Beyond Godlike
Блог

Что нужно знать о 9Pandas перед Интом? Команда, за которую всегда немного тревожно

Керимов – о своих любимчиках.

В преддверии The International 2023 мы запускаем серию материалов о командах из нашего региона.

В первой части Кирилл Блинков подробно рассказал о мощном сезоне Team Spirit:

Во второй Андрей Бадьянов рассказал о пути и перспективах BetBoom Team:

А в этом тексте я расскажу о команде, за которую болею сам, – 9Pandas.

Важно: этот текст в первую очередь для тех, кто не особо следил за про-сценой в течение года.

Состав команды

Прямо сейчас состав 9Pandas выглядит так:

1. Роман «Ramzes666» Кушнарев.

2. Глеб «Kiyotaka» Зырянов.

3. Матвей «Miero» Васюнин.

4. Владислав «Antares» Кертман.

5. Алексей «Solo» Березин.

Собери фэнтези к Инту! Призы – ПК, PS5 и Steam Deck

Но сезон команда начала и в другом составе, и под другим тегом. Первые два тура DPC никаких 9Pandas еще не было – команда называлась Hellraisers, а на керри вместо Рамзеса сначала играл Никита «Daxak» Кузьмин. Как и почему случились такие изменения, расскажем чуть ниже.

Начало сезона – конфликты и трудности

Под самый конец ростерлока в декабре 2022 года Hellraisers представили новый состав: Daxak, Kiyotaka (в прошлом Depressed kid), Miero, Antares и Solo.

Зимний тур DPC-лиги прошел для парней неплохо – они заняли третье место в лиге, а проиграли только прямым конкурентам из Spirit и BetBoom Team. Команда отобралась на Lima Major и... из нее ушел Дахак. Ушел Никита, как ему свойственно, со скандалом: он написал целое открытое письмо о том, что ему не нравилось в команде.

Был конфликт с тренером Александром «Nofear» Чурочкиным:

«Почти все проблемы у меня были с Nofear. Общее понимание игры у Сани было никаким, поэтому я с ним много работал. При этом он был полностью с этим согласен: «Мне не у кого было учиться. Сорян, что я такой».

Условно, он ставил себе 5-10 задач, но не выполнял их. У нас был список, кто и что делает, он должен был следить за выполнением задач и менять их каждые 2-3 дня. По итогу он просто забивал. То, как он смотрел реплеи, было неправильно. Мне приходилось брать молодых и его самого, чтобы он учился и в будущем объяснял».

К Соло тоже были вопросы:

«Он не хотел подходить и смотреть реплеи. Я только один раз видел, как он смотрел за другим игроком, но ни разу, чтоб смотрел за собой. Вся его мотивация заключалась в том, чтобы давить по 10+ пабликов в день, половину из которых он отыгрывал на ##### [пофиг]. В моем понимании Solo провалился и как игрок, и как капитан. [...]

Я сказал команде: «Ребят, у нас разные понимания этого мира. Думаю, мы идем в разных направлениях, поэтому лучше расстаться. Если вы не видите проблем – просто возьмите другого керри и идите дальше». Да, мы прошли на мейджор, но я не хотел терпеть этот ###### [капец].

Перед киком nofear стал меня газлайтить и говорил, что я ##### [плохо] играю и ничего не делаю, хотя до этого убеждал, какой я молодец и как многому он у меня научился. В конце я поставил ультиматум: либо я, либо он. Потому что с Саней было невозможно существовать дальше, как минимум мне.

Мне предложили поехать на мейджор, а потом уже расстаться: «Съезди с нами без обязательств – ты это заслужил». Я такой: «Окей, мне нужно подумать пару дней».

Предскажи события на The International 2023 – и выиграй призы!

В итоге на мейджор Дахак, конечно же, не поехал. К нему были и ответные претензии, о которых рассказал Nofear: 

«Никита обычно просыпается в 8 утра, делает растяжку до 9. Потом кушает, дальше ###### [играет] паблики: 3 штуки обычно на Гиро, Алхимике. Чары типа Лины запрещены – слишком легко (это примерно до 11:30). Все просыпаются в 11 где-то, примерно с 13:00 до 19:00 КВ. В 20:00 Никита уходит спать, и примерно с 20:00 до 2-3 ночи мы начинали готовится к играм, что-то смотреть. Просто Никита про это не знал, нам важно было, чтобы его не было при этом.

Мы не специально это делали, просто так получалось, что именно когда Никитос уходил спать, у людей появлялось желание жить, появлялась энергия что-то делать, говорить и веселиться».

На Lima Major команда выступала с заменой – на помощь пришел Артем «Yuragi» Голубев из OG. HR со скрипом вышли из группы и вылетели в первом же раунде нижней сетки. Но зато в группе обыграли принципиальных соперников из BetBoom Team и закончили выше них. Тогда это воспринималось как что-то невероятное.

Середина сезона – внезапный взлет

Второй тур HR уже начали с Рамзесом – и беспощадно вынесли всю лигу со счетом 7:0. А перед мейджором команда сменила организацию на 9Pandas.

9Pandas ехали на ESL One Berlin Major в статусе лучшей команды региона и собирались подтверждать этот статус. Но Соло не смог получить визу в Германию, и на замену пришлось звать еще одного старого друга. На мейджор с 9Pandas поехал Владимир «Rodjer» Никогосян. И у команды все равно получилось! BetBoom Team опять не вышла из группы (теперь она тоже приехала с заменой), Spirit вышла в верхнюю сетку, но не выиграла ни одной карты в плей-офф.

Вспомни всех игроков-победителей Инта в нашем тесте!

А сами «Панды» вышли в верхнюю сетку без поражений в группе и в первом матче почти без труда вышибли Shopify Rebellion в нижнюю. Дальше была сумасшедшая игра против Tundra – Bo3, событий в котором хватит на отдельный большой текст. 

На третьей карте «Панды» показали своего опаснейшего Тинкера и прошли в топ-3 мейджора. Дальше были два поражения от Liquid и Gaimin Gladiators, которые были в каждом финале мейджоров в этом году. «Панды» на этом мейджоре дотянулись до уровня лучших в мире, а нас всех распирала гордость за парней.

Попутно 9Pandas участвовали и на онлайн-турнирах разного уровня: были и Dreamleague на миллион долларов, и Pinnacle Cup на гораздо меньшие призовые. Но на обеих Дримлигах у команды что-то постоянно шло не так – выше 7-8-го места ребята не поднимались. Но главное – Дримлига и берлинский мейджор подарили нам один из главных мемов нынешнего сезона – противостояние Рамзеса и Квинна из Gladiators.

На Dreamleague S19 в послематчевом интервью мидер Gladiators выразил явную нелюбовь к Рамзесу

«Единственный про-игрок, которого я бы засрал прямо сейчас, – это Рампес [Квинн назвал Рамзеса Ramdog]. У меня с ним был большой конфликт. Он оскорблял и унижал меня годами. Да. В каждом пабе, в каждой официалке он типал меня и называл мусором, называл меня собакой. Я ненавижу его. Я ненавижу Рампса», – сказал Quinn».

Перед матчем в группе берлинского мейджора Квинн снова набросил на Рамзеса: «Че как, Рампес, ты готов?». Но все веселье осталось на финал верхней сетки этого же мейджора. Игроки постоянно типали друг друга, бросали фразочки в чат. Жаль только на предматчевом интервью Квинн не вышел на сцену к Рамзесу – было бы еще забавнее.

Шоу Рамзеса и Квинна. Роман дразнил на интервью, Квинн – мудрыми фразами в Доте

Конец сезона – застой

Следующая DPC-лига для 9Pandas прошла очень трудно: ребята заняли третье место, а судьба их путевки на мейджор решалась в последнем туре в очном матче с Virtus.pro. Это была изнурительная и очень близкая серия, но 9Pandas все же ее выиграли и отправились на заключительный мейджор сезона – на Бали.

Викторина Торговца: вспомни, как собираются предметы в Доте

Фанаты восточноевропейской Доты смотрели на этот мейджор с большой надеждой – впервые все три наши команды могли разнести его в щепки. А для самих команд это была последняя возможность заработать DPC-очки для попадания на The International (а дают их здесь больше всего).

Но сложилось не очень. BetBoom Team стала жертвой катастрофической глупости с альт-табом Ивана «Pure» Москаленко, а Spirit вышла в нижнюю сетку и там вылетела в первом же матче с PSG.LGD.

9Pandas опять отдувались за весь регион – сначала вышвырнули Aster, главных конкурентов BB Team по DPC-очкам, потом прошли Beastcoast и остановились в топ-6 турнира. Первые четыре места прочно заняли команды из Западной Европы: Gladiators, Liquid, Tundra и Quest.

Следующий крупный турнир – Riyadh Masters. Один из двух важнейших турниров года с призовым в $15 млн – Инт в этом году столько не наберет. «Панды» начали с плей-ин, самой ранней стадии турнира. Не самое стабильное выступление (пропустили вперед себя мощную Quest и не очень мощную Xtreme Gaming) отправило 9Pandas в матч на вылет за право остаться на турнире. Но там команда все-таки справилась с Virtus.pro и прошла дальше.

В группе дела пошли куда лучше. Там «Панды» вышли в верхнюю сетку, хоть и сыграли вничью 5 из 7 своих матчей. Первый соперник в плей-офф – мощная BetBoom Team, заряженная на дерби. В полном и очень сложном и напряженном Bo3 9Pandas проиграли.

Затем были два довольно простых матча с Secret и Aster – «Панды» закрыли обе команды 2:0. А потом случилось неприятное поражение от Talon, будущей топ-3 турнира. 9Pandas совершали глупые ошибки, а зрителей не покидало ощущение, что ребята просто не проснулись. Топ-6 и $800 тысяч – итоговый результат.

До конца сезона ребята успели сыграть BetBoom Dacha, турнир в загородном доме, где главное – тусовка, и еще один сезон Dreamleague. На Даче – топ-6, на Дримлиге – топ-8. Ничего значимого с командой на этих турнирах не случилось.

Под конец сезона 9Pandas будто остановились в развитии. Хочется увидеть еще один резкий прогресс на Инте!

Чего ждать на TI

Какое место могут занять 9Pandas? Абсолютно любое: от невыхода из группы до поднятия Аегиса над головой. 9Pandas – команда настроения (очень переменчивого), но если такой коллектив ловит кураж, остановить его почти невозможно. За 12 лет проведения TI мы видели огромное количество примеров, как непредсказуемые и нестабильные команды долетали до невероятно высоких мест.

Перед BB Dacha команду покинул тренер Nofear. Игроки утверждали, что он не справлялся с обязанностями. Прямо сейчас 9Pandas – единственная команда без тренера на Инте, а анонсировать его обещали в день старта турнира. 

Результат 9Pandas сильно зависит от того, насколько хорошо они попадут в мету и найдут ли для себя «грязных» героев, которыми будут легко закрывать даже сильнейшие команды. До этого нам показывали Тинкера, Мипо и Бруду, а прямо сейчас Kiyotaka наигрывает мидового Арк Вардена. Насколько это успешная затея – увидим.

У «Панд» вышло отличное сочетание колоссального опыта Соло и Рамзеса с новыми идеями Кийотаки, Миеро и Антареса. Очень интересно посмотреть, что из этого выйдет на главном турнире года.

Что почитать о 9Pandas

Мое интервью с Рамзесом сразу после Bali Major:

Разбор игры Антареса на главной сигнатурке – Течисе: 

Как Соло выбрался из ямы в карьере и снова стал топом:

Как главная звезда 9Pandas Kiyotaka из никому не нужного игрока превратился в одного из лучших в мире:

Как родственники игроков 9Pandas поддерживают ребят:

Благодарность 9Pandas за отстаивание чести региона в трудные моменты:

* * *

Болейте за 9Pandas!

Кстати, подписывайтесь на мой телеграм-канал! Здесь гениальные мемы (и Дота тоже)

Тест: какой ты крип в Доте?

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
вперёд пандарены, защитим пандарию... стоп... или это из другой сказки?
+3
0
+3
за спирит я болею умом, а за панд - душой ( ну или что там еще есть) посмотрим кто кого
+1
0
+1
Было бы хорошо, чтобы Соло взял Аегис, но в Панд конечно не верится. Только случайная вспышка и "проперло на Инте", как это иногда бывает на Интах у победителей.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий