Киноманство
Блог

Все части «Обитель зла» по порядку, полная хронология просмотра

Кинофраншиза Resident Evil.

Resident Evil – культовая серия игр от японской компании Capcom. За почти 30 лет в рамках франшизы было снято шесть фильмов с Милла Йовович, несколько полнометражных мультфильмов, аниме-сериал и сериал от Netflix. Этот текст поможет вам разобраться в хитросплетениях кинематографической вселенной и «Обители зла».

Как изменились секс-символы 90-х. Одни приняли старость, другие бегают по хирургам

Содержание

  1. Обитель зла
  2. Обитель зла 2: Апокалипсис
  3. Обитель зла 3
  4. Обитель зла 4: Жизнь после смерти
  5. Обитель зла: Возмездие
  6. Обитель зла: Последняя глава
  7. Обитель зла: Раккун-Сити (перезапуск кинофраншизы)
  8. Обитель зла, телесериал
  9. Анимационные фильмы и сериалы

Обитель зла

Год: 2002

Элис просыпается с амнезией в заброшенном особняке рядом с Раккун-сити. Практически сразу ее захватывает спецназ из службы безопасности корпорации «Амбрелла». Оказывается, под особняком находится огромный исследовательский центр «Улей», с которым была потеряна связь. Спецотряд вместе с Элис и полицейским Мэттом спускается в комплекс.

Оказывается, внутри «Улея» проводились незаконные генетические эксперименты по созданию биологического оружия – Т-вируса, который превращает людей и животных в агрессивных зомби и мутантов. Кто-то устроил саботаж, и чтобы остановить распространение вируса, искусственный интеллект «Красная Королева» запечатал комплекс, убив всех людей, находящихся внутри. Впрочем, Т-вирусу это не помеха, и теперь «Улей» кишит зомби и опасными мутантами.

Лучшие фильмы про зомби

Обитель зла 2: Апокалипсис

Год: 2004

Т-вирус вырвался наружу, и теперь практически все жители Раккун-сити заражены. Немногие выжившие, включая Джилл Валентайн, пытаются выбраться из города, потому что правительство вскоре сбросит на него атомную бомбу. Живым помогает Элис, которая под воздействием вируса приобрела сверхспособности.

Корпорация «Амбрелла« хочет скрыть информацию о своей вине в распространении заражении Раккун-сити Т-вирусом, поэтому забрасывает в город свое новое биооружие – огромного мутанта, Немезиса.

Обитель зла 3

Год: 2007

Т-вирус захватил планету. На Земле остались только зомби, горстка выживших, Элис и корпорация «Амбрелла», которая продолжает генетические эксперименты. Ученые создают множество клонов главной героини, чтобы вывести ультимативную версию со всеми спецспособностями.

Клэр Редфилд ведет колонну выживших через пустыню Невады, в том числе из Раккун-сити. Элис присоединяется к конвою, цель которого добраться до Аляски и найти «Аркадию», место, в котором, по слухам, нет зомби. На своем пути они сталкиваются с людьми корпорацией «Амбрелла», которая не остановятся ни перед чем, чтобы захватить Элис.

Обитель зла 4: Жизнь после смерти

Год: 2010

Элис вместе со своими клонами нападает на штаб-квартиру «Амбреллы» в Токио. Вескер сбегает, разрушив комплекс и уничтожив всех клонов. Он вводит главной героине сыворотку, лишающую ее сверхчеловеческих способностей. Элис чудом сбегает и, решив, что Вескер мертв, отправляется на поиски других выживших.

После шести месяцев безуспешных поисков, Элис прилетает в предполагаемое местоположение Аркадии. Там она находит Клэр со стертой памятью и загадочным устройством, прикрепленным к ее груди. Вместе девушки отправляются на помощь группе выживших в Лос-Анджелесе, который кишит зомби.

Обитель зла: Возмездие

Год: 2012

В пятом фильме появляется множество актеров из предыдущих частей.

Элис просыпается в подземной базе «Амбреллы», где ее допрашивает Джилл Валентайн, чей разум контролирует корпорация. Сбежать из камеры героине помогает Ада Вонг. Вонг объясняет, что Вескер планирует помочь Элис сбежать и сразиться с суперкомпьютером «Красная королева», чтобы спасти то, что осталось от человечества.

Теперь Элис, вместе с командой, присланной для ее спасения, предстоит прорваться через циклопического размера базу корпорации «Амбрелла», внутри которой есть даже воссозданные части Токио, Нью-Йорка, Вашингтона и Москвы.

Обитель зла: Последняя глава

Год: 2016

Через три недели после событий «Обитель зла: Возмездие» человечество находится на грани вымирания после того, как Вескер вновь предал Элис. Искусственный интеллект «Красная Королева» объясняет Элис, что единственный шанс – вернуться в «Улей» под Раккун-Сити. Там корпорация «Амбрелла» разработала антивирус, способный убить любой организм, зараженный Т-вирусом. В гонке со временем Элис объединяется с Клэр Редфилд, чтобы разрушить планы «Амбреллы» и спасти человечество.

Обитель зла: Раккун-Сити

Год: 2021

«Обитель зла: Раккун-Сити» – полноценный перезапуск кинематографической франшизы Resident Evil. Сюжет киноадаптации основан на первой и второй частях игры, а среди героев фильма сплошь знакомые персонажи.

Клэр Редфилд узнает правду о генетических экспериментах «Амбреллы» и возвращается в Раккун-Сити, чтобы рассказать обо всем своему брату Крису. Тем временем в городе начинается вспышка зомби-вируса. Чтобы разобраться в происходящем, Крис вместе с другими оперативниками STARS – Джилл Валентайн и Альбертом Вескером – отправляются в особняк Спенсеров. Клэр же, вместе с полицейским новичком Леоном С. Кеннеди, пытается выбраться из Раккун-Сити, захваченного зомби.

«Обитель зла», телесериал

Год: 2022

Телесериал Netflix, никак не связанный с оригинальной серией фильмом и перезапуском. Шоу больше всего известно среди фанатов тем, что Альберта Вескера и его дочерей сыграли афроамериканские актеры.

Действие сериала происходит в двух временных периодах – в 2022 и 2036 годах. В первом периоде четырнадцатилетние сестры Джейд и Билли Вескер переезжают в город Нью-Раккун-Сити и вскоре обнаруживают, что их отец занимается созданием биологического оружия для корпорации «Амбрелла».

Во втором временном периоде Т-вирус превратил практически все человечество в зомби, в живых осталось лишь 300 млн людей, обитающих в обнесенных стенами городах-государствах. Самая могущественная организация на постапокалиптической Земле – корпорация «Амбрелла» -- охотится за 30-летней Джейд Вескер.

Анимационные фильмы и сериалы

Сюжет всех анимационных фильмов и сериалов, кроме «Обитель зла 4D: Палач» происходит в одной вселенной с играми франшизы.

  • Обитель зла 4D: Палач (2000)
  • Обитель зла: Вырождение (2008)
  • Обитель зла: Проклятие (2012)
  • Обитель зла: Вендетта (2017)
  • Обитель зла: Бесконечная тьма (аниме-сериал, 2021)
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий