побед подряд
10%
Valorant
Чаще использовать Bo1
5%
BLAST Premier: Spring Groups
Уменьшить фризтайм
13%
ESL
Сделать меньше тайм-аутов
7%
Дэнни «zonic» Соренсен
Ничего не делать, у матчей нормальная длительность
48%
Valve
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий