Монологи о CS
Блог

4 истории из жизни Дюпри – и ни слова о CS. Про отца, операцию во время мейджора и крепкую дружбу с Девайсом

Единственный пятикратный чемпион мейджоров.

Vitality выиграла мейджор в Париже! Конечно, главная история финала – в первой победе Zywoo, по которой он теперь сравнялся с Симплом. Но олдскульные фанаты понимают, что основной рекорд сегодня поставил Питер «Dupreeh» Расмуссен. Датчанин выиграл пятый мейджор в CS:GO – это абсолютный рекорд, который теперь не побьет уже никто. 

Сложно представить игрока, который был бы достоин этого больше, чем Dupreeh. Судьба датчанина очень непростая – когда-нибудь по ней обязательно снимут высокобюджетный байопик. Мы же вспомнили 4 эмоциональных и очень трогательных момента в его карьере, которые показывают его в первую очередь не как игрока, а как человека с большой душой.  

На мейджоре в Кельне Дюпри выпал из-за инфекции в аппендиксе. Команда сотворила для него чудо

На ESL One Cologne 2016 все ждали от Astralis историю возрождения. Парни проиграли полуфинал последнего мейджора, не выиграли ни одного матча на LAN-финалах двух главных лиг (ESL Pro League и ECS) и опустились на 8-е место рейтинга. Так что к мейджору в Кельне датчане готовились с особым усердием. 

Свою роль сыграл и решаффл. После череды неудач команда заменила Cajunb на Kjaerbye, но сразу же столкнулась с проблемой. Молодой датчанин уже выступал за Dignitas на европейском майноре, а поэтому не мог сыграть за Astralis на мейджоре. На помощь пришел 20-летний Gla1ve – именно на ESL Cologne 2016 он впервые надел джерси Astralis.

Мейджор начался с победы над Dignitas в датском дерби – сложно представить старт лучше. Но уже во втором матче что-то пошло не так. Gambit громила датчан, а Dupreeh играл очень вяло и допускал ошибки. 

Следующий игровой день начался совсем не с игровых новостей. Выяснилось, что Dupreeh попал в больницу, где у него обнаружили инфекцию аппендикса. Игрока перевозили из одного госпиталя в другой, но итог был неутешительный – ему потребовалась срочная операция. 

Медицинское вмешательство прошло без проблем, но было очевидно, что на этом мейджоре Dupreeh больше не сыграет. Astralis нуждалась в еще одной замене – у клуба не было выбора кроме как использовать Зоника в качестве игрока.

Неужели команда с двумя заменами способна одолеть в матче за выход в плей-офф крепкую Dignitas. Оказалось, способна. Вопреки всем прогнозам Astralis вышла в плей-офф и посвятила эту победу Dupreeh, который в этот момент восстанавливался от операции. 

«Это было нереально сложно», – вспоминает тот мейджор Дюпри, – «Да, я не мог ничего с этим поделать, но мне все равно казалось, что я подвел команду. Нам и так было сложно играть с заменой, а теперь парням приходилось еще и играть с Зоником. Мне было сложно смотреть тот матч, особенно когда ребята проигрывали. Но в итоге они выложились и победили.

Я очень много плакал в тот день. Но это были слезы счастья». 

Перед четвертьфиналом игроки Astralis вынесли на сцену джерси Dupreeh под аплодисменты болельщиков. Даже несмотря на поражение в матче с Virtus.pro, датчане были счастливы, ведь главную цель они уже осуществили – вышли в плей-офф (раньше за это автоматически давали инвайт на следующий мейджор).

«Я был счастлив, когда ребята вынесли мою джерси. Это значило, что мы не просто тиммейты, но и друзья», – Dupreeh не сыграл в плей-офф того мейджора, но дал команде цель.

Dupreeh просто отвечал на вопрос интервьюера – и заставил того плакать

Dupreeh всегда прекрасно давал интервью. Он отлично знает английский и максимально подробно отвечает на вопросы. А однажды он давал интервью комментатору Алексу «Machine»Ричардсону и даже заставил того проплакаться. Интервьюер спросил у игрока – влияет ли личная жизнь на его игру в CS:GO. И Dupreeh не стал уходить от вопроса:

«Конечно, это влияет на меня. Личная жизнь – это огромная часть меня. Многие видят меня только как Dupreeh, но когда я ухожу от компьютера, то я становлюсь Питером – обычным парнем. Да, я не так давно расстался с девушкой и сейчас пытаюсь двигаться дальше. Мой отец все еще болен раком. Я надеюсь, что когда-нибудь ему станет лучше, и он сможет путешествовать со мной по турнирам. 

Сейчас у нас есть киберспортивный психолог, я много с ней общаюсь. Она рассказывает мне о способах справиться с эмоциями во время матчей. Ведь я люблю свою работу, я безумно люблю киберспорт. Никто не отнимет это у меня. И мне так приятно слышать от родителей, что они гордятся мной, что они рады за меня...»

В этот момент Machine остановил интервью: «Да что же такое! Ты заставляешь меня плакать. Прекрати! Прости, что прервал». 

Dupreeh продолжил: «Я помню, как после победы на ECS мне написала мама и рассказала, как гордится мной. Это так много для меня значило. Черт, теперь ты заставляешь меня плакать!»

Перед триумфом в Катовице у Дюпри умер отец. Его последнее желание – чтобы сын сыграл на этом мейджоре

Главным кумиром Питера с самого детства был отец. Он поддерживал Dupreeh, часто проводил с ним время, они общались на самые разные темы. Тем больнее стал 2010 год, когда у отца обнаружили агрессивный рак груди. 

Питер вспоминает этот год, как самый тяжелый в жизни. Он не мог ничего делать, постоянно плакал, часто пропускал школу. Отец проводил много времени в больнице, а мама бросила работу из-за постоянного стресса. «Тогда мне было наплевать на все. Я понимал, что теряю свою семью», – со слезами вспоминает то время Питер. 

Тогда Dupreeh стал все чаще оставаться в своей комнате – один на один с компьютером. Там у него было что-то, на что он мог отвлечься. Там у него был Counter-Strike. 

«В CS я мог разговаривать с кем-то, смеяться. Люди за монитором не знали обо всем том дерьме, которое происходило в моей жизни. Моей маме тоже становилось лучше из-за этого. Она слышала, что я смеюсь и радуюсь – и успокаивалась», – вспоминает трудный год Dupreeh.

Со временем ситуация в семье Питера немного выровнялась. Он закончил школу, мама вернулась на работу, а отец начал лечение, которое давало ему возможность нормально жить. Тем не менее, рак никуда не ушел, и Dupreeh сам это прекрасно понимал.

«К сожалению, моему отцу нехорошо. Ему стало хуже, и я беспокоюсь за него каждый день. Я не могу ничего изменить, но знаю, что он гордится мной и хочет, чтобы я добился успеха. Я могу потерять его через год-два, и это очень больно. Но я делаю все, чтобы подарить ему как можно больше радостных моментов», – писал Dupreeh на Реддите в 2017 году. 

Прошло два года, состояние отца только ухудшалось. Astralis готовилась к IEM Katowice Major, но мысли Dupreeh были совсем не о турнире. Он хотел пропустить чемпионат, лишь бы подольше побыть с папой. Но отец отговорил его и попросил поехать на мейджор – для него было важно, чтобы Питер шел за мечтой. 

За несколько дней до мейджора отец Dupreeh скончался. «После долгой и тяжелой борьбы с раком мой отец обрел покой. Ты навсегда останешься со мной. Я счастлив, что успел показать тебе свой мир. Я всегда буду любить тебя», – опубликовал Dupreeh. 

Многие игроки в этот момент бы сдались, опустили руки и отказались от игры на мейджоре. Но для Питера это был уже не просто турнир. Это был шанс показать, насколько для него был важен отец. Шанс выполнить его последнее желание. 

Dupreeh остался в Катовице. Через боль и скорбь он справился со всем и сотворил историю – выиграл третий мейджор для Astralis. Конечно, победу Питер посвятил отцу:

«Это что-то нереальное. Я приехал сюда и сразу же получил новость, что мой отец скончался. Его последним желанием было, чтобы я сыграл на этом мейджоре. Так что я хочу посвятить ему эту победу». 

После ухода Девайса Dupreeh записал ему милейшее послание

Дуэт Девайса и Дюпри – главный броманс в CS. Они играли вместе почти 8 лет, выиграли 4 мейджора и постоянно радовали фанатами уникальной химией. Очевидно, что переход Девайса из Astralis в NiP в 2021 году повлиял на Dupreeh – он потерял главного друга в киберспорте. 

При этом Питер не обиделся на тиммейта. Он понимал, что снайпер искал новый вызов и переезжал в Швецию к девушке. Так что когда после одного из матчей Dupreeh попросили записать обращение к Девайсу, он выдал милейшее послание:

«Николай, я знаю, что ты уже все решил. И я уважаю твое решение. Черт, я сейчас начну плакать, потому что это очень эмоциональный момент для меня. Как же мне начать... Я уважаю все, что ты сделал и все, через что мы прошли. Я желаю тебе всего лучшего в дальнейшей карьере. Я буду делать все возможное, чтобы соответствовать тебе. Я ценю все наши общие моменты, скоро увидимся».  

Позже это послание показали самому Девайсу. Он еле сдерживал слезы, но ответил на слова Дюпри: «Эй, Питер. Спасибо за теплые слова. Я всегда буду любить тебя, ты мне как брат».

 

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Хорошая статья,спасибо автору.
+8
0
+8
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий