Beyond Godlike
Блог

Себ рассказал, как поднимать рейтинг в Доте. Кажется, ему не стоит верить

Об этом говорят ученые.

Сколько раз вы слышали от профессиональных игроков разного уровня советы по увеличению рейтинга в Доте? Наверняка много, даже чересчур. Недавно ими поделился Себастьян «Ceb» Дебс, двукратный чемпион The International и саппорт OG. Казалось бы, он-то точно знает и поможет. Оказывается, нет! Ученые утверждают, что такие советы почти бесполезны. Давайте разбираться.

Кто лучший российский дотер года? Вы знаете их всех! ✨

В соцсетях OG недавно опубликовали серию роликов, в которых Дебс делится опытом:

«Вот вам несколько советов, если вы плохи в игре. Во-первых, ты не прав. Все, что ты думаешь, неправильно. Прими это. Ты и есть единственная причина, почему ты застрял на этом рейтинге. Дело не в твоих тиммейтах, не в твоем компьютере, не в патче. Дело в тебе, ты не прав, ты плох. И это не страшно – я тоже плох... на другом уровне. Лучшее, что когда-либо было сказано о Доте, сказал Purge: «Добро пожаловать в Доту, ты – полный отстой».

Пока ты ищешь оправдания, ты не будешь развиваться. Я говорю с высоты двух выигранных Интов: я все еще не прав, все еще плох. Я и есть проблема, и я работаю над этим. Если я проблема, то и ты тоже. Я могу врать тебе, как все остальные: «Ты сыграл хорошо, нам не повезло, плохая игра, плохие тиммейты». Все это ерунда, с твоими тиммейтами все в порядке. На самом деле другой человек выиграл бы с твоими тиммейтами. Горькая правда.

Следите за тем, сколько играете. Я знаю, о чем говорю. Есть определенное количество Доты, которое помогает тебе развиваться, а есть бесполезное. А в какой-то момент это становится контрпродуктивным. Ты становишься даже хуже. Пойми себя, сколько ты можешь играть, сколько ты выдерживаешь. Изучи свои пределы и относись к ним серьезно. Это сильно помогает, если ты хочешь развиваться». 

Обратили внимание, что в словах Себастьяна почти нет конкретики и указаний, что делать? Оказывается, такие советы – самые полезные. Об этом говорят недавние исследования Гарвардского университета. Наш мозг любит обманываться и потому воспринимает рекомендации с конкретным набором действий как пошаговые инструкции. Поэтому они нравятся нам больше всего: мозг будто предвидит желаемый результат в обозримом будущем – а это легкий источник дофамина.

Те же исследования говорят, что советы тех, кто добрался до самых вершин, другим не очень-то помогают. Простой пример: опыт профессионального футболиста не научит вас лучше бить по воротам во дворе. Наша любовь к советам самых опытных и скиловых объясняется даже эволюционно – для выживания человеку обязательно нужен был опыт других людей. И разумеется, наш мозг автоматически считает рекомендации самых опытных и авторитетных самыми полезными. 

По этой ссылке можно прочесть исследование Гарвардского университета об эффективности советов и рекомендаций

В реальности чаще помогают люди, которые не так далеки от нашего уровня. Они могут предложить конкретный шаг, который продвинул их. Даже если речь о лишних 500 ММР. 

Вы знаете хотя бы одного человека, которому советы дотеров действительно помогли? Кажется, лучший способ поднять рейтинг известен и так: много и, главное, вдумчиво играть в Доту. И конечно же, наслаждаться процессом – это все-таки игра. А к советам, даже от двукратных чемпионов Инта, относитесь с долей скепсиса.

* * *

Что делает способность по ее описанию? Угадай в нашем тесте!

Главные события Доты, которые мы ждем в 2024 году

Мемный телеграм Руслана Керимова (и о Доте, конечно, тоже)

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как раз Себ даёт один конкретный совет. Из которого следует ещё с десяток.
Есть предел, после которого ты устаёшь и каждая последующая игра будет идти в минус и в тильт. Надо найти этот предел и не заходить за него. Тогда каждая игра будет продуктивна.
Теперь, когда вы нашли собственный предел вы можете улучшить в своей игре, что хотите улучшить. И результат не заставит себя ждать.
+8
0
+8
Не статья, а какой-то кликбейт, извините. Что значит нет конкретики и не стоит верить? Себ дает два важнейших КОНКРЕТНЫХ совета:

1. Не вини в проблемах в игре никого, кроме себя. Сосредоточься только на себе, не отвлекайся на внешние обстоятельства.

2. Когда сосредоточился - пойми, в какой момент твои старания становятся контрпродуктивными.

Очень крутые и важные вещи про майндсет, которых не понимают подавляющее большинство игроков. Это прямо указание, что делать. Этому, по словам автора, не стоит верить? Нужно орать, что опять тима дно?

Или автор ждал, что Себ начнет конкретно рассказывать, как 4к ммр игроку стоять линию? Или что покупать на Антимаге? Какой начальный закуп на цмке?
+7
0
+7
Ответ heroyko
Как раз Себ даёт один конкретный совет. Из которого следует ещё с десяток. Есть предел, после которого ты устаёшь и каждая последующая игра будет идти в минус и в тильт. Надо найти этот предел и не заходить за него. Тогда каждая игра будет продуктивна. Теперь, когда вы нашли собственный предел вы можете улучшить в своей игре, что хотите улучшить. И результат не заставит себя ждать.
Добавлю что и совет в первую очередь анализировать свою игру а не искать причины в других - тоже важнейший, без него прогресс невозможен. Это банальщина банальнейшая, но удивительно что огромное количество людей это банальщине не следуют.
+2
0
+2
Просто делайте свои 20% молча)
остальное после игры уже!!!
Я про выяснения отношений в чате и войс)
Люди просто хотят, чтобы за них апнули рейтинг)
и почти все почему то думают ,что играют на 2-3к ммр выше своего!)
может быть поэтому почти все дотеры ЧСВ?)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий