Counter-Strike для бедных
Блог

«Привет из СНГ!» 5 интересных моментов ESL One New York

Вчера утром завершился, пожалуй, один из самых интересных турниров за последнее время – ESL One Ney York. В прошлом году в «Big Apple» студия ESL привезла турнир по Dota 2, в этом году настал черед турнира в дисциплине Counter-Strike:Global Offensive. Блог Counter-Strike для бедных подводит итоги прошедшего турнира, делая пять интересных наблюдений.

1. За этим турниром было интересно следить с самого начала.

И дело не только в командах, которые собрались на турнире. Все дело в том, что ESL постепенно начинает переходить на так называемую «швейцарскую систему» проведения турниров. Команды, собранные в один блок, играют между собой матчи по системе bo1, в которых результат не известен заранее. Это дает возможность организаторам тасовать коллективы так, как у них идет игра, а сюрпризы могут начаться уже с первого этапа соревнований.

оптик

Но первый сюрприз преподнесли нам лишь во второй день турнира. OpTic Gaming приехали на турнир в роли аутсайдера и большинство экспертов говорило о том, что именно они могут первыми покинуть турнир. Но, к чести американского состава, они целиком и полностью опровергли слова экспертов, выбив из борьбы два коллектива подряд. Неудачниками оказались G2 eSports и Astralis, которые приехали на турнир, находясь в не самой хорошей форме. Перед турниром G2 лишь вышли из отпуска, и провал французов на турнире стал ясен уже после первого матча. Что же касается пятерки karrigan, они в очередной раз уходят в крутое пике, из которого должен быть выход. Посмотрим, сможет ли Финн Андерсон его найти.

2. Дебют нового состава Fnatic удался не полностью.

Для «Черно-оранжевых» турнир в Нью-Йорке был дебютом нового состава, который собрался в середине августа. В теории первым для них турниром мог быть турнир в Киеве, однако свое приглашение на турнир они уступили в пользу GODSENT.

фнатик

Турнир, прошедший в Америке, не принес довольно крупного успеха для парней. Хотя началось все более или менее интересно. Предсказуемый проигрыш польской пятерке Virtus.Pro сменился двумя довольно легкими победами над OpTic Gaming и Astralis. Для того, чтобы пройти сразу в плей-офф, следовало лишь победить в четвертом матче. Против Team Liquid шведы выходят мотивированными на победу, однако несколько совершенно необязательных ошибок приводят к тому, что «Черно-оранжевые» проигрывают карту de_dust2 со счетом 14-16. В пятом раунде они надеются на то, что им не выпадут оказавшиеся в решающих матчах поляки. Но, я думаю, они явно хотели, чтобы против них играли OpTic. Они оказались не готовы ко второму матчу против «Жидких», проиграв de_dust2 уже со счетом 12-16.

Для шведов 2 победы в 5 проведенных матчах – не такой и плохой результат. Он оставляет пищу для размышления тренера команды, Jumpy. Он оставляет пищу для размышлений и самим игрокам, которых ждет еще как минимум три lan-турнира. Если они ни в одной из двух онлайн-лиг не заберутся в финалы.

фнатик

Но даже несмотря на все, они будут дружны. Потому что в последнее время в этой организации состав приобрел семейный оттенок (учитывая также и тот фактор, что до появления этого состава все игроки дружили между собой).

3. Американские команды в очередной раз доказывают, что готовы навязать борьбу.

Мы уже упомянули OpTic Gaming, которые довольно неплохо навязали борьбу своим оппонентам и вывели из борьбы два европейских коллектива. Однако до стадии плей-офф они все-таки не дошли, уступив польской пятерке Virtus.Pro. Пока что против команд уровня tier-1 «Черно-зеленые» не могут похвастаться хорошими результатами.

оптик

Две других команды, представлявших Америку в «Big Apple», выступили чуть более успешно. От Team Liquid кто-то вряд ли ждал такого уверенного выступления – команда все еще находится в стадии построения своей игры и не вышла на окончательный пик формы. Хотя они довольно активно тренируются и стремятся к тому, чтобы нагнать убегающих вперед Cloud9. В новый сезон ELEAGUE им пробиться не удалось, однако здесь они показали, что вполне могут подтвердить свое звание легенды на major, который пройдет также в рамках лиги Turner Sports.

ликвид

И если проигрыш NaVi в первом матче вряд ли кого-то удивил, то победы над G2 и Fnatic (а над шведами даже дважды), Американцы вполне могут записать себе в актив. Может быть, все бы могло пойти иначе, не сведи жребий в полуфинале вновь с «Рожденными Побеждать». Но мы забудем про сослагательное наклонение и вернемся к фактам – «Жидкие» добрались до полуфинала, проиграв дважды, но найдя в себе силы прийти в себя и дважды победить Fnatic. На NaVi у них уже попросту не осталось сил. Хотя одну карту Liquid все-таки отжали у новой команды s1mple.

SK Gaming на турнире выступили хуже ожиданий экспертов. Впрочем, тут стоит сделать скидку на то, что довольно долгое время команда играла 4+1 и ждала fer, залечивавшего травму.  Также не будем забывать, что даже бразильцы не машины, а люди. И их попросту не хватило на матч против Virtus.Pro. В полуфинале все решила карта de_overpass. Бразильский коллектив хотел победить со счетом 2-0, но ошибки сначала в 30 раунде, а затем уже в дополнительных раундах стоили им карты. А затем и всей игры.

Впрочем, полуфинал турнира – тоже неплохой результат для бразильцев. Они продолжают доказывать, что в данный момент они достойны того, чтобы держать у себя первое место в рейтинге портала hltv.org. А так как SK участвуют в большом количестве турниров, которые еще пройдут в этом году, у них есть шансы выиграть еще что-то более существенное.

4. Польская пятерка берет убедительный реванш.

Во всяком случае, именно так можно сказать об их матче против SK Gaming. На двух major-турнирах подряд TaZ и ко останавливались, играя против бразильцев. И на самом ESL One New York поляки потерпели досадное поражение от бразильцев во время группового этапа. Польскому коллективу, который до поражения от бразильцев выиграл у Team Liquid и Fnatic, а проиграл NaVi ,пришлось играть матч пятого раунда против OpTic Gaming для того, чтобы выйти в полуфинал. С трудом, но польский коллектив справился с задачей выхода, однако в полуфинале их вновь ждали FalleN и компания.

виртус.про

Я уже упомянул выше, что все решила карта de_overpass. Давайте немного подробнее рассмотрим игру команд. Примерно равные две половины встречи, хотя у SK была возможность закончить встречу в 30 раунде, но, как мы видели выше, pashaBiceps на пару с TaZ не дали возможности бразильцам спокойно ждать финального матча (на первой карте, к слову, также были овертаймы, и все благодаря Ярославу Ярзабковски). В овертаймах бразильцы отдали выбивание двое против одного в 4 раунде вторых овертаймов. Ситуация, при которой coldzera и TACO могли сравнять счет, превратилась в ситуацию, где поляки оформили себе матч-поинт. Бразильцы, впрочем, смогли выравнять положение, но на третью серию овертаймов их нервов уже попросту не хватило – польский коллектив уверенно забирает 4 раунда подряд в третьей серии и оформляет победу на второй карте.

Для выхода в финал поляки забирают третью карту (de_nuke) со счетом 16-7, но в финале уже сказалась усталость самих поляков. Филипп «Neo» Кубски скажет это в интервью после турнира. 

5. СНГ-коллектив наконец прерывает серию поражений на крупных турнирах.

После турнира в Нью-Йорке можно сказать о том, что Natus Vincere преодолели свой страх перед финалами крупных турниров. Как мы помним, в этом году «Рожденные побеждать» занимали вторые места на следующих турнирах:

  • StarLadder i-League StarSeries XIV Finals
  • MLG Major Championship: Columbus
  • DreamHack Masters Malmö 2016
  • StarLadder i-League Invitational #1

Также вспомним о полуфинале ELEAGUE Season 1 и провальных для коллектива ESL One: Cologne 2016 (5-8 место) и StarLadder i-League StarSeries Season 2 (13-16 место). Однако СНГ-коллектив, по-видимому, все-таки нашел пути к победам. Которых не было с марта этого года (Counter Pit League Season 2).

нави

После тренировочного сбора в Америке, которым остался недоволен тренер команды starix, подозреваю, что перед поездкой в США команда собралась на тренировочный сбор в Киеве. Этот сбор явно помог учесть абсолютно все ошибки и подготовиться к турниру таким образом, чтобы никто их не смог остановить. За весь чемпионат они програли лишь две карты – в полуфинале и финале. И лишь проигранный de_cobblestone в финале был единственной картой, на которой СНГ-коллектив в буквальном смысле развалили. Все-таки команда, которая претендует на топ-1 строчку, не может проигрывать со счетом 3-16. Однако затем игроки «Рожденных Побеждать» довольно быстро забрали себе то, что должно было им принадлежать. Это, несомненно, успех для состава, так как в интернете, а особенно в русском его сегменте было очень много шуток о том, что «Zeus был проблемой команды». К сожалению, иронии я передать не могу, но попробуйте эту фразу прочитать с иронией. И сразу же забудьте ее. В Нью-Йорке NaVi доказали, что готовы бороться и с бразильцами (они были обыграны в групповой стадии на de_mirage с издевательским счетом 16-6), и с поляками, которые уступили в финале. На секунду, бразильцы и поляки на данный момент единственные команды, стоящие выше чем «Рожденные Побеждать» в рейтинге от hltv.org.

нави и кубок есл нью йорк

Поймавшие хорошую форму игроки Natus Vincere могут катком прокатиться по оставшимся крупным турнирам. Остановит ли их кто-нибудь на этом пути?

Впереди нас ждет еще много турниров, ближайшим из которых будет The World Championship 2016.

Мой твиттер, в который вы можете кидать столько помидоров, сколько захотите.

Моя группа ВКонтакте, куда я периодически скидываю не только свои тексты.

Stay Tuned, Good Luck, Have Fun!

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий