Ваш шилд краш
Блог
Трибуна

11 вопросов Бумычу: рассказал о первой за 2 года победе на турнире, CS-сцене и Доте

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Во время BetBoom Aunkere Cup я обсудил много тем с Бумычем: от андердогов на парижском мейджоре до того, кого бы он назвал Идеалычем в мире Counter-Strike. Небольшое уточнение: интервью записывалось 24 июня – до того, как Бумыч одержал победу на BetBoom Aunkere Cup. * * *

– Относительно недавно, в конце мая, ты одержал победу на BetBoom Playlist: Freedom. В телеге ты отреагировал кратко, поэтому хочется узнать поподробнее: какими были твои первые мысли после победы? Все же она была первой с 2021 года.

– Это было очень хорошее начало отпуска, потому что всегда хочется на хорошей ноте в него уйти. Также это первая победа с 2021 года – было приятно выиграть, тем более вернувшись на роль капитана. Я думаю, что это важно было для команды – уйти в новый сезон с какой-то победой, с мыслями о том, что что-то получается и мы начинаем играть лучше.

– Что тебе больше всего не нравится в CS 2?

– В CS 2 пока не особо играл, но хочется, чтобы она просто была оптимизирована и ничего не лагало. Мне кажется, что новая игра должна подразумевать, что она ни у кого не лагает; понятно дело, что зависит от компьютера, но хочется, чтобы меньше было багов. И профессиональная сцена меньше станет зависима от ван-вэй смоков, и игра будет лучше. 

– На последнем мейджоре по CS:GO в плей-офф было как минимум четыре команды-андердога, которых там никто не ждал. С чем связано, что именно на последнем мейджоре произошла такая аномалия?

– Я думаю, что всегда магия мейджора присутствует и какие-то команды-андердоги попадают в плей-офф. Но так как это был последний мажор, то все хотели дойти максимально дальше, показать себя. И думаю, что на огромном желании и такой хайп сложился – морально сильные команды, те же G2, начавшие групповую стадию 0-2, не смогли собраться. Магия мейджора случилась, и это было очень зрелищно.

– Не отходя далеко от Бласта. У них и у ESL есть свои системы инвайтов, где команды-спонсоры всегда получают приглашения на турниры. Это хорошо для сцены или нет?

– Я думаю, это хорошо, что есть какие-то лиги, спонсорские команды и так далее. Но правильно заметили, что тир-3 командам нужно давать больше шансов. Больше квалификаций или слотов еще для команд, которые могут сами пробиться и тоже как-то стать спонсорами. Не знаю, как это завязано на уровне организации, но мне кажется, что надо привлекать новые команды и добавлять больше слотов – было бы круто! 

– Ты следишь за Дотой и профессиональной сценой, мейджорами или TI? 

– Да, за The International всегда слежу, иногда слежу на мажорах за BetBoom, Gaimin Gladiators, Spirit, 9Pandas. За Рамзесом и Кийотакой, с ребятами некоторыми знаком. И, можно сказать, что смотрю. Вот скоро вроде Bali Major стартует, так что буду смотреть в отпуске и Доту тоже. 

– Какая система лучше: в Доте с Интом или в CS с мейджорами и кучей сторонних турниров?

– Отвечал как-то на этот вопрос. Мне кажется, что в CS лучше, потому что есть какие-то крупные турниры раз в два-три месяца. Все же в Доте все стремятся к Инту. Хотя в последнее время, мне кажется, что мажоры и DPC-лиги сделали систему чуть интереснее. Инт по CS все хотят, но у нас все равно есть два мажора в год. Плюс есть Grand Slam – он добавляет интереса и мотивации выиграть крупные турниры. Так что система в CS более-менее хорошо работает. 

Navi won PGL Major, defeat G2 in Grand Finals | PGL Major results

– Этой весной и в начале лета очень много говорили про Cloud9. В частности про то, что в онлайне эта команда выступает гораздо лучше – как на Brazy Party, например. Как думаешь, в чем причина, что существуют такие команды, которым играть в онлайне в разы проще? 

– Мне кажется, что у Cloud9 сейчас такой период: они взяли Бустера, обидно не попали на мейджор. У них все начиналось с онлайна, они выращивали свою команду больше двух лет, были винстрики в онлайне, там же они привыкли играть. Сейчас им немного сложнее. Но сейчас время шаффлов, так что посмотрим, как поменяются команды, много слухов и про замены в Cloud9. 

– Какой подход тебе ближе: возвращать старые карты в маппул или добавлять новые, как Ancient и Anubis? 

– Так как моя команда не играет Анубис, я не играю Анубис – не могу сказать. Но вроде как карта хорошая, из того, что я смотрел на турнирах. Но мне кажется, что в CS 2 было бы круто, если бы расширили маппул до 9 карт – это возможно. Вернули бы старые карты, такие как Train, Cache, возможно, обновленный Tuscan добавят. Новые карты добавлять стоит, просто нужно время, чтобы к ним привыкнуть. Ну а старые карты апгрейдить и добавлять. Девять карт в маппуле – это было бы круто, так что оба подхода кажутся хорошими. 

– С какой легендой CS из прошлого ты бы хотел поиграть? 

– С Форестом, наверное. Потому что это один из моих любимых игроков. У меня все время в любимчиках были Fer, Dupreeh, F0rest и Edward. Так что, наверное, с ними, да. 

Аналитик CS:GO обсудил перспективы f0rest в текущих реалиях про-сцены

– С кем в моменте ты напрягался сильнее во время игры: с Deko или с S1mple? 

– Наверное, просто в принципе в команде NAVI, потому что там профессионализм на больно высоком уровне: тир-1 турниры, и там подход более строгий. Так что я бы сказал, что больше не с Симплом, а в NAVI. А в 1Win больше тир-3 и онлайн-турниров, нужно заново по этой лестнице вступать и показывать ребятам, как нужно. 

– И заключительный вопрос, возвращаясь к Доте. Есть такой человек, Nightfall, и его многие называют Идеалыч. Если бы в CS был игрок с таким прозвищем, то кого бы ты выбрал на эту роль? 

– Мне кажется, что Zywoo – он добрый тип, хорошо играет, показывает хайлайты. Крутой игрок, так что Zywoo так можно было бы назвать.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий