Противостояние наступлению
Блог

Почему смотреть CS:GO на русском языке невозможно

Game Show, пощадите наши глаза и уши!

Седьмой «мэйджор» кряду я наслаждаюсь английской трансляцией. Но на матч группового этапа Dreamhack Cluj-Napoca между Titan и Ninjas in Pyjamas я решил провести эксперимент: отказаться от бархатноголосых самоучек-профессионалов Anders’а и Semmler’а в пользу русскоязычной трансляции от Game Show. Занялся мягкой формы самобичеванием, если угодно.

Game Show захватили права транслировать все турниры серии Dreamhack, в том числе «мэйджоры». Бедолага комментатор Костя Сивко пять суток в одиночку комментирует главный турнир года, постоянно неправильно ставя ударение в названии города, где проходит чемпионат.

Но этот материал – не плевок в лицо конкретно leniniw. Он большой молодец и умница. Просто руководство студии Game Show, видимо, не особо заботится о качестве выдаваемого ими продукта или не умеет делать хорошо, в принципе.

Не умеет Game Show приглашать дополнительных комментаторов и аналитиков, которые могли бы работать без перегрузки, ротируясь на протяжении всего ивента. Для примера, озвучиванием картинки на официальном стриме занималось 9 человек. Одинокий Сивко не в состоянии их заменить, насколько бы хорош он не был. Костя понимает эту игру хуже любого про-игрока, неверно анализирует тактические маневры и часто делает ошибочные выводы. Но ведь он и не должен их делать. Он — комментатор. Его задача — дать эмоцию и озвучить факты (Вася убил Петю, а граната Лёши настигла Сережу). Рядом с ним должен сидеть человек, понимающий в игре и умеющий связывать слова в предложения. Достаточно дать ему слово в перерыве между событиями на карте и, вуаля, это уже можно слушать!

Но ведь это по-прежнему невозможно смотреть! Неужели сложно найти режиссера, который будет в состоянии переключать сцены в «иксплите»? Ведь это развяжет руки комментатору и позволит ему лучше справляться со своей работой. Game Show, видимо, решили на этом сэкономить.

Почему сложно, обладая суперпуперэксклюзивными правами на трансляцию, запросить у Dreamhack картинку-интершум, чтобы комментатору не приходилось открывать в «гугл хроме» вкладку с официальным стримом, наскоро скрывая признаки этого постыдного действия. Передать звук трибун, голоса игроков и вступительные слова Пола «ReDeYe» Шалоне — не об этом ли нужно позаботиться качественной стрим-студии? Я уже молчу о жалких попытках далеко не полиглота leniniw перевести после- и предматчевые интервью игроков…

Нужен пример? Объясню на пальцах. Команда Titan после очередного проигранного раунда берет тактический тайм-аут. На официальном стриме моментально показывают Кевина «Ex6TenZ» Друланса, пытающегося донести своим напарникам план на ближайшие раунды. Затем в кадре появляется какой-то зритель со смешной надписью на бумаге, а вскоре его сменяют крупным планом традиционно заигрывающего на камеру f0rest’а. Лепота! На русском же стриме мы несколько минут втыкаем в замершие на респауне модельки игроков, нервно передергивающих нож и пистолет у себя в руках. За всё это время Костя так и не изловчился устроить телемост с Клуж-Напокой и даже не показал нам французского капитана, дающего последние указания.

Не умеет Game Show делать качественный продакшн. Вспомните эти шикарные видеоролики об участниках «мэйджора». Вы скажете, мол, да у нас в СНГ никто никогда такого не делал. А ведь на самом деле ролик, к примеру, про Edward’а, помогал снимать никто иной как Андрей «Xeo» Яценко. Из своего скромного опыта работы на телевидении и в журналистике в целом отмечу, что ничего сверхчеловеческого в производстве таких зарисовок нет. И делать такое могут многие. И делать круто. Вспомните хотя бы деятельность Dota2RuHub в преддверии The International 5. Было бы желание!

Но куда там до производства собственного продукта, если много раз упомянутая студия Game Show не в состоянии даже красиво оформить собственный стрим. Статистику с турнира главный комментатор показывает в «гугл хроме», заходя на hltv.org. Ну, вы серьезно вообще?

Я мечтаю увидеть на восьмом «мэйджоре» русскую трансляцию, которую не захочется переключить, а потому лишний раз резюмирую всё вышесказанное. Авось, Game Show и другие русскоязычные студии сделают выводы.

  1. Комментатор должен ездить на место проведения как минимум самых крупных турниров;
  2. Вместе с ним должна быть команда, которая возьмет на себя все технические вопросы;
  3. Комментаторов должно быть несколько, они должны меняться; к комментированию стоит привлекать экспертов;
  4. Отдельный стол для послематчевой и предматчевой болтовни — в идеале;
  5. Помимо комментирования игр студия должна позаботиться о сопутствующем контенте.

Game Show Studio, если это выше ваших сил, то зачем занимать чьё-то место и тем самым тянуть русскоязычное сообщество за собой в пропасть? Русскоговорящий зритель заслуживает уважительного к себе отношения, а Game Show Studio застряла в каменном веке и, кажется, не знает, как эволюционировать.

Мой твиттер

23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Есть несколько верных замечаний и несколько неверных. Ролик с Edward’ом насколько мне известно снимали американские ребята, специально нанятые компанией Valve, а Xeo им лишь помогал с локациями и передвижениями по Украине. Кажется, как-то так. И, по всей видимости, они снимали как раз официальное видео для Major, зачем GameShow снимать еще одно? Нужно было просто пускать это в ру-язычной версии.

"Нужен пример? Объясню на пальцах. Команда Titan после очередного проигранного раунда берет тактический тайм-аут. На официальном стриме моментально показывают Кевина «Ex6TenZ» Друланса, пытающегося донести своим напарникам план на ближайшие раунды. Затем в кадре появляется какой-то зритель со смешной надписью на бумаге, а вскоре его сменяют крупным планом традиционно заигрывающего на камеру f0rest’а. Лепота! На русском же стриме мы несколько минут втыкаем в замершие на респауне модельки игроков, нервно передергивающих нож и пистолет у себя в руках. За всё это время Костя так и не изловчился устроить телемост с Клуж-Напокой и даже не показал нам французского капитана, дающего последние указания."

- вряд ли это lenin должен делать, это должна быть обоюдная проработанная система организаторов и студий, которые транслируют чемпионат официально (в данном случае Gameshow). Возможно, ребята из англоязычной трансляции не хотят отдавать такие моменты, так как это фишка именно их стрима, тут нужно узнать мнение более компетентных людей.

Касательно всего остального в большей мере согласен, эксперт в дополнение к комментатору однозначно нужен. Лично мне надоело слушать на стримах постоянно лишь то, что я итак вижу: "f0rest забирает Таза, Паша убивает Гетрайта и дает гранату под лестницу, Аллу промахивается с AWP".

Как-то так.
+4
0
+4
Ответ Oleksandr Petryk
Английские комментаторы получили чистую картинку на финалах СЛТВ, русский стрим получает клинфид на некоторых крупных турнирах по доте. Ты хочешь сказать, что реализовать то, что я предлагаю, невозможно даже теоретически, а это не недоработка гейм шоу?
Не будем путать Доту и КС.

Да, СЛТВ изначально занимались этим вопросом, и думали над тем, как отдать "чистую картинку", и отдали.

А вот с дримхаком тяжело о таком говорить, не поверишь.

Ты пишешь - "А где русские комментаторы на турнире?" - Может Вальв об этом спросить? Или Дримхак? Назови мне хоть один турнир по КС-Го крупный зарубежный, где работали бы русские комментаторы прямо на месте проведения - не слышал про такое.

А в организации "обратной истории" сам принимал участие, когда из Киева было две трансляции и русская и английская, и на сцене я на всякий случай говорил на 2-х языках. Только мы думали про зрителя.

А вот при организации крупных ивентов по КС-у про русскоязычное коммунити думают в последнюю очередь. Почему? Не знаю.

Организовать технически - можно все. Но не стоит все списывать на недоработки ГеймШоу.

Я еще раз повторяю, идеально работает GoTV? Нет. И если у тебя есть возможность показывать GoTV

Не хочу обсуждать, но повторюсь, многие вещи можно делать ГОРАЗДО интереснее, и больше людей в студии, и отдельные аналитики обязательно, и разные локации, и собственная статистика.
+3
0
+3
Ответ vladkadonij
Ленина самого по себе слушать тяжело, а когда он добирается до аналитики - рука непроизвольно начинает подпирать щеку, даже когда сеня стримил мейджор из своей квартиры со взъерошенной прической и тельнике, наблюдать кс было все равно приятнее. Вообще волво судя по всему просто забили на ру трансляцию, иначе объяснить хитбокс и реально низкий уровень освещения турнира не получается :( Кстати кто нибудь застал как хуч и ко(тафа,страйк, ами, етц) спиратили предыдущий турнир и в скайпе уютненько обсуждали происходящее? Вот это было действительно круто.
Нам потом чуть-чуть попало :D
+2
0
+2
Под каждым словом подписываюсь, это невозможно смотреть!
+1
0
+1
Полностью согласен с каждым словом автора. Русскоязычные трансляции это тихий ужас и не только от Game Show, но все предыдущие (ESL от StormStudio). Ладно нет прямой картинки с места проведения (а только с gotv), но нет даже нормальных заставок или переходов к официальному стриму, постоянные накладки, комментаторы работающие в одиночку постоянно упускают важные моменты в игре (и если ты внимательно смотришь, то постоянно хочется просто хвататься за голову от того какой они несут бред). С этим надо что-то делать.
+1
0
+1
Ответ 1ndig0
Макс, смотри англоязычный стрим :)
Именно так я и поступаю! :)
+1
0
+1
Ленина самого по себе слушать тяжело, а когда он добирается до аналитики - рука непроизвольно начинает подпирать щеку, даже когда сеня стримил мейджор из своей квартиры со взъерошенной прической и тельнике, наблюдать кс было все равно приятнее. Вообще волво судя по всему просто забили на ру трансляцию, иначе объяснить хитбокс и реально низкий уровень освещения турнира не получается :( Кстати кто нибудь застал как хуч и ко(тафа,страйк, ами, етц) спиратили предыдущий турнир и в скайпе уютненько обсуждали происходящее? Вот это было действительно круто.
+1
0
+1
+ ко всему этому добавлю по звуку...звук отвратительный, то комментатора слышно не было, то он орал так, что наушники с головы улетали в стратосферу, дабы сберечь в целости барабанные перепонки.
+1
0
+1
прям как с языка снял.. единственное еще бы отметил , это мега прогрессивную площадку для стрима - ХИТБОКС.ТВ. Но это опять все заморочки геймшоустудии... у них все стримы идут именно через эту площадку...
+1
0
+1
По поводу поездок на места проведения -- мы на StormStudio часто пытались договориться с ESL, но постоянно в этом отказывают.

Надеюсь, следующий год будет лучше в этом плане.

Вообще, полностью согласен. К сожалению, множество факторов не дают предварительно настроить и протестировать студию, в которой предстоит работать. В частности, когда мы освещали ESL Cologne летом, у меня был 1 день, чтобы подготовить все картинки, анимации. А уж сами ESL, выдающие исходники либо за несколько часов, либо вообще через пару дней после начала события -- это просто нечто.

Уже в следующем году планируем развернуть полноценную студию в Киеве, сейчас как раз ведутся работы над этим.
+1
0
+1
Ответ DonStepan
Петрик сгорел ) Саша, ты поверхностно знаешь про все сложности организации трансляции. Особенно при условии что ты имеешь ТОЛЬКО ГоТв, а клин.фид тебе никто и не собирался отдавать. Ладно, все по делу. Согласен со многим
Английские комментаторы получили чистую картинку на финалах СЛТВ, русский стрим получает клинфид на некоторых крупных турнирах по доте. Ты хочешь сказать, что реализовать то, что я предлагаю, невозможно даже теоретически, а это не недоработка гейм шоу?
+1
0
+1
Комментированием комп. игр начал заниматься с 2006 года, ещё в winamp`e, без картинки, поэтому тоже хотелось бы высказать своё мнение по данной теме, пусть и с опозданием.

В данной статье очень много верных посылов, но это - крик души из-за общей картины в СНГ и GameShow тут лишь отчасти виноват. Постараюсь пройтись по пунктам:

"Game Show захватили права транслировать все турниры серии Dreamhack"

На примере МКС (Moscow Cyber Stadium) и их взаимоотношений с ESWC, могу оспорить определение - "захватил права". С любыми организаторами можно связаться, благо для этого у каждой студии есть контакты и в скайпе, а в довесок имеются эл. почты. Каждая студия пишет своё предложение и в последующем организатор выбирает лучшее. Например не так давно МКС обвиняли, что те захватили права ESWC. Но если отматать историю чуть-чуть назад, то можно убедиться, что ESWC CIS отборочные взял на себя только МКС, тоесть у организатора был некий бонус, чтобы отдать уже финалы в тоже направление. Возвращаясь к GameShow, уверен ситуация сложилась похожим образом. И никакого вероломного захвата тут не может быть.

"Но этот материал – не плевок в лицо конкретно leniniw. Он большой молодец и умница."

Тут соглашусь, вытянуть турнир одному крайне тяжело и даже в паре нагрузка не так сильно спадает. По части создания большой обслуживающей команды вокруг самой игры (action`a), на студии GameShow, статья раскрывает как говорится "сиськи". Нехватка человеческих ресурсов отчётлива видна, правда, на каждой из ныне существующих студий СНГ. И каждый сотрудник такой студий, по своему - герой, что тащит груз за себя и за "того парня".

"Почему сложно, обладая суперпуперэксклюзивными правами на трансляцию, запросить у Dreamhack"

А тут вот, казалось бы, всё очень просто, но... Но организаторы в ЕвропуАмерике, очень поворотливы лишь к своим. Всё, что касается АзииСНГи т.п., то вопросы решаются очень медленно, а иногда и вовсе забиваютсязабываются. Говорю также на полугорьком опыте работы с организатора ESWC, где в день финалов (хотя МКС предупреждал их об этом заранее), наши IP, с горем пополам, добавили в белый список, соответственно мы смогли стримить(подключиться к GOTV).

"Не умеет Game Show делать качественный продакшн."

На ошибках учатся. Всё, что не было сделано в первый раз, уверен сделают во второй. Конечно для решения любой проблемы требуются как правило деньги, но уверен GameShow смогут качественно подготовиться к следующему турниру. Конечно, одна из этих проблем выделена жирным шрифтом в статье - сотрудники.

"Комментатор должен ездить на место проведения как минимум самых крупных турниров"

Безусловно, но, что там делать ему без наличия всей бригады помощников? А если возить каждого, то это нерентабельный бизнес и те цифры, которые себе рисуют в уме или даже на бумаге, выглядят не так убедительно на деле. Конечно все начнутся хвататься, в качестве аргументов, за призовые на турнирах и т.п., но реальность такова, что перелёт+визы+провоз инвентаря из СНГ стоит столько, что будь ты хоть RedEyE №2 из СНГ, то выше нынешней планки зрителей ты не прыгнешь. Тут требуется уже отдельная статья про развитие вширь и ввысь, разговоры про рекламу на ТВ, а не только на профильных сайтах и форумах, поэтому я лишь повторюсь - Пока, данные перелёты не выгодны работодателю.

"Game Show Studio, если это выше ваших сил, то зачем занимать чьё-то место "

Не совсем понимаю на кого намекают, но большинство студий сейчас перегружены турнирами, а комментаторы также работают до двух часов ночи (переработка). Ситуация с GSS не нова и то, что к ним отошёл турнир, опять же повторюсь, скорее всего заслуга их единственной заявки организатору.

А в целом статья понравилась, пиши ещё :-)
0
0
0
Жаль, что СЛТВ не дают прав, у них всегда качественный контент
0
0
0
Петрик сгорел ) Саша, ты поверхностно знаешь про все сложности организации трансляции. Особенно при условии что ты имеешь ТОЛЬКО ГоТв, а клин.фид тебе никто и не собирался отдавать. Ладно, все по делу. Согласен со многим
0
0
0
Есть же годные примеры. Пусть учатся у дотырухаб. Просто не хотят думать. Тоже смотрю онли eng стримы. В доте, если комментируют Маелсторм или Версута, переключаюсь на Тоби или любого другого енг кастера.
0
0
0
Ответ BlackRock
Я сам удивлялся, как Ленин может столько комментировать и уже к концу дня он сам говорил, что устаёт. А так в чем проблема организовать студию где-то у себя дома ? Вон по доте есть, на ЛоЛ Ворлдс тоже была своя студия (ей бесспорно есть куда расти, но не сказал бы что она уступала рус трансляции ти4) и организована была на дому, и я был приятно удивлён когда увидел подход. А с кс в чем проблема ? Мне кажется, что это из-за борьбы 3ех студий комментирования за права и тд. В доте комментаторы объединяются для мейджеров в общий хаб и работают вместе, почему бы в кс такое не сделать ?
ну объединятся они и что? Права получает студия и она решает как все освещать и сколько будет комментаторов...в последнем случае - это один ленин и все. А комментаторы хоть в армию пусть объединятся...без прав максимум, что это будет - собрание за кружкой пива в баре.
0
0
0
Я сам удивлялся, как Ленин может столько комментировать и уже к концу дня он сам говорил, что устаёт.

А так в чем проблема организовать студию где-то у себя дома ? Вон по доте есть, на ЛоЛ Ворлдс тоже была своя студия (ей бесспорно есть куда расти, но не сказал бы что она уступала рус трансляции ти4) и организована была на дому, и я был приятно удивлён когда увидел подход. А с кс в чем проблема ? Мне кажется, что это из-за борьбы 3ех студий комментирования за права и тд. В доте комментаторы объединяются для мейджеров в общий хаб и работают вместе, почему бы в кс такое не сделать ?
0
0
0
А почему нет ни слова про Storm Studio и про мейджоры ESL? Или у них все идеально?
Последняя с Кельна была лучше, чем последняя с Клуж-Напоки, ничего личного.

Имхо у СЛТВ хороший уровень трансляции, ясно что не без косяков, но "не ошибается тот, кто ничего не делает".

В целом стоит понимать что индустрия и комментаторы в целом, находятся в зародыше и работать нужно очень много, это очевидно.

КС - это не Доцка, где благодаря ИТ уже около 5 лет происходит полноценное развитие студий и комментаторов.
0
0
0
Суть в том, что лучше бы думать над тем, как пробить Вальв, а не писать эти статьи, это глас вопиющего в пустыне по сути, ведь и ЦА русскоговорящей по сути-то наплевать когда речь идет о мейджорах по кс и русскоговорящих стримах
0
0
0
русскоязычные студии в киберспорте редко отличаются чем-то действительно крутым, поэтому всегда смотрю англоязычные трансляции и как-то плевать вообще на ру-контент.
0
0
0
Под каждым словом подписываюсь, это невозможно смотреть!
Макс, смотри англоязычный стрим :)
0
0
0
Думаю в доте2 таких проблем нет. Смотрел как-то LoL на русском, по сравнению Дота2 просто колоссальная разница в уровне комментирования.
0
0
0
А почему нет ни слова про Storm Studio и про мейджоры ESL? Или у них все идеально?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий