Counter-Strike для бедных
Блог

«Вы отобрали у нас возможность лицезреть на лучших» Почему перенос major-турнира на 2017 год - не круто

Valve приняло решение провести следующий главный турнир не раньше января следующего года. Об этом всех оповестил портал hltv.org. И, знаете, на самом деле мне кажется, что перенос турнира - ошибка со стороны Valve. И я готов объяснить, почему это - ошибка. Поехали.

 

В первую очередь, это проявление свинства по отношению к фестивалю Dreamhack. Парни заслуживали получить этот major, проведя Dreamhack Winter 2013, Dreamhack Winter 2014 и Dreamhack Open Cluj-Napoca 2015 без каких-либо накладок. И пусть в 2014 был скандал, в результате которого Fnatic покинули турнир, но он возник не по вине организаторов турнира. В остальном же шведские организаторы турниров делали для игроков все, что можно было бы. А в прошлом году сохранили положительную динамику роста просмотров на своем турнире. И умудрились собрать полный зал в Клуже.

К слову, о статистике. Этот турнир мог вполне вернуть хорошие цифры просмотров. К сожалению, нам в этом году лишь останется наблюдать за турнирами, интерес к которым будет подогреваться наличием команд, выстреливших в Кельне. За исключением пары коллективов.

Удивительно, но FlipSid3 Tactics и Gambit Gaming еще никуда кроме Starladder не позвали, хотя были оглашены приглашения на ESL One New York и IEM Oakland. А это два из 3 наиболее крупных турниров в этом году. Им этот турнир был важен для того, чтобы удержать свои позиции в топе команд. Ведь остальным шести участникам на это наплевать, а вылетевшим Ninjas in Pyjamas и G2 eSports раздают инвайты.

Вы обязательно спросите: "Но ведь есть же Dreamhack Bucharest, ESWC и Dreamhack Winter, что с ними-то делать?"

Dreamhack, при всем их желании, не будут звать больше 8 команд как в Бухарест, так и в Йончопинг. А по возможности, проведут на одном из турниров финалы любой лиги, чтобы было удобнее.

Что же касается ESWC, то и стаку hooch, и коллективу B1ad3 вероятнее всего придется пройти через сито СНГ-квалификаций. Я видел, что они из себя представляют. Поверьте, варение в СНГ-котле неплохо раздражает перед поездкой на сам турнир, и те, кто отберется, приедут на турнир заряженными. Но вряд ли оба коллектива доберутся до соревнований. Хотя, вероятно, за прошлый год FlipSid3 могут дать и инвайт на турнир, что будет весьма заслуженно.

Вообще, ESWC - отдельная тема для разговора. В связи с тем, что третий major отменили, он вновь получил какую-то ценность, а значит на турнире в Париже будет жарко. Пожалуй, один плюс от отмены major мы все-таки нашли.

Давайте вернемся к минусам. И тут все дело - в игроках. 

На мой взгляд,в Valve, делая этот перерыв рассчитывали на то, что все коллективы за 4/5 месяцев до начала квалификаций все-таки утрясут свои составы для того, чтобы не было замен уже по их ходу.

Но это ошибочная тенденция. Решафл на CS-сцене зреет последние две недели, но пока что все ограничилось лишь переходом s1mple в NaVi. Да, перемены зреют, однако теперь вопрос, когда они настанут, сам оказался под вопросом. Конечно, перемены могут настать уже завтра, однако, я боюсь, что все изменения мы можем увидеть не раньше декабря. А значит кардинальных изменений в игре команд мы не увидим. А, как мы знаем, лишь две команды в мире могут показывать результаты, не меняя состав на протяжении долгого времени. Они, к слову, и выиграли все три крупнейших турнира в этом году.

Ну и, наверное, самое главное. Valve лишили нас праздника в конце осени. В 2013 и 2014 турнир прошел в конце ноября, в 2015 - в конце октября - начале ноября. Я думаю этот период времени наиболее напряженный для большинства людей из сообщества, и так получилось, что сообществу в конце осени придется смотреть в пустоту. Это очень печально.

Но, как и везде, в этом есть свои положительные моменты. Перечислю их в списке:

1) О ESWC я уже говорил, но хочу повториться. Ценность этого турнира по сравнению с 2015 годом несомненно, возросла.

2) Все трансферные новости наконец уложатся в один промежуток времени. Мы не будем ждать растянутых новостей, а получим все сразу и в лоб. 

3) Больше простора для ESL, Dreamhack, Starladder к тому, чтобы доказать, кто лучше всех готов к тому, чтобы провести major в январе 2017. Кандидатов куча, но хэдлайнером будет лишь один. И кто - решит промежуток до конца сентября - середина октября. Назначать позже организатора крупного турнира - шанс не провести его в январе.

В принципе на этом у меня все. Можете закидывать минусами, помидорами, говном, чем угодно. На самом деле этот пост из серии "накипело". Потому что не проводить третий major в году - реально не круто.

Мой твиттер, в который вы можете кидать столько помидоров, сколько захотите.

Моя группа ВКонтакте, куда я периодически скидываю не только свои тексты.

Stay Tuned, Good Luck, Have Fun!

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий