прожЭктор Бракамонте
Блог

В Football Manager всегда были читеры-белорусы. Их покупали все

Легенды.

Пока все топ-чемпионаты на паузе, Высшая лига Беларуси – чуть ли не единственный чемпионат в мире, который не закрылся из-за коронавируса. Но фанаты Football Manager всегда знали о крутости местной лиги – каждый год в игре появлялась парочка белорусов с божественными скиллами.

Их можно было купить в любой клуб за копейки, они сразу начинали колотить кучу голов и выигрывать все чемпионаты и кубки. В реальной жизни этих игроков почти никто не видел, они ничего не добивались и ни к каким трофеям никого не приводили.

Этот пост мы публиковали в январе 2018 года и, кажется, сейчас самое время вспомнить великих.

«Спартак» в топ-6 и с Кубком, Моуринью уволили, Пеп выиграл ЛЧ. Мы закончили этот сезон в Football Manager

Почему так происходит? Неужели разработчики FM так любят белорусский футбол? Конечно же нет. Всю базу игры составляет множество людей, и даже чемпионат Беларуси просматривается определенными скаутами. Именно поэтому кто-то из вундеркиндов FM выстреливал через какое-то время и в реальности. Разумеется, случаются и неудачи – например, Фредди Аду или Эдерсон (который играл в «Лионе»). Но многие звезды мирового футбола стали рано известны именно благодаря FM. Сегодня даже реальные скауты больших европейских клубов используют базу данных FM для поиска новых талантов.

Но здесь же кроется и главная проблема: некоторые ресерчеры имеют личный интерес и пропихивают «перспективных» африканцев, азиатов – тех, кого никто никогда не видел и не проверит. А иногда, как мы увидим позже, они и вовсе не имеют отношения к футболу. С каждым годом базу проверяют все тщательнее, поэтому различные То Мадейры и Черно Самбы стали появляться реже. Но и ресерчеры стали грамотнее: потенциал игроку рисовался небольшой, но скиллы раскидывались так, что игрок блистательно мог играть в топ-клубе и всегда получать высокие оценки.

Павел Нехайчик, Football Manager 2011

Начнем с самого известного игрока списка. Помните тот славный БАТЭ, который пробился в групповой этап ЛЧ-2008/09? Команда наделала много шума в Европе и даже два раза отобрала очки у «Ювентуса». Лидером белорусской команды был молодой Павел Нехайчик. Когда вы начинали карьеру за «Динамо» в FM11, 22-летний белорус обладал самым высоким потенциалом и быстро рос в цене. Через пару сезонов этого крайка могли звать к себе очень приличные клубы вроде «Тоттенхема» или «Интера», предлагая по 20-25 миллионов.

В реальности же переход в столичный клуб стал пиком карьеры Павла – сначала он вернулся в БАТЭ, потом поездил по аутсайдерам РФПЛ, стал чемпионом с «Динамо» Брест и снова вернулся в БАТЭ.

Антон Путило, FM 2013

Путило – пример футболиста, чей потенциал редко превышал 130, но играл он всегда отменно. Голы, голевые передачи – Антон мог усилить любой клуб России от «Локомотива» до «Томи». А когда ваш клуб достигал больших высот и мог покупать игроков калибра Озила или Азара, Путило с радостью покупали за 8-12 миллионов турецкие или немецкие команды.

В реальной жизни у Путило довольно интересная карьера – в 2008-м его взял на год сам «Гамбург» (а тот «Гамбург», напомню, был на коне, боролся за самые высокие места в Бундеслиге и регулярно играл в еврокубках). Через полтора года его подпишет «Фрайбург», откуда он через 46 матчей переедет в нижегородскую «Волгу». А дальше будет Турция – «Газиантепспор», «Анкарагюджю» и «Алтай Измир» из Второго Дивизиона.

Мы обманули Football Manager 2020: зарабатываем миллионы на перепродаже футболистов

Павел Савицкий, FM 2015

Самый молодой белорус списка. Игрок команды «Неман» из Гродно уже спустя год мог перейти в «Милан» или «Байер». При этом его контракт был незащищен, и подписать такого перца вы могли абсолютно бесплатно. За какой бы клуб вы ни играли – «Манчестер Юнайтед», «Парму» или волгоградский «Ротор», – вы первым делом лезли в поиск, находили Савицкого и подписывали с ним контракт. Павел играл практически на любой позиции в атаке, рос очень быстро и нереально поднимался в цене. Кто нарисовал ему такие цифры? Непонятно.

В реальной жизни Савицкий съездил на сезон в аренду в польскую «Ягеллонию», а в 2018 году перешел в брестское «Динамо» к Нехайчику. Там он стал чемпионом страны.

Ренан Брессан, FM12

В этой части серии Брессану нарисовали действительно высокие скиллы в дрибблинге, скорости, завершении атак. Играл он в то время в БАТЭ, и позволить его могли себе многие клубы – Ренан стоил около миллиона долларов и становился вашим основным атакующим полузащитником на ближайшие 4-5 лет. Конечно, Брессан не стал бы лиидером «Реале» или «Баварии», но даже в топы взять его было выгодно – через год-другой на перепродаже можно было заработать 15 миллионов.

В реальности Брессан перешел из БАТЭ лишь в «Аланию» которая через полгода вылетела в ФНЛ. Дальше у беларуса были «Астана», кипрский АПОЭЛ и португальские «Риу Аве» и «Шавиш». Сейчас Ренан играет за «Куябу» из 2-го бразильского дивизиона.

Дмитрий Верховцев, FM09

Этого центрального защитника можно было забрать из чемпионата Беларуси за копейки, а дорастал он потом до уровня «Барселоны» и «Челси». Карьера Верховцева в менеджере была похожа на карьеру Видича или Ивановича: защитник из чемпионата России уезжает в топ-команду и прекрасно там играет.

В реальной жизни Верховцев тоже переехал в Россию («Крылья Советов»), но ни в какую «Барселону» потом не перешел: «Уфа», польская «Корона», белорусский «Неман» – к 31 году Дмитрий фактически закончил карьеру.

Гайд по самым эффективным финтам в FIFA 20. Есть даже «Радуга Неймара»

Сергей Никифоренко, Сhampionship Manager 01/02

Легенду солигорского «Шахтера» (сыграл за клуб более 300 матчей) можно было купить за очень небольшие деньги (в мой «Ювентус» он перешел за 80 тысяч долларов). Забивал он исправно – если вы играли за небольшой клуб со скромными финансовыми возможностями, то этот форвард должен был быть вторым в списке самых желанных трансферов.

Почему не первым? Потому что на первом месте был ОН.

Максим Цыгалко, СМ 01/02

Все мы здесь ради него собрались. Легенда. Его мог подписать абсолютно любой (стоил в районе 100К), зато в итоге Цыгалко становился более великим футболистом, чем Пеле, Марадона, Месси или Роналду, забивая больше тысячи голов за карьеру. Почему он получил такие способности?

– Я все делаю исключительно по принципу «понравилось или нет», – говорил в интервью главный ресерчер FM по Беларуси. – У того же Макса Цыгалко, который стал известен половине футбольного мира, я просто видел задатки и надеялся на него. Как видите, агент из этого выжать ничего не смог. Но точно знаю, что россияне предлагали за него где-то миллион долларов. 

Тогда я был молод. Верил в будущее белорусского футбола. Плюс не было ограничений по скилам. Хотя для того, чтобы игрок забивал в каждом матче, не обязательно должны быть все наивысшие показатели. И вот мне понравился футболист из минского «Динамо». Хотя стоит начать с того, что сам Максим был толковый паренек. Высокий, с чувством гола, достаточно быстрый для белорусской лиги. В резерве и низших дивизионах он блистал. У него были все задатки, чтобы стать хорошим форвардом. Плюс он привлекался в сборную, и я ему поставил хорошую репутацию, – рассказал ресерчер.

В те времена базы не проверяли настолько тщательно, и мы получили всемирно известного бомбардира из минского «Динамо». Естественно, в реальности Максим не вырос в примечательного игрока – он поиграл за «Нафтан», «Кайсар», «Бананц», «Савит Могилев» и закончил карьеру в 26 лет из-за частых травм. Но зато многие любители серии СМ/FM вспоминают Цыгалко с ностальгической теплотой.

* * *

Читеров-белорусов за все серии было гораздо больше. Вспомнить можно Станислава Драгуна, Сергея Веремко и много кого еще. Кто из них приводил ваши команды к победе в Лиге чемпионов?

Имбалансный африканец из раннего FM: фанаты помнят его всю жизнь, но от реальной судьбы хочется плакать

Из-за коронавируса спорт ушел в онлайн: клубы играют в Football Manager, FIFA и проводят Гран-при в симуляторах (взяли даже Куртуа)

43 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сергей Кислый с 2006 ФМа еще)
+14
0
+14
а где же Сергей Кислый? ))
+12
0
+12
Качество читерских белорусов сильно преувеличено. Они годились только для средних команд. На уровне побед в лиге чемпионов их можно было держать только искусственно. И в сетевой (если вы понимаете о чём я) их не использовали никогда.

P.S. А вообще, мне всегда было жаль, что Алекс Чех так скромно ресёчил Россию. Иной раз можно было рискнуть и сделать из какого-нибудь проспекта мегазвёздочку ;)
+5
0
+5
Артем Концевой и Тимофей Калачев кароли в СМ 03 04
+4
0
+4
Помнится как-то в CM 03-04 Шахтер был каким-то читерским. Выходил у меня в полуфинал ЛЧ через год. А еще так сходу припомнил несколько звезд из менеджера 03-04. Анатолий Тодоров (Литекс), Мацей Журавски, Кварежма (был покруче КриРо). Тевес и Кавенаги у меня в Милане на пару забивали больше ста голов за сезон. Эх, чертова ностальгия!!
+3
0
+3
цыгалко днарь с решениями 5 и дриблингом 7
+3
0
+3
Еще всегда приглашал Василюка и Володенкова. Раскачивались быстро, давали результат.

В 01/02, помимо беларусов, еще и словенцы были читерские. У меня как-то в основе выходило аж 5 словенцев: Оливер Богатинов, Дамир Пекич (нападающие), Амир Сулейманович, Матей Снофл (защитники), вратарь Марко Симеунович. Потом на заработанные деньги даже Миленко Ачимовича купил (он тогда уже звездой был типа).
+2
0
+2
ну как минимум без Юрченко, Кисляка и Кислого этот рейтинг не полон. Можно вспомнить людей вроде Шитова, Политевича, Веретило, Володько, которые в более поздних версиях тоже были шикарны. Но Юрченко и Нехайчик - лучшие читерки!
+1
0
+1
01/02

Сорочинский, Бага, Ровнейко. Правда все не форварды, но тащат отменно.

Еще с чемпионата Белоруссии наши Давыдов и Первушин.
+1
0
+1
Велись переговоры и с Шитовым,но он предпочел Турцию,о чем потом несомненно очень долго жалел )
+1
0
+1
Ответ Vladimir Podilchik
Помнится как-то в CM 03-04 Шахтер был каким-то читерским. Выходил у меня в полуфинал ЛЧ через год. А еще так сходу припомнил несколько звезд из менеджера 03-04. Анатолий Тодоров (Литекс), Мацей Журавски, Кварежма (был покруче КриРо). Тевес и Кавенаги у меня в Милане на пару забивали больше ста голов за сезон. Эх, чертова ностальгия!!
Я И СЕЙЧАС В НЕГО ИГРАЮ )))))
+1
0
+1
Ответ rapoport
Я И СЕЙЧАС В НЕГО ИГРАЮ )))))
Добрый день, тоже с удовольствием бы поиграл, даже диск есть с игрой ! )) Но не могу на винде 10 запустить, возможно знаете как решить проблему ?
0
0
0
Ответ Typucm1
В манагере 98/99 были русские игроки, которые так же выростали до игроков топ уровня. я в английской лиге делал команду полностью из русских игроков и побеждал во всех турнирах
ПС:ничего, что там лимиты стояли? Полностью русские команды)))))) пи***дун 99степени
0
0
0
Хотелось бы статью по читерам в PES. Там их много в каждой части. Например, в PES 6 турок Halil Altintop обладает скиллами на уровне Месси и Пеле. А в PES 4 Джоркаэфф чуть ли не самый сильный футболист с максимальными скиллами.
0
0
0
Ответ Vladimir Podilchik
Помнится как-то в CM 03-04 Шахтер был каким-то читерским. Выходил у меня в полуфинал ЛЧ через год. А еще так сходу припомнил несколько звезд из менеджера 03-04. Анатолий Тодоров (Литекс), Мацей Журавски, Кварежма (был покруче КриРо). Тевес и Кавенаги у меня в Милане на пару забивали больше ста голов за сезон. Эх, чертова ностальгия!!
Куарежма, Джо Коул, Маттео Бриги. Любого в команду бери и он каждый матч будет с самым высоким рейтингом. Плюс были такие как Анри или Трезеге, которые решали в сложных матчах. Ну и куча бесплатных 14-15 летних будущих звезд типа Насри, Компани, Ван Дер Борре, Менеза, Гуркуффа и прочих!
0
0
0
Ответ Joachim
Охренеть, Дима? )
Ну да. А кто же ещё? ))
0
0
0
Ответ сапог
01/02 Сорочинский, Бага, Ровнейко. Правда все не форварды, но тащат отменно. Еще с чемпионата Белоруссии наши Давыдов и Первушин.
Сорочинский топ, остальные для чемпионата России

мой любимый игрок там - Андрей Милевский, часто играл у меня Балашов, неплох Сергей Ковальчук (не тот, что из Спартака)

вообще всегда хотел за сборную Белоруссии там рубануть, но очень уж заморачиваться не хотелось
0
0
0
харазимович марчин-поляк,из 01 норм
0
0
0
Эх, Цыгалко был номером один! Сразу брал его везде. И все, пост форварда номер один был закрыт. Никифоренко, Юрий Цыгалко, Виталий Володенков тоже были читерскими игроками. За 10 лямов берешь пол-команды и берешь все минимум 5 лет. Еще был такой молодой швед Йонас Лунден, тоже читер за копейки. Вообще, там таких полно было, иногда в СМ-01 до сих пор играю. Да, базы данных версии 2017-18 есть, но это действительно не то.
0
0
0
Сергей Кислый где? fm 2006 помойму
0
0
0
Ответ Ole Lukoye
Качество читерских белорусов сильно преувеличено. Они годились только для средних команд. На уровне побед в лиге чемпионов их можно было держать только искусственно. И в сетевой (если вы понимаете о чём я) их не использовали никогда. P.S. А вообще, мне всегда было жаль, что Алекс Чех так скромно ресёчил Россию. Иной раз можно было рискнуть и сделать из какого-нибудь проспекта мегазвёздочку ;)
с никифоренко я с клубом 2го испанского дива выигрывал лч)
0
0
0
топ1 в этом списке не оспорить :)
0
0
0
хм...Ни одно из них не брал.
0
0
0
вообще-то странно... Я играл в 01-02 (с патчем ) до посинения, за английскую команду. Белорусов туда взять нельзя было из-за лимита, а вот греки заходили на ура )) Причем греки из каких-то низких клубов вроде Ксантии или что-то такое, сразу делали команду претендентом на ЛЧ
0
0
0
Ответ Denisque78
А где взять базу для см01-02?
базу-то взять можно, вреде даже на офф. сайте есть, но вряд ли ты захочешь играть... Я попробовал - так там на 2 сезон ты уже за все кубки борешься и молодежь у тебя развивается непомерно
0
0
0
в FM12 у белорусов был целый состав сборной, который успешно пробивался на Евро и ЧМ (как минимум бился в плей-офф). Из данной статьи там Верховцов, Нехайчик, Брессан. Спустя один сезон весь состав пылит в клубах Европы, лишь редкие экземляры пока пылят в чемпе РБ. Напрашивается отдельная статья)
0
0
0
а еще существует CM 01/02 с апдейтами баз к современным реалиям? если да - скиньте инфо как его получить. а вот приобретать новые FMы совсем нет желания
0
0
0
Ответ Ole Lukoye
Качество читерских белорусов сильно преувеличено. Они годились только для средних команд. На уровне побед в лиге чемпионов их можно было держать только искусственно. И в сетевой (если вы понимаете о чём я) их не использовали никогда. P.S. А вообще, мне всегда было жаль, что Алекс Чех так скромно ресёчил Россию. Иной раз можно было рискнуть и сделать из какого-нибудь проспекта мегазвёздочку ;)
Они выигрывали абсолютно все!- по увеличено... Лучшие футболисты мира, какой там Месси/руни(полные днари)- Цигалко, вот наш ЗМ.
0
0
0
Ответ Typucm1
В манагере 98/99 были русские игроки, которые так же выростали до игроков топ уровня. я в английской лиге делал команду полностью из русских игроков и побеждал во всех турнирах
Пи**рдун(одноклассникам будешь итемы втирать), не могло такого быть, без перезагрузки.

Вот кислый и цыгайло - реально топы, лучшие футболисты мира.
0
0
0
В манагере 98/99 были русские игроки, которые так же выростали до игроков топ уровня. я в английской лиге делал команду полностью из русских игроков и побеждал во всех турнирах
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий