Ваш шилд краш
Блог

В HellRaisers есть два игрока, цели которых кардинально различаются. Проблема в том, что на этом этапе они оба правы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Когда состав HR с Дахаком и Соло только был анонсирован, в его успех верили немногие. В основном комментарии, в том числе от медийных лиц, были негативные: “Ничего дельного от этого состава я не жду.” - резюмировал NS. Или вот слова Никса: “Мне кажется, у Hellraisers мертвейший ростер. Прямо просто ###### [катастрофа]. Несбалансированный, если мягко. Как эти люди вообще могли собраться в одной команде?”. 

И так продолжалось до DPC-лиги, на которой HellRaisers выстрелили вопреки всему - и теперь команда едет на мейджор. Но уже по расстановке целей на нем видно, что у HR проблемы. 

Соло едет за трофеем - и его можно понять

После прохода на мейджор Solo дал небольшое интервью. И в нем он произнес следующее:

“Ну, на мейджор надо ехать только за победой. Все зависит от того, как подготовимся, как будем решать наши проблемы. Потому что у нас их достаточно, как у любой другой команды. Будем ехать побеждать на мейджор. А зачем туда ехать за каким-то другим местом?”. И эта целеустремленность на самом деле достойна уважения. Учтите, что Алексею в этом году исполнится 33 года, он уже побеждал на мейджорах и занимал хорошие места на TI. Он едет на такой турнир не чтобы “набраться опыта” - его у Соло уже полным полно, для саппорта мейджор в Лиме станет 19-м в карьере. В Восточной Европе больше только у Рамзеса (20).

Поэтому удивляться, что человек с таким бэкграундом ставит себе цель “победить” - точно не стоит. У него куда меньше времени на новую победу, нежели у того же Кийотаки. Между ними разница 14 (!!!) лет. И если у Глеба все еще впереди, то едва ли у Соло ситуация идентичная - каждый сезон может стать последним, и быть на топовом уровне в 33 куда сложнее, нежели в 18 лет. Он просто хочет успеть вновь поднять кубок, пока чувствует, что в состоянии это сделать. 

Дахак не хочет лишнего давления на команду - это нормально для первого лана

После прохода на мейджор в Стокгольме в составе BetBoom Дахак произнес следующее: “У меня всегда майндсет: приехать и не отсосать”. И, как не странно, это нормально. По крайней мере для первого крупного турнира в новой команде. Хочется привести пример из футбола. В 2015 году в “Ливерпуль” пришел новый тренер, Юрген Клопп. Тогда клуб был в кризисе и плелся в середине таблицы. Относительно скоро после своего назначения Клопп заявил, что запретил своим игрокам даже говорить о чемпионстве: “У меня есть небольшой опыт по завоеванию титулов - не самый большой, но все-таки есть, – и я знаю, что помогает в этой ситуации, а что – нет. Могу вам сказать, что ненужные разговоры этому никак не помогают. Если бы я думал, что разговоры о титуле как-то помогают, я размышлял бы об этом в течение всего дня, сразу после просыпания в шесть утра.

Поверьте, это совсем не помогает делу. Это даже не мечта. Мы должны усердно работать. Если мы будем предаваться пустым мечтаниям, это может негативно сказаться на концентрации”. Итог был простой: в тот сезон “Ливерпуль” действительно ничего не выиграл. Зато спустя время забрал все, что только мог на клубном уровне: от АПЛ и Лиги Чемпионов до всевозможных Кубков. И если посмотреть на ситуацию что тогда в BB, что сейчас в HR - этот майндсет подходит для команды. И там, и там, в составах были молодые игроки, для которых это был не то что первый мейджор, а первый лан. И в таких условиях дополнительно накачивать ответственностью молодых дотеров - едва ли хорошее решение. Поэтому на данном этапе майндсет Дахака можно считать правильным, для команды так будет куда лучше. 

Будущее HR после мейджора зависит от майндсета Дахака. Если ничего не изменится - быть беде

Самое страшное время для HR настанет после мейджора. Все зависит от того, как игроки примут свой результат. Ведь похоже, что сейчас у игроков абсолютно разные цели на грядущий турнир в Лиме. Цель Соло мы уже слышали - топ-1, “А зачем туда ехать за каким-то другим местом?”. 

Цель Дахака - “У меня всегда (!!!) майндсет: приехать и не отсосать.”. Можно описать немного измененной фразой из “Залечь на дно в Брюгге”: “и крипом ты не был, но и до вершины не добрался”. Прямо как BetBoom на мейджоре в Стокгольме - и DPC-очки какие-то заработали, но долго в плей-офф не продержались. 

А вот цель Антареса, кажется, вызвала вопросы. Его цель - это топ-12, и ему ближе подход Дахака. Только является ли топ-12, за которые не дадут призовых и очков, синонимом фразы “не отсосать”? Судя по реакции на его ответ со стороны тиммейтов во время интервью - нет, место вне DPC-очков все-таки никого не устраивает, и это хорошо. 

Но на этом хорошие моменты в плане целей HR заканчиваются. Хоть и Соло, и Дахака можно понять, проблема остается - к чему стремится команда? И как отреагирует Соло, если после достижения планки “не отсосать” игроки расслабятся? А если не получится попасть в топ-8 мейджора, то что тогда? На следующий DPC-лан цель останется прежней? Когда приводился пример с Клоппом и “Ливерпулем”, я написал про будущие победы неслучайно. Победа - это то, к чему идут поэтапно, определенными шагами. И победа - это так или иначе то, ради чего играет Соло. А поставит ли ее как цель Дахак после первого мейджора для этого состава? Или он останется при своем вечном майндсете? Если да, то у HellRaisers уже сейчас виднеется проблема - у игроков совсем разные взгляды не только на Доту, но и на конечный результат. 

И долго ли продержится такой строй, который идет в разном темпе? Сейчас видно, что в HellRaisers нет команды или какой-то сплоченности вокруг единой цели. Состав внутри будто бы сам уже поделился на маленькие лагери: Соло, Кийотака и Антарес играют в шахматы, Миеро и Ноуфир ходят на баскетбол и драфтят, а Дахак - это просто Дахак. И если подобная ситуация не изменится и все останется прежним, то этот состав не пройдет на TI и развалится, так и оставшись в графе “достижения” с одним топ-3 в первом туре DPC. 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий