Beyond Godlike
Блог

Решаффлы в Доте – полный рандом. Это вредит про-сцене

Эскапизм – для слабаков.

Когда Valve отменила систему DPC и вместе с ней ростерлоки, мы вернулись в доисторические времена Доты. Команды без конца шаффлятся, разбегаются при первом же провале, многие составы просто тяжело запомнить. Прошло всего два месяца, а привычной системы уже сильно не хватает.

Все номинации премии Кибер Best 2023 – итоги уже 28 января! 🔥

Недавно появился идеальный пример того, что с новой системой что-то фундаментально не так. Глеб «Kiyotaka» Зырянов пробыл в команде с Рамзесом 17 дней, а потом вернулся к Соло в 9Pandas. Чем больше обдумываешь эти события, тем меньше понимаешь. Восстановим последовательность:

  • 9Pandas разошлись в ссоре;
  • Рамзес, амбассадор «Лиги Ставок», собрал под ее именем состав со своим другом Кийотакой;
  • Обе команды проиграли все возможные квалы в январе;
  • Глеб вернулся в состав «Панд», а у Рамзеса, судя по всему, совершенно новый состав.

📌 17 дней Кийотаки в L1ga. Проиграл две квалы и вернулся в 9Pandas

Сложно сказать, что все произошедшее однозначно плохо. У Рамзеса уже был похожий случай, когда нормальная на бумаге команда катастрофически быстро дизбанднулась (речь о Darkside в прошлом году), и каждый разучился играть в Доту. Тогда из-за обязательств в DPC пришлось еще целый месяц играть с людьми, с которыми совсем не хочется. Сейчас такого обязательства ни у кого нет – можно быстренько разбежаться и хоть ненадолго забыть друг о друге.

Но вряд ли в L1ga был огромный конфликт интересов, как у Рамзеса с Соннейко в Darkside. Можно было и поиграть. Проблема команды была не в страшном несочетании игроков между собой. Каждый из пяти игроков был в ужасно слабой индивидуальной форме, особенно заметно это было по Кийотаке. Да и сильно не хватало мощного капитана, который привил бы коллективу идею. Над всем этим можно и нужно работать. И, разумеется, двух недель команде не хватит.

Сейчас лучшее решение в глазах игроков – побег от команды и проблем. Так и правда удобнее: вместо тяжелой работы рассчитывать на удачный влет куда-нибудь, желательно поближе к Инту и Рияду, чтобы нормально справиться с квалами. 

В этом можно найти что-то веселое: вам когда-нибудь казалось, что большую часть трансферных слухов генерируют нейросети? Иначе я не могу объяснить появление в конце декабря такого чудо-ростера в новостях:

  1. Yawar
  2. Bryle
  3. Kasane
  4. Immersion
  5. Dubu

А теперь вспомните появление Matthew и Fbz в Nigma. Выглядит так, будто Куро написал в ChatGPT такой запрос: «Найди мне свободную четверку и оффлейнера на хорошую зарплату». Первым же результатом получаем этих двух ребят.

Теперь все думают только о ближайшей парочке квал, а не о целом сезоне. И это вредит всей Доте. Идеальный пример – Tundra. Перед Интом у нее было несколько спонсоров: крупная беттинг-компания, крупный производитель алкоголя и парочка спонсоров поменьше. Команда опозорилась на Инте и дизбанднулась. Вместо нее подписали экс-TSM – без громких имен спонсоры потихоньку уходили. К моменту дизбанда уже этого состава (кстати, тоже спустя пару недель) спонсор остался только один – беттинговый.

И вот теперь представьте себя на месте компании, которая хочет вложиться в дотерскую организацию. Вы наблюдаете за тем, что происходит в индустрии, оцениваете риски, выбираете мощный проект, который недавно добился успеха, и вкладываетесь туда. А через год все переворачивается с ног на голову, ваша инвестиция идет прахом и делать вам тут больше нечего. Захочется ли вам зайти сюда еще разок? Скорее, вам захочется отговорить коллег.

Количество компаний, заинтересованных в Доте, будет падать, а индустрия – потихоньку загибаться. Звучит невесело.

Что делать? Выстраивать правильную экосистему

Здесь у многих появится логичная мысль: есть же система турниров ESL. И правда есть. Но она устроена так, что хоть и наказывает за изменения вне трансферных окон, большинству людей плевать. Коротко о нынешней системе:

  • за одну замену между турнирами ESL команда не теряет очков;
  • за две – теряет 30%;
  • за три – теряет все очки.

На крупнейшие турниры отбирается 12-16 коллективов, а остальные сидят в своих песочницах без EPT-очков (очки для прохода на чемпионат в Эр-Рияде). Приличное количество очков получают только лучшие 8 команд. Остальным даже не о чем беспокоиться – если твои очки и так около нуля, их особенно сильно не уменьшишь.

Как решить проблему? Пока что в голову приходит только один способ, старый и проверенный – жесткие ростерлоки, как в DPC-системе. Да, у нее тоже была куча проблем: долгая, утомительная, смотреть большую часть матчей невозможно, а казуальной аудитории эти месячные рубки за булку хлеба не интересны совсем. 

Но зато ее жесткие ростерлоки и поощрение долгосрочной перспективы подарили нам много роскошных коллективов: 

  • Gaimin Gladiators – прошли боевую подготовку во втором дивизионе Европы, сражались до последней капли крови за сохранение места в первом дивизионе, и упорным трудом стали одной из двух лучших команд мира;
  • PSG.Quest – прошли полный путь от неинтересного стака в открытой квале до топ-команды. Да, на Инте неудача, но вряд ли кто-то всерьез считает, что проблема не в странном назначении тренера прямо перед турниром.

Не будь во времена, когда троица шведов из нынешней Liquid только зашла в Доту, жесткого ростерлока и принуждения к игре на перспективу, мы бы и нынешнюю Liquid не увидели. Парни бы дизбанднулись после кучки провалов – поначалу ничего хорошего в Доте они не добивались.

Хотя ситуация может поправиться даже к середине сезона. Пока что мы мало знаем о предстоящем Чемпионате мира в Эр-Рияде и формату отбора на него, да и команды толком не успели накопить себе рейтинг. Возможно, когда информации и очков станет побольше, у игроков немного прояснится рассудок. Надежда есть. 

* * *

5 героев, которых нужно баффнуть в следующем патче

Какие предметы должны получить апгрейд? Армлет + МоМ и Коррозия внутри Скади

Мемный телеграм Руслана Керимова (и о Доте, конечно, тоже)

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Полностью схожие мысли. Чуть что и составы распадаются. Как при таких условиях за кого то болеть - вообще не понятно.
+9
0
+9
да, составы распадаются, но прикол в том, что это их ответственность. Если хотят успехов, то должны САМИ захотеть остаться друг с другом и продолжать работать. Не хотят - найдется более дальновидная команда, которая сохранит ростер и будет доминировать над ними. Тогда челы поймут (по идее уже должны были понять из опыта до DPC), что успеха можно добиться только работая в долгую. То, что дотеры такие незрелые и не вдупляют этого, проблема только дотеров. В КС, насколько я знаю, ростерлоков нет тоже, но там челы остаются друг с другом, чтобы работать и преодолевать.
Насчет загибания доты... Ну загнется и загнется, чего бухтеть? Вон Нигма меняет игроков как хочет, и спонсоры не уходят, значит все ОК. Если у Тундры уходят спонсоры из-за вечных решафлов, значит в их интересах жестко привязать игроков контрактами, условиями и тд.
+7
0
+7
Я вас предупреждал что DPC еще с ностальгией воспоминать.
+3
0
+3
Мне кажется "эскапизм" не слишком подходящее слово в данном случае, поскольку тут даже вид деятельности не меняется. Хотя половина читателей думаю даже не догадалась загуглить что это такое...
+1
0
+1
А в целом когда речь идет о том, что дотеры "дорвались до свободы и не знают что с ней делать" - нужно понимать, что тут уже проблема в так называемом дотерском менталитете. На мой взгляд то, что половина дотеров в случае появления проблем просто начинает от них убегать это проблема их социальной неадаптированности. И существующая система может научить людей, что иногда нужно просто найти проблему и найти её решение, а не искать готовый "идеальный" состав, которого не может существовать в целом. Можно посмотреть на ту же ог, которая несмотря на то, что не отобралась на куала лампур, не распалась, а подошла к своему поражению по-взрослому - Миша на стриме рассказывал, что они собрались в дискорде после поражения, обсудили как хотят играть, пришли к чему-то общему и просто работали над собой все эти месяцы. Результат мы видим, остальные команды тоже. У дотеров вполне неплохо развиты аналитические способности и потому я думаю, что рано или поздно такие примеры должны научить их и экосистема стабилизируется сама собой
+1
0
+1
Очень удобно игнорировать, что лучшая (до спирит по крайней мере) команда в истории доты собралась под опенквалы инта?
0
0
0
Ответ bigbluebutterfly
Очень удобно игнорировать, что лучшая (до спирит по крайней мере) команда в истории доты собралась под опенквалы инта?
Она собралась в 2017 году, а два игрока из нее тупо ливнули в "более перспективную" команду. У нее не было выбора, кроме опенквал Инта. И да, конкретно этот опыт OG никак не транспонируется на любой другой случай - попросту не сработает
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий