Calibrate It
Блог

«Я не могу CS смотреть. Он какой-то скучный». Валорантеры из Gambit – о крутости игры Riot и минусах CS:GO

Пообщались с парнями перед чемпионатом мира.

Киберспортивный VALORANT в СНГ до сих пор значительно уступает Counter-Strike в популярности. Тем удивительнее, что у нас в регионе есть команда Gambit, которая уже выиграла мейджор в Берлине, а теперь едет в статусе фаворита на главный турнир в году – VALORANT Champions 2021

Многие парни из состава ранее играли в CS:GO, но, не добившись там успеха, перешли в новую дисциплину от Riot. Незадолго до старта VALORANT Champions мы побывали на пресс-конференции с Gambit, где в том числе узнали об отношении ребят к Counter-Strike и о преимуществах VALORANT над остальными дисциплинами.

6 причин, почему Elden Ring будет самой простой игрой от FromSoftware

– Вопрос к парням, которые раньше играли в CS: чем вам сейчас VALORANT круче Counter-Strike?

Redgar: «В первую очередь мне VALORANT больше нравится из-за своей вариативности. Здесь есть много разных персонажей, влияющих на определенные аспекты игры. Даже сейчас, спустя год после релиза, нет какой-то меты, все постоянно придумывают что-то новое. Появляются разные вариации использования персонажей: как стратегические, так и стилистические. Также одно из главных отличий – это скаут-абилки, которые помогают игроку собирать информацию. Представьте, что будет, если добавить в CS такую гранату или дрона, помогающего узнавать информацию. Игра сразу целиком изменится, и многие вещи перестанут работать.

Также мне нравится, что в VALORANT есть тяжелая экономика. В CS можно винстриком накопить 10-11 тысяч, после чего денег хватит на несколько раундов вперед. А в VALORANT так нельзя – здесь за каждое потерянное оружие ты получаешь проблемы в дальнейшем. Так что тут необходимо более щепетильно подходить к раундам». 

Nats: «Я, например, вообще не могу CS смотреть. Он какой-то скучный. Способностей и вариативности в VALORANT больше. Если посмотреть на CS год назад, то там было все плюс-минус такое же, как и сейчас. Ничего нового в игру не добавляется. Единственное, что может измениться, это позиции для игроков, которые могут стать ключевыми. А в VALORANT постоянно добавляются новые агенты, способные поменять мету. Мне этим VALORANT больше нравится». 

Гайд по Лиге Легенд: как начать и в чем отличие от Доты

– В VALORANT есть мем: при разработке Riot утверждала, что способности агентов не будут убивать соперников, а лишь помогут игрокам заходить на точки и получать информацию. Но сейчас в игре появляется все больше дронов и ультимейтов, которые наносят урон. Вы как к этому относитесь?

Chronicle: «Я считаю, что это правильно – добавлять абилки, способные наносить урон. Идем от обратного: если бы таких способностей не существовало, то разработчикам было бы очень сложно придумывать концепты для новых персонажей. Это слишком бы зажимало их в определенные рамки. Было бы слишком сложно креативить после первой двадцатки персонажей, так как они начали бы повторяться». 

– Назовите одно крутое и одно плохое нововведение в VALORANT в 2021 году. 

Chronicle: «Все нововведения в VALORANT хороши, сложно выделить что-то самое крутое. Как мне кажется, все хорошие нововведения в VALORANT еще впереди, потому что режимов, например, в этом году вообще почти не выходило – только фановые. Riot сейчас улучшает обсервер-мод для турниров, и в этом направлении точно стоит двигаться. А из плохих нововведений даже сложно что-то назвать. В Riot гении, получается».   

Engh: «Мне кажется, что все нововведения в VALORANT пока что отличные. Разработчики балансят игру, меняют старых агентов, добавляют новых. Все прикольно. Единственное, чего пока что не хватает мне, как тренеру, это демок. Чтобы можно было как в CS: загрузить и посмотреть игру полностью не на видео, а именно файлом в игре. Думаю, это повысит уровень шутера во всем мире». 

8 худших игр в Steam в 2021 году. Да, EA тут в лидерах

– А вам не хотелось бы, чтобы в игру ввели больше всяких штук от комьюнити? Ведь Riot известна за закрытый формат своих игр. Может быть, вам не хватает каких-то пабликов, аим-режимов?

Engh«Мне кажется, что такое популярно только у нас в СНГ и, возможно, в Европе. Всякие FACEIT, лиги. В VALORANT пока что этого не требуется. Пусть для начала сделают идеальную ранговую систему, потому что забивать на нее нельзя. Может быть, в будущем игрокам будет не хватать чего-то такого. Riot, к примеру, может сделать какой-то ранкед-режим для высокоуровневых игроков.

В целом вся наша команда не испытывает такого чувства, что нам не хочется пойти и в рейтинг сыграть. Все на стримах там фанятся. Мне кажется, что учитывая, как плотно сейчас все тренируются на пракках по 6 часов, для многих ранкед – это наоборот место, чтобы пофаниться, поржать, получить удовольствие». 

* * *

VALORANT Champions 2021 начинается уже 1 декабря – турнир с призовым фондом 1 миллион долларов пройдет в Берлине в студийном формате. Gambit сыграет в одной группе с филиппинцами из Team Secret, бразильцами из Team Vikings и корейско-японским составом Crazy Racoon. Первый матч парней пройдет 2 декабря в 17:00 МСК, посмотреть его можно будет тут.

Твиттер/Телеграм-канал Игоря Ларионова

Forza Horizon 5
36%
Forza Horizon 5
Football Manager 2022
20%
Football Manager 2022
Shin Megami Tensei 5
4%
Shin Megami Tensei 5
Ruined King: A League of Legends Story
5%
Ruined King: A League of Legends Story
Farming Simulator 22
18%
Farming Simulator 22
Другая игра
17%
Sherlock Holmes: Chapter One
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Поиграл долго в валорант вот мое мнение.
Есть имбовые персы, которые получают нехилый буст с ульты, да ульту надо накопить, но блин вот у Рейны ульта дает моментальный отхил(автоматический)+уходит в инвиз который если не увидел - то все, не узнаешь где она появится. Плюс скорострельность и ульта очень долго действует.
У робота ульта тоже дает скорострельность, действует не так долго как у рейны, но при этом если тебя убивают, то ты не умираешь, а еще десять секунд лежишь. Могут добить, но кто будет тратить на это время если вы в плент зашли? Так еще он отрубает умения в радиусе(хз каком)
Плюс еще некоторые персы сильны. Если ты аимер, то тебе будет очень легко и просто играть за таких персов и выигрывать в соло. Причем я смотрел игры начиная от бронзы и заканчивая радиантом, все там эти имбовые персы работали на ура

Есть крутые механики, что в период закупки можно двигаться, что можно закупать и продавать вещи сразу же(умения тоже). Ну и конечно же 128 тикрейт. И намного круче чем в кс ранкед. Если ты сильный, то игра апает тебя, если ты слабый, то тебя быстро опускает вниз

У Валорант еще раундов поменьше чем у кс, естественно там экономика другая будет

Но игре еще есть над чем поработать. Не хватает режима ретейка, не хватает норм дмов, разновидностей этих дмов(а то там играют до 40 киллов, прикиньте в кс 40 киллов набить и ты выиграл, это в голове не укладывается), всяких карт от пользователей
+1
0
+1
в чем прелесть кс - в том, что в интервью про игроки могут сказать : "мне не нравится это, мне не нравится то".
этим же все нравится, минусов нет, одни плюсы и вообще риот гении и молодцы.
стоит почитать интервью любого лолера/валорантера, а потом попытаться найти хоть что-то не совпадающее( спойлер: не найдете(ликрит не в счет)).
+1
0
+1
валорант правда поприкольней, чем кс. Очень крутая фишка — можно продавать оружие на фриз-тайме. Сколько я раундов в кс проиграл, когда случайно покупал скаут, вместо калаша или закупился фармилкой, но потом все решили сыграть эко.

этой вещи в кс точно не хватает
+1
-1
0
Поиграл долго в валорант вот мое мнение. Есть имбовые персы, которые получают нехилый буст с ульты, да ульту надо накопить, но блин вот у Рейны ульта дает моментальный отхил(автоматический)+уходит в инвиз который если не увидел - то все, не узнаешь где она появится. Плюс скорострельность и ульта очень долго действует. У робота ульта тоже дает скорострельность, действует не так долго как у рейны, но при этом если тебя убивают, то ты не умираешь, а еще десять секунд лежишь. Могут добить, но кто будет тратить на это время если вы в плент зашли? Так еще он отрубает умения в радиусе(хз каком) Плюс еще некоторые персы сильны. Если ты аимер, то тебе будет очень легко и просто играть за таких персов и выигрывать в соло. Причем я смотрел игры начиная от бронзы и заканчивая радиантом, все там эти имбовые персы работали на ура Есть крутые механики, что в период закупки можно двигаться, что можно закупать и продавать вещи сразу же(умения тоже). Ну и конечно же 128 тикрейт. И намного круче чем в кс ранкед. Если ты сильный, то игра апает тебя, если ты слабый, то тебя быстро опускает вниз У Валорант еще раундов поменьше чем у кс, естественно там экономика другая будет Но игре еще есть над чем поработать. Не хватает режима ретейка, не хватает норм дмов, разновидностей этих дмов(а то там играют до 40 киллов, прикиньте в кс 40 киллов набить и ты выиграл, это в голове не укладывается), всяких карт от пользователей
Разновидностей не хватает, согласен. Как минимум банально негде потренить аим, кроме дубоватой арены с ботами.

Сам, кстати, за Феникса и Кайо (робота) раскатываю чаще всего. Это прям самые легкие персонажи для прожженных каэсеров, которым нужны флэшки, молотовы и хаешки.
0
0
0
Имхо, постоянное добавление новых агентов портит баланс, постепенно будут появляться имбы которые ты обязан брать. Плюс ранняя разбежка по картам несколько убивает майндгеймс, потенциал крутых фейков и розыгрышей в валоранте меньше чем в кс
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий