Counter-Strike для бедных
Блог

Прицельный выстрел. Путь OpTic Gaming к успеху

Блог Counter-Strike для бедных продолжает серию материалов о восьми командах, которые могут показать результаты в этом году.

В прошлом материале я попытался рассказать более подробно о команде TyLoo и указать еще несколько команд региона, на которые стоит обратить внимание. Когда мы будем заканчивать разговор о регионе, мы будем возвращаться к списку команд, на которые также стоит обратить внимание.

Сегодня в фокусе нашего внимания будет Американский регион. В этом регионе интереса заслуживают две команды, которым будут посвящены два ближайших материала. А начнем мы из команды, представляющей Северную Америку.

OpTic Gaming (mixwell, daps, RUSH, NAF, Stanislaw, Devilwalk (тренер))

История американской пятерки начинается еще в 2015 году. На тот момент основная троица игроков нынешнего состава OpTic еще не была такой крутой, а была лишь готова шагнуть на уровень команды второго уровня. NAF, daps и RUSH играли вместе в команде eLevate уже на протяжении месяца, однако организация была вынуждена распустить свой состав в связи с неудовлетворительными результатами коллектива. Игроки были вольны в своем выборе, и троица игроков решила продолжить играть вместе, так как чувствовала, что у них все может получиться. К парням присоединяются ryx и ShahZam, и они начинают играть под тэгом Sponsorless. Под этим названием они играют месяц, после чего они подписывают контракты с организацией Conquest.

1

Буквально через месяц после подписания контрактов команду покидает ryx. Причиной ухода он называет несыгранность с партнерами. Заменой ему приходит четвертый участник текущего американского состава – Stanislaw. С ним «Рыцари» добиваются, пожалуй лучших для себя результатов на представительских турнирах. Сначала они показывают классную игру на CEVO Season 8 Professional Finals. В первом матче группы они уступают Virtus.Pro, но затем проходят Team Liquid и Team Dignitas, выходя со второго места в группе. Они стараются и в полуфинале, однако mousesports все же оказываются сильнее. Вторым турниром, на котором Conquest показали себя как новое лицо американского cs, стала ESL ESEA Pro League Season 2. В лиге состав занял третье место, обойдя такие коллективы как Counter Logic Gaming, compLexity Gaming и Cloud 9. Однако на лан-финалах они заняли последнее место в своей группе. Сначала по американцам катком проехался черно-оранжевый шведский поезд Fnatic, вновь набравший форму. А затем Team Liquid вернули «Рыцарям» должок за CEVO, обыграв их на трех картах.

 1

После этих неудач, парни, однако берут квоту на матч-квалификацию на ELEAGUE и побеждают на RGN Freedom Cup, но их пути с Conquest расходятся.  4 января 2016 года они находят себе новую организацию.

OpTic Gaming – известный клантэг для любителей соревновательного Call of Duty. Они не первая команда, решившая взять себе коллектив из игроков CS:GO, но в связи с тем, что более именитые организации взяли более крутые составы, они были вынуждены довольствоваться составом Conquest. Этот состав с легкостью взял в Лас-Вегасе путевку на ELEAGUE, обыграв поляков из Lounge Gaming.  До апреля состав не показывает каких-либо выдающихся результатов на куче квалификаций, среди которых были Американский минор и квалификация последнего шанса Америки на MLG Columbus 2016. Однако неплохо идет на ESL Pro League Season 3 и берет квоту на лан-финалы CEVO Gfinity Pro-League Season 9. Но все же, в составе происходят изменения. 13 апреля команду покидает Шазлеб «ShahZam» Хан. Он не удовлетворен результатами коллектива, а через пару недель он станет игроком Echo Fox, таким образом воссоединившись с sg@res. В качестве замены американцу организация взяла игрока из Европы.

миксвелл

Оскар «mixwell» Каньеллас

mixwell неплохо себя проявил в составе gBots на ESL Expo Barcelona, но покинул команду. Ради такого приключения.  Уже с mixwell OpTic заканчивают выступления в лиге ESL на 3 третьем месте и едут на лан-финалы. На лан-финалах в Лондоне они обыгрывают Astralis, которых метало в разные стороны. Но выйти из группы они оказываются не в состоянии. Luminosity Gaming (старый состав с FalleN) был им не по зубам. А бразильцы сделают победой над «черно-зелеными» второй шаг к титулу. 

1

На CEVO, который прошел на две недели раньше, парни выступили примерно схожим образом. Проиграли Hellraisers, которые были на подъеме, затем победили SPLYCE, а в третьем матче группы попали на главного фаворита турнира. В этот раз их отправили домой поляки из Virtus.Pro. А победили на этом турнире тоже бразильцы. Только из Tempo Storm (состав Immortals).

1

Впрочем, на тот момент парни еще не сыгрались полностью. Но чем ближе major-турнир, тем слаженнее становятся действия американского коллектива. Им без проблем достается титул чемпиона Америки. В финале minor они побеждают казавшихся непобедимыми по ходу турнира бразильцев из Tempo Storm, тем самым забирая один из квалификационных слотов и 30 тысяч долларов призовых. Весьма неплохо для начала. Но на самих квалификациях парней не рассматривают в качестве фаворитов на попадание в число 8 команд, которые сыграют с легендами в Кельне.  Однако парни более чем полностью подтвердили свой статус «темной  лошадки».  Интересный факт – для того, чтобы выйти на ESL One Cologne, OpTic пришлось сыграть с 4 командами, в составе которых были игроки, представляющие СНГ-регион.  «Черно-Зеленые» после поражения от Gambit Gaming, выигрывают следующие 3 матча, одолев Fluffy Gangsters, FlipSid3 Tactics и Hellraisers. 

1

Но в Кельне OpTic все-таки не везет. В первую очередь группа, в которую попали парни, была для них жутко неудобной – Natus Vincere, Ninjas in Pyjamas и сделавшие выводы из матча на квалификациях FlipSid3 Tactics это не самый приятный подарок. OpTic покинули турнир после второго матча, сначала показав что-то интересное против NiP, а затем уступив коллективу B1ad3, в этот раз подготовившемуся лучше.  

1

И, наверное самое главное – команде явно не хватало тренера. По счастью, организация подписала Джонатана «Devilwalk» Люндберга. Но произошло это уже в конце июня, и дозаявить его на турнир уже не было возможности. Возможно, отсутствие этого парня за спинами американского коллектива достаточное количество времени и не позволило им показать абсолютно всех их возможности.

1

Впрочем, у парней еще очень много шансов наконец выйти из тени и показать себя. На данный момент у них один из самых стабильных составов на американской сцене, а при особом желании, уже к концу года они смогут достигнуть вершин в Америке и начать конкурировать с топовыми европейскими командами.

Цель коллектива: Выйти на следующий major-турнир. Стать командой уровня топ-1 Американского региона.

Возможность выполнения цели: приемлимая. Аппетиты OpTic весьма хороши, но амбиции и, что самое главное, сила у них есть. Помимо хорошего подбора игроков за их спинами находится один из лучших "коллеров" в профессиональном CS на данный момент ("колл" - подсказка). Devilwalk обладает хорошим чутьем и всегда видит подвох. И в случае появления проблемы он всегда готов помочь парням советом или тактическим ходом. Именно это привело его к победам на major сначала в качестве игрока, а затем и как тренера команды.

Американский регион на этом не заканчивается, следующий материал будет посвящен бразильской пятерке Immortals.

Фото: HLTV.org 

История TyLoo. Возвышение Красного Дракона

Мой твиттер, в который вы можете кидать столько помидоров, сколько захотите.

Моя группа ВКонтакте, куда я периодически скидываю не только свои тексты.

Stay Tuned, Good Luck, Have Fun!

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий