Киноманство
Блог

Проклятье сестер Вачовски: после успеха «Матрицы» снимают дорогие и провальные блокбастеры

Небольшая, но головокружительная фильмография.

У сестер Лилли и Ланы Вачовски удивительная карьера: вскоре после голливудского дебюта они придумали и сняли трилогию «Матрица» – одни из важнейших и известнейших блокбастеров современности. После выхода финальной части трилогии, «Матрица: Революция», постановщицы заработали много миллионов долларов и обеспечили себе безбедное существование, а их карьера заглохла аж на 5 лет.

Все про игры и кино – в нашем телеграме! Подпишись

С тех пор Вачовски так и не удалось самостоятельно снять безоговорочный хит. Зато каждая работа в небольшой фильмографии сестер – совершенно уникальное произведение. Пусть и далеко не всегда удачное для студий.

«Связь» (1996)

Режиссерский дебют Ланы и Лилли Вачовски, сразу после которого они сняли «Матрицу». Хотя у «Связи» куда более приземленный сюжет, фильм сложно назвать скучным: он рассказывает историю любовницы гангстера Вайолет и роковой лесбиянки Корки, недавно вышедшей из тюрьмы. Судьбы героинь переплетаются, они влюбляются друг в друга и решают обокрасть мафию, рискнув всем.

Стильный неонуарный триллер хвалили за смелое изображение однополой любви и неумолимую страсть: главную постельную сцену сняли одним планом, без дублерш и других голливудских уловок. Фильм даже получил номинацию за «Лучший поцелуй» от MTV в 1997-м.

«Спиди Гонщик» (2008)

Спустя несколько лет после «Революции» сестры Вачовски взялись за многострадальную экранизацию фантастического аниме «Спиди Гонщик», которая к тому моменту пробыла в производственном аду уже больше десятилетия. В отличие от «Матрицы», тут максимально прямолинейный, даже примитивный сюжет: главный герой участвует в футуристических гонках и мечтает победить в них, чтобы почтить память погибшего брата – осуществить мечту ему мешает коварная корпорация Royalton Industries.

«Спиди» явно был не лучшим вариантом для камбэка Вачовски: насквозь семейный фильм запоминался разве что пестрой картинкой и напряженными экшен-сценами. При нескромном производственном бюджете в 120 млн долларов картина собрала всего 93 млн – очевидно, одной лишь славы режиссерок не хватило, чтобы сделать проект успешным.

«Облачный атлас» (2012)

После односложного «Спиди Гонщика» сестры решили экранизировать фантастический роман «Облачный атлас» Дэвида Митчелла – полную противоположность простых и линейных сюжетов. Действие «Атласа» разворачивается сразу в нескольких временных эпохах, а в основе лежит идея реинкарнации: на экране параллельно показывают несколько разных жизней главных героев, чьи судьбы переплетаются между собой неожиданным образом.

Проект был настолько сложным, что Вачовски заручились помощью третьего режиссера, Тома Тыквера. Сестры в основном снимали эпизоды в будущем и в XIX веке, а Тыквер отвечал за сюжеты в настоящем времени, а также в 30-х и 70-х годах. На съемочной площадке творился творческий хаос: одни и те же актеры играли подряд несколько разных версий самих себя, преображаясь в том числе с помощью пластического грима – у некоторых менялись не только черты внешности, но еще и раса и даже пол.

В итоге «Облачный атлас» получил умеренно положительные рецензии, но не привлек достаточное количество зрителей: при производственном бюджете в 102 млн картина собрала 130 млн в мировом прокате.

«Восхождение Юпитер» (2015)

Главный провал в карьере Вачовски — попытка создать собственную космооперу без каких-либо компромиссов и с амбициями на целую франшизу. В центре сюжета фильма Юпитер Джонс в исполнении Милы Кунис – обычная землянка, которая работает уборщицей туалетов и видит сны о далеких звездах. Однажды жизнь Юпитер круто меняется: к ней прилетает бывший военный охотник, космический человек-пес Кейн (Ченнинг Татум) и рассказывает, что героине предначертано унаследовать огромную межзвездную империю. Так она ввязывается в совершенно безумные космические политические интриги, от исхода которых зависит, помимо прочего, судьба всего человечества.

Производство «Восхождение Юпитер» обошлось аж в 176 млн долларов (это дороже многих фильмов Marvel Studios), но в результате фильм привлекал разве что красивым визуалом. Все остальное получилось настолько ужасным, что картину номинировали аж на 6 статуэток шуточной премии «Золотая малина». Ужасно пафосный и предсказуемый сюжет быстро утомлял, и без того плоские персонажи в исполнении ключевых актеров выглядели совсем карикатурно.

Не удивительно, что вскоре после выхода «Юпитер» все причастные постарались забыть о фильме как можно скорее. Всего лишь 183 млн долларов в мировом прокате окончательно исключили появление продолжения.

«Восьмое чувство» (2015-2018)

Пожалуй, лучшая работа сестер после «Матрицы» – даже не фильм, а сериал Netflix. У «Восьмого чувства», как и у «Матрицы», емкая, но интригующая завязка: восемь совершенно не похожих друг на друга людей, родившихся в один и тот же момент в разных частях света, оказались связаны между собой. Об этом они узнали только во взрослом возрасте: члены кластера стали время от времени видеть и чувствовать друг друга, телепатически общаться и даже ментально меняться местами на короткий промежуток времени. Оказалось, что за такими как они охотится зловещая организация для проведения опытов и изучения феномена.

Хотя «Восьмое чувство» определенно можно назвать фантастическим произведением, на самом деле сериал посвящен вполне реальным и актуальным проблемам общества. В кластере главных героев есть представители разных рас, национальностей, гендеров, сексуальных ориентаций и гендерных идентичностей. Одна героиня – трансженщина-хакер, строящая свою личную жизнь вместе со своей девушкой. Другой герой – известный по ролям мачо бразильский актер, тайно встречающийся с любимым мужчиной. Третья протагонистка – сеульская бизнес-леди, которую подставил собственный брат и отправил в тюрьму за его преступления. И так далее.

По кадрам «Восьмого чувства» это не совсем очевидно, но сериал стал одним из самых дорогих проектов в истории Netflix – все из-за того, что Вачовски снимали все эпизоды в 5-8 разных локациях по всему миру ради достижения максимальной аутентичности. По слухам, рейтинги драмы были неплохими, но они не оправдывали космический бюджет, так что сериал закрыли после второго сезона.

Затем случилось невероятное: фанатская петиция о воскрешении «Восьмого чувства» собрала более полумиллиона подписей и вынудила Netflix профинансировать выпуск финального двухчасового эпизода-фильма. Это единственный подобный случай в истории стриминг-платформы. 

Телеграм-канал Стаса Погорского о кино и сериалах

10 сцен и цитат из «Матрицы», которые вошли в историю

Девушки Человека-паука – живые метательные снаряды. Только и делают, что падают с большой высоты

Конечно!
28%
Кевин Файги
Нет, Джордж Лукас
12%
Джордж Лукас
Нет, Стивен Спилберг
17%
Стивен Спилберг
Нет, Джеймс Кэмерон
20%
Джеймс Кэмерон
Нет, Уолт Дисней
13%
Уолт Дисней
Нет, другой продюсер (напишу в комментариях)
10%
Майкл Бэй
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Это еще почему? Даже интересно.
Да ничего интересного. Просто ######### (глупым человеком) считать не будут. Про бутылку правосудия рофел офк.
+2
0
+2
"Облачный атлас" так-то один из лучших фильмов 2010-х (и один самых уникальных проектов) - всем бы такие провалы
+2
-1
+1
Ответ Dmitry Kapustiuk
Вот объясните, зачем вставлять отдел "Кино" в киберспорт?!! Какая связь? Читает кто-то? Сколько уже стайтей было - ни в одну не зашел. Вру - в эту зашел, чтобы оставить комментарий. Ни одной строчки не прочел. Уберите фильмы из киберспорта. Да и со спортом, какое имеет отношение?.. Дизлайк не статье, а не сайту...
Понимаю недоумение, но да, читают довольно активно!

Тут, понятно, пересечение не со спортом, а с играми, которые тесно связаны с киберспортом – интересы аудитории смежные.
+1
0
+1
Главная "проблема" (если это можно назвать проблемой), мне кажется, в том что Вачовски снимают достаточно артхаусное и/или жанровое кино, но при этом за огромные бюджеты, и в итоге в прокате картины предсказуемо не набирают слишком много
+1
0
+1
матрица была снята братьями
а дальнейшее уже после шуе в башке
в этом основная проблема
+2
-2
0
Ответ bigdickLanM
"Облачный атлас" так-то один из лучших фильмов 2010-х (и один самых уникальных проектов) - всем бы такие провалы
вачоски угробили самую главный посыл из облачного атласа. напихали экшена. который там нафиг не нужон был. Короче заменили антиутопию на боевик из 90-х
0
0
0
Деднейминг (например, называть трансженщин «мужчинами», имея в виду временной промежуток до совершения перехода) – это как минимум невежливо.
Называть мужчин мужчинами невежливо? У тебя с головой-то все в порядке?
0
0
0
Называть мужчин мужчинами невежливо? У тебя с головой-то все в порядке?
Трансженщины — женщины, а не мужчины. Да, называть женщин мужчинами невежливо.
0
0
0
Ответ V1aN0v
Главная "проблема" (если это можно назвать проблемой), мне кажется, в том что Вачовски снимают достаточно артхаусное и/или жанровое кино, но при этом за огромные бюджеты, и в итоге в прокате картины предсказуемо не набирают слишком много
Все так, но их полет фантазии, к сожалению, достаточно сложно реализовать дешево.
0
0
0
Трансженщины — женщины, а не мужчины. Да, называть женщин мужчинами невежливо.
Почему если я назову себя Наполеоном, меня отправят лечится, а теми людьми кто решил считать себя женщиной/мужчиной, хотя таковым не являются, мы должны восхищаться и принимать правила игры психически больных людей?
0
0
0
Трансженщины — женщины, а не мужчины. Да, называть женщин мужчинами невежливо.
Нет ничего предосудительного в том, чтобы называть их как мужчин в происшедшем времени, ориентируясь на период начала 2000-х. Это просто история, события. Странно было бы называть их сёстрами на тот период, это как переписывать историю. То есть врать.
0
0
0
Почему если я назову себя Наполеоном, меня отправят лечится, а теми людьми кто решил считать себя женщиной/мужчиной, хотя таковым не являются, мы должны восхищаться и принимать правила игры психически больных людей?
Отличие есть. Вам не поверят, что Вы Наполеон, потому что объективно Вы им не являетесь. Но если скажете, что считаете, что у Вас женская душа в мужском теле, то так оно и будет, сознание отдельно от тела не имеет половых признаков, поэтому можно считать своё сознание хоть мужским, хоть женским - оба варианта будут правильными, если Вы так себя ощущаете.
0
0
0
Ответ Neurostudio
Отличие есть. Вам не поверят, что Вы Наполеон, потому что объективно Вы им не являетесь. Но если скажете, что считаете, что у Вас женская душа в мужском теле, то так оно и будет, сознание отдельно от тела не имеет половых признаков, поэтому можно считать своё сознание хоть мужским, хоть женским - оба варианта будут правильными, если Вы так себя ощущаете.
Это бред и подмена понятий. Ты можешь ощущать себя хоть бесполым, но внешние половые признаки определяют твои физиологию и ничего ты не можешь поменять. Отрезай или пришивай, ты всё равно будешь тем кем родился. Как тебе такое, твоя дочь ходит в спортзал, я приду туда же и скажу что ощущаю себя женщиной и мы будем мыться с ней в одном душе. Только потому что я ощущаю себя женщиной.
0
0
0
Это бред и подмена понятий. Ты можешь ощущать себя хоть бесполым, но внешние половые признаки определяют твои физиологию и ничего ты не можешь поменять. Отрезай или пришивай, ты всё равно будешь тем кем родился. Как тебе такое, твоя дочь ходит в спортзал, я приду туда же и скажу что ощущаю себя женщиной и мы будем мыться с ней в одном душе. Только потому что я ощущаю себя женщиной.
Так о том и речь, что бред: считать, что у души (разума, сознания) есть понятие половой принадлежности.
Половая принадлежность может быть только у тела. А сознание - просто нейронная сеть, которая бесполая по-определению. Мы просто для удобства в разговоре применяем местоимения "он, она", хотя к нам настоящим они не относятся. Просто по половому признаку тела намного удобнее именовать и нейросеть. Иначе будет в разговорах нескладуха в стиле: я подумало и завтра приду в своем женском теле".

Поэтому, всерьез считать себя женщиной в мужском теле, или мужчиной в мужском теле - это в любом случае глупость. Но это не запрещено, если Вы, Василий, думаете, что Вы женщина или мужчина - то это самообман, Вы бесполое сознание, сгусток нейронов. А тело - это Ваш автомобиль.
И главный вопрос к трансам: а к чему такие сложности? Зачем делать вид, что ты женщина или мужчина, если ты изначально ни то, ни другое, если говорить про личность, или душу? От того, что теперь тебя называют не "он", а "она" - вообще не меняет абсолютно ничего.


P.S. Насчет спортзала: фактически Вы говорите, что Ваша нейросеть подгонит своё мужское тело к моей дочери в душ. Наверное действительно не стоит, это как-то некрасиво. Перелогиньтесь в женском теле, если такая технология когда-нибудь будет изобретена, тогда мойтесь с моей дочерью сколько угодно.

Собственно такая попытка как раз и делается, когда хирургически пытаются поменять половую принадлежность тела. Но мы знаем, что это по факту невозможно, косметические изменения и не более того.
0
0
0
Трансженщины — женщины, а не мужчины. Да, называть женщин мужчинами невежливо.
Трансженщины это не женщины - генетически, физически и душевно. Это больные люди по сути. Рофлы с тем парнем который считал себя негром и его тут же забанил фб, показывают какой же это все бред.
0
0
0
Трансженщины — женщины, а не мужчины. Да, называть женщин мужчинами невежливо.
Трансженщины это не женщины - генетически, физически и душевно. Это больные люди по сути. Рофлы с тем парнем который считал себя черным и его тут же забанил фб, показывают какой же это все бред.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий