Киноманство
Блог

Все части «Мстителей» по порядку – полная хронология просмотра

Фильмы про команду супергероев.

Кинематографическая вселенная Marvel – это более 30 полнометражных фильмов, 10 сериалов и более сотни супергероев, злодеев и иных персонажей комиксов. В таком разнообразии сложно не запутаться, поэтому мы подготовили отдельный материал по хронологии киновселенной Marvel:

Фильмы «Марвел» в хронологическом порядке – в какой очередности смотреть кино Marvel

Но остается вопрос, какие фильмы киновселенной посвящены команде «Мстителей», а не историям отдельных персонажей. Разобраться поможет этот текст.

Содержание

  1. Мстители
  2. Мстители: Эра Альтрона
  3. Мстители: Война бесконечности
  4. Мстители: Финал

«Мстители» 

Дата выхода: 2012 год

Асгардский бог Локи (Том Хиддлстон) хочет захватить Землю. Для этого суперзлодей заключает сделку с правителем расы читаури. Бог обмана получит армию для вторжения в обмен на спрятанный на нашей планете Тессеракт – неиссякаемый источник космической энергии, содержащий в себе Камень пространства. Локи крадет Тессеракт и с его помощью открывает в Нью-Йорке портал, через который на планету попадает армия читаури.

В ответ на инопланетную угрозу, Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон), глава секретной международной организации «Щ.И.Т.», собирает «Мстителей» – команду супергероев для защиты Земли. В нее входят Капитан Америка (Крис Эванс), Железный человек (Роберт Дауни-младший), Черная Вдова (Скарлетт Йоханссон), Халк (Марк Руффало), Тор (Крис Хемсворт) и Соколиный глаз (Джереми Реннер).

Ценой неимоверных усилий и разрушения половины Нью-Йорка героям удается отразить инопланетное вторжение. Плененный Локи вместе с Тессерактом отправляют в Асгард. В сцене после титров зрители узнают, что за атакой на Землю стоял космический суперзлодей – титан Танос, охотящийся за Тессерактом.

Мультивселенная – теперь главная тема всех фильмов Marvel. Что наука говорит о реальности этого явления? Как это работает в киновселенной и что с этим не так?

«Мстители: Эра Альтрона»

Дата выхода: 2015 год

«Мстители» продолжают бороться со злом, но угроз меньше не становится. Во время атаки на одну из баз «Гидры» герои сталкиваются с близнецами-суперзлодеями – Вандой Максимофф, известной как Алая Ведьма (Элизабет Олсен), и Пьетро Максимофф, известный как Ртуть (Аарон Тейлор-Джонсон). Ванда, благодаря своим телепатическим способностям, заставляет Старка увидеть параноидальную картину поражения Мстителей. Чтобы этого не случилось, Тони с помощью Камня разума из скипетра Локи и Бэннера создает искусственный интеллект Альтрон, который должен защитить Землю. Однако ИИ приходит к выводу, что спасти планету возможно только уничтожив всех людей. Чтобы противостоять Альтрону, «Мстители» с помощью Камня разума оживляют голосового помощника Старка и дают новому мстителю имя Вижн (Пол Беттани). Решающая битва с Альтроном происходит в восточноевропейской стране Заковии. В ходе сражения погибает Ртуть, а Ванда присоединяется к команде супергероев. Ценой неимоверных усилий и разрушения половины страны героям удается победить. Однако Халк, страдающий личностным кризисом, улетает в неизвестном направлении. В сцене после титров Танос (Джош Бролин), надевает Перчатку Бесконечности и решает сам отправиться за Камнями Бесконечности.

«Мстители: Война бесконечности»

Дата выхода: 2018 год

 

Танос хочет уничтожить половину живых существ в галактике. Все ради благородной цели, чтобы не было войн, конфликтов, голода и прочего. Для этого безумному титану нужно собрать все пять Камней Бесконечности. Танос уже получил Камень силы, разбив Корпус Нова. Камень пространства (Тессеракт) он захватил на асгардском корабле, убив Локи и победив Тора. Камень Души титан получил, пожертвовав своей дочерью Гаморой (Зои Салдана). Камень Реальности титан захватил, ограбив Коллекционера (Бенисио Дель Торо). Последние два Камня находятся на Земле – Камень Времени у Доктора Стрэнджа (Бенедикт Камбербэтч), а Камень Разума во лбу Вижна.

«Мстители», предупрежденные Халком, пытаются противостоять безумному титану. Часть команды, вместе с присоединившимися к ним Стражами Галактики, сражается с ним на планете Титан. Но герои проигрывают, и Танос добавляет Камень Времени к перчатке.

Финальная битва происходит в Ваканде. Герои собираются все вместе стремясь защитить Вижна, но Таносу все равно удается победить. Собрав Перчатку Бесконечности, он щелкает пальцами, и половина живых существ исчезает, включая множество супергероев. В сцене после титров погибают Мария Хилл и Фьюри, но последний успевает послать сообщение Капитану Марвел (Бри Ларсон).

Как создатель Marvel Стэн Ли после смерти продолжит сниматься в фильмах студии: кто это устроил и как все работает

«Мстители: Финал» 

Дата выхода: 2019 год

После своей победы Танос уничтожил Камни Бесконечности, а Тор, в приступе ярости, отрубил ему голову. Проходит несколько лет, человечество пытается справиться с утратой. Из квантового мира возвращается Человек-муравей, который хочет все исправить с помощью путешествия во времени. Выжившие «Мстители» решают отправиться в прошлое и собрать альтернативные версии Камней, чтобы отменить щелчок Таноса.

Во время путешествия во времени герои случайно спасают Локи из первого фильма Мстителей, а Черной Вдове приходится пожертвовать своей жизнью ради Камня Души. Танос из прошлого узнает о планах героев и отправляется на Землю. Халк, собравший полный комплект Камней, возвращает всех убитых щелчком к жизни.

Происходит финальная битва, злодей практически побеждает, но Железный человек первым добирается до Перчатки и уничтожает захватчиков, пожертвовав собой. Капитан Америка отправляется в путешествие во времени, чтобы вернуть Камни на свои места и решает остаться в прошлом с Пегги. Уже пожилым человеком он встречает Сокола (Энтони Маки) и отдает ему свой щит.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий