Билли Бутчер
Блог

Как создавали «Звездные войны»: Лея заклеивала соски, а Чубака списан с собаки Джорджа Лукаса

«У Чуи нет пениса». 30 фактов о первом фильме.

4 мая поклонники культовой саги Джорджа Лукаса ежегодно отмечают день «Звездных войн». Дата выбрана из-за знаменитой цитаты May the Force be with you («Да пребудет с тобой Сила»), которую фанаты обыгрывают как May the fourth be with you (англ. fourth – четвертый и May – май).

В честь праздника собрали 30 фактов о создании оригинального фильма, который положил начало великой саге.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

1. Первый фильм Джорджа Лукаса – «Галактика ТНХ-1138» 1971 года. Он стал настоящей бомбой в прокате и вызвал интерес у студий. UA предложила Лукасу контракт на два фильма. Первым стала комедийная драма «Американские граффити». Вторым было то, что Лукас назвал «космической оперой, немного похожей на вестерн, немного – на Джеймса Бонда».

2. Первой идеей Лукаса было создать адаптацию телесериала «Флэш Гордон», который он любил в детстве. Он не смог получить права, но все же взял у Флэша Гордона важную деталь, которая станет одним из символов «Звездных войн»…

3. Изначально «Звездные войны» назывались «Журнал Уиллов». По информации одного источника, все главные герои были роботами. По словам второго – кем-то вроде гномов. Люка звали Люк Старкиллер, он был 60-летним генералом. Хан Соло изначально был огромным зеленокожим монстром без носа, но с жабрами.

4. При разработке сценария Лукас вдохновлялся историей:

  • Империя отсылала к Римской империи.
  • Цитата «Да пребудет с тобой сила» похожа на католическую: «Да пребудет с тобой мир».
  • Космические сражения основаны на военных фильмах, таких как «Битва за Британию».
  • Имперские мундиры шили в стилистике одежды нацистов. Оттуда же произошел и термин Stormtrooper.

5. Джордж Лукас также вдохновлялся классической научной фантастикой:

  • Влагодобывающая ферма и спайсовые рудники Кесселя происходят из «Дюны» Фрэнка Герберта.
  • R2-D2 вдохновлен роботами из фильма «Молчаливый бег», а C-3PO – «Человек-машина» (Мария).
  • Космические корабли вдохновлены фильмом Кубрика «2001: Космическая одиссея».

6. Когда Лукас показал наброски фильма под названием «Звездные войны» студиям UA, Universal and Disney, то все три отказали ему. Затем он принес свою работу кинорежиссерам Фрэнсису Форду Копполе и Уильяму Фридкину. Фридкин спросил Джорджа: «Что это за дерьмо?» Он не верил, что Лукасу удастся снять что-то великое.

7. Затем Лукас показал идею главе 20th Century Fox Алану Лэдду, который сказал: «Я понятия не имел, о чем говорит Джордж, но я знал, что он талантлив, поэтому вложил в него деньги». В итоге художник Ральфа МакКуорри нарисовал потрясающие рисунки для спонсоров – фильм получил зеленый свет и бюджет в 8 миллионов долларов.

8. Лукас согласился на гонорар в 150 тысяч долларов за сценарий и постановку фильма только при условии, что он получит права на любые сиквелы и абсолютное права на весь будущий мерч, включая игрушки. За следующие 40 лет эта сделка принесла Лукасу около 6 миллиардов долларов. Он самый богатый режиссер всех времен.

9. Легенда японского кинематографа Акира Куросава оказал большое влияние на фильм. Его лента «Скрытая крепость» – фильм о спасении принцессы, рассказанный от лица двух крестьян. Лукас превратил крестьян в дроидов и начал свою историю «Звездных войн».

10. Лукас хотел, чтобы на роль Люка Скайуокера пробовались неизвестные актеры. Хотя на роль претендовали и Уильям Кэтт, Чарльз Мартин Смит и Роберт Инглунд (сыгравший Фредди Крюгера). Инглунд рассказал о пробах другу, Марку Хэмиллу. Марк успешно прошел прослушивание, а Лукас отметил: «Марк погрузился в эту роль как никто другой».

11. Тысячи актрис пробовались на роль Леи, в том числе Карен Аллен, Фарра Фосетт и Марго Киддер. Джоди Фостер тоже предложили роль, но она отказалась, поскольку в то время у нее был контракт с Disney.

12. Когда Кэрри Фишер пришла на прослушивание, ее спросили: «Вы дочь Дебби Рейнольдс?». Она ответила: «Нет. Это Дебби Рейнольдс – моя мать!» (Дебби Рейнольдс уже была звездой и сыграла в «Поющих под дождем» в 1952 году). Перед вами архивное видео – первое прослушивание Кэрри Фишер и других актрис с Харрисоном Фордом.

13. Забавный факт. Лукас не позволял Фишер носить нижнее белье на съемочной площадке. Об этом она написала в своей книге Wishful Drinking: «Итак, они надели на меня платье в первый же день и привели к Джорджу. Он смотрит на меня и говорит: «Тебе нельзя носить лифчик под этим платьем». Я спросила: «Почему?». Он ответил: «Потому что в космосе нет нижнего белья». И он был так убедителен!»

Просто снять лифчик с принцессы Леи было невозможно, потому что камера могла заснять ее соски, просвечивающие сквозь костюм. Единственным решением, по мнению Лукаса, было заклеить их скотчем. Самоотверженная Фишер каждый раз заклеивала соски скотчем. Отклеивать их было очень больно.

14. У Кэрри Фишер и Харрисона Форда (в то время оба были в браке) завязался роман на протяжении трех месяцев съемок. Ей было 19, а ему 33. Ее мысли об этом были опубликованы много лет спустя в мемуарах.

15. Лукас создал личность Хана Соло на основе образа Фрэнсиса Форда Копполы. На роль прослушивались Билли Ди Уильямс, Кристофер Уокен, Слай Сталлоне и даже Джон Траволта! Аль Пачино отказался от роли и сказал: «Это была уже моя роль, но я не понял сценарий». Курт Рассел тоже проходил прослушивание.

16. Затем Лукас нашел Харрисона Форда, который работал плотником и в то время подумывал бросить актерское мастерство. Это он на прослушивании с Марком Хэмиллом.

17. Джорд Лукас черпал вдохновение для Чубакки и Индианы Джонса, наблюдая за своей собакой. Когда студия увидела образ Чубакки, все забеспокоились, что Чуи голый, и спросили: «Может ли он хотя бы носить шорты-бермуды?» Лукас ответил: «Все в порядке. У Чуи нет пениса». И студию это устроило!

18. Я уже говорил, что Лукас вдохновлялся работами японского режиссера Акиры Куросавы. Джордж хотел, чтобы Тоширо Мифунэ (звезда 16 фильмов Куросавы) сыграл Оби Вана Кеноби, но актер отказался от роли. Спустя годы дочь Мифунэ вспомнила, почему его отец так решил: «Он беспокоился о том, как в итоге фильм будет выглядеть и что он обесценит образ самурая… поэтому он сказал нет».

19. В конце концов Лукас выбрал Алека Гиннесса на роль Оби Вана. Гиннесс сказал, что согласится на роль, если не будет сниматься в рекламе фильма – и студия согласилась при условии, что они уменьшат его зарплату и вместо этого будут платить ему 2% прибыли. В итоге Лукас насыпал Гиннессу еще 0,25%. Эти 2,25% в конечном итоге вылились в 18 миллионов долларов!

Забавно, что сам Гиннесс не был большим поклонником фильма. Во время съемок он отправлял письма подруге Энн Кауфманн, где открыто высказывал неприязнь к космическому проекту.

20. Дарта Вейдера играет Дэвид Проуз, а озвучивает Джеймс Эрл Джонс. Проузу это не понравилось, он однажды заявил: «Это был обратный расизм! Из-за отсутствия черных актеров они боялись потерять часть своей аудитории». Но режиссер точно знал, что делает. Посмотрите сами, каким забавным мог быть голос Дарта Вейдера без Джеймса Эрл Джонса.

21. Кенни Бейкер (R2) и Энтони Дэниелс (3PO) не ладили. Дэниелс называл Бейкера (ростом 3 фута 8 дюймов) «маленьким человеком», а когда Бейкера пригласили на съезд фанатов фильма в качестве почетного гостя, он сказал: «Только если его светлость уйдет – тот, что с золотыми шарами, не считая меня».

22. Когда Лукас предложил Питеру Кашингу роль Таркина, актер спросил: «Что такое Гранд-Мофф? Похоже на что-то вылетевшее из шкафа».

Кушинг не находил форму удобной и на съемках вместо длинных черных ботинок носил пушистые тапочки.

23. Лукас планировал использовать в фильме лишь классическую музыку. Он сказал об этом Стивену Спилбергу, который ответил: «Вы делаете очень оригинальный фильм, вам нужна новая и уникальная музыка для сопровождения».

24. Оператором-постановщиком был Гилберт Тейлор. Он и Лукас постоянно ссорились из-за того, как снимать фильм. В итоге руководство пыталось заменить Тейлора, но команда сказала, что тогда они тоже покинут проект. Тейлор не раз заявлял: «Я ненавидел каждую секунду своего времени на съемках».

Забавно, что позже Тейлор снял «Флэша Гордона» – фильм, который мечтал снять Лукас.

25. Лукас знал, что ему нужно создать спецэффекты, которые раньше никто не делал. Он обратился к Дугласу Трамбаллу, который работал над «2001», но тот не гарантировал, что выполнит все пожелания.

Поэтому Лукас пригласил Джона Дайкстра, чтобы тот возглавил новую компанию по созданию спецэффектов под названием ILM. Спойлер: ILM навсегда изменила кино.

26. Лукас столкнулся с серьезными производственными проблемами:

  • в первый день в Тунисе (где снимались сцены на Татуине) прошел первый сильный ливень за 50 лет;
  • R2 часто ломался;
  • Elstree Studios не позволяла Лукасу снимать позже 17:00.

Все это вызвало многонедельные задержки!

27. В какой-то момент во время съемок закончились деньги, пока Fox не дал зеленый свет на выделение еще 3 млн долларов. Производство было остановлено на 2 недели, и Лукасу стало плохо. У него диагностировали гипертонию и истощение – Лукаса госпитализировали.

28. Монтажом изначально занимался Джон Джимпсон. Лукас назвал его первый монтаж «абсолютной катастрофой» и заменил Джимпсона собственной женой Марсией, которая сказала: «Мы сократили фильм и сделали сцены плотнее». Ее часто называют человеком, спасшим «Звездные войны». Марсия получила «Оскар» за лучший монтаж.

29. Увидев версию заставки (смотри ниже), Брайан ДеПальма полностью ее раскритиковал: «Похоже, ее создали на коленках у подъезда. Позвольте мне переделать ее для вас». Так что заставка в фильме была создана Брайаном ДеПальмой.

30. Для создания культового ползунка с текстом был использован лист черной бумаги длиной 6 футов с текстом сверху. Операторы водили камерой вдоль бумаги и снимали так, чтобы казалось, что слова удаляются.

В итоге все сложности преодолели, и фильм собрал 530 миллионов долларов. Он обошел «Челюсти» и стал №1 в прокате. Это по-прежнему второй по посещаемости фильм всех времен, на который продали 178 миллионов билетов («Унесенные ветром» – первый).

Какой факт вы не знали? Может быть, вы сами можете рассказать что-то интересное? Пишите мысли в комментах!

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Один из любимейших фильмов.
+3
0
+3
Леджендари.
всегда радостно, когда в итоге творец получает заслуженное вознаграждение, а студийные толстосумы пробивают лицо ладонью. это было лучшее решение в истории решений - согласится на минимальные бабки с условием прав на мерч и процент от сборов. жаль, в итоге сам Лукас стал толстосумом. "ты должен был бороться со злом", а хотя, почему он должен был это делать?
+1
0
+1
Отличные архивные видео в подборке.
0
0
0
>Люка звали Люк Старкиллер, он был 60-летним генералом.
Здрасте. Даже я, хоть и не фанат, знаю, что изначальное имя было Энникин Старкиллер. И да, именно "Старкиллер" потом Лукас поэтому предложил как прозвище для Галена Марека, главного героя "Force Unleashed"
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий