Beyond Godlike
Блог

DPC-система отменена. Что теперь?

Возвращаемся к истокам.

Valve отменила систему DPC! Теперь в воздухе повис вопрос: что будет после The International 2023? Давайте думать. 

Важно: варианты ниже не противоречат друг другу и могут существовать одновременно.

Подписывайся на нашу телегу для дотеров: там важные новости, главные инсайды и мощные розыгрыши!

Возвращение мейджоров Valve

Первые мейджоры от Valve появились за два года до анонса DPC-системы. Их было всего пять, но каких! Вспоминайте бешеную рубку в финале мейджора в Киеве и потрясающую публику в Маниле. Сейчас у Valve все возможности ошарашить нас и вернуть старые мейджоры под своим именем.

А главное – с хорошими деньгами. Призовой фонд на мейджорах от Valve всегда составлял $3 миллиона – на контрасте с $500 тысячами сейчас. Можно поднять планку, например, до 5 миллионов, чтобы турниры быстро набрали вес в глазах общественности. Тем более что Valve больше не собирается бить рекорды Инта по призовым.

5 лучших мейджоров в истории Доты. От жаркой публики Манилы до зарубы в Москве

Возвращение большого числа турниров и необычных форматов

Раньше мы жили в мире, где количество важных для дотеров турниров можно было пересчитать по пальцам: три DPC-лиги, две Дримлиги, Рияд и Инт. Остальное, как ни крути, проходняк – призовые маленькие, на попадание на TI и Рияд не влияет.

Теперь, скорее всего, топовые команды будут стараться попасть на каждый турнир, чтобы заработать путевку на Инт. К тому же, как сказано в заявлении Valve, организаторы соревнований должны бороться за наше внимание. Конкуренция подарит зрителям много разных и интересных чемпионатов. Эксперименты с форматами и местами проведения и большие призовые станут ключевыми факторами в эпоху без DPC.

У нас уже есть инсайд о предстоящем крупном турнире от менеджера 9Pandas Алдара «Jamba» Джамбинова:

«Есть слух, что DPC не будет, а будет просто куча коммерческих турниров. Насколько это правда – никто не знает. Но подвижки к этому уже есть – просто скажу, что мы получили инвайт на один турнир, который будет в ноябре – вторая половина [месяца], лан, одна неделя.

В прошлом году ноябрь был месяцем анонса следующего сезона, декабрь – месяц регистрации, в январе – старт. В этом году сразу в ноябре хоп – и турик пошел. Скоро узнаете [об организаторах]. Причем призовой весьма неплохой».

До Инта нас ждет очередной сезон Дримлиги – переживать за количество и регулярность ивентов не стоит. Тем более BB Dacha показала, что пора возвращаться и необычным форматам. Помните турнир на круизном лайнере в Китае?

Шейхи в выигрыше

Когда объявили об отмене DPC, я сразу представил потирающих руки саудовских шейхов. И ESL, будто подтверждая, выпустила анонс, что ESL Pro Tour никуда не уходит. Более того, в системе без DPC-очков ценность Рияда возрастет, а Дримлига может снова стать ланом. А если вернутся инвайты на Инт, придется хорошо выступать везде, в том числе в Саудовской Аравии.

Наибольшее внимание будут привлекать соревнования с крупными призовыми – Дримлига и Рияд в числе лидеров по этому показателю. К организации тоже вопросов почти нет: шумно, красиво, богато, без визовых проблем (смогли привезти даже граждан Израиля). Так что вполне возможно, что именно Riyadh Masters – главный дотерский турнир на ближайшие годы.

* * *

Отмена DPC-системы – правильное решение. Она была отвратительной и несправедливой

Второй Инт – как классическая пьеса. Здесь важен каждый акт

Кстати, подписывайтесь на мой телеграм-канал! Здесь гениальные мемы (и Дота тоже)

 

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Когда впервые появились слухи про турнир от шейхов на 15 миллионов, я где-то в комментариях расписал варианты поведения для валве. Я не совсем всё угадал, т.к. они предпочли и не отпускать доту на самотёк, а занялись ею и могли просто предоставлять платформу для киберспортивных состязаний. Проще говоря могли полностью отдать проведение всех турниров сторонним организациям и даже свернуть инт, но обеспечить качественную работу доты и регулярные качественные обновления. А они и дотой занялись и расчищают поле от свои турниров, но оставляют инт. Возможно это временно, а может они на том и остановились: быть площадкой с собственным представительством на ней в виде одного хорошего турнира.
Ок вариант не плохой.
У людей закономерно возникает вопрос: "а что же будет вместо ДПС и возможно мажоров?". Я считаю валве достаточно своевременно объявить их планы на собственные турниры в году и какие точно даты они намерены занять, и больше ничего можно не делать. Разместив такую информацию заранее, предприимчивые люди с деньгами сами сообразят когда и какой турнир они готовы провести. Найдётся ряд желающих урвать кусок освободившегося пирога. Очень важно тут, чтобы все эти желающие оперативно заявили о себе, встретились друг с другом и обозначили удобные для всех временные границы проведения турниров, как это было до введения системы ДПС, когда были редкостью пересечения дат крупных турниров, заставляющих команды разрываться с выбором. Иначе на выравнивание расписание произойдёт не сразу, а спустя год или два. Тут ещё стоит вспомнить один негативный момент: года с большим числом турниров были крайне тяжёлыми и изматывающими и чуть ли не хуже любых годов, в которые проводили ДПС. Вся проблема в том, что у тебя дота 365 дней в году без перерывов. Зрители тогда потеряли желание смотреть турниры из-за передоза дотой, а команды взвыли и молились о паре дней отдыха без игр на турнирах.
Считаю, что достаточно будет, во избегания такого выгорания, новым организаторам турниров обговорить также между собой и с командами наиболее удобные "периоды затишья", когда нет крупных турниров и все могут отдохнуть от доты хотя бы месяц пару-тройку раз в году. Пускай в это время идут тир 3 турниры и тп. Желательно, чтобы такие периоды затишья ложились на даты, с большим числом праздников, учитывая географию проживания своих игроков и сотрудников и праздники их стран. Если всё нормально распланировать, то всем участникам рынка будет хорошо. Тем более опыт уже был. Главное не забыть воспользоваться. Ну и валве нужно помнить о своей роли: без их своевременного объявления о планах и занятых датах, новые игроки на рынке не смогут запланировать год. Но если всё будет сделано, то да, мы можем ожидать, что следующие года без дпс будут лучше.
0
0
0
Ответ Turkum
Когда впервые появились слухи про турнир от шейхов на 15 миллионов, я где-то в комментариях расписал варианты поведения для валве. Я не совсем всё угадал, т.к. они предпочли и не отпускать доту на самотёк, а занялись ею и могли просто предоставлять платформу для киберспортивных состязаний. Проще говоря могли полностью отдать проведение всех турниров сторонним организациям и даже свернуть инт, но обеспечить качественную работу доты и регулярные качественные обновления. А они и дотой занялись и расчищают поле от свои турниров, но оставляют инт. Возможно это временно, а может они на том и остановились: быть площадкой с собственным представительством на ней в виде одного хорошего турнира. Ок вариант не плохой. У людей закономерно возникает вопрос: "а что же будет вместо ДПС и возможно мажоров?". Я считаю валве достаточно своевременно объявить их планы на собственные турниры в году и какие точно даты они намерены занять, и больше ничего можно не делать. Разместив такую информацию заранее, предприимчивые люди с деньгами сами сообразят когда и какой турнир они готовы провести. Найдётся ряд желающих урвать кусок освободившегося пирога. Очень важно тут, чтобы все эти желающие оперативно заявили о себе, встретились друг с другом и обозначили удобные для всех временные границы проведения турниров, как это было до введения системы ДПС, когда были редкостью пересечения дат крупных турниров, заставляющих команды разрываться с выбором. Иначе на выравнивание расписание произойдёт не сразу, а спустя год или два. Тут ещё стоит вспомнить один негативный момент: года с большим числом турниров были крайне тяжёлыми и изматывающими и чуть ли не хуже любых годов, в которые проводили ДПС. Вся проблема в том, что у тебя дота 365 дней в году без перерывов. Зрители тогда потеряли желание смотреть турниры из-за передоза дотой, а команды взвыли и молились о паре дней отдыха без игр на турнирах. Считаю, что достаточно будет, во избегания такого выгорания, новым организаторам турниров обговорить также между собой и с командами наиболее удобные "периоды затишья", когда нет крупных турниров и все могут отдохнуть от доты хотя бы месяц пару-тройку раз в году. Пускай в это время идут тир 3 турниры и тп. Желательно, чтобы такие периоды затишья ложились на даты, с большим числом праздников, учитывая географию проживания своих игроков и сотрудников и праздники их стран. Если всё нормально распланировать, то всем участникам рынка будет хорошо. Тем более опыт уже был. Главное не забыть воспользоваться. Ну и валве нужно помнить о своей роли: без их своевременного объявления о планах и занятых датах, новые игроки на рынке не смогут запланировать год. Но если всё будет сделано, то да, мы можем ожидать, что следующие года без дпс будут лучше.
xуя ты солевой
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий