Записки читера (осуждаю!)
Блог

Записки читера

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Якшемаш! 2020 год выдался настолько удивительным, что "Золотые глобусы" по его итогам взяли фильм "Борат-2" и исполнитель главной роли Саша Барон Коэн. Нраица!

Но этот год стал необычным и для меня. С переходом на удаленку я решил ненадолго вернуться в "Доту" и попробовать себя в новых ипостасях в этой славной игре. А не испробовал к весне прошлого года я многое, можно сказать, полный джентельменский набор - смурфинг, абуз течисов, руининг, бустинг аккаунта с читами. Ай, нехороший!

Для начала я завел новый аккаунт, чтобы не рисковать старым акком с кучей многопользовательских игр. Поскольку мне позарез нужно было в рейтинговый матчмейкинг (в "доту " я вернулся за лулзами, а где, как в битвах за ПТСы, троллю найти себе вкусную еду), мне нужно было отыграть 100 часов в обычном, казуальном ММе. Идеального героя для фарма игровых часов я нашел почти сразу - это был Трент Протектор! Я мог фармить часы даже во время работы, просто запустив на втором компьютере "Доту" и встав с первой минуты в лес на сайд-лайне.

Естественно, я довольно быстро столкнулся с противодействием тиммейтов. Они покупали топорики и вырубали мой лес, использовали способности на перемещение моего героя, рассказывали о моей позиции на карте врагам либо просто репортили. Так что на пути к 100 часам раза два-три в ЛП мне-таки довелось оказаться. Из-за токсиков в команде я не мог во время игры даже отлучиться в магазин, так как к моменту моего прихода я мог уже 5 минут простоять на фонтане без экспы и получить заслуженный лив. Зато какое удовольствие я получал, включая время от времени громкость на игровом компе. О да, это были именно те рейджи, ради которых я вернулся в "доту"!

Через неделю 100 часов были зафармлены и пришла пора калибровки. Откалибровался я на 3к, что несколько ниже 4к рейтинга на моем основном аккаунте. Возможно, решает статистика фарм-игр (у меня она, понятное дело, была не ахти), возможно, я просел в скилле за год отсутствия в "Доте". Так или иначе, попав в рейтинг, я переориентировался на игру на "минере". Винрейт держался около 50%, рейджи врагов и тиммейтов чередовались с примерно равной частотой, а лично у меня веселья были полные штаны, пока я не встетил противника, который беспалевно видел и разбивал все мои мины!

Вот тут-то меня и прокнуло - я ж тоже так могу. Я скачал приватный чит и решил апнуть Титана - ну а чому бы и нет, собственно? Сразу скажу, что проку от большинства функций чита было мало - они либо криво работали, либо откровенно палились (автохексы etc). Самыми лучшими функциями мне показался макхак (видишь все телепорты, кто и какие лагеря нейтралов фармит, видит ли тебя противник) и индикатор над крипами, когда пора нанести ластхит (на линии имба). Играл я преимущественно за Баланара в сложной - большой стартовый урон позволял переластхитить керри оппонента, а мапхак и большой мувспид ночью позволяли контролировать всю карту и сбивать весь вражеский вижен.

К сожалению, с читом удовольствия от игры я стал получать явно меньше, так что затею апнуть Титана я забросил на отметке около 5к. Там винрейт даже с читами снизился почти до 50%, а каждое поражение дизморалило меня не хуже моих тиммейтов Эры Трента (так сказать, колесо Сансары, всё возвращается назад). Но все же несколько интересных наблюдений я для себя вынес.

Первое из них - в каждой второй игре выше 4к против меня попадались читеры или люди, очень похожие на читеров. Возможно, Вальве забивает болт на читеров, так как умеет определять большинство недорогих приватных софтов, и просто кидает этих игроков друг против друга. Получается такой "скрытый пул" из читеров. А возможно, их (уже "нас", поговорка про "один раз" в таких делах не работает) реально дофига. Какие мои доказательства про читеров у врагов, спросите Вы? Сейчас расскажу.

Например, я под смоком захожу на Рошана, и тут же вражеская команда прожимает скан на Рошпит. Мапхак из моего чита палил и фарм Роши, и сканы соперника, так что я и сам не брезговал сканами Рошпита, когда враг убивал Рошу, ведь мне надо было об этом сообщить команде. Со статистикой я хорошо знаком по RL, и частота прожимов этих сканов Рошпита в нужный момент соперниками интуитивно явно превышала разумные значения. А еще были саппорты, ломавшие все мои варды, хотя когда я шел их ставить, я четко следил за тем, чтобы ни разу не оказаться в поле вижена противника. Пара игр была откровенной зарубой читеров-саппортов - мы с врагом отлично понимали все друг про друга, и вряд ли хоть один обс в той игре простоял больше двух минут. Мне же команда ставила в упрек темноту на карте, было неприятно. Карма.

Второе наблюдение - некоторые читы основаны на какой-то очевидной механике, которая годами не фиксится разрабами. Например, мапхак. Он больше, чем наполовину состоит из механики ульты Сларка. С одной стороны, ты знаешь, видят ли тебя, причем с небольшой задержкой (точь-в-точь как бафф Сларка исчезает не сразу после того, как его увидит соперник, а через полсекунды). С другой стороны, инфа о фарме нейтральных кемпов тоже, вероятно, основана на механике ульты Сларка, главным аргументом в пользу этого тезиса я считаю то, что инфа о крипинге задерживается на примерно две секунды (как и дебафф Сларка, которого атакуют лесные крипы). То есть, например, чит показывает, что вражеский антимаг фармит спаун, я блинкаюсь туда, готовясь прожать "фир", а там никого - ни АМа, ни крипов. А чит еще секунду продолжает показывать, что АМ этот спаун фармит. Разгадка же в том, что он закончил его фармить за секунду до меня и куда-то ублинкался (конечно фармить дальше, лол).

Собственно, на этом все. В "доту" я совсем перегорел, так что вам не встречусь, не боитесь. Не поминайте лихом, но и добрым словом тоже не стоит, наверное.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий