Школа Пиксель
Блог

Топ-7 полезных игр и приложений для обучения детей программированию

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Еще несколько лет назад, никто и подумать не мог, что онлайн-игры станут полноценным инструментом для обучения детей и взрослых программированию. Что на примере создания собственных игр, ребенок сможет научиться не только основам кода, но и развить в себе качества, которые пригодятся в любой сфере: логическое мышление, умение работать в команде, упорство и концентрацию.

Мы, школа программирования для детей «Пиксель», подготовили для родителей подборку полезных игр и приложений, с помощью которых ребенок сможет научиться основам программирования с нуля. 

Kodu Game Lab – для детей 6-9 лет.

Scratch – для детей 8-12 лет. 

Minecraft – для детей 9-13 лет.

Roblox – для детей 9-14 лет.

Unity – для детей 10-14 лет.

Tynker – для детей с 4 лет.

CodeCombat – для детей с 9 лет.

1. Kodu Game Lab

Отличный вариант для знакомства ребенка с основами программирования – визуальный конструктор – Kodu Game Lab (разработка компании Microsoft). 

Это специальная платформа, где каждый ребенок сможет самостоятельно создать свой собственный игровой мир и запрограммировать персонажей в ней без знания языков программирования. 

Плюс Kodu Game Lab – возможность использовать вместо привычного кода стрелки клавиатуры и предметы. Это просто и увлекательно!

Платформу называют «игровой песочницей». В ней дети могут научиться создавать самые разнообразные игры, начиная от игры в футбол и заканчивая квестом в виде подводного мира. 

Пример игры в Kodu Game Lab

Плюсы визуального конструктора Kodu Game Lab:

несложный алгоритм;

простой и удобный интерфейс;

отсутствие необходимости что-то покупать для дальнейшего продолжения игры – платформа является полностью бесплатной для пользователей.

Скачать визуальный конструктор Kodu Game Lab можно на официальном сайте Microsoft

Перед началом работу, мы рекомендует посмотреть нашу подборку видео, посвященную программированию на Kodu Game Lab.

А здесь вы найдете бесплатный курс по программированию на Kodu Game Lab.

2. Scratch Junior и Scratch

Scratch (компания-разработчик – MIT Media Lab) – еще один популярный визуальный конструктор, который делает обучение программированию простым, доступным и увлекательным занятием. Для детей 6-8 лет мы советуем начать обучение с версии Scratch Junior, а для ребят постарше – 8-12 лет – подойдет полноценный Scratch.

С помощью Scratch ребенок сможет научиться создавать алгоритмы движения персонажей и множество игр, рассчитанных на несколько игроков. А еще, так как Scratch является популярной во всем мире визуальной средой для программирования, ребенок сможет принять участие в соревнованиях международного уровня, посвященных разработке игр на Scratch. Подробнее смотрите на официальном сайте, посвященном Scratch. 

Конструктор Scratch очень напоминает другой конструктор Kodu Game Lab. Они оба основаны на визуальном представлении информации и являются очень понятными в освоении. 

Отличие Scratch Junior от Scratch в том, что в версии Junior вместо кода используется последовательность действий в картинках, а в полноценной среде Scratch применяются элементы настоящего кода: последовательности, циклы и переменные. 

Рабочее окно в Scratch
Рабочее окно в Scratch Junior

Scratch также является бесплатной платформой, на официальном сайте можно скачать обе версии Scratch.

Смотрите подборку здесь подборку видео про программирование на Scratch. 

Бесплатные уроки по программированию на Scratch Junior смотрите здесь, а на Scratch здесь.

3. Roblox

Дети 10-14 лет смогут освоить язык программирования на примере создания игр на платформе Roblox. Эта известная во всем мире игровая песочница является лидером по количеству пользователей среди детей от 4 до 17 лет. Месячная аудитория Roblox давно превысила 200 миллионов пользователей.

Играя в Roblox, дети освоят язык программирования Lua, который схож с JavaScript, а также продумывать логику игры, научатся проектировать собственные миры и делиться ими с другими игроками. 

Смотрите нашу подборку про игры в Роблокс, а также бесплатный курс по программированию в Роблокс здесь

Скачать Roblox можно по ссылке на официальном сайте разработчика. 

4. Minecraft

Minecraft – это игровая песочница, с помощью которой дети смогут научиться кодить на Python –  самом популярном и известном языке программирования в мире. 

Изначально Minecraft привлекла детей благодаря своему простому и понятному интерфейсу. Суть игры в том, чтобы с помощью специальных блоков строить самые разнообразные объекты, во многом это похоже на игру в конструктор Лего. В Minecraft можно найти копии пожалуй всех самых известных сооружений в мире: копии пирамид Хеопса, Оперы в Сиднее, а также Красной площади. 

Все это можно создать, только используя язык программирования в Minecraft – Python.

Программирование на Python в Minecraft

Детям, которые уже являются поклонниками игры, мы рекомендуем посмотреть нашу подборку видео, посвященную Minecraft. 

А родителям мы советуем пройти вместе с детьми наш бесплатный курс по Minecraft, на котором ваш ребенок сможет научиться программировать на Python и научится применять его на практике. 

5. Unity 

Unity – игровой движок, на базе которого можно быстро создать полноценную видеоигру в разных жанрах для компьютеров и мобильных устройств. 

Язык программирования, используемый в Unity – C#. Работая в среде игрового движка ребенок сможет создавать 2D- и 3D-персонажей и анимацию для них, а также разрабатывать многоуровневые игры для нескольких пользователей и научится  добавлять  свою игру в каталоги App Store и Google Play Market. 

Разработка игры в Unity Studio

Плюс Unity – наличие полноценного инструментария, с помощью которого можно задавать алгоритмы действий разным объектам и создать игру в любом жанре.

Для этого в Unity Asset Store пользователям предлагаются готовые предустановленные файлы с готовыми наборами объектов, например, наборы для создания персонажей, музыкальные треки и прочие текстуры для создания игр. 

Ассет для создания собственной игры в Unity

Кстати, знаете ли вы, что с помощью игрового движка Unity созданы многие приложения и игры? Это такие популярные игры как Kerbal Space Program и Pokemon Go.

Смотрите нашу подборку видео, посвященную изучению Unity здесь.

А также обязательно пройдите наш бесплатный курс по Unity.

6. Tynker

Это простое и интуитивно понятное приложение, в котором дети смогут научиться программировать на Python, JavaScript и С#. Для этого им потребуется решать разные задачки, в том числе логические. А еще здесь есть интересные головоломки и тесты на внимательность.

Игра сможет заинтересовать даже тех детей, которые не проявляют особого интереса к программированию.

Плюс приложения – анимация в интерфейсе и огромное количество мини-игр, которые не дадут заскучать. 

Скачать Tynker можно в Google Play, App Store, а также на официальном сайте разработчика.

7. CodeCombat

Это игровая платформа, которая поможет в самостоятельном освоении программирования детям уже с 9-10 лет.  

В ней им предстоит работать с реальным кодом. В мини-играх CodeCombat ребенок сможет изучить языки программирования Python и JavaScript.  

По словам разработчиков платформы, не только дети, но и взрослые в CodeCombat  смогут прокачать навыки веб-разработки и гейм-девелопмента.

Приложение можно скачать на официальном сайте разработчика.

Обучение маленьких детей – не всегда простая задача. Нужно учитывать и возраст малышей, и то, что детям сложно усидеть за учебниками и сразу применять полученные знания на практике. Особенно, если предмет обучения – программирование. Здесь, помимо традиционных методов обучения, мы рекомендуем использовать также игровые механики, которые включают онлайн-игры и приложения для мобильных телефонов. 

Обратите внимание на бесплатные курсы от школы «‎Пиксель» на платформах Stepik.org и Udemy.ru. Подписывайтесь на наш Youtube-канал и пробуйте создавать свои игры по подробным инструкциям.

Если вам понравились наши курсы, мы приглашаем продолжить обучение программированию в школе «‎Пиксель». Записаться можно на сайте https://clubpixel.ru/.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий