Мечта о киберспорте
Блог

Анализ русскоязычных трансляций турниров по League of Legends

С такой дисциплиной как LoLя познакомился сразу после выхода Dota 2. Именно тогда, а, возможно, чуть раньше, у сообщества дотеров начало «гореть» на эту игру. Я думаю, это связано с тем, что это первый полноценный проект похожий на DefenseoftheAncients– пользовательскую карту для Warcraft 3. Игры были похожи, наверное, поэтому многие поклонники доты, даже профессиональные, примкнули к рядам LoL`еров. Так вот. Я скачал клиент игры, поиграл 2-3 дня и всё. Игра не вызвала у меня никаких эмоций, ни плохих, ни хороших. Я благополучно я о ней позабыл.

Не так давно, я узнал, что мой близкий друг уже давно играет в Лигу Легенд, около года, наверное (жук ещё тот), и у него неплохие успехи. Мы разговорились: он рассказал, что старается не пропускать турниры, смотрит реплеи и воды, что играет с друзьями на европейском сервере и, по возможности, участвует с ними в локальных турнирах. «Надо бы посмотреть на турнирчик (в то время шёл ESL, если память не изменяет) по ЛоЛу», – подумал я, купил ящичек пива (все мы не без греха) и пришёл к товарищу домой. Я думал, что наберусь какого-то опыта, посмотрю на другую дисциплину, смогу сравнить именно комментаторский аспект; одним словом – я думал, это будет классно и незабываемо. Вот мой друг уже включает трансляцию, я в это время открываю бутылочку, он выводит картинку на большую плазму. «Вот оно, наконец», – крутится мысль у меня в голове. И… Вижу рестрим. Я попросил включить нормальную русскоязычную трансляцию, на что друг ответил: «А это единственная профессиональная трансляция». Товарищ начал рассказывать о том, что такие трансляции всегда, и с удивлением спрашивал: «А в доте, что, по-другому?». Мы смотрели трансляцию; комментаторы пропускали большинство важных моментов, не смотря на то, что был дикий экшн, экран их монитора залипал на одном месте где-то в лесу секунд по 30, освещали игру они как сонные мухи… Я не беру во внимание то, как они разбирались в игровом процессе, потому что не могу это оценить, т.к. профан в LoL. К утру я поблагодарил друга за компанию и с чувством разочарования поехал домой.

Насколько я знаю, с того времени мало что изменилось. Возможно, комментаторы стали поживее. К чему всё это. Лига Легенд – игра с огромной аудиторией по всему миру. Если я не ошибаюсь, то в России в том году был первый турнир между университетами, который спонсировала компания, создавшая игру, Riot. И призовой был 1 000 000 рублей. Это великолепно, это потрясающе, но тогда почему, объясните мне, почему нет хороших трансляций зарубежных турниров? Почему рестримы? Русскоязычных комментаторов не приглашают на турниры?

Я – потребитель, в большей степени. Я сравниваю два продукта: трансляции турниров по Dota 2 и по LoL. Я разговариваю и мыслю на русском языке, собственно, мне хотелось бы увидеть русскую трансляцию, грамотную, профессиональную, качественную трансляцию на моём языке. И, однозначно, Лига Легенд в этом плане проигрывает. У меня одно объяснение тому, что СНГ кастеров нет на зарубежных турнирах – плохая аудитория. Тихо, тихо, тихо, сейчас объясню, что имел ввиду. Во-первых, CISаудитория меньше англоговорящей. Чем меньше людей смотрит, тем меньше денежки капает. Во-вторых, русскоговорящая аудитория ценится меньше ВЕЗДЕ. Почему? Да хотя бы из-за AdBlock`а, который стоит у каждого третьего пользователя в СНГ, в отличии от Америки, Китая и Европы.

Как я понимаю, у Riot монополия на проведение всех турниров, без их согласия турнир провести не получится. Именно по этой причине убедить создателей LeagueofLegendsв том, что в России тоже хотят смотреть и слушать качественные трансляции, не получится. Что делать в такой ситуации? Выключать адблоки, смотреть рекламу, и… смотреть рестримы.

Я никого не хотел обидеть этим текстом, даже мысли не было. Если читатель с чем-то не согласен, я хочу увидеть, с чем именно. Возможно, я ошибаюсь в своих наблюдениях (люди обладают таким свойством, к сожалению)

15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
просто стоит зайти на твитч, посмотреть сколько зрителей у русскоязычных каналов в лоле и доте и сравнить. к примеру сейчас топ1 русский канал по лолу - 294 зрителя, дотерский - 5630 (это даже второе место, но на первом турнир, поэтому его не беру)

снг - это дота
+2
0
+2
как то мало про - "анализ".
+1
0
+1
Ответ Slava Butuz
Вилат и Каспер к какому уровню то приучили? Вилат орет, каспер типа шутник от бога. Лост без б... нормальный коментатор, всегда приятно его слушать.
В орании Вилата и рофлах Каспера в любом случае, содержится больше полезной информации чем у русских комментаторов LoL.
+1
0
+1
Проблема на самом деле комплексная и выходит за рамки просто "посмотреть рестрим". )
0
0
0
"Мы смотрели трансляцию; комментаторы пропускали большинство важных моментов, не смотря на то, что был дикий экшн,"

Воот! Я тоже смотрю раз матч (тимликвид и еще какие-то американцы) и 2-3 ру_комментатора не очень то и рассказывают что происходит. Вроде экшн идет какой-то, но за него нормально не поясняют в духе "на лансера повесили лотус урб и виверна убила себя же своим винтерс керсом", вместо этого какие-то рофлы о игроках и прочая лабуда. Что ни говори но Вилат, Каспер, Лост приучили уже к кое-какому уровню и стандарту комментирования киберспорта.
0
0
0
Канал назывался http://www.twitch.tv/lolstarladder , т.е не любительский как вы понимаете.
0
0
0
Собственно количество зрителей и показывает на сколько интересны трансляции, бывает такие ре-стримы смотрят пару тысяч человек, хотя аудитория на СНГ турнирах гораздо выше. Это говорит о том, что русскоязычные зрители просто смотрят англоязычную трансляцию.

В СНГ, имея 1000-2500 зрителей, и если часть из них будет использовать Adblock, то прибыль с твитч рекламы всё равно не маленькая, за 10-15 дней стрима по 4-5 часов это около $500+, также помимо заработка с твича есть заработок с ютуба или же от каких-то партнёров. Если же стримеров не 5+ человек, то эти деньги могут быть не плохим бонусом для 1-2 стримеров.
0
0
0
Ответ icey_punk
"Мы смотрели трансляцию; комментаторы пропускали большинство важных моментов, не смотря на то, что был дикий экшн," Воот! Я тоже смотрю раз матч (тимликвид и еще какие-то американцы) и 2-3 ру_комментатора не очень то и рассказывают что происходит. Вроде экшн идет какой-то, но за него нормально не поясняют в духе "на лансера повесили лотус урб и виверна убила себя же своим винтерс керсом", вместо этого какие-то рофлы о игроках и прочая лабуда. Что ни говори но Вилат, Каспер, Лост приучили уже к кое-какому уровню и стандарту комментирования киберспорта.
Вилат и Каспер к какому уровню то приучили? Вилат орет, каспер типа шутник от бога. Лост без б... нормальный коментатор, всегда приятно его слушать.
0
0
0
Ответ binkZ
просто стоит зайти на твитч, посмотреть сколько зрителей у русскоязычных каналов в лоле и доте и сравнить. к примеру сейчас топ1 русский канал по лолу - 294 зрителя, дотерский - 5630 (это даже второе место, но на первом турнир, поэтому его не беру) снг - это дота
Сейчас 15 тысяч смотрят русскоязычный стрим, с квалификацией на ESL играют филлипинские Mineski и тайландские Trust www.twitch.tv/stormstudio_dota2_ru ))
0
0
0
И все же интересно, почему в Перу, Филлипинах, России (СНГ) - дота2 накаутировала LoL в битве за зрителя и игроков.
0
0
0
1) Команда комментаторов Старледдера вполне себе хорошая сейчас. И качество комментирования от Олсиора, Авертума, Генезиса или Стажера (Бог ты мой - он тоже), в целом на уровне. Но рестримят они обычно только топовые зарубежные и основные российские соревнования. Лол в ESL не так интересен русскоязычным игрокам, как ЛКСы. Поэтому ESL и прочие турниры могут комментировать не самые опытные и продвинутые комментаторы. По сути у нас хороших комментаторов можно посчитать на пальцах одной руки. Все остальные сильно слабее уровнем.

2) Рестримы на СНГ сцены распространены по простейшей причине - еще не настолько большая аудитория ЛОЛа. Плюс, как я понимаю, основные русскоязычные комментаторы не работают на Риот. А у московского отделения риотов не возникало никакого желания отправлять комментаторов на ланы. При этом практически вся Европа смотрит свой ЛКС на англоязычном официальном стриме Риот. И немцы, и французы, и испанцы в массе своей смотрят англоязычный стрим. Не знаю, как у них параллельно с трансляцией на своем языке, но мне почему-то кажется, что там так же идут рестримы, а не собственные комментаторы сидят на ЛКС. Лично я от этого не особо страдаю. Качество картинки обычно вполне себе годное.

3) А вот что качество простых стримов надо повышать - это другой разговор. Один "бастард" (любители стримов по лолу поймут о ком я) как-то даже запилил пару видео на своем канала в ютубе о необходимости развития именно простых стримеров по лолу в СНГ. Так как они во многом, а не трансляция киберспорта, поддерживает основной интерес к игре. И чем больше больше будет хороших простых русскоязычных стримеров - тем лучше. Собственно, в одном из своих роликов он обращался и к Риот с некоторыми предложениями по продвижению игры в СНГ.
0
0
0
"Это великолепно, это потрясающе, но тогда почему, объясните мне, почему нет хороших трансляций зарубежных турниров? Почему рестримы? Русскоязычных комментаторов не приглашают на турниры?"

Не уверен, что понимаю связи между "рестримом" и "хорошей трансляцией". Во всем мире турниры по LoL комментируются с места событий либо только хозяевами турнира, либо еще (для очень больших турниров) заезжими кастерами из больших регионов, где по-английски не понимают (Китай, Корея). Плюсы нахождения в одном помещении с киберспортивном действом для эфира понятны, но общее качество трансляции зависит явно не от этого.

"Как я понимаю, у Riot монополия на проведение всех турниров, без их согласия турнир провести не получится. Именно по этой причине убедить создателей LeagueofLegendsв том, что в России тоже хотят смотреть и слушать качественные трансляции, не получится. Что делать в такой ситуации? "

Монополия у "Газпрома", у нас так, монополька:D На самом деле организаторы могут проводить турниры и без нашего прямого участия и сами определять политику своих трансляций. Другое дело, что таких организаторов не слишком много (крупных) и конкурировать с собственными большими турнирами от Riot им тяжело.

Не взирая на все вышесказанное - я не буду отрицать, что у русскоязычных трансляций по LoL хватает проблем и локальный уровень еще не таков, чтобы им хвастаться. Мы, естественно, эти проблемы будем решать самым активным образом. Отправка СНГ-десанта комментаторов в другие страны не совсем в топе наших главных проблем, но однажды мы доберемся и до ее решения.

Приходите, кстати, на финал очередной "Битвы университетов" 27 сентября в Москве - будет возможность лично оценить качество живого русскоязычного комментирования в "Крокусе". Вход свободный, как обычно.
0
0
0
Ответ Vladimir Tortsov
"Это великолепно, это потрясающе, но тогда почему, объясните мне, почему нет хороших трансляций зарубежных турниров? Почему рестримы? Русскоязычных комментаторов не приглашают на турниры?" Не уверен, что понимаю связи между "рестримом" и "хорошей трансляцией". Во всем мире турниры по LoL комментируются с места событий либо только хозяевами турнира, либо еще (для очень больших турниров) заезжими кастерами из больших регионов, где по-английски не понимают (Китай, Корея). Плюсы нахождения в одном помещении с киберспортивном действом для эфира понятны, но общее качество трансляции зависит явно не от этого. "Как я понимаю, у Riot монополия на проведение всех турниров, без их согласия турнир провести не получится. Именно по этой причине убедить создателей LeagueofLegendsв том, что в России тоже хотят смотреть и слушать качественные трансляции, не получится. Что делать в такой ситуации? " Монополия у "Газпрома", у нас так, монополька:D На самом деле организаторы могут проводить турниры и без нашего прямого участия и сами определять политику своих трансляций. Другое дело, что таких организаторов не слишком много (крупных) и конкурировать с собственными большими турнирами от Riot им тяжело. Не взирая на все вышесказанное - я не буду отрицать, что у русскоязычных трансляций по LoL хватает проблем и локальный уровень еще не таков, чтобы им хвастаться. Мы, естественно, эти проблемы будем решать самым активным образом. Отправка СНГ-десанта комментаторов в другие страны не совсем в топе наших главных проблем, но однажды мы доберемся и до ее решения. Приходите, кстати, на финал очередной "Битвы университетов" 27 сентября в Москве - будет возможность лично оценить качество живого русскоязычного комментирования в "Крокусе". Вход свободный, как обычно.
Кто съел разбивку на параграфы?:( Отдайте!
0
0
0
Вы субъективны
0
0
0
1) Команда комментаторов Старледдера вполне себе хорошая сейчас. И качество комментирования от Олсиора, Авертума, Генезиса или Стажера (Бог ты мой - он тоже), в целом на уровне. Но рестримят они обычно только топовые зарубежные и основные российские соревнования. Лол в ESL не так интересен русскоязычным игрокам, как ЛКСы. Поэтому ESL и прочие турниры могут комментировать не самые опытные и продвинутые комментаторы. По сути у нас хороших комментаторов можно посчитать на пальцах одной руки. Все остальные сильно слабее уровнем. 2) Рестримы на СНГ сцены распространены по простейшей причине - еще не настолько большая аудитория ЛОЛа. Плюс, как я понимаю, основные русскоязычные комментаторы не работают на Риот. А у московского отделения риотов не возникало никакого желания отправлять комментаторов на ланы. При этом практически вся Европа смотрит свой ЛКС на англоязычном официальном стриме Риот. И немцы, и французы, и испанцы в массе своей смотрят англоязычный стрим. Не знаю, как у них параллельно с трансляцией на своем языке, но мне почему-то кажется, что там так же идут рестримы, а не собственные комментаторы сидят на ЛКС. Лично я от этого не особо страдаю. Качество картинки обычно вполне себе годное. 3) А вот что качество простых стримов надо повышать - это другой разговор. Один "бастард" (любители стримов по лолу поймут о ком я) как-то даже запилил пару видео на своем канала в ютубе о необходимости развития именно простых стримеров по лолу в СНГ. Так как они во многом, а не трансляция киберспорта, поддерживает основной интерес к игре. И чем больше больше будет хороших простых русскоязычных стримеров - тем лучше. Собственно, в одном из своих роликов он обращался и к Риот с некоторыми предложениями по продвижению игры в СНГ.
Компания КРАН изначально строила возможность просмотра игр на движке ИСТОЧНИК для своих игр КОНТРУДАР ПОШЕЛ и ЗАЩИТА ДРЕВНЕГО 2. Я лично не слышал про нечто подобное ни в продуктов Riot или Blizzard. Значит нет возможности сэкономить не создании контента: либо везешь говоруна, либо говорун рестримит за идею.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий