Чо он сказал про CS?
Блог

Spirit не будет на ESL Pro League. Нет, полуфиналистов Катовице не прокинули – все по правилам

Загадка Жака Фреско.

С 8 марта по 11 апреля пройдет главный турнир весны в CS – ESL Pro League Season 13. В Лигу пригласили 24 команды, но среди них не оказалось Team Spirit – участника EPL S12 и недавнего полуфиналиста IEM Katowice 2021, который уничтожил Astralis на третье карте со счетом 16:1. Разберем, почему так вышло.

Как формировался рейтинг участников?

29 января ESL анонсировала состав турнира. Слоты распределялись следующим образом: 12 команд-партнеров ТО (левая половина), 7 лучших команд по рейтингу ESL, по одной лучшей команде из Южной Америки/Австралии и Новой Зеландии/ Азии и победители очередного сезона ESEA MDL в Европе и Северной Америке (все – правая половина).

В рейтинге ESL от 29 января Spirit была 18-й: 10 команд, что были выше, прошли на турнир в качестве партнеров ESL, а остальные 7 составов получили инвайт по рейтингу. До места Cloud9 Спирит не хватило 62 очков.

К тому моменту у Spirit лишь победили на DreamHack Open January, за что получили 46,5 баллов. За остальные турниры за последние полгода у команды не набралось и 55 очков. 

Но 29 января пригласили только 23 команды?

Да. Последний слот предназначался для лучшей команды азиатского региона. Но ESL отказалась от приглашения состава из Азии, так как стадии плей-ин и плей-офф пройдут на студии в Мальте – ТО просто не смог бы привезти азиатскую команду в Европу.

Для таких случаев у ESL есть свод правил о заменах команд на турнире. Судя по нему, за неделю до старта EPL S13 у ESL было право выбрать состав на замену по любому из пунктов, указанных в правилах. У организаторов было два возможных решения: 1) Выбрать лучшую команду по рейтингу из региона, в котором проходит турнир (формально – из Европы); 2) Выбрать лучшую команду по рейтингу из всего списка. 

В рейтинге от 1 марта лишь у одной команды оказалось больше очков, чем у Spirit – это FunPlus Phoenix. Именно она получила инвайт и оставила Spirit без места на главном турнире весны. При чем FPX проходила бы на турнир и как команда из «домашнего» региона, и как состав с наибольшим количеством очков. Правда, почему-то на сайте ESL наша команда указана выше – хотя очков у нее действительно меньше.

Рейтинг ESL полностью обновляется каждую среду, поэтому на момент дозаявки Spirit еще не получила очки за IEM Katowice 2021. Если бы рейтинг ESL обновлялся на следующий день после завершения турниров (как у HLTV), то на EPL выступила бы именно Spirit.

Чем для Spirit грозит пропуск EPL S13?

Есть вероятность, что команда выпадет из десятки сильнейших команд рейтинга HLTV. Сейчас у Spirit 439 очков, а у 11-го места рейтинга – Complexity – 271 балл. Европейскому стаку попалась не самая сложная группа с BIG, OG, Heroic, FunPlus Phoenix и Renegades – очень возможно, что Complexity попадет в плей-офф и заработает большое количество очков.  

У Spirit же в этот момент не будет больших турниров – она выступит только на Snow Sweet Snow 2 (призовой фонд – 68 тысяч долларов), который проходит с 1 по 10 марта. По сути, тир-1 команда будет вынуждена месяц мариноваться вне топ-турниров – это гарантирует ей падение в рейтинге.

Также Spirit лишились шанса на хорошие призовые. Общий фонд турнира – 750 тысяч долларов. При чем деньги команды получат не только по итогам турнира, но и за каждую победу на групповом этапе. Так, если победитель турнира выиграет все матчи в группе, то заработает 200 тысяч долларов (175 за титул чемпиона, 25 – за 5 побед на групповом этапе).

Шансов на дозаявку Spirit уже не остается, поэтому на EPL S13 фанатам из СНГ остается болеть за NAVI, Gambit и Virtus.pro. А команду Чоппера мы ждем на ESL One Cologne 2021 – пока в рейтинге Road to Cologne Spirit идет на уверенном четвертом месте, которое позволяет выступить на главном турнире лета.

Посев групп на EPL 13 – бессмыслица. NAVI попали к тир-2 командам, а в группу D закинули всех топов

Хоббит: туда и обратно. Стать звездой, потерять почти все и вернуться в топ

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
почему во всех турнирах Валве всё время какая-то неразбериха.
вот и сейчас: со Спиритами разобрались, но группы! кто так составил группы?!
+2
-1
+1
Ответ kindlyrus
почему во всех турнирах Валве всё время какая-то неразбериха. вот и сейчас: со Спиритами разобрались, но группы! кто так составил группы?!
это не турнир от вальв,это турнир от есл
+1
0
+1
больше интересно как клоуны группы формировали
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
больше интересно как клоуны группы формировали
Сначала показалось, что был какой-то посев исходя из какого-то рейтинга, а потом внимательно всмотрелся в группу C и D и понял, что скорее всего просто рандомное распределение. Иначе я не могу объяснить группу смерти D, в которой три команды из топ 6, пять команд из топ 16 и только лишь Endpoint на 33, в то время как в группе C C9 #20, mibr #30 и TeamOne #39
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий