Counter-Strike для бедных
Блог

5 перспективных игроков-дебютантов PGL Major Krakow

16 июля стартует главный турнир последних шести месяцев соревновательной сцены Counter Strike. В рамках PGL Major сойдутся 16 команд, которые разыграют между собой $1,000,000 призовых. И среди 80 игроков, которые приедут на турнир, есть несколько, по которым не скажешь, что это будет их дебют на соревнованиях.

Энрике «HEN1» Телес, 22 года, Immortals

Рейтинг портала HLTV – 1.16

Игрок, коллектив которого впервые вышел на мейджор. До этого у HEN1 уже было несколько попыток пройти квалификации к турнирам Valve, однако все три раза коианде не удалось пройти последнюю стадию отборов. В Бухаресте они смогли преодолеть себя и, наконец, прошли на ивент.

хен1

Впрочем, бразильца весьма тяжело назвать новичком в мире Counter Strike. Вместе со своим братом Лукасом они начали играть еще в предыдущую версию игры под известным тэгом FireGamers, а в 2014 году перешли на версию Global Offensive. Во многом ему повезло, что большую часть карьеры в CS:GO он провел под чутким руководством Габриэля «FalleN» Толедо. Именно с ним он играл в течение двух лет, после чего отправился в свободное плаванье по бразильской сцене. Это было осенью 2014 года. Однако через год пути молодого бразильского снайпера и его ментора вновь пересеклись – братья Телесы попали в Games Acacdemy. Эту организацию, как мы помним, спонсировал FalleN.

хени

После этого бразильцев, собравшихся под знаменами GA, ждал обмен игроками с организацией, контрактом с которой был связан FalleN, а затем два перехода – сначала в Tempo Storm, а затем в текущую организацию. В 2016 состав HEN1 претерпел несколько изменений, которые не позволили коллективу пробраться на чемпионаты в Кельн и Атланту. Но в Краков они все-таки вышли, оставив за своей спиной Hellraisers.

Для HEN1 этот чемпионат в первую очередь – возможность заявить о себе. Но, пожалуй, не стоит удивляться, если Immortals смогут выбраться и в плей-офф.

Тимоти «autimatic» Та, 20 лет, Cloud9

Рейтинг портала HLTV – 1.14

Китаец американского происхождения до августа 2016 года вряд ли думал о том, что у него будет одна из успешных карьер в американском киберспорте. Тимоти вряд ли мечтал, что после полутора лет в командах средней руки американской сцены его позовут в одну из лучших организаций региона.

аутиматик

Карьера Тимоти, как, впрочем, и большинства американских игроков нового поколения, началась в Counter Strike: Source. Она не отличалась успехами, так как на тот момент autimatic был еще подростком. В 2015 Та уже начали приглашать в более серьезные коллективы – за один год он успел сыграть в Denial eSports, Nihilum Gaming, Tempo Storm и compLexity. Уже в следующем году он перейдет под знамена Team Solomid и именно в стенах «черно-белых» добьется своего первого крупного успеха – финалы Esports Championship Series Season 1 в Лондоне. Показав превосходную игру, он и получает предложение от «облачных».

аутиматик2

Cloud9 угадали с приобретением autimatic. С его появлением пятерка постепенно начала добиваться результатов, а в конце октября прошлого года «облачные» стали первой североамериканской пятеркой, которая выиграла крупный (призовой фонд более $100.000) чемпионат. И пусть Тимоти попал на Major лишь со второй попытки, будем честны, он заслуживал оказаться на турнире Valve.

Николай «mir» Битюков, 21 год, Vega Squadron

Рейтинг портала HLTV – 1.29

В этой пятерке нашлось место и таланту из СНГ. Николай является одним из наиболее прогрессирующих игроков, и за это говорит его статистика. Он является лидером коллектива по рейтингу портала HLTV, а на последнем этапе квалификаций стал лучшим в команде и попал в десятку наиболее крутых игроков турнира в Бухаресте.

мир

История mir тесно связана с большой частью состава, в котором он в данный момент играет. Начиная с 2015 года, четверка из Vega Squadron, так или иначе, оказывались вместе, лишь изредка делая замены. Осенью прошлого года они решили вновь собраться вместе, а пятым игроком стал Леонид «chopper» Вишняков. Состав неплохо выступил на СНГ-Миноре, забрав одну из квот, после чего в буквальном смысле растерзал Ninjas in Pyjamas на квалификациях в Атланте.

мир2

В Бухаресте mir и компания рассматривались на той же роли, что и в прошлый раз – «темная лошадка», которая может удивить. В итоге «акулы» вышли на турнир в Кракове. А сам Николай доказал, что является одним из наиболее опасных противников в дуэлях. Отмечают это не только эксперты в СНГ. Петар «Tgwri1s» Милованович, совладелец и COO портала HLTV в одном из своих твитов отмечал, что mir является одним из сильнейших игроков, которые не попали в команды, находящиеся в топ-20 рейтинга его портала. 

Робин «ropz» Куул, 17 лет, mousesports

Рейтинг портала HLTV – 1.10

Для молодого эстонца PGL Major Krakow – первый мейджор и лишь второй крупный чемпионат в карьере. Стартовала она очень сильно, а уже затем эстонец начал доказывать, что выписанные ему авансы действительно оправданы.

ропз

Робин начал свой путь в профессиональном Counter Strike, играя на платформе Faceit. В один момент он добрался до Faceit Pro League – соревнований для профи, в которые можно попасть с помощью квалификаций. Впрочем, его карьера могла бы довольно быстро закончиться, так как весной его обвиняли в читерстве. Однако он смог пройти через это и доказать, что все обвинения в его адрес беспочвенны.

В апреле 2017 Робин присоединился к mousesports, несмотря на то, что еще до этого его имя ассоциировалось  с переходами в Team Dignitas или PENTA Sports. Этот переход первоначально скептически встречался аналитиками, так как еще не до конца было понятно, насколько хорошо пройдет период вливания ropz в состав «мышей». Впрочем, все оказалось действительно лучше, чем предполагали. С первых же игр эстонец начал показывать, что он готов к командному взаимодействию. А на квалификациях в Бухаресте он стал лучшим игроком турнира. На мейджоре ему предстоит доказывать, что он действительно может тянуть на себе команду.

Жоао «felps» Васконселлос, 21 год, SK Gaming

Рейтинг портала HLTV – 1.09

Для бразильца дебют на главном чемпионате полугода это рядовое событие, учитывая, что всего на грядущем турнире предстоит дебют сразу четырех игроков из крупнейшей страны Южной Америки. Однако дебют felps, пожалуй, стоит особняком.

фелпс

Felps долгое время считался одним из наиболее одаренных игроков в Бразилии, а также носил далеко не самое почетное звание «токсичного» а. Автор материала ждал появление felps в сильном составе еще в 2016, однако FalleN решил дать возможность молодому таланту возможность проявить себя в составе Immortals. И, после полуфинала чемпионата в Атланте дал добро на переход felps в свой состав.

Угадал ли бразильский капитан, заменив fnx на felps? Да, угадал. При всем уважении к ветерану, взгляд felps на игру значительно свежее. Иногда он агрессивнее Линкольна Лау и за ним не было замечено ни одного конфликта. Это резюме игрока, пожалуй, заставляет скептиков признать, что felps стал адекватной заменой на пятый слот. А турнир в Кракове станет для него одной из главных проверок на прочность.

Мой твиттер, в который вы можете кидать столько помидоров, сколько захотите.

Моя группа ВКонтакте, куда я периодически скидываю не только свои тексты.

Stay Tuned, Good Luck, Have Fun!

Фото: HLTV

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Sergey S
Я бы еще добавил Электроника
жаль только, что Электроник уже успел сыграть на мейджоре, а все, кто находятся в статье - дебютанты.
+1
0
+1
Я бы еще добавил Электроника
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий