Counter-Strike для бедных
Блог
Трибуна

Где сейчас игроки американского состава OpTic Gaming, победившие на Eleague Season 2?

7 июня Immortals купила OpTic Gaming. Теперь у организации два состава по CS:GO: бразильцы из MIBR и датская пятерка, доставшаяся от OpTic. В ближайшее время ее продадут – Valve запрещает владение двумя командами.

Тяжело предугадать, увидим ли мы когда-нибудь тэг OpTic Gaming на профессиональной сцене. А ведь когда-то у организации был один из лучших составов на американской сцене конца 2016 – начала 2017 года.  В свое время автор блога даже написал о них текст.

4 января 2016 года OpTic подписала состав Conquest. К организации присоединились 5 голодных до побед игроков, но сильнейшей командой региона они стали после двух трансферов. О людях, которые составляли костяк OpTic в тот период времени, мы и поговорим.

Шазлеб «ShahZaM» Хан, 25 лет (в данный момент выступает в compLexity Gaming)

ShahZam

На тот момент 22-летний снайпер Conquest переживал очередной подъем наверх. Когда он появился в команде, он не так давно покинул состав Cloud9 с формулировкой «недостаточно опытный для того, чтобы играть в сильном составе». Шазлеб и сам был недоволен тем, как играл в составе «Облачных» и был готов доказать, что может играть в сильном коллективе. Проездом через Tempo Storm он оказался в составе Conquest, с которым успел проявить себя на CEVO Season 8 и ESL ESEA Pro League Season 2. А после отбора в первый сезон Eleague пятерка стала играть за OpTic.

Впрочем, ShahZaM не смог надолго задержаться в команде. Уже в апреле он ушел из OpTic ради перехода в Echo Fox, заставив команду искать нового снайпера. К сожалению, Echo Fox довольно быстро распустила состав, но у ShahZaM была репутация неплохого снайпера, и он оказался в Team Solomid. Там он попал в скандальную ситуацию, в результате которой он ушел вместе с капитаном seangares и остальными игроками в Misfits. Стак считался очень перспективным, но был распущен в январе 2018 после неудачного мейджора в Бостоне.

В феврале прошлого года ShahZam снова вернулся в OpTic Gaming, но ушел спустя пару месяцев – организация сделала ставку на датских игроков. С апреля 2018 года Шазлеб выступает за compLexity – на данный момент это первая команда, в которой продержался больше 12 месяцев.

Питер «stanislaw» Яргуз, 25 лет (в данный момент выступает за NRG Esports)

stanislaw

Лучший инстаграм про киберспорт и видеоигры

В состав Conquest Питер вступил последним – он заменил Ронни «ryx» Белински, которой не смог найти общий язык с другими игроками. Яргуз играл в OpTic до мейджора в Кельне, на котором команда с треском провалилась. В конце августа Питера заменил tarik, но stanislaw  вернулся в основной состав всего через месяц – организацию покинул daps.

После провала на домашнем мейджоре stanislaw ушел в Team Liquid. За 9 месяцев в составе Петер не выиграл ни одного крупного турнира и поссорился с лидером команды, EliGE. В итоге с ноября по февраль 2018 года канадец был в запасе Liquid, после чего неожиданно для всех вернулся в OpTic Gaming. Оттуда он тоже ушел со скандалом – организация избавилась от него, снайпера ShahZaM и тренера IAmPet ради трех датчан.

Stannislaw и ShahZaM перешели в compLexity Gaming и вывели молодой состав в плей-офф мейджора в Лондоне. В июне этого года Питер ушел в NRG Esports – по иронии судьбы, он опять заменил в роли капитана daps.

Дэмиан «daps» Стил, 25 лет (в данный момент ищет новую команду, но связан контрактом с NRG Esports)

daps

Канадский капитан собрал микс Sponsorless в августе 2015 из игроков eLevate и Tempo Storm и уже через месяц пятерку подписала организация Conquest. С самого начала он взял на себя обязанности капитана и вел пятерку ко всем победам. Уже после перехода в OpTic состав выиграл слот на первый сезон Eleague, но дальше результаты команды начали постепенно идти вниз. Единственный успех для Стила в качестве капитана за 9 месяцев – победа в американском отборе на ESL One Cologne 2016. После провала на турнире Nothern Arena в Торонто Дэмиан команду покинул.

В 2017 году daps перешел в NRG Esports – в то время команду покинуло европейского трио gob b – LEGIJA – tabsen. За два года с NRG канадец прошел путь от тир-2 команды в Северной Америке до 7 места в рейтинге HLTV. К сожалению, 11 июня он покинул активный состав команды и уступил место stanislaw. Но я уверен, что это ненадолго – такого капитана наверняка захотят пригласить к себе как коллективы средней руки, так и топовые команды. 

Уилл «RUSH» Визерба, 25 лет (в данный момент играет за Cloud9)

RUSH

До появления в OpTic он не выделялся слишком сильно среди других игроков региона, но имел неплохой опыт выступлений в eLevate и Tempo Storm. Именно поэтому его и позвали в Sponsoless, ставшую впоследствии Conquest и OpTic.

Уилл является неплохим стрелком, что он часто доказывал на протяжении своей карьеры. Не в последнюю очередь благодаря ему OpTic выиграли 2 сезон ELEAGUE. Тогда сайт HLTV признал его лучшим игроком турнира.

Тот успех был единственным крупным титулом команды. После поражения в квалификации на PGL Major Krakow 2017, Уилл и tarik перешли в Cloud9. Крупнейший успех обоих игроков связан именно с «Облачными»: парни выиграли ELEAGUE Major: Boston 2018.

Кит «NAF-FLY/NAF» Маркович, 21 год (в данный момент играет в Team Liquid)

naf

Среди всех игроков первой пятерки NAF был наиболее известным – он успел поиграть в первом составе Team Liquid и Luminosity Gaming, а в OpTic Кит был одним из лидеров команды.

В сентябре 2017 года NAF ушел в Renegades, где выступал вместе с тремя австралийцами и американским снайпером Nifty. Команда выиграла несколько локальных турниров в Океании и пробилась на мейджор, где вылетела в отборочном турнира. После пяти месяцев в составе «Ковбоев» Маркович вернулся в Team Liquid, которым как раз требовался еще один сильный игрок. В 2018 году «Жидкие» победили на Intel Extreme Masters XIV – Sydney и DreamHack Masters Dallas 2019, а также заняли второе место на ESL Pro League Season 8 и Eleague CS:GO Premier.

Интересный факт – долгую часть карьеры NAF играл под ником NAF-FLY. Этим он выражал дань памяти бывшему тиммейту Джошуа «BRUNDLE-FLY» Свитцеру, который погиб в 2012.

Оскар «mixwell» Каньеллас, 23 года (в данный момент играет в Movistar Riders)

mixwell

В апреле 2016 испанец заменил в состеве OpTic Шазама. На протяжении долгого времени он был одной из главных звезд коллектива, доказывая, что и в Испании есть хорошие игроки в CS:GO. Mixwell внес огромный вклад в успешное выступление команды в конце 2016, но в 2017 после ухода stanislaw команду начало лихорадить.

Оскар – единственный, кто остался в команде, чтобы зажечь уже в полностью европейском составе. «Черно-Зеленые» стали первой организацией, которая задействовала в американском дивизионе ESL Pro League исключительно европейскую пятерку.К сожалению состав распался после третьего места на Европейском миноре к Eleague Major: Boston 2018.

В прошлом году испанец выступал на замене в составе G2 Esports, а после мейджора в Лондоне перешел в испанскую команду Movistar Riders. У mixwell до сих пор огромный нереализованный потенциал, но прямо сейчас он не нужен ни одной более-менее сильной организации.

Тарик «tarik» Целик, 23 года (в данный момент играет в NRG Esports)

tarik

Карьера американца с турецкими корнями началась в 2014 – его подписали в NetcodeGuides, третий по силе состав США. Команде перешла под крыло Counter Logic Gaming, откуда Тарик ушел в июле 2016 года. В OpTic Gaming он провел неплохую концовку сезона и выиграл 400 тыс долларов за Eleague Season 2.

В 2017 tarik и RUSH перешли в Cloud9 и сотворили историю на бостонском мейджоре. После крупного успеха пятерку начало штормить также, как в свое время OpTic. В марте состав покинул Stewie2K, а через 4 месяца tarik ушел вслед за ним в MIBR. Несмотря на то, что у команда показывала неплохую игру, организация решила вернуть классический состав 2017 года, с которым было выиграно 5 лан-чемпионатов. Так tarik попал в NRG Esports, где пару дней назад воссоединился с бывшим партнером по OpTic, stanislaw.

Stay Tuned, Good Luck, Have Fun!

Решающий день Битвы блогеров! Сегодня в 21:00 начнется первое голосование

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Крутые игроки.
Рад, что хотя бы у Раша и Тарика получилось. Еще, конечно, у Наф-Флая сейчас все хорошо идет, в лучшей команде региона играет.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий