Beyond Godlike
Блог

Топсон в Tundra – отличный трансфер. Команда должна раскрыться по-новому

Но есть и опасения.

Топсон наконец-то объявлен пятым игроком Тундры! Разговоры об этом шли так давно, что сомнений о переходе, кажется, ни у кого не осталось. Сам Топиас тоже это подчеркнул:

«До меня дошли слухи, что я нужен, поэтому я присоединяюсь к Tundra для The International 2023».

Оцените, насколько крутое вышло видео с анонсом: в стиле «Хитмана» и отсылками к «Крестному Отцу». Очень стильно!

Подписывайся на нашу телегу для дотеров: там важные новости, главные инсайды и мощные розыгрыши!

А чем занимался Топсон до этого?

Топиас уже возвращался в Доту прямо перед Интом – перед TI11 он вместе с Аной присоединился к T1. Команде нужно было участвовать в Last Chance. И финн был там шикарен! Его роскошный Праймал Бист, которого все кинулись повторять, Лешрак и мощнейший Морфлинг – Топсон снова сверкал.

Но тогда ему пришлось играть с утяжелителями: даже двукратный чемпион Инта Ана казался балластом, что уж говорить про остальных.

После Инта Топиас вернулся к гринду пабов и начал активно вести Ютуб-канал. Точнее, активно выкладывать туда нарезки, которые вряд ли делал он сам.

Топсон уже играл за Тундру

В феврале на BetBoom Universe Найну и Скитеру понадобились замены – пришли Топсон и Найтфол. И Тундра с этими заменами смотрелась шикарно: прирожденный спейсер Топиас отлично стакнулся с жадными 33 и Найтфолом. С этими заменами ребята без шансов вынесли Гладиаторов. А сам Топсон выглядел очень сильно, хоть и из-за недостатка практики проигрывал линию Квинну. С другой стороны, а кто ему не проигрывал?

Уже тогда показалось, что Тундра и Топсон нужны друг другу. Но менять Найна просто так было бы очень неосмотрительно. Поэтому финн снова ушел в гринд пабликов до потери пульса. Кажется, с патчем 7.33, перевернувшем все, в Топиасе снова разгорелась страсть к игре.

К тому же сама Тундра с Топсоном и без Саксы должна расцвести по-настоящему. Сейчас объясню почему.

Помните, как Immersion заменял Снейкинга на Дримлиге? После этого Александр поделился внутряком команды:

«Смотри, мы играли первый день с Саксой – не было Снейкинга. И я очень сильно был поражен Саксой, чел вообще гений. Все считают, что 33 самая звездочка в их команде, который раскрывает их всех, но на самом деле Saksa кучу всего делает.

33 спрашивает у Саксы, какого героя для себя выбрать. Какой-то был драфт, сложный момент, 30 секунд до пика героя – 33 говорит: «Сакса, что ты думаешь? На чем мне сыграть?» Тот отвечает: «Думаю, можешь сыграть на Визаже». И все, играет на Визаже.

Saksa самый молчаливый из них, но именно в игре он дает очень много шорт-коллов, по которым команда двигается. И в целом эта команда довольно молчаливая. Там нет такого, что какой-то чел ведет игру».

Сакса коллил в игре и по сути определял плейстайл коллектива. И точно так же он делал в DC в 2016 году. А помните, за что ругали DC и ругают Тундру? За АФК-фарм.

Топсон просто не может существовать в таком стиле игры. С ним команда будет вынуждена полететь вперед, и не будет человека, который будет это контр-коллить.

Изменение, однако, не сильно скажется на Тундре: вспомните, в какую активную Доту играла команда с Aui_2000 вместо Саксы на Бали. И такая Дота Тундры тоже работает – топ-3 мейджора.

Сам Топсон, судя по пабликам, в неплохой форме. Он уже апнул 37-й ранг и идет с винрейтом 58,8 за последние 8 дней. К Инту Топиас должен подойти в ультимативной форме.

Что может пойти не так? 

Давайте по порядку:

1. Найн провалится на новой роли

Леон пересаживается на четверку – совершенно новую для себя роль. Хоть его плейстайл и герои всегда походили на саппортов, все же концептуально это совершенно другой геймплей. Да, Дурачье называет их дуэт с 33 «душным» на линии. Вот только линии можно стоять сколь угодно хорошо, но если ты теряешься после них, в Доту не выиграть. Нам только предстоит увидеть, что из себя представляет четверка-Найн.

2. Топсон снова быстро охладеет к про-сцене

Помните, насколько легко Топиас закончил с Дотой? Себ, который провел в Доте всю сознательную жизнь и так же выиграл два Инта, до сих пор не может расстаться с главной любовью всей жизни. Топсон же пошумел два с лишним года и ушел после первого же проигранного Инта. А все игроки Тундры, наоборот, сначала прошли через огромнейшее количество поражений, прежде чем стать великими. Философский взгляд на Доту может просто не совпасть, Топсону надоест про-сцена где-то в групповом этапе, и все... Тундре конец.

3. Без Саксы и Ауи в игре некому будет коллить

Возвращаясь к цитате Иммершна, Тундра – молчаливая команда. И без Мартина Саздова в тимспике может просто не остаться сильного коллера. Против слабых составов еще может сработать разница в личном скилле, но среди топов делать будет нечего. Любой команде нужен коллер, а то и не один. В Тундре их может совсем не остаться. 

* * *

BB Dacha – новый Summit. Мы сильно соскучились по подобным турнирам

Все снова жалуются на Valve. Бесит новая порядочность

Кстати, можете подписаться на мой телеграм-канал! Особенно если вы любите мемы!

 

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
По поводу пунктов «что может пойти не так»
Второй пункт прям бред невообразительный. Топсон выключится прям в середине инта? Серьезно? Вы рофлите? Ладно б в вайлд Карде, не инт, ничего не гарантированно. Но вы допускаете, что Топсон способен забить на самом инте? Гении просто, супер предположение, десять баллов.
Про коллеров спорно. Чаще всего в про командах коллят коры со слотами. Может получится так, что в начале игры и до сиднейская коллят топсон с 33 и саппами, а потом скиттер на наги выкатится и подключится, поэтому в этом тоже проблемы нетц
+7
-1
+6
посмотрим, что из этого выйдет, верится слабо
+1
0
+1
А разве так можно? Перед интом делать замену? 🧐
0
0
0
Торсон давно не играет на топ уровне даже в пабах. Из некогда топ мидера он превратился в лучшем случае среднего. В его лучшей форме, учитывая, что дота сильно менялась со времён, когда он был на вершине, я бы не поставил его даже в первую половину мидеров, которые будут на инте. Добавляем сюда то, что мидер пересаживается на саппорта. Мы уже видели как много времени нужно, чтобы полноценное сменить роль и выйти на топ уровень. Торонто потребовался почти год. Пока был наработан пул, пока подготовлены стратегии под этот пул, пока бывший мидер и чемпион Инта привык к тому, что он безденежный герой и должен будучи бедным делать импакт. На это уходит много времени. Так найну придётся садиться ещё и не на 5, а на 4. Я считаю роль 4 сложнее чем 5, ибо тебе без денег зачастую ещё и сетапить игру для команды надо, а это прям высшее мастерство. Бывали случаи, когда игроки едва пересев выстреливали, но их были единицы. А неудачных случаев было тысячи. Если розовые очки не надевать, то веры в моментальный импакт найна на 4 ждать не захочется. Слишком маловероятно. И если сложить 3 фактора: слабость на 4, слабость на миду, изменённый и непривычный состав, то логично оценить команду максимум на топ 8-6 на инте, но не выше. Тут ещё может повлиять будут ли тундра выступать на даче и дримлиге. На даче вроде нет, а про дримлигу не знаю. Если не будет выступлений, то у них не будет даже опыта игры вместе. Всё против тундры. Не вижу повода для хайпа вокруг тундры.
Напомню, что который год я с хорошей точностью предсказываю результаты интов, мажоров, дпс и прочих турниров. Я всё жду, когда очень сильно ошибусь и чисто скидываю свои смелые предположения, чтобы затестить своё понимание доты. Поглядим буду ли я в этот раз прав на счёт тундры на инте.
+1
-1
0
Ждал, что он, когда коврик снимал, будет пол разбивать кувалдой, как в Джоне Уике..
0
0
0
Ответ Baursaq
А разве так можно? Перед интом делать замену? 🧐
До дедлайна можно, получив штраф по ДПС поинтам, но Тундра и без него проходила получается.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий