Beyond Godlike
Блог

Что за пуш от Госуслуг про «Игры Будущего»? Это – киберспортивный турнир в Казани на $10 миллионов

Все, что нужно знать о большом турнире в России.

От редакции: Привет, вы на Кибере! Здесь мы пишем про киберспорт, игры и кино.

28 января многие получили рассылку от Госуслуг: «Присоединяйтесь к «Играм Будущего».

Что это такое? Первый за 5 лет крупный киберспортивный турнир, который пройдет в России. Все, что вам нужно о нем знать – в этом тексте.

Подпишись на нашу телегу про киберспорт: все новости, инсайды и розыгрыши там!

«Игры Будущего» – большой международный киберспортивный турнир от Всероссийской Федерации Фиджитал Спорта. «Фиджитал» – сочетание английских слов physical и digital – «физический» и «цифровой». Федерацию курирует Минспорта РФ, а ее президент – начальник генерального штаба «Юнармии» Никита Нагорный.

В 2024 году «Игры будущего» состоятся впервые – с 21 февраля по 3 марта в Казани. Концепция этого соревнования сильно отличается от любых других киберспортивных турниров. Здесь игроки не только играют в свою профильную игру, но еще и соревнуются определенном в физическом виде спорта. Например, игроки в футбольные симуляторы заодно сыграют и в реальный футбол.

В Казани побывают около 2000 киберспортсменов в 21 дисциплине. А суммарный призовой фонд во всех дисциплинах – $10 млн. Вот, что о призовых говорит руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров::

«Они ТОЧНО не огромные. Они рыночные, деньгами никого не заваливаем. Именно столько и должны разыгрывать топовые команды в турнире такого уровня.

И, что важно, здесь нет ни копейки гос. денег, все от спонсоров. С неба ничего не свалилось, каждый рубль/доллар – это кропотливая и точечная работа с партнерами».

Все дисциплины поделены на 5 групп – они называются «Вызовами»:

  • «Спорт» – спортивные симуляторы, и их реальные аналоги: футбол, баскетбол, хоккей, гонки, единоборства, скейтбординг, велогонка, BMX;
  • «Тактика» – тактические шутеры + лазертаг: Warface, CS 2, Standoff 2;
  • «Стратегия» – Dota 2, Mobile Legends: Bang Bang и Мир Танков + «суперфинал». Что подразумевается под суперфиналом, не очень понятно;
  • «Скорость» – прохождение игр на скорость (спидран) + «суперфинал». 
  • «Технологии» – битва роботов, гонки дронов, спортивное программирование, танцевальный симулятор, VR-ритм симулятор и кибатлетика. Последнее – восстановление с помощью технологий способностей людей с инвалидностью – протезирования, средства передвижения и другие подобные вещи.

Большие призовые привлекли лучшие команды из Китая, Южной Америки и Ближнего Востока. А вот европейцев почти нет

Вот как распределен призовой фонд по дисциплинам:

У турниров по спортивным симуляторам в футбольном и баскетбольном –  самые большие призовые фонды в истории, по $1,25 млн. Но при этом, там не будет топовых игроков мира – все где-то на уровне топ-50-100 коллективов планеты. И никого из Западной Европы и США – регионов с сильнейшими игроками в EA Sports FC и NBA 2K.

Поэтому, даже несмотря на то, что у футбола и баскетбола самые большие призовые на «Играх Будущего», самый статусный турнир – в Доте. Во-первых, и сами организаторы уделяют Доте самое большое внимание – про дотерский турнир в соцсетях «Игр» больше всего постов, да и обсуждается он активнее других. Во-вторых, в Доте организаторам удалось привезти солидное количество крупных команд. Среди них, например, 4 лучших команды Китая и катарская PSG Quest (да, это тот «ПСЖ»).

Но при этом, хоть на турнире и есть сильные команды, главные мировые топы до турнира все равно не доехали. Из топ-8 команд недавнего The International (важнейшего дотерского турнира года) на турнире в Казани будет только две – обе из Китая. Остальных в Казани ждать не стоит. Среди них:

  • двукратные чемпионы The International из Team Spirit;
  • вторая сильнейшая команда нашего региона BetBoom Team;
  • команда-прорыв недавнего времени и третья по силе команда нашего региона Virtus.pro;
  • все команды из Западной Европы, кроме одной (о ней чуть позже).

Та единственная команда из Западной Европы, которая окажется на турнире – Entity. Владельцы клуба – из Индии, а в составе игрок из Казахстана, двое россиян, беларус и один украинец. Он, правда, до Казани не доедет. Кто его заменит, пока что не известно. 

За кем еще можно последить?

Если вы ищете, за кем последить из русскоговорящих команд, на турнире есть чемпионы двух сезонов «Фиджитал Игр» (серия квалификационных турниров на «Игры Будущего») Hydra и One Move, новая организация L1ga Team и команда стримеров Echpo4mak («Эчпочмак»). Есть и другие варианты:

  • Безумные перуанцы из Boom, Beastcoast и Thunder Awaken;
  • Если вас интересуют живые легенды Доты – смотрите в сторону китайских G2.IG, Azure Ray, Xtreme Gaming, LGD и команды из ОАЭ Nigma Galaxy;
  • Хочется притопить за самого явного аутсайдера? Смотрите за Neon Esports – коллективом из Юго-Восточной Азии.

Забавный факт о месте проведения Дота-турнира: чтобы от арены добраться до аэропорта, нужно просто перейти дорогу. Удобно для команд, которые быстро покидают турнир – вылетел и сразу домой.

В последний раз крупный международный киберспортивный турнир проводился в России в 2019 году. Это был московский EPICENTER 2019 с призовым фондом в тот же миллион долларов. EPICENTER 2020 отменился из-за пандемии коронавируса, а с тех пор планов на мощные турниры в РФ ни у кого не было. «Игры Будущего» – первый такой крупный турнир аж за 5 лет.

* * *

Мемный телеграм Руслана Керимова (и о Доте, конечно, тоже)

⚡️ Все победители премии Кибер Best. Лучший дотер – Дурачье, каэсер года – Монеси, лучшая российская игра – Atomic Heart

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Red priest Rezo
Все, что нужно знать о турнире, это то, что у когда-то нормального комментатора Вилата подгорело и он в твиттере пообещал проблем тем самым китайским и южно-американским командам. (ссылку со скрином почему-то не пускает).
щас бы вилат не горел, он же уничтожил российский киберспорт
+3
0
+3
Учитывая какие структуры являются организаторами мероприятия, моё отношение скорее негативное.
Среди организаторов сплошь подкремлёвские структуры, причём и военно-направленные. Формат - отдельная тема. Тут можно подискутировать на тему, должен ли киберспортсмен быть крепким физически или нет. Моё мнение: киберспортсмен никому ничего не должен и как другие вправе выбирать направление деятельности и образ жизни. Быть физически здоровым хорошо - вот только стимулировать киберспортсменов к этому нужно создавая условия для этого, когда в твоей стране в каждом дворе шикарные спортплощадки. Устал играть в доту - вышел, размялся. Или каким-то более умным образом, но точно не принуждением.
Посему считаю формат бреднями 70-летних кремлёвских стариков.
Далее. Мероприятие носит слишком политизированный и провоенный характер (опять же смотрим кто организовывает и на какие деньги). Вероятно тут небыло рыночной заинтересованности команд ехать на этот турнир ради денег (о престиже и речи нет), скорее это прямая просьба консула РФ к правительству Китая, в приказном порядке отправить команды своих организаций в Россию на турнир. Тоже самое с командами ближнего востока и рядом других, но возможно не всех. Обычно не верю в теории заговоров, но тут слишком простое действие с понятными мотивами и мало аргументов, чтобы оспорить версию со взяткой от РФ к многим держателям "лучших команд мира, минус команды недружественных стран", вошедших в перечня кремля.
У меня четких доказательств нету, что этот турнир 100% политически заказанный, но от него знатно этим несёт. Мотивация его делать очень простая: демонстрация НЕизолированности, реабилитация всё сильнее падающих рейтингов Путина и репутации России, плюс по традиции - "попилить бабло". Очень даже стыкуется с реальностью. И вполне понятно, почему ряда ключевых команд нет. Если бы это делала какая-то команда россиян уехавших из России, при всех тех же вводных данных по призовому и составу участников, приехали бы все основные команды, а не часть.
Да и делать турнир в России сейчас - минус репутация для очень многих. "Политически нейтральные" мероприятия проводились бы за её пределами, если бы реально преследовали целью просто собрать людей, кайфануть от игр топовых команд и подзаработать на этом.
В общем не нравится мне этот турнир. Основное лицо этого турнира вообще связано с юнармией. Напомню, что прививать детям ощущение, что война - это нормально, под соусом "патриотизма" - участь очень гнустных людей.
По сумме факторов у меня очень негативное отношение к этому турниру.
+2
-1
+1
Неплохая статья, поменяйте только про состав Энтити, Ватсон же казах
0
0
0
Неплохая статья, поменяйте только про состав Энтити, Ватсон же казах
Поправил, спасибо!
0
0
0
Ответ Zver
как обычно пригласили избранных для дележки денег. Меня как и миллионов других игроков никто не позвал на турнир.
меня тоже почему-то не позвали, а зря...
0
0
0
меня тоже почему-то не позвали, а зря...
и меня не позвали почему-то
0
0
0
Все, что нужно знать о турнире, это то, что у когда-то нормального комментатора Вилата подгорело и он в твиттере пообещал проблем тем самым китайским и южно-американским командам. (ссылку со скрином почему-то не пускает).
0
0
0
Шас бы рекламировать игры фашитского государства, на которые все без исключения команды из развитых стран отказались ехать.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий