Beyond Godlike
Блог

Что не так с новым расследованием Морфа про 322?

Есть несколько вопросов.

5 апреля на Ютуб-канале Морфа вышел ролик «ГУРУ 322: Подставные матчи от чемпиона мира по Дота 2». В нем Морф и Сенсибилити обвиняют Томми «Taiga» Ли в матчфиксинге. 

Возможно, Тайга действительно занимался 322 – это не такой большой сюрприз на фоне его известной лудомании. Но к самому «расследованию» все равно есть несколько серьезных вопросов.

1. Почему нам не показывают переписку Морфа и Тайги?

В качестве одного из доказательств в ролике предъявляется переписка Морфа и самого Тайги – вот в таком виде:

Сам Морф объясняет использование подобных «скриншотов» просто:

«Ты, кстати, не удивляйся, что я версию Тайги показываю в таком формате. Просто полная переписка с ним довольно объемная и насыщена кучей нерелевантной инфы. Так что я просуммировал его основные мысли десятью пунктами и уточнил у него, все ли верно. Тайга ответил, что да, все четко».

По словам Морфа, Тайга не отрицает факт переписки с Сенсибилити в дискорде, но утверждает что все переписки в телеграме – фейк. Более того, в видео показывают запись экрана с пролистыванием переписки в дискорде, где есть скрины ставок и участвует настоящий аккаунт Томми в дискорде.

К аккаунту в дискорде невозможно привязать аккаунты Твича и Твиттера, если у вас нет к ним доступа. Для подделки такого профиля в Дискорде нужно взломать аккаунты и Твича, и Твиттера. 

Аудио разговоров Тайги вставлены в ролик такими короткими фрагментами, что детектор сгенерированных ИИ аудиозаписей не может ничего в них распознать. Поэтому проверить такие аудио очень сложно.

Морф утверждает, что переписки в телеграме ведутся с аккаунта, к которому привязан норвежский номер телефона Тайги. С этим аккаунтом якобы вели  переписку и Морф, и Сенсибилити. Подделать такой аккаунт легко, а способа проверить, настоящий ли это номер, нет.

Еще одна странность – Томми описывает долг маме не в норвежских кронах, евро или долларах. А в рублях. 

2. Одно из «доказательств 322» – проданный сапог на первой минуте

Древняя фишка с тем, чтобы купить сапог, добежать до потайной лавки, продать сапог и пройти во вражеский лес с вардами превратилась в доказательство 322 от Тайги. Звучит очень сомнительно, особенно с учетом того, что в этом моменте Тайга не отдает ФБ, а только блочит маленький кемп.

Выглядит очень и очень сомнительно. Любой человек, который достаточно играет и смотрит Доту, отлично знает об этом приеме.

3. Доказательства предоставляет мошенник, им нельзя доверять на 100%

Человек, который зарабатывает тем, что обманывает людей, обязательно попробует обмануть и вас. В самом начале ролика Морф говорит, что важнейшим условием передачи ему информации было упоминание тг-канала Сенсибилити. Филатов устроил мощную рекламную акцию для своего канала благодаря ролику Морфа. 

4. Благодаря этому видео Сенсибилити расширяет арсенал воздействия на своих «подчиненных»

Сенсибилити и без того был известен постоянным шантажом, угрозами и спам-атаками на тех, кто ему нужен. А теперь у Филатова появился новый аргумент: «Если не будешь делать, что я скажу, я разоблачу тебя как Тайгу». Сам Филатов этого не стесняется:

Если допустить, что все сказанное в ролике – правда, то Филатов сливом информации лишь «наказывает» Тайгу за то, что он ушел к другим мошенникам. 

* * *

Disruptor сейчас – король саппортов. Как на нем играть?

Кто из топ-дотеров переоценен? Выбираем вместе

Телеграм-канал Руслана Керимова – тут мемы, Дота и мемы про Доту (а что еще нужно?)

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хз, слишком много косвенных совпадений, плюс предыдущие подобные расследования были правдой.

За Морфом замечено приукрашивание, но вот прямой лжи от него не замечено. Люди привязались к тому что доказательства предоставлены Сенсибилити, и упускают что значительную часть (достаточную для бана) подтверждает сам Тайга в своем признании. Сфабриковать признание Тайги для хайпа - это журналистское самоубийство, я не верю, что человек который на всякий случай говорит "мое оценочное суждение" параллельно врёт о такой важной детали.
+11
0
+11
Я так понял, Морф просто, чтобы выпустить ролик с кликбейтом пожирнее, выступил агентом влияния сенсибилити, и "расследование" - это Морф на видео читает и дает оценочные суждения инфе от сенсибилити? Вроде, любой уважающий себя человек с таким животным просто даже общаться не будет, не то что инфу от него принимать и распространять.
+9
0
+9
Ответ ramilio
ну и суммы там странные, типа 3к баксов, я, конечно, не в курсе зарплат OG, ну наверное 5к баксов в месяц там точно должны насыпать, зачем рисковать ради таких маленьких сумм, непонятно.
ну когда ты лудоманишь и сливаешь все, деньги нужны и любые
+6
0
+6
доебы из пальца высосаны
+6
-2
+4
Ответ NoTiltNoParty
Ну, для меня это выглядит так: с Тайгой более-менее все понятно уже давно, детали того, как именно он что делал, имеют значение только для каких-то очень заинтересованных лиц. Например, для ОГ важно, ставил ли он на свои матчи, или просто лудоманил на всем подряд, а играл плохо от стресса. Для любой другой орги Тайга должен быть токсичен и неприемлем по умолчанию. Для обзорщика типа морфа все эти детали тоже, по сути, нахрен не уперлись, чтобы ради них контактировать с таким зашкваренным куском г****, как сенсибилити. По моему мнению.
Не было раньше доказательств, были лишь слухи. Позиция тех же ОГ до этого видео - провели расследование, доказательств не обнаружено. Да, много кто подозревал, но было и много тех, кто защищал Тайгу.

"Для обзорщика типа морфа все эти детали тоже, по сути, нахрен не уперлись, чтобы ради них контактировать с таким зашкваренным куском г****, как сенсибилити." Не согласен. Это как раз работа журналиста - контактировать с любыми лицами, которые могут предоставить интересующую информацию, вне зависимости от того нравятся ли они тебе или нет.
+3
0
+3
Четвертое на деле страшнее всего. Если Тайгу выгонят из команды и забанят, это вообще будет ультимативный варик для Сенсыча — будешь делать что-то не так, и всегда есть ручной Морф, который помчится делать видос про тебя
+3
0
+3
1. Потому что морф сам в начале сказал, что чат подделать легче лёгкого. Общие тезисы он скинул, всю переписку смысла нет скидывать, видеодоказательства и чеки ставок говорят в плане доказательств больше.
2. А потом Рубик старательно ищет возможность сливаться без сапога, бегает по всему лесу, чисто повезло что никого там нет. И в том же моменте перед смертью подставляется под двух героев чуть ли не вплотную и даёт тычки по противнику, а не просто убегает, хотя мог время выиграть как минимум.
3. Так никому нельзя на 100% доверять.
4. Как раз доказывает, что ролик ни в чём не врёт. Такая правда ему выгодна, так как Тайга перестал приносить какую-либо прибыль и ушёл к конкурентам
+2
0
+2
Нет, он ещё поговорил с Тайгой, и очень много инфы в версии Тайги и в версии Сенсибилити сходится. Расхождение в деталях уже. По сути тут либо: а) Сенсибилити приукрашивает, что бы ещё больше очернить Тайгу. б) Тайга приукрашивает, что бы смягчить тяжесть содеянного.
Ну, для меня это выглядит так: с Тайгой более-менее все понятно уже давно, детали того, как именно он что делал, имеют значение только для каких-то очень заинтересованных лиц. Например, для ОГ важно, ставил ли он на свои матчи, или просто лудоманил на всем подряд, а играл плохо от стресса. Для любой другой орги Тайга должен быть токсичен и неприемлем по умолчанию.

Для обзорщика типа морфа все эти детали тоже, по сути, нахрен не уперлись, чтобы ради них контактировать с таким зашкваренным куском г****, как сенсибилити. По моему мнению.
+1
0
+1
Ответ NoTiltNoParty
Я детально не следил, вроде было признание от Тайги, что он лудоман и у него была какая-то депрессия на фоне того, что он на ставки залудил все свои призовые. После этого видео от морфа, можно конечно сказать, что мол теперь у нас есть достаточно надежные доказательства, как именно он ставил и на что, но какая разница по большому счету. Если чел признался, что изменял жене, то слитое видео, в каких позах он это делал, или как говорил Билл Клинтон, проникновения не было, только оральные ласки - технически это конечно новая инфа, неизвестная ранее, но принципиально она для широкой публики не важна. Контактировать как-то с сенсибилити блогеру, и правда придется так или иначе. Тут согласен, что в башне из слоновой кости не проживешь. Но одно дело из таких контактов выносить какую-то принципиально новую инфу, и немного другое - незначительно уточнять старую под гордым названием "322 GURU". Тут больше кликбейта, чем расследования, хотя формально, конечно, новая инфа есть.
ну тут вы не правы, раньше было признание в лудомании, а щас уже говорится о 322, и раз вы приводили пример с изменой, то раньше это было просто знакомство с девушкой, а щас реально появилось видео измены
+1
0
+1
так не сделает морф, сделают другие, так еще и сенсеч может и орге слить все, орге так то пофиг что сенсич гнилье, ей может хватить этих данных, самое важное что можно из этого вынести это не связываться с сенсичем никогда
Орге выгоднее замять (привет OG, собственно, да и других примеров куча), и игрок даже может где-то еще поиграть и сохранить репутацию.

А когда о твоих ставках внезапно узнают сразу все (и клубы, и фанаты, и простые зрители) — это совсем другое
+1
0
+1
даже не знаю, кто хуже сенсибилити или меллстрой
0
0
0
Ответ Ivan Miku
Орге выгоднее замять (привет OG, собственно, да и других примеров куча), и игрок даже может где-то еще поиграть и сохранить репутацию. А когда о твоих ставках внезапно узнают сразу все (и клубы, и фанаты, и простые зрители) — это совсем другое
ну очевидно что если ты пишешь орге насчет этого, а ей по фиг, ты просто начнешь писать другим людям
0
0
0
Ответ Ivan Miku
Четвертое на деле страшнее всего. Если Тайгу выгонят из команды и забанят, это вообще будет ультимативный варик для Сенсыча — будешь делать что-то не так, и всегда есть ручной Морф, который помчится делать видос про тебя
так не сделает морф, сделают другие, так еще и сенсеч может и орге слить все, орге так то пофиг что сенсич гнилье, ей может хватить этих данных, самое важное что можно из этого вынести это не связываться с сенсичем никогда
0
0
0
ну и суммы там странные, типа 3к баксов, я, конечно, не в курсе зарплат OG, ну наверное 5к баксов в месяц там точно должны насыпать, зачем рисковать ради таких маленьких сумм, непонятно.
0
0
0
"Звучит очень сомнительно, особенно с учетом того, что в этом моменте Тайга не отдает ФБ, а только блочит маленький кемп."
А то, что он дальше в видео активно ходит без сапога по вражескому лесу в соло, вообще не смущает?
0
0
0
Ответ NoTiltNoParty
Хз, надо иметь довольно сильную веру в человечество, чтобы на фоне признания в лудомании и заливе туда сотен тысяч долларов иметь какие-то иллюзии насчет 322. Ну или быть в суде, где идет процесс, называть ли Тайгу 322-шером, или лудоманом, или честным дотером, и надо это все юридически обосновать. Опять же, для какого-то Себа или OG этот слив, может быть, проливает какой-то свет на ситуацию и расходится с тем, что Тайга им говорил в каких-то важных или не таких важных моментах. Но если отстраненно посмотреть, не вдаваясь в скриншоты и суммы, ранее чел признался (скорее всего потому что уже был спален и решил хотя бы не доводить до того, что его ОГ выгонят, а типа уйти по собственному) в лудомании и ушел стримить, а спустя год (или хз сколько) кто-то выложил скрины, что - оказывается - лудоман еще и 322-шил - шок сенсация. А еще через год можно опубликовать видео двухлетней давности с камеры букмекерской конторы, куда Тайга ходил ставить, и опять запилить видос "322 ГУРУ. РАССЛЕДОВАНИЕ, НОВЫЕ ФАКТЫ". Еще раз, понятно, что формально такое видео содержит новую инфу, и она даже для узкого круга лиц полезная, чтобы лучше понимать, что происходило. Но в целом, в нем больше кликбейта, пиара морфа, и что самое худшее, пиара сенсибилити. Если бы оно вышло, когда шли разговоры, что в матчах ОГ кэфы букмекеров аномально себя ведут, это было бы круто, а сейчас это чисто в отсутствие других событий от нехер делать обсудить, почему тайга в телеграме долг маме в рублях мерял, и поднять медийку и эго сенсибилити.
ну я вот не помню что конкретно подразумевалось в признание тайга в лудомании, но у меня в голове это закрепилось как какой то казик, а не ставки, хотя может это только у меня так
0
0
0
ну тут вы не правы, раньше было признание в лудомании, а щас уже говорится о 322, и раз вы приводили пример с изменой, то раньше это было просто знакомство с девушкой, а щас реально появилось видео измены
Хз, надо иметь довольно сильную веру в человечество, чтобы на фоне признания в лудомании и заливе туда сотен тысяч долларов иметь какие-то иллюзии насчет 322. Ну или быть в суде, где идет процесс, называть ли Тайгу 322-шером, или лудоманом, или честным дотером, и надо это все юридически обосновать. Опять же, для какого-то Себа или OG этот слив, может быть, проливает какой-то свет на ситуацию и расходится с тем, что Тайга им говорил в каких-то важных или не таких важных моментах. Но если отстраненно посмотреть, не вдаваясь в скриншоты и суммы, ранее чел признался (скорее всего потому что уже был спален и решил хотя бы не доводить до того, что его ОГ выгонят, а типа уйти по собственному) в лудомании и ушел стримить, а спустя год (или хз сколько) кто-то выложил скрины, что - оказывается - лудоман еще и 322-шил - шок сенсация. А еще через год можно опубликовать видео двухлетней давности с камеры букмекерской конторы, куда Тайга ходил ставить, и опять запилить видос "322 ГУРУ. РАССЛЕДОВАНИЕ, НОВЫЕ ФАКТЫ".

Еще раз, понятно, что формально такое видео содержит новую инфу, и она даже для узкого круга лиц полезная, чтобы лучше понимать, что происходило. Но в целом, в нем больше кликбейта, пиара морфа, и что самое худшее, пиара сенсибилити. Если бы оно вышло, когда шли разговоры, что в матчах ОГ кэфы букмекеров аномально себя ведут, это было бы круто, а сейчас это чисто в отсутствие других событий от нехер делать обсудить, почему тайга в телеграме долг маме в рублях мерял, и поднять медийку и эго сенсибилити.
0
0
0
Не было раньше доказательств, были лишь слухи. Позиция тех же ОГ до этого видео - провели расследование, доказательств не обнаружено. Да, много кто подозревал, но было и много тех, кто защищал Тайгу. "Для обзорщика типа морфа все эти детали тоже, по сути, нахрен не уперлись, чтобы ради них контактировать с таким зашкваренным куском г****, как сенсибилити." Не согласен. Это как раз работа журналиста - контактировать с любыми лицами, которые могут предоставить интересующую информацию, вне зависимости от того нравятся ли они тебе или нет.
Я детально не следил, вроде было признание от Тайги, что он лудоман и у него была какая-то депрессия на фоне того, что он на ставки залудил все свои призовые. После этого видео от морфа, можно конечно сказать, что мол теперь у нас есть достаточно надежные доказательства, как именно он ставил и на что, но какая разница по большому счету. Если чел признался, что изменял жене, то слитое видео, в каких позах он это делал, или как говорил Билл Клинтон, проникновения не было, только оральные ласки - технически это конечно новая инфа, неизвестная ранее, но принципиально она для широкой публики не важна.

Контактировать как-то с сенсибилити блогеру, и правда придется так или иначе. Тут согласен, что в башне из слоновой кости не проживешь. Но одно дело из таких контактов выносить какую-то принципиально новую инфу, и немного другое - незначительно уточнять старую под гордым названием "322 GURU". Тут больше кликбейта, чем расследования, хотя формально, конечно, новая инфа есть.
0
0
0
Ответ NoTiltNoParty
Я так понял, Морф просто, чтобы выпустить ролик с кликбейтом пожирнее, выступил агентом влияния сенсибилити, и "расследование" - это Морф на видео читает и дает оценочные суждения инфе от сенсибилити? Вроде, любой уважающий себя человек с таким животным просто даже общаться не будет, не то что инфу от него принимать и распространять.
Нет, он ещё поговорил с Тайгой, и очень много инфы в версии Тайги и в версии Сенсибилити сходится. Расхождение в деталях уже. По сути тут либо:

а) Сенсибилити приукрашивает, что бы ещё больше очернить Тайгу.
б) Тайга приукрашивает, что бы смягчить тяжесть содеянного.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий