Beyond Godlike
Блог

Формат Инта отвратителен. Valve сделала все, чтобы его невозможно было смотреть

За пятью параллельными играми не уследить.

Позади первый игровой день The International 2023. Главное из плохих впечатлений – ужасный формат. Мало того, что почти все матчи идут глубокой ночью, так еще и формат не позволяет большому количеству зрителей уследить за происходящим. Давайте обсуждать.

Играй в Фэнтези Кибера, собирай команду на TI12 и выиграй ПК, PS5 и другие крутые призы!

Уже который день подряд вся наша редакция ломает голову – о чем думали люди, когда ставили ПЯТЬ параллельных матчей в линейку. Только вдумайтесь: мы всю жизнь ругались на формат, где нас душат четырьмя параллельными матчами, и... Вместо четырех матчей мы получаем пять...

Главный вопрос – а зачем было нужно растягивать Инт аж на 3 недели, если мы все равно смотрим группу, которая играется за 2 дня? Посмотреть все, что хочется, почти невозможно. А даже если выходит, вникнуть в происходящее в абсолютно каждом матче можно даже не пытаться – бесполезно.

Вспомни всех игроков-победителей Инта в нашем тесте!

Еще и с Dota TV проблемы – заходить в матчи нужно пробовать в первые секунды, иначе туда не попасть. А в самом меню просмотра матчей в лайве отображаются только четыре игры – пятой будто и нет.

Даже несмотря на то, что я смотрю 99% игр на официальной трансляции (признаюсь честно – на англоязычной), открытый в соседней вкладке стрим NS – абсолютная база для любого турнира. А у NS включить игру выходит не всегда, как и у других комьюнити-кастеров. Я бы с удовольствием приложил клипы, где и NS, и Nix отчаянно пытаются зайти и посмотреть какую-то игру, но не могу из-за нецензурной лексики. Уверен, вы отлично представляете все то, что говорят стримеры.

Тест: какой ты крип в Доте?

Радует одно – почти нет задержек между матчами. Постоянно запаздывала только группа D, но только потому, что в ней было довольно много часовых карт, которые по чуть-чуть сдвигали следующие поединки.

Еще одна большая проблема этого Инта – вообще полный абсурд. Представьте себя на месте Team Spirit – вы без единого поражения выносите свою группу, но попадаете в какой-то странный стыковой матч между группами. А на следующий день вы вдруг встаете не с той ноги, проигрываете Bo3-матч и перечеркиваете предыдущие шикарные два дня – вы в нижней сетке. Существует ли хоть одно логичное объяснение для такого формата?

Даже если не рассматривать стыки, настолько сжатый формат групп автоматически создает еще больше трудностей. Снова представляем себя на месте Team Spirit. Помните первый день команды на TI10? Игра тогда совсем не клеилась, и день закончился 0-4 по картам. В нынешнем формате Spirit бы уже боролась за выживание и вполне могла бы не выйти из группы. Один плохой день (а такие бывают у каждого) рушит вам чуть ли не весь турнир. Таким ли мы хотим видеть главный турнир года? 

Единственное объяснение, которое я вижу, мне все равно очень не нравится. Valve осознанно поделила Инт на «Дорогу на The International» и сам The International (только плей-офф). И раз это лишь дорога (видимо, даже не асфальтированная) – плевать, что здесь происходит. Халтура.

Я стараюсь гнать от себя эти мысли, но сейчас не получается: Valve сделала все, чтобы этим TI интересовалось как можно меньше людей. Пустышка-Компендиум, маленький призовой, ужасный формат, потеря темпа просмотра и вовлеченности из-за неадекватных перерывов и между этапами, и даже посреди плей-офф. Надеюсь, это не осознанное решение, а лишь неудачный эксперимент.

* * *

А как вам новый формат Инта?

Помоги парням из BetBoom Team выиграть Инт в нашей игре! Затащишь как менеджер?

Кстати, подписывайтесь на мой телеграм-канал! Здесь гениальные мемы (и Дота тоже)

Супер!
12%
Valve
Удобно.
26%
Valve
Неудобно...
24%
The International
Тупо!
27%
Илья «Illidan» Пивцаев
Не смотрю
11%
Assassin’s Creed Mirage
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Какой-то бред.

Во-первых, ещё на прошлом Инте было пять параллельных трансляций.
Во-вторых, специально для таких как автор группы сократили с 4 дней до 2.

Предъява к стыковым на первый взгляд понятно, но это если смотреть поверхностно. Если углубиться, то можно понять, что де-факто всё после групп - это одна большая сетка плей-офф, где все (подчеркну - все!) команды начинают в виннерах. Вот этот вот "стыковой" раунд - это де-факто первый раунд виннеров.

И тогда встаёт вопрос - а что, на прошлых Интах, после того как ты вынес группу, нельзя было упасть в лузера? ЕГ на ТИ11 не именно по такому пути пошли? А ВГЖ.Шторм на ТИ8? А Ликвид на ТИ7? А ОГ на ТИ6?

Причем из перечисленных 4 команд выше, 2 в итоге потом мгновенно в лузерах вылетели.
+8
-1
+7
Я не люблю смотреть турниры в Америке, по простой и понятной причине = неудобный часовой пояс. Тут можно было бы начать блеять, что мол "Америка сила и именно этот регион основной рынок и самый важный для бизнеса" - но в случае с Дотой такое не канает. Основные зрители, это Китай, это Азия, это СНГ, это Европа, это Южная Америка и ЛИШЬ ПОТОМ, после всех остальных - Северная. Смотреть турнир в США неудобно всем, кроме "двух Америк". Почему турнир проводится в месте с неудобном часовым поясом для БОЛЬШИНСТВА аудитории? Вопрос.

Второй аспект лично для меня. Это слишком убогая-маленькая-порезанная стадия плей-офф ТИ. Все эти группы "в онлайне из отелей" - ничем не отличаются от любого рофло-турика на самом деле, просто умом понимаешь, что тут вроде бы "больше решается". Но по ощущению, будто бы смотришь ДПС, мажор или какую-нибудь бетбумдачу... Раньше групповой этап был меньше, а плей-офф на сцене был больше, даже БО1 в лузерах игралось на сцене, всякие Фейселесс или Минески могли поиграть на сцене и даже пройти в лузерах 1-2 раунда. Сейчас же ДВА групповых этапа, при чем 1 групповой этап вообще ничего не решает(ну стать последней командой из 5 очень сложно, если есть минимальный класс), и по сути 1-ый групповой этап важен лишь для всяких ВП, Ноунс, ТСМ, SMG и бразильцев из Кейд Старс, то есть для 25-30% команд турнира, которые потенциально могут занять последнее место и вылететь. Остальные 70% команд чисто тупо в онлайне под пивко катают.

Ну третий аспект, отчасти соглашусь с тем, что если хочется следить более, чем за одним матчем - то это невозможно. Обычно следишь просто за играми СНГ-команд, а в перерывах(если они есть), ты вообще смотришь какую-то левую рандомную игру с N-нной минуты, не понимая что вообще происходит в игре. Если же переключаться между играми, "где интереснее", вообще перестаешь соображать что происходит к 2-3 часам ночи.

P.s. А еще у меня впервые нет вообще никакого особого ощущения от того, что начался Инт. Даже ковидный Инт со Спирит или прошлый тухлый инт с Тундрой - все же как-то "возбуждали", ну хотя бы немного. Может возбуждение появится в плей-офф на сцене, но он короткий нынче)
+6
0
+6
группы и не надо фулл смотреть, они не предназначены для этого, максимум таблицу чекнуть, имхо. пусть всякий мусор (извините) отсеется, и будете смотреть плейофф по 1 игре.
предъява про ночь это вообще мем
+7
-2
+5
группы и не надо фулл смотреть, они не предназначены для этого, максимум таблицу чекнуть, имхо. пусть всякий мусор (извините) отсеется, и будете смотреть плейофф по 1 игре. предъява про ночь это вообще мем
Конкретно про ночь - не предъява. Те, кому надо (например, я), легко перестроят режим под любой часовой пояс. Это скорее отягчающее обстоятельство для 90% людей в Евразии, но не более того
+3
-1
+2
Какой-то бред. Во-первых, ещё на прошлом Инте было пять параллельных трансляций. Во-вторых, специально для таких как автор группы сократили с 4 дней до 2. Предъява к стыковым на первый взгляд понятно, но это если смотреть поверхностно. Если углубиться, то можно понять, что де-факто всё после групп - это одна большая сетка плей-офф, где все (подчеркну - все!) команды начинают в виннерах. Вот этот вот "стыковой" раунд - это де-факто первый раунд виннеров. И тогда встаёт вопрос - а что, на прошлых Интах, после того как ты вынес группу, нельзя было упасть в лузера? ЕГ на ТИ11 не именно по такому пути пошли? А ВГЖ.Шторм на ТИ8? А Ликвид на ТИ7? А ОГ на ТИ6? Причем из перечисленных 4 команд выше, 2 в итоге потом мгновенно в лузерах вылетели.
То есть Виртус.Про и Спириты начнут с виннеров, т.к. они банально выжили в группе? RoflanEbolo Хватит защищать Valve, формат групп может быть и не самый худший, игр стало в разы меньше, а одновременных трансляций - нет. То что так было на прошлом Инте не значит что так должно быть сейчас. Автор имел ввиду что сейчас ценность группы практически нулевая, даже если ты вышел с первого места далеко не факт что ты выйдешь в верхнюю сетку. Те же Спириты, закрыли группу 8-0 и в награду получили себе SR, с которыми недавно играли ГФ престижного турнира. Справедливо? Нет.
+2
0
+2
Ответ Pasta
Я не люблю смотреть турниры в Америке, по простой и понятной причине = неудобный часовой пояс. Тут можно было бы начать блеять, что мол "Америка сила и именно этот регион основной рынок и самый важный для бизнеса" - но в случае с Дотой такое не канает. Основные зрители, это Китай, это Азия, это СНГ, это Европа, это Южная Америка и ЛИШЬ ПОТОМ, после всех остальных - Северная. Смотреть турнир в США неудобно всем, кроме "двух Америк". Почему турнир проводится в месте с неудобном часовым поясом для БОЛЬШИНСТВА аудитории? Вопрос. Второй аспект лично для меня. Это слишком убогая-маленькая-порезанная стадия плей-офф ТИ. Все эти группы "в онлайне из отелей" - ничем не отличаются от любого рофло-турика на самом деле, просто умом понимаешь, что тут вроде бы "больше решается". Но по ощущению, будто бы смотришь ДПС, мажор или какую-нибудь бетбумдачу... Раньше групповой этап был меньше, а плей-офф на сцене был больше, даже БО1 в лузерах игралось на сцене, всякие Фейселесс или Минески могли поиграть на сцене и даже пройти в лузерах 1-2 раунда. Сейчас же ДВА групповых этапа, при чем 1 групповой этап вообще ничего не решает(ну стать последней командой из 5 очень сложно, если есть минимальный класс), и по сути 1-ый групповой этап важен лишь для всяких ВП, Ноунс, ТСМ, SMG и бразильцев из Кейд Старс, то есть для 25-30% команд турнира, которые потенциально могут занять последнее место и вылететь. Остальные 70% команд чисто тупо в онлайне под пивко катают. Ну третий аспект, отчасти соглашусь с тем, что если хочется следить более, чем за одним матчем - то это невозможно. Обычно следишь просто за играми СНГ-команд, а в перерывах(если они есть), ты вообще смотришь какую-то левую рандомную игру с N-нной минуты, не понимая что вообще происходит в игре. Если же переключаться между играми, "где интереснее", вообще перестаешь соображать что происходит к 2-3 часам ночи. P.s. А еще у меня впервые нет вообще никакого особого ощущения от того, что начался Инт. Даже ковидный Инт со Спирит или прошлый тухлый инт с Тундрой - все же как-то "возбуждали", ну хотя бы немного. Может возбуждение появится в плей-офф на сцене, но он короткий нынче)
Я в эти сказки не верю, что едут на ИНТ только ради самого Инта, а не денег. Раньше Инт сравнивали по ТВ, что призовой больше, чем на Ролан Гаросе, а сейчас из себя выдавливают, что ради аеги, безусловно есть и те, которые ради аеги, но общая ценность определяется ключевым фактором - призовым. То, что Рияд в этом году звучит солиднее Инта - Лично для меня эта ситуация - абсурд, ибо изнутри этот турнир ничего из себя не представлял, просто сухие 15 млн. Все ждут, что будет дальше, а не, что будет сейчас - на сегодняшний момент с интом уже все понятно, что по призовому, что по формату, что по компеде, этот Инт отправная точка - только куда - непонятно, поводов для возбуждений по сравнению с предыдущими интами просто нету. Суровая реальность. Турнир на 3 миллиона, на уровне DAKа, который собрал 4 ляма лет 6-7 назад
+1
0
+1
группы и не надо фулл смотреть, они не предназначены для этого, максимум таблицу чекнуть, имхо. пусть всякий мусор (извините) отсеется, и будете смотреть плейофф по 1 игре. предъява про ночь это вообще мем
В группе теперь команды играют всего 4 бо2 - если это решение направлено не на то, чтобы уменьшить количество матчей и показывать их более адекватно, тогда на то оно вообще направлено?
+1
0
+1
Вальве сотнями миллионами получала только от Инта, но как работали 3 человека над игрой,так и работают, корпоративный бардак рассказанный морфом никуда не делся. Не то что смотреть невозможно, а даже поиграть то не удается, серваки хандрят уже пару недель и никто ничего не говорит. Списывать на неудачные обстоятельства уже невозможно, это просто уже условие, что что-то пойдет не так. По формату согласен, не инт, а какие-то веселые старты
0
0
0
спирит тут могли бы зацепиться за 3-4 место, и все равно имели бы шанс зацепиться за верхнюю сетку.
тут скорее наоборот, зачем потеть в первых группах, даже так ведя 4-0 спириты могут проиграть матч в перед мейн ивентом, попасть в нижнюю, а после вылететь из турнира
0
0
0
Вальве сотнями миллионами получала только от Инта, но как работали 3 человека над игрой,так и работают, корпоративный бардак рассказанный морфом никуда не делся. Не то что смотреть невозможно, а даже поиграть то не удается, серваки хандрят уже пару недель и никто ничего не говорит. Списывать на неудачные обстоятельства уже невозможно, это просто уже условие, что что-то пойдет не так. По формату согласен, не инт, а какие-то веселые старты
Не понимаю кстати нытья про серваки, за последние 2 недели ровно 0 проблем с ними. Ищу игры на Западной Европе/Восточной Европе/России.
0
0
0
Вообще не понял претензии. Групповых матчей в любом случае будет много, а растягивание так же ни к чему не приведет.
Как уже заметил комментатор ниже, групповой этап в общем и целом никогда не требовал абсолютной вовлеченности от зрителя. Матчи играются из отеля, команды имеют право на несколько ошибок, а сами игры порой лишены какой-то интриги или хорошего исполнения.

Даже более того, я бы назвал этот формат хорошим, потому что у тебя всегда есть возможность посмотреть игру, которая интересна конкретно тебе, а если две твои любимые команды играют параллельно, то не беда, у них еще будет достаточно матчей. Так же большой плюс в том, что задержек нет, игры идут одна за одной и от этого даже несмотря на ночной формат не успеваешь уснуть.
+1
-1
0
Конкретно про ночь - не предъява. Те, кому надо (например, я), легко перестроят режим под любой часовой пояс. Это скорее отягчающее обстоятельство для 90% людей в Евразии, но не более того
Привет, я человек из Евразии. Вопросы?
0
0
0
Лично для меня не совсем понятно растягивание и разбиение на 2 части плей офф стадии. Раньше любой бо1 матч рулетка на сцене был зрелищным хотя бы из-за зрителей. Игроки могли поймать вайб инта, разогнаться и показать достойный результат, или же фаворит матча мог с лёгкостью вылететь и создать целую драмму. Инт никогда не будет прежним, это понятно всем. Жаль, что тот вайб больше не ощущается, я слежу за сценой с 2014 года и мне грустно смотреть как вайб инта растворяется в решениях вальв
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий