Canlev
Блог

Субъективный топ проектов киновселенной Марвел. Часть 5

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Увеличим количество проектов в 5 части, охватив аж 14 проектов, постепенно подходя к лучшим из лучших.

28. Тор

Это пример того фильма, когда за антагонистом наблюдать гораздо интереснее, чем за протагонистом. (опустим Лафея, он скучен) Локи в исполнении Хиддлстона - самое яркое украшение фильма, которое перетягивает одеяло на себя в каждой минутке хронометража. У него есть своя полноценная сюжетная линия, (что редкость для фильмов Марвел) он плетёт какие то интриги и махинации, у него есть мотивация и за ним просто приятно наблюдать. Обратно дело - Тор.

Как только Тор попадает на Землю, градус действа начинает угасать и начинается какая то нудятина, периодически разбавляемая шутками и приятным глазу зрелищем локальных масштабов. Главный герой картины, по большому счёту, дуболом. Сила есть, ума не надо. Тупым его не назвать, но он чересчур прямолинейный, отчего особого интереса его поступки не вызывают. Была бы это комедия - хорошо, но фильм старается подать себя серьёзным. Второстепенные персонажи больше декорации, но это касается Земли . тот же Один мне понравился. Не превращая всё это в большую рецензию, кратко:

Плюсы: Локи, зрелищность, происходящее в Асгарде

Минусы: Тор, провисающая и скучная середина фильма на Земле, второстепенные персонажи

Субъективный итог: 6 глаз Одина из 10

27. Железный человек 3

Хотелось бы в заключительной части трилогии увидеть что-то большее, чем типичный сольник Марвел. Это может быть возведение эпичности в абсолют или более камерная история, раскрывающая персонажа с более мрачной или драматичной стороны. Но нет. 3 часть Железного Человека - это всё такой же типичный сольник с Марвел с теми же проблемами. Слабый и невнятный злодей, добро побеждает зло, логические дыры и проблемы в сюжете.

Но, в целом, несмотря на названные проблемы, фильм имеет и типично для сольников Марвел достоинства - неплохая графика, хороший экшен, актёрская игра на уровне (особенно хорош Дауни). Но при всём этом - это чисто попкорновое кино. Если отключить голову и расслабиться, можно вполне получить удовольствие. Те же, кто хотят какого то развития персонажа, остросюжетные моменту, драму или накал - будете разочарованы.

Плюсы: Присущие типичному сольнику первой-второй фазы

Минусы: Присущие типичному сольнику первой-второй фазы

Субъективная оценка: 6.1 кусочков Мандарина из 10

26. Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия

Мультивселенная безумия получилась действительно безумной - к сожалению для фильма, в плохом смысле. У него были все шансы стать действительно удивляющим фильмом - здесь есть креативный экшен, классные основные герои, есть какие никакие мультивселенные, пусть и фильм с ними заигрывает крайне мало. Но нет - у фильма есть немало проблем, который пусть и не дают назвать его несмотрибельным, но и не дают насладиться достоинствами, ведь даже если отключить мозг, то вопросы возникают сами собой.

Первая проблема фильма - ему тесно. В нём постоянно что-то происходит, гером летят как угорелые, не останавливаясь и особо не осмысливая происходящее. При этом забудьте про развитие персонажей, Стрэндж практически не изменяется, Вонг тоже, а та же Америка просто пустая. Вторая проблема - это большие вопросы к сценарию. Что с мотивацией Ванды? Хочешь детей? Нууу...ладно. Но в своём же сериале ты хотела не просто детей, ты хотела семью и спокойствия. Вижн мёртв, какая тут семья? А Стрэндж? Что это за любовная линия такая? Она вообще забывается в потоке событий, не говоря уже о её странной подаче. Следом - слабый показ мультивселенной. Я не возвышал фильм, как некоторые, но для мультивселенной безумия показанного как-то многовато... В общем, фильм очень субъективный.

Плюсы: Красивые экшен сцены, актёрская игра основных персонажей, можно увидеть новые вариации знакомых персонажей/событий, динамичность не даёт заскучать

Минусы: Большие дыры в логике и сценарии, вопросы к мотивациям и решениям персонажей, нет никакого мультивселенского безумия,

Субъективный итог: 6.3 вариаций Стрэнджа из 10

25. Человек-муравей и Оса

Сиквел человека Муравья получился на полголовы лучше первой части и 3 части. Грубо говоря, это плюс минус тот же фильм, что и первая часть - разве что вместо злодея у нас тут антигерой, у которого есть внятная и прописанная мотивация. В общем-то, про фильм мне даже сказать особо нечего - всё то что я говорил про 1 часть, (кроме злодея), применимо ко 2. Хотя смотрится он всё же легче и проще.

Плюсы: Муравьи люди, муравьи насекомые, забавный юмор (не всегда), экшен, завязанный на уменьшении и увеличении, Призрак

Минусы: Непримечательный сценарий, второстепенные персонажи, слабое развитие персонажей, фильм слишком прост, отчего мало чем запоминается

Субъективный итог: 6,5 ос из 10

24. Лунный Рыцарь

Лунный Рыцарь - крайне интересный персонаж в комиксной сфере. Человек с множеством личностей, нередко неспособный отличить реальную действительность от происходящего в своей голове. И сериал я более чем ожидал, хотя и прекрасно понимал, что сюра наподобие Легиона не получится, не хватит смелости. И, в общем то, получилось то что ожидалось. Довольно таки средненько, но не без приятных сюрпризов.

К сожалению, лично для меня, проблема сериала в том, что он накидывает интересных идей и концепций, но при этом превращает сам в себя в типичный проект Марвел. У сериала было всё, чтобы превратиться в мрачный психологический триллер, но по какой то причине в нём решили пойти по пути наименьшего сопротивления. Жаль, очень жаль, убрав ненужные диалоги, показав больше экшена при «перевоплощении» в Спектра, докинув мрачности и атмосферы, можно было бы получить очень годное и нестандартное для КВМ произведение.

Плюсы: Оскар Айзек как актёр, так и «персонажей», который он играет, Хоншу и взаимодействие с личностями Спектра, 5 серия, интересные идеи

Минусы: Реализация этих идей на невысоком уровне, антагонист, излишние диалоги, не влияющие на что-либо важное, нелепость отдельных моментов

Субъективный итог: 6,7 личностей из 10

23. Черная Пантера

Первое появление Черной Пантеры состоялось в «Противостоянии». И в нём мне персонаж понравился - понятны его мотивы, поступки, занимая сторона. При этом его отличали экшен сцены - это действительно Пантера, мягкая и грациозная, но убийственная и молниеносная, что в костюме, что без. К сожалению, в сольном фильме это не проявилось, что меня огорчило. И не только это. Но давайте о хорошем.

Фильм делался с вниманием к деталям африканской культуры. Здесь довольно нетипичный, но колоритный антураж, который большую часть хронометража радует глаз своей нестандартностью. Пантера также может похвастаться хорошим актёрским составом, и это при том факте, что персонажи то тут интересные. В основном... Антагонисты так точно, они просто тащат фильм. А Киллмонгера можно возвести в абсолют - он именно антагонист, в отличие от злодея Кло. У Киллмонгера есть чёткая мотивация, есть своё видение политики, есть повод бороться за трон. И это вишенка фильма - два похожих персонажа, смотрящих на мир разными взглядами, искренне пытающихся сделать Ваканду лучше.

Ну а минусы кратко - скука в неприлично большой части хронометража, затянутость фильма, сюжет, которому не хватает запоминающихся моментов, слабые второстепенные герои.

Плюсы: Киллмонгер, африканская атмосфера, сама концепция сюжета интересна, Кло

Минусы: Слабая реализация хорошего сюжета, второстепенные герои, монотонность, фильм скучен приличную часть хронометража, Пантера дерётся не как в Противостоянии (

Субъективный итог: 6.8 шрамов на теле Киллмонгера из 10

22. Железный Человек 2

Следующим проектом в моей субъективной «проектотеке» значится сиквел Железного Человека. И вот в нём мне как-то не хочется разбирать вс по полочкам - фильм просто есть и всё. Ну или проблема в том, что вызвал он во мне мало эмоций, что положительных, что отрицательных. Тут есть примечательный главный герой и абсолютно в этом противоположный ему главный злодей. Второстепенный притягивающий Роуди и его антипод - Хаммер. Простенький и незамысловатый сюжет. Экшен не отличается обилием завлекающих интересностей, хотя поставлен неплохо. Средний юмор. В общем и целом, для меня это типичный Марвеловский развлекательный фильм, не больше.

Плюсы: Старк, Роуди, неплохой экшен, простая и ординарная Марвеловская комедия

Минусы: Иван Ванко, Хаммер, простая и ординарная Марвеловская комедия

Субъективный итог: 6.9 костюмов Железного Человека из 10

21. Доктор Стрэндж

Доктор Стрэндж также мало отличается от стандартных сольников Марвел, следуя протоптанным тропинкам своих предшественников. Но вот что его точно отличает от остальных - красивый визуал. Это может быть как калейдоскоп мира при применении магии или магические экшен баталии. Второе, что радует чуть меньше - это актёрский состав. Что Стрэндж, что Вонг, что Вечная или даже слабые злодеи - все пытаются отыгрывать максимум от себя, пытаясь привнести в своих персонажей что-то особенное. Но, к сожалению, большинство персонажей заложники стандартного сценарного образа, т.е. простые и понятные.

В итоге, фильм смотреть приятно, но в нём особо (кроме визуала) нечего выделить. Красивая картинка, эстетика магии и хорошие актёры против слабоватого сценария, слабого злодея, типичных персонажей, а также вопросам к сюжету (как Стрэндж так быстро всему научился?)

Плюсы: Визуал, экшен сцены, актёры, Вечная, магическая и временная тематика

Минусы: Слабый злодей, клише-герои, слабый сценарий, к которому есть вопросы

Субъективное итого: 6:95 глаз Агамотто из 10

20. Мстители: Эра Альтрона

2 масштабный кроссовер Мстителей понравился мне гораздо меньше своих «собратьев» из прошлого и будущего. А вся проблема в его сценарии, который вызывает ну уж очень большую кипу вопросов. И основные вопросы к главному злодею кроссовера - робот, который буквально может взломать практически что угодно вступает в ближний бой и эффектно пытается накостылять противникам. Может подключиться к любой сети, но не может отключить Старка или отследить местоположение Клинта через его звонок жене. Или почему Старк, создав Альтрона, вдруг решил, что сделать похожего робота (Вижн) - отличная идея. Или сделать фэйспалную романтическую линию между Халком и Наташей. В общем, к сценарию крайне много вопросов, на которые чаще всего нет ответа.

Но при этом всём фильм не так плохо. Тут много знакомых персонажей, на взаимодействие которых приятно смотреть. Неплохой экшен с такой же неплохой картинкой. Алая Ведьма и Ртуть радуют глаз. Но чтобы всем этим наслаждаться, нужно прям максимально отключить мозг.

Плюсы: Работающий кроссовер, неплохой экшен, масштабность, постановка

Минусы: Сценарий

Субъективный итог: 7.0 искусственных интеллектов из 10

19. Ванда/Вижн

Первый проект 4 фазы получился крайне необычным и нетривиальным - ситком, да ещё и черно-белый. Неспешное двухсерийное нагнетание обстановки действует эффективно - я был в предвкушении, у меня были вопросы, на которые я не получал ответов и которые сериал не давал, а также походу действа появлялись новые, что подогревало интерес. И 2 серии, как по мне - это несколько больше, чем нужно, чтобы заставить прильнуть к экрану и не устать от излишней интриги.

Проект отлично работает на характер Ванды, показывая её скорбь и её Любовь, а также то, как она психически нестабильна и сколько в ней боли и ненависти. Грубо говоря, весь сериал строится вокруг неё, хотя тут и есть ружья, которые могут повлиять на КВМ в дальнейшем (Главная злодейка Агата, белый Вижн, Рамбо, получившая силы).

Итого, Неплохой сериал, который, как по мне, стал жертвой завышенных ожиданий после Финала. Годный проект, который крутится вокруг конкретной пары, разбирая их отношения и анализируя Ванду в целом. Рекомендую к просмотру.

Плюсы: Необычная для Марвел подача сериала, цепляющий сюжет, достойная актёрская игра основного каста, Алая Ведьма, влияние сериала на КВМ в целом

Минусы: Ртуть, слишком неспешное повествование в отдельных моментах, незапоминающиеся второстепенные персонажи

Субъективная оценка: 7,2 страниц Даркхолда из 10

18. Ночной оборотень

Первый для Марвел Специальный выпуск, который по хронометражу составляет чуть меньше часа. Из дополнительных особенностей - проект выполнен в черно-белом стиле, что определенно работает на погружение. Да и сам по себе спешл выдался довольно атмосферным. Из плюсов могу отметить ещё милого Лешего. В целом, этого уже достаточно, чтобы посмотреть данный продукт - минусов у него, как по мне, немного. Но всё же.

Один из минусов - это сюжет. Он максимально предсказуемый, буквально каждый его поворот можно предсказать. В нём буквально нет никаких изысков - он слишком прост. При размахе и серьёзной постановке это вряд-ли сошло бы за минус, но у нас тут камерное приключение. Затем выделю практически полное отсутствие хоррор составляющей - ну не ужасы это. Ещё и числится как комедия. Ну и последнее - слабое раскрытие персонажей и лор составляющей. Вместо затянутого, как по мне, вступления, могли больше раскрыть отношения Эльзы с отцом, например.

В целом, плюсы все же победили, но хронометраж играет с ним двоякую шутку. С одной стороны, спешл пролетает быстро, что не даёт полностью вкусить недостатки, но и при этом его скоротечность заставляет задавать различные вопросы, на которые выпуск, будь он длиннее, мог бы дать ответы.

Плюсы: Короткий хронометраж, стилистика, атмосфера, Леший

Минусы: Сценарий, отсутствия хоррора, слабое раскрытие персонажей и места действия

Субъективный итог: 7.3 отсутствий Блэйда из 10

17. Вечные

Вечных,как по мне, откровенно захейтили и я не совсем понимаю почему. Да, тут почти каждый Вечный ходячая повесточка, а с Вечной, которая не умеет говорить (в итоге выясняется, что она, как и все остальные, робот...WTF?) я посмеялся. При этом, тут куцая любовная линия и определённые сюжетные косяки (Типа, зачем Целестиал рассказал всю правду о Вечных им же самим, если они могут взбунтоваться, а даже если нет, им же всё равно стирать память? Или Вечные сами не понимают, что их отправили сражаться с Девиантами, когда боевые способности есть от силы лишь у половины?) В общем, вопросов к сценарию крайне много.

Ну несмотря на вышеуказанные косяки, фильм мне зашёл и я получил от него определённое удовольствие. В нём красивый визуал, хорошая работа со звуком, годный экшен, персонажи с прописанными характерами, которые ещё и хорошо отыгрывают, драма некоторых Вечных - всё это перебивает минусы, отчего фильм я всё же советую.

Плюсы: Красивый визуал, Звук, Экшен, персонажи-Вечные, спец-эффекты, нетипичность для фильмов Марвел

Минусы: сценарий, к которому возникает масса вопросов, связанных с логикой, излишне неспешное повествование, которое иногда затягивает в скуку

Субъективный итог: 7,4 живых Вечных из 10

16. Шан-Чи и легенда десяти колец

Азиатская сказка, приправленная мандарином.

Эх, и давненько я не смотрел фантастических азиатских боевиков, оттого Шан-Чи удалось меня приворожить. В целом, фильм - этакая типичная китайская сказка, с неплохо прописанными персонажами, красивым визуалом, постановкой боевых сцен. И пусть фильм одно большое клише, но в данном случае лично для меня это было вполне переваримо, несмотря на изредко глупые шутки, отсутствие ответов на некоторые вопросы (а откуда вообще взялись то 10 колец?) и слабого антагониста.

Плюсы: Азиатский колорит, рукопашные схватки, красивая картинка, динамичность происходящего

Минусы: Слабый сценарий, вопросы без ответов, мало хорошего юмора, слабый антагонист

Субъективный итог: 7.4 кольца из 10

15. Тор: Рагнарёк

Неужто для того, чтобы сделать нормальный фильм о Торе, нужно превратить его в клоуна? Ну хотя нет, Любовь и Гром и Война бесконечности говорят об обратном. Но блин, Рагнарёк же. Взять тот же комикс о данном апокалипсисе - в нём Тор получает магию рун, обретает мудрость Одина, повисев на мировом древе и побеждает саму судьбу, разрывая цикл Рагнарёка. В фильме же Рагнарёк получился...такой себе.

Но при этом сам фильм вышел более чем неплохим. Драйвовым, динамичным, зрелищным, с неплохим юмором (обычно) и экшеном. Неплохой пересмотр как концепции Тора, так и общей тональности серии ближе к типичному Марвеловскому. Из минусов отмечу Хелу -получилась слабовата, субъективное разочарование от Рагнарёка как масштабного события. Ну и тот факт, что Тор - клоун, мне не зашла. Да, они отошли от излишней пафосности персонажа, пересмотрели его, но переборщили.

Плюсы: Динамичность, зрелищность, основные персонажи, развитие Тора

Минусы: Злодей, разочарование от Рагнарёка, Тор развивается как персонаж, но по факту остаётся глуповатым клоуном.

Субъективный итог: 7,5 электрошоков из 10

Если Вам понравилась статья, то ставьте лайки, оценивайте и комментируйте! В случае активной обратной связи обязательно допишу следующую часть до конца. Всем добра :)

Часть 1

Часть 2

Тык (часть 3)

Часть 4

Последняя часть

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий