Beyond Godlike
Блог

6 худших предметов в Доте

Такое мы не покупаем.

Акцент последнего крупного патча – на предметах, и вы уже давно знаете про всю имбу: Шива, Мейдж Слеер, Паразма, Кханда и прочие. Но некоторые предметы мы не видели слишком давно из-за их ужасной слабости. О них и поговорим.

Holy Locket 

Если Локет не хочется брать на Оракле и Чене – это явно дурной знак. У предмета большие проблемы: относительно апнутого стика он мало что дает, а стоит аж на 1900 золота больше.

  • Magic Wand дает: +3 ко всем атрибутам и возможность восстановить до 300 здоровья и маны.
  • Holy Locket дает: +9 ко всем атрибутам, возможность восстановить до 442 здоровья и 340 маны. Увеличивает ваш хил на 30%.

Разница в 18 статов, 142 хила и усиление лечения – не такие уж большие бонусы. Bracer или Wraith Band после 25:00 дает столько же статов, а стоит в 4 раза дешевле. А дополнительный хил – совсем ерунда. Сила метовых героев, на которых он может пригодиться, мало связана с хилом.

Иногда кажется, что купить Доминатор за почти те же деньги и просто таскать за собой крипочка на хил с маленького кемпа – куда выгоднее. Сейчас слишком много хороших предметов на замену Локету: Владимир, Павеза, Форс, Вессель и так далее. Локет в этом списке где-то в районе дна.

В патче 7.35 разработчики пробовали что-то изменить: из предмета пропала Headdress, но рецепт стал дороже – общая стоимость упала всего на 50 золота. Маловато, чтобы Локет снова заслужил внимание. 

Что изменить: значительно удешевить рецепт или сделать совместный апгрейд с Владимиром, чтобы получился ультимативный саппорт-артефакт. Главное – не переборщить.

Meteor Hammer

Существует ли в Доте хоть один персонаж, на котором всерьез хочется взять Молоток? Не знаю ни одного. Когда предмет стоил 2400 золота и собирался из колец, короны и дешевого рецепта, мы иногда встречали его на статичных оффлейнерах вроде Тайда. Он давал неплохой реген и позволял чуть дольше оставаться на линии и давить вышку. Такой опции мы лишились в патче 7.35.

Теперь Метеор – очередная бестолковая попытка Valve хоть куда-нибудь пристроить Каю. За 7 лет существования Valve так и не придумала для нее адекватного апгрейда и время от времени бросала туда-сюда. Нигде и никогда Кая не была к месту: в Бладстоуне была слишком сильной, а в Е-блейде и Молотке – ужасной. Предлагаю внедрить Каю в апгрейд Витч Блейда – может быть, выйдет что-то толковое.

Сам по себе Метеор – концептуально странный предмет. Он вынуждает вас на пару секунд встать АФК, чтобы убить пачку крипов или чуть-чуть пробить вышку. Статов дает мало, никуда не апгрейдится, а применений почти нет. Сейчас это (как и 90% существования) привычный Meme Hammer.

Что изменить: Признать давнюю ошибку и удалить предмет из игры.

Yasha and Kaya

Еще один странный апгрейд Каи. Его проблема только в одном – в Доте нет героев, которым одновременно нужна и Кая, и Яша. Единственный случай – бешеный Баратрум, но такое счастье случается с нами совсем уж нечасто.

И тот, и другой меч гораздо лучше сочетаются с Sange: S&Y на керри и S&K на магах. Куда приятнее на условном Паке или Квопе получить дополнительное здоровье и реген от Сэнджа, чем скорость передвижения и атаки.

Что изменить: менять попросту нечего, но и удалять жалко.

Crimson Guard

Главная проблема Кримсона – в совершенно неактуальном Вангарде. Даже во времена, когда ВГ был нужен всем, в основном его брали для разбора в Октарин, а не ради Кримсона. Теперь поводов задуматься о его покупке еще меньше. Блок урона почти не решает, из Шлема приятнее собирать Вейл, а активка Кримсона по какой-то причине еще и стоит 75 маны. Приятного мало.

Что изменить: убрать манакост, повысить блок урона/понизить стоимость.

Silver Edge

Когда из Сильвера пропал Кристаллис, он просто перестал быть вменяемым предметом. Раньше это была неплохая опция, чтобы поднять ДПС, а теперь за 5450 мы получаем инвиз, выключение пассивок и... все? В 7.35 вместо нормальных критов с новой сборкой мы получили +8 к урону. За те же деньги! Нас крепко надули.

А как бы приятно было отключить пассивки надоевшим ДК и Тимберу! Но предмет, позволяющий это делать, – очевидный развод на деньги.

Что изменить: понизить стоимость или вернуть криты в сборку.

Null Talisman

Wraith Band дает вам броню и скорость атаки. Bracer дает вам здоровье и урон. Null Talisman дает вам... ману. И все! Остальные статы талисмана слабые, и нет ни одной ситуации, где вы берете его вместо ВБ или Брейсера. Зачем этот предметик существует в таком виде, не очень понятно.

Что изменить: пересмотреть статы, давать вместо маны урон от заклинаний.

* * *

Сестра Себа разносит французский «Голос». Собрала 11 миллионов просмотров одним кавером!

Почему Аммар настолько хорош в Доте? Подробный разбор

Мемный телеграм Руслана Керимова (и о Доте, конечно, тоже)

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
про нулик явно лишнее написано
куча героев которые могут играть через них, причем покупать сразу 2 (привет ОД); потомоу что дает манапул и регенерацию маны, от которых зависит много героев(пак и кробелус?) в ранней игре
есть еще квопа и леший, которые запросто могут взять себе минимум 1, вместо шапки и браслета; есть так же скаймаг который сильно зависит от манапула и манарегена, а ведь нулик только усиливается с 25й в 2 раза и будет работать вплоть до 6 слотов
даже мидовые лины физовые берут нулик почти в каждой игре

урон от заклинаний это лишнее, никто ведь не хочет, чтобы ОД брал 6 нулей и разваливал с тычки на 10й минуте?
+5
0
+5
ГПК говорит, что на мид Лине нулл талисман лучше, чем фалькон. Просто, к слову)
+1
0
+1
Нулик не плох, но можно немного бафнуть манареген, этого достаточно. Наличие маны даёт возможность многим героям выдать урон (моя нога ведь не первая шагнула на этот континент?).
По кримсону согласен плюс-минус. Сам по себе блок урона с тычек (ранее - безальтернативный метод нанесения урона в игре ещё с первой доты) - интересная механика. Но коли дота шагает в сторону актуализации магов, можно и на этот счёт что-то придумать. Скажем блок 150 маг урона от заклинания раз в 1-2 секунды в течении времени работы активки (условных 30 секунд). Получится аналогично тому как блочится урон от тычек (много маленьких блочим на ура, а сильные плюхи - "тут наши полномочия всё"). Хотя наверное логичнее вообще убрать КД. Пускай каждое заклинание блочится на 150 маг урона, или 100. Сложно сказать как будет балансно. 100 урона магии от любых источников урона в течении 30 секунд (пудге будет недоволен, как и леший). Магический кримсон. И логично сделать грейд такого маг кримсона из магического вангварда. А финальный третий грейд делается комбинированным против магии и физики. Либо да, просто чуть апнуть имеющийся кримсон.
На счёт метеора скажу, что предмет хороший как идея. Я его вижу альтернативным ситуативным станом для драк и его надо балансить в этом направлении. То, что он бьёи вышки - тоже огромный бонус. Он одновременно позволяет купить предмет со станом (не абиссал) и помогающий пушить. Его нужно лишь привести к реалиям патча, т.е. снизить стоимость и, очень желательно, время каста до 2 секунд, т.к. станов в 2 или почти 2 секунды в доте гораздо больше чем 2,5 и около того. Тогда его можно будет успешно комбинить в драках и он оживёт.
На счёт Холи локета не совсем согласен. Предмет хороший и я регулярно беру его на виверне, ставя рекорды по отхилу команды. Т.е. я собираюсь в виверну - мегозиллера. Беру глиммер, Холи локет, талант на отхил, линзу и постоянно не даю пробить никого из своих тиммейтов. Если успевал, брал бы ещё октарин, чтобы ну ппц как захиливать. Чуть ли не по 2 человека сажать в колбу под глиммером. Причём там процентный хил есть. Можно отхиливать несколько тысяч за за пару секунд. В общем игры на виверне обычно очень лёгкие и соответствуют принципу: красное бей, зелённое хиль. Незамысловатая игра и предмет отлично подходит. Его же можно ещё дополнительно кинуть в тиммейта, чтобы резко восстановить хп и ману. В общем польза есть, но дорогой. Удешевить и он станет отличным предметом для нескольких героев. Нужно ли его менять, чтобы он подходил всем? Не знаю.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий