Кибер Best
Блог

2023-й – год безумных решаффлов. Вспоминаем все важные

Несколько встреч старых друзей.

2023 год заканчивается, а вместе с ним подошел к концу и бесконечный конвейер трансферов и решаффлов. И если в Доте сезон был относительно спокойным, то в CS неожиданные замены шли в течение всего года: создавались новые команды, встречались старые друзья и уходили ключевые игроки.

Мы собрали 8 самых важных трансферов, прошедших за год в обеих играх. А 28 января на трансляции премии Кибер Best подведем итоги года в киберспорте (и не только – будет 23 номинации).

Ramzes666 в HellRaisers

Соло собирал старую Virtus.pro на базе тогда еще HellRaisers. Алексей нашел двойников всем, кроме Рамзеса, тогда повзрослевшего Романа пришлось просто пригласить. Старые друзья снова в одной команде, анонс в стиле «Боки и Жоки» – все, кажется, сложилось неплохо.

Cразу победа в DPC, далее – третье место на мейджоре в Берлине с заменой. Команда очень бодро заиграла и отличные первые месяцы – заслуга Романа, горевшего игрой и пришедшего в команду добиваться результата. Не уверен, что без Рамзеса HellRaisers, которые вскоре стали 9Pandas, добились бы успеха и провели в итоге такой неплохой сезон. Его заслуга огромна.

Отвечай на вопросы по Доте, КС и играм и выигрывай призы на Новый год!

Kiritych в Virtus.pro

У VP была огромная проблема с керри на старте сезона: сначала Кому забанили за использование чужих аккаунтов и выдачу себя за членов других команд на турнирах. Его подменил Крылат – но он, сыграв DPC, в итоге не устроил команду. И переход Киритыча из Немиги очень сильно помог VP: обеспечил стабильность на керри-роли и пространство для роста команды.

Киритыч на Инте показал себя, простите за такое сравнение, как Яторо на минималках. Отличный настрой – Илья ехал на турнир за победой, – шикарная индивидуальная форма и пул героев, который великолепно попал в мету: ЦК и Спектра. Именно игра Киритыча позволила VP катком пройтись по восточноевропейской квале и хорошо выступить на Инте.

Malr1ne в Falcons

Удивительно, как оба кора Немиги раскрылись после ухода из команды. Киритыч теперь отлично играет в VP на керри, а Малрина вообще позвали в суперзвездный европейский стак! И там сельский Стас раскрывается по полной. Он уже показал себя околотоповым игроком на паре неплохих турниров, а ведь команде Falcons всего полтора месяца.

Стас попал в крутую, дружескую атмосферу в команде, где отлично сбалансированы молодость, страсть к игре и опыт. Именно это помогает ему раскрываться и обретать невероятно крутую игру. Такого Малрина мы еще не видели, и теперь в Европе есть еще один россиянин, помимо Дурачья, который рвется к победам на топовых турнирах.

Воссоединение NAVI-2021

В начале года уход Электроника и Перфекто из NAVI и возвращение Бумыча на тир-1 казались очень далекими, недостижимыми событиями. Но провальное начало сезона от Cloud9 привело к серии решаффлов: замена Интерза на Бустера не усилила состав, а внутри команды возник капитанский кризис.

Летом в Cloud9 перешли Электроник (после почти 6 лет в NAVI) и Перфекто (почти 3 года). Но капитанских скиллов Дениса не хватало для побед, из-за чего Cloud9 выкупила Бумыча из 1Win.

Теперь кор победного состава NAVI с золотого сезона 2021 года снова встретился в Cloud9. Обновленный состав уже вышел в полуфинал последнего Blast, а в следующем сезоне у него есть все шансы закрепиться в топ-5. Осталась лишь проблема с отсутствием снайпера, а заменить его получится лишь после мейджора в Копенгагене.

Sh1ro в Spirit

Закон сохранения энергии можно объяснить простыми словами: «Если где-то убыло, значит, где-то прибыло». И раз Бумыч пришел в Cloud9, значит, кто-то должен был из нее уйти. Неожиданно для всех, покинуть состав решил Широ, причем по собственному желанию.

Полтора месяца игрок просидел в инактиве, пока инсайдеры говорили об его переходе в Falcons, Parivision и Virtus.pro. А потом Широ неожиданно стал игроком Spirit, причем клуб заплатил за него огромную сумму – $1,7 миллиона. 

Трансфер игрока из тройки сильнейших – большая редкость, за последние 6 лет мы видели лишь переход Niko в G2 и Девайса в NIP. От перехода Широ большие ожидания: ему не нужно учить английский язык, в Spirit есть опытный капитан и, конечно же, Донк – главный рифлер нового поколения. 

А слухи о покупке Spirit слота на турнирах Blast сразу дадут составу много матчей против тир-1 команд, но намного интереснее будет увидеть дуэт Sh1ro и Donk на мейджоре!

Замена во время РМР-турнира в Virtus.pro

У всех команд есть возможность указать замену на любой турнир. Кто-то вписывает старых игроков, кто-то тренера. Все равно такие экстренные решаффлы – большая редкость, обычно связанная с личными проблемами игрока.

Virtus.pro в конце прошлого года кикнула Норберта, что сильно всех удивило, ведь команда за месяц до этого выиграла на мейджоре в Рио. Вместо Давида в клуб пришел молодой Кайрон, вместе с которым Virtus.pro полетела на РМР к Парижу.

Вот только после двух поражений клуб неожиданно и очень экстренно вызывает Норберта. Вместе с Давидом состав вылетает со счетом 1-3, но он остается в клубе, а Кайрона посадили на скамейку.

Все еще непонятны причины такой неожиданной замены: босс Virtus.pro тогда говорил про большое давление и важные матчи, хотя Кайрон не провалился в первых трех играх, даже бывшая девушка Давида была удивлена, когда узнала, что он сорвался в Данию.

Interz в Европе

После M0nesy в G2 и Degster в OG мы привыкли к переходам российских игроков в европейские составы. Случай Интерза уникален, поскольку игрок сам отказался от игры с друзьями в пользу TSM.

«Изначально Nafany хотел Interz в BetBoom Team, но Якушин выбрал TSM. Это не самое лучшее решение. Если Interz там просрет шанс, то все дороги будут закрыты. Захотел бабок больше или хайпа», – нелестно рассказывал о переходе Тимофея Overdrive.

TSM – известный клуб, но с возвращением в CS у него проблемы. Пик текущего состава – 57-е место в рейтинге HLTV, причем в клубе собрались сильные игроки: лидер Into The Breach в Париже Сайфер, опытные Valde и Jackz. Но за полгода команда лишь смогла дойти до ESL Challenger – второго дивизиона в системе ESL, в котором начнет играть в феврале 2024 года.

BetBoom Team ворвалась в CS

BetBoom Team ворвалась в CS с громким анонсом в середине лета. Клуб собрал кикнутых игроков и сделал из них крутую команду: Нафаню подобрали из Cloud9, Кайрона из VP, S1ren из Spirit, а Zorte из Forze.

У состава уже есть успехи: четвертьфинал IEM Sydney и полуфинал BetBoom Dacha. Команда сыгралась, а Нафаня даже называет Zorte лучшим тиммейтом в жизни. Впереди важная квалификация на РМР – у BetBoom Team есть все шансы прорваться на лан.

* * *

Скоро мы запустим голосования премии Кибер Best и вместе выберем лучших. Ждите трансляцию с результатами в январе – вместе с Лигой Ставок, генеральным партнером Кибер Best, мы подготовили много интересного!

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ramzes666, Kiritych и Malr1ne походу очень перспективные игроки в CS.
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий