Кибер Best
Блог

10 лучших хайлайтов российских про-игроков в 2023-м

Самый сок.

2023-й получился действительно насыщенным годом. Особенно на яркие события в киберспорте: второй Инт для Team Spirit, три мейджора Антона Шкредова, MVP Донка в 16 (!) лет – даже возращение Бумыча на тир-1 сцену. Короче, было за чем следить.

Но пора подводить итоги, и в преддверии премии Кибер Best  мы отобрали лучшие хайлайты российских про-игроков.

Анонсируем номинации премии Кибер Best! От лучшего дотера до лучшего российского фильма

Miposhka – Overgrowth по четверым на The International 2023

Напряженная первая карта гранд-финала Инта. GG выходят с базы, но, не найдя хорошей драки, решают отступить. Но уйти им было не суждено – Мипошка перерезает путь до базы и выдает шикарный ультимейт на Тренте. Team Spirit тут же ловит «Гладиаторов» и убивает четверых героев. После этой драки стало понятно – Spirit откроет счет.

M0nesy – эйс против Astralis на IEM Cologne 2023

Монеси сильно прокачался за этот год: и с командой (выиграли IEM Katowice и IEM Cologne), и индивидуально (Илья точно входит в тройку лучших снайперов мира). Но он хорош не только с AWP, его Дигл тоже смертоносен. Это прочувствовали игроки Astralis, которые рашили банан. Илья выключил первого со снайперской винтовки, а потом поставил четыре хэдшота с пистолета. Эйс уложился в 6 секунд, и все это в одиночку – без помощи тиммейтов.

В этом хайлайте прекрасны не только красивые фраги, но и внимание Монеси к нюансам, что подчеркивает уровень его скилла. После четвертого фрага Илья пошел за эйсом, но перед этим выкинул AWP в сторону тиммейта, чтобы в случае чего такой мощный девайс не оказался у соперника.

Dyrachyo – не умирает от вражеского фонтана на Lima Major

Lima Major до сих пор называют «The Lina Major» – по названию понятно, что во всем виновата Лина, которая либо была в пермобане, либо бралась на первый пик. И настоящую силу героя мы увидели в гранд-финале. Дурачье оказался на вражеском фонтане, его почти убивают, но... одна кнопка, Антон резко отхиливается от Сатаника и делает тройное убийство прямо с вражеского фонтана!

M0nesy – клатч 1 в 5 против NAVI на BLAST World Final 2023

Следующий хайлайт – и снова Монеси, на этот раз с эйс-клатчем. Выиграть 1 в 5 в принципе редчайшее явление – у Симпла, например, всего один такой клатч в карьере, у Зайву – три. Клатч начался с двух фрагов, после которых у Монеси осталось 27 ХП, а бомбы с собой не было. Искусственному интеллекту было лень считать вероятность выигрыша в такой ситуации, потому что исход ясен. Но чудеса случаются. 

Как же филигранно Монеси обращается с обычными винтовками. Забавно, что два самых ярких хайлайта Ильи обошлись практически без AWP.

Collapse + Larl – гениальный Torrent и гениальный Skewer на The International 2023

Автором этого момента трудно назвать кого-то одно. И Ларл, и Коллапс сыграли идеально: при заходе на базу врага Денис неожиданно проверяет лес на наличие там Тинкера. И показывает его! Реакция Магомеда незамедлительна: Блинк, Гарпун, Скивер – и важнейший фраг в серии за выход в гранд-финал TI.

Donk – клатч 1 в 4 против Mouz на Thunderpick World Championship 2023

Донк – невероятно талантливый парень, главный талант региона и мира; такие игроки появляются очень редко. И хайлайтов у них, конечно, россыпь. Главный момент Данила в 2023-м – 1 в 4 против Mouz на Ancient. Да, в этом хайлайте – как и в любом другом – полно ошибок от соперника: Frozen зачем-то полез стреляться в одиночку, Torzsi промазал не самый сложный выстрел с AWP, а Xertion не смог попасть ни одной пули в игрока с 9 ХП. Но от этого клатч Донка менее ценным и важным не стал.

Nightfall + Torontotokyo – самоубийство об Терзателя на The International 2023

Матч BetBoom Team против 9Pandas, 44-я минута: BB готова обороняться на базе, ведь у Муэрты уже куча слотов, а наличие Венги – гарантия хорошей драки. У 9Pandas же все плохо: Алхимик не перебивает Муэрту, а у Лины довольно лимитированный урон. Кажется, что сейчас BB соберется и просто выиграет. Но Торонто и Найтфоллу приходит идея убить Терзателя. И оба они самоликвидируются – Найтфолл без байбэка. 9Pandas сразу бегут в трон трон, забирают карту, а затем и серию. Такого способа отдать игру мы еще не видели.

Дальше такие смерти об Терзателя повторятся, и мем с Терзателем только крепче прилипнет к BetBoom Team.

Ax1le – клатч 1 в 5 против Vitality на BLAST Premier Fall Final 2023

«Когда уже остался один на один, начался мандраж, но я просто встал на пару секунд, выдохнул и закончил этот раунд», – делился эмоциями Аксиль после роскошного клатча 1 в 5 против Vitality. Сергей находился в суперзажатой позиции – коврах на Mirage, но смог сделать оттуда аж четыре фрага. А потом спрыгнул и выиграл. Все киллы – с «Глока», не самого приятного пистолета для перестрелок на средних и дальних дистанциях.

Kiyotaka – Tinker против Tundra на ESL One Berlin Major

Вот что происходит, когда в игру заходит бустер. Именно после матча с Тундрой Тинкера Кийотаки стали по-настоящему бояться: Глеб буквально высушил игру в соло. Тяжело коротко рассказать обо всем матче, но мы нашли для вас самую красивую драку. Любуйтесь, как Глеб в одиночку разбирается с четырьмя героями Тундры.

Boombl4 – клатч 1 в 3 против NAVI на BLAST Premier Fall Final 2023

Камбэк года в СS – приход Бумыча в Cloud9. С командными результатами пока так себе, но Кирилл вернулся на тир-1 уровень после кика из NAVI и игры за 1Win – это достойно уважения. Символично, что один из самых запоминающихся хайлайтов Бумыча в C9 – против его бывшей команды. Он вытащил 1 в 3 на Ancient – такой классический, но от этого не менее эффектный клатч. И эмоциональный. «Сосать, ##### [не хорошие люди], ##### [блин]», – крикнул Бумыч после финального фрага.

* * *

Генеральный партнер премии Кибер Best – Лига Ставок.

10 лучших российских игр 2023 года

2023-й – год безумных решаффлов. Вспоминаем все важные

8 игр, благодаря которым 2023 год войдет в историю

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Жирный минус за видео без таймингов
+7
0
+7
где тайминги?
+2
0
+2
настолько плевать на качество статей, что нельзя оставить тайминг? да, сча буду сидеть искать среди получасовых каток
+2
0
+2
Без таймингов не актуально, хоть бы цифры писали..если предлагаете самим искать
+1
0
+1
добрый день, это не вставленные видео, а клипы - просто нажмите play и вас автоматически перекинет на нужный тайминг
хз, про что говорит автор. Нажимаю play и смотрю все сначала.
Да, за неуказание таймингов -
+1
0
+1
просто нажмите на клип и вы автоматически перекинетесь на нужный тайминг
просто нажми сам
+1
0
+1
позорно проигранная игра торментору - хайлайт? автор точно понимает значение этого слова?)
0
0
0
Жирный минус за видео без таймингов
добрый день, это не вставленные видео, а клипы - просто нажмите play и вас автоматически перекинет на нужный тайминг
0
0
0
Ответ Russ Kindlyrus
где тайминги?
просто нажмите на клип и вы автоматически перекинетесь на нужный тайминг
0
0
0
добрый день, это не вставленные видео, а клипы - просто нажмите play и вас автоматически перекинет на нужный тайминг
нет, на первом и третьем видео это не так
0
0
0
На видео с КС тайминги есть, то есть перебрасывает на нужное время, на дотерских такого нету. Видос на час, ну где искать-то я буду?( Дико неудобно, а учитывая, что КС мне неинтересна, то совсем сложно качество статьи определять. Оценку ставить не буду, ошибки случаются ( поэтому без минуса ), но и плюс ставить не за что сейчас(

Ну и да, смерть от терзателя - не хайлайт. Это видео с фейлом, но хайлайт - это отрывов ЛУЧШЕЙ игры, а не худшей
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий