Beyond Godlike
Блог

Дотерам нельзя смотреть «Гарри Поттера» и пить пиво в Рияде. А что еще запрещено?

Список огромен.

Riyadh Masters в самом разгаре! В первый день турнира мы рассказывали, как из-за законов Саудовской Аравии команды убрали с игровой формы логотипы спонсоров-букмекеров. Напомню коротко: королевство живет по строгой правовой системе шариата – законы государства определяются законами ислама.

В стране еще много других запретов, тоже совсем непривычных для нас. Разбираемся, что еще запрещено в Саудовской Аравии.

Запрет на алкоголь – один из строжайших в исламе, ведь эти напитки «затмевают разум и чувства». Запрещено не только пить, но и продавать, покупать, дарить алкоголь и даже использовать в кулинарии. Хотя местные жители говорят, что достать вино все равно можно. Да и некоторые саудиты ездят отдыхать в Турцию и другие страны, где без проблем покупают алкоголь.

В общественных местах запрещено носить шорты. Да, даже на жаре. Хотя к туристам в шортах в последнее время относятся попроще.

А вот делать татуировки в Саудовской Аравии точно нельзя – тату строго запрещены исламом. Татуировку получится набить только подпольно, но найти мастера очень нелегко.

Перуанцы – главные панки Доты. За них хочется болеть!

На сами шашлыки в государстве запрета нет. Но собираться большими компаниями без разрешения полиции все равно нельзя. Даже на шашлыки в собственном саду.

В августе 2017 года в Саудовской Аравии задержали подростка, который танцевал макарену, переходя дорогу. Полковник местной полиции сказал, что мальчик был задержан за нарушение правил дорожного движения и основ нравственности. Танцевать на улице в королевстве тоже не стоит.

В государстве вообще много чего нельзя фотографировать. Например, здания, принадлежащие королевской семье. Мужчин на улице можно фотографировать только с их разрешения, даже если они случайно попали в кадр. А вот женщин фотографировать нельзя совсем.

День святого Валентина в стране тоже под запретом. 14 февраля нельзя продавать любые товары красного цвета или в виде сердечка. Запрет был введен Комитетом по поощрению добродетели и удержанию от порока.

Власти СА очень настороженно относятся к любому проявлению колдовства, шаманизма и остальным подобным вещам. Даже на экране в кино. Соответственно, все книги и фильмы о приключениях Гарри Поттера в королевстве запрещены.

Колдовство и чародейство в Саудовской Аравии карается смертной казнью. В полиции страны есть специальное подразделение по борьбе с колдовством.

* * *

На этом список запретов не заканчивается. А для женщин вообще существуют дополнительные запреты, но многие не распространяются на туристок:

  • У женщины должен быть опекун мужского пола – муж, отец, брат, дядя, дедушка или даже сын. Без его разрешения женщина не может устраиваться на работу и открывать счет в банке. Сейчас это скорее традиция, но многие стараются ее соблюдать. Не так давно женщинам разрешили поступать учиться, путешествовать и ложиться на операции без чьих-либо разрешений.
  • Запрещено общаться с мужчинами, если это не родственники или продавцы в магазине. Женщины также не могут примерять одежду в магазине (кроме тех, где персонал исключительно женского пола). Как утверждает духовенство, сама идея, что за дверью примерочной кабинки раздевается женщина, может подорвать моральные устои продавца.
  • За пределами дома или в присутствии мужчин, которые не являются родственниками, женщины должны носить длинное одеяние, которое не прилегает к телу, и покрывать волосы. За соблюдением правила следит специальная полиция нравов.

За последние несколько лет женщины получили возможность водить машину и посещать спортивные мероприятия (для них открыли специальные сектора на трибунах).

Правительство постепенно расширяет права женщин в рамках программы «Видение-2030» – это план реформирования всех сфер жизни Саудовской Аравии. Кстати, Riyadh Masters – часть этой программы.

Но ситуация с правами человека, а особенно правами женщин, в стране все еще катастрофическая. И вряд ли в ближайшие годы она кардинально улучшится.

* * *

Телеграм-канал Руслана Керимова о Доте и музыке. А еще здесь прекрасные мемы!

Вступайте в лучшую лигу планеты в Фэнтези Кибера (если вы не фрик)

18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
2023 год, а у нас пол планеты застряли во времени
+12
0
+12
Типа никто не знал, что арабы через спорт отбеливают свою репутацию. Теперь и до киберспортика нашего добрались.
А так жесть конечно, такое мракобесие в 23 году.
Особенно про женщин. Хорошо хоть ошейник не заставляют постоянно носить.
+10
-1
+9
Комментарий скрыт
Прими душ немедленно
+8
0
+8
Ответ Baursaq
Куда лучше, чем на голых баб повсюду смотреть
а что не так с голыми бабами? мне нравится смотреть на голых, полуголых да и одетых баб тоже - благо, паранджа у нас не в традиции. выйдешь на улицу, посмотришь на баб - и так тепло на душе становится....а ещё я знаю перекрёсток, в СПб, на котором ВСЕГДА красивые девушки, ну, переходят его. разные. это же <3
+7
0
+7
Комментарий скрыт
Матери своей это скажи, она тебе подзатыльник даст и в компуктер запретит играть на неделю, пастух емае
+7
0
+7
Хз браток, будь наша страна небольшой по размерам и населению, нравственно строгой и КУЧА НЕФТИ(не спорю у нас и так ее полно, однако и страна большая), мы бы жили ну +- на уровне. Не надо сравнивать страны друг с другом, лучше с прошлым сравнивать Такая же претензия и к комментатору выше: прогресс идёт. Довольно тяжело очень верующим принимать новые реалии. Легко понять что блуд вообще непростителен, потому установили жёсткий патриархат. Другое дело что постепенно права приравнивают и в более свободную сторону - опять же, лучше чем было, а не по сравнению с какой-то там страной
Нашей стране достаточно было не вляпаться в путинизм в 1999 году или хотя бы не позволить ему снова занять пост президента в 2012 и небыло бы препятствий для проведений необходимых реформ и выхода из ловушки средних доходов. Если бы это сделали и сменилы бы власть, рост экономики бы продолжился и коррупция не продолжила экспансию во все уголки гос. аппарата. Сейчас мы бы небыли единственной крупной экономикой, которая прямо обваливается и упускает шанс разогнать экономику, пока большая часть населения ещё не постарела и способна трудиться. Но вместо развития мы сошли на рельсы деградации всех государственных институтов, угробили здравоохранение, образование, спорт, армию, социалку, науку и почти всё, что есть в стране. Мы загнали себя в санкции, опозорили свою страну, свои предыдущие поколения, предали их память и фактически стёрли их заслуги, затмив своими преступлениями. Страну, у которой даже шанса небыло не стать богатой и великой поставили на колени, оставив догнивать это тело громадной страны. У нас было всё и благодаря одной престарелой мрази, мы отодвинули ещё на десятки лет уровень комфортной жизни для широких масс в нашей стране и поставили под сомнение, что таковое вообще теперь случится. У нас ещё есть несколько глобальных козырей сулящих стране большие преимущества, это ядерная энергетика Росатома и потенциал СМП. Если засрать и их, то придётся выжигать ресурсы наших недр ещё очень долго прежде чем получится отправить сотни тысяч молодых людей в университеты других стран, как делал Китай в 80-х и ждать, когда они отучатся, вернутся и начнут строить новое будущее для страны, ибо сейчас у нас уже острый дефицит профессиональных кадров и война продолжает сжигать людей, которые и являются основой нашей экономики и которые так нужны для её роста. Сейчас же наша страна опустошает все резервы, чтобы удержать экономику от краха, рубль долго не полз вверх, но вот пошёл. Центробанк тоже долго удерживал ставку, но начал подымать, ибо бюджет больше не может покрывать все перекосы в экономике. И даже впервые в истории нашей страны, правительство объявилось о тотальном сокращении расходов на всё, чтобы не допустить безмерного дефицита бюджета. Под нож идёт всё, что можно. Ибо
война - дело затратное, она выгребает все деньги из государства, так ещё и санкции душат. Если правильно помню, писали, что до 40% расходов бюджета пойдут под нож. Т.е. школы недополучат почти половину от того, что получали, больницы, гос. программы, бюджетники и все кто сидит на социалке. Всё, что спонсировалось государством получит меньше денег. Всё, кроме застрахованных расходов. В числе таковых пенсии, армия и вроде гос. пропаганда, бюджет, которой уже превышал бюджеты здравоохранения и образования вместе взятые. Короче ничего бы этого небыло и могло быть великолепное будущее, если бы не путинисты. Враг России сидит в кремле. А аргументы из разряда "слишком большая территория" - всего лишь отмазка. Ни одной крупной стране мира это не мешает. А крупных стран, кроме России, на планете хватает.
+8
-2
+6
классное место, дотеры и Мария Гунина уже поставили жирный лайк и признались в любви, кста! уж очень подарки классные
+5
0
+5
Комментарий скрыт
Пастух нужен ток баранам
+3
0
+3
Саудовцы, а не саудиты
+1
0
+1
а расскажи, кто, если не Путин в 1999 или 2012? действительно интересно узнать, какие достойные кандидаты тогда были и какого курса во внутренней и внешней политике они хотели придерживаться
Ты серьезно так думаешь? Что нужен только царь с репутацией? Главное, думаю, чтоб была смена власти, чтоб у народа была возможность сравнивать назначаемых президентов. Будь хоть ранний Медведев, Фургал, Навальный, Жириновский или другой молодой ноунейм политик со светлой головой и со светлыми идеями. Стоять на одной позиции дозволено только гениальнейшей легенде - Дендимону мидорожденному. Остальные должны и обязаны свапаться ролями
+1
0
+1
зато живут в тысячи раз лучше, чем мы))) и у них бензин для своих граждан копейки стоит, а нам свой же бензин продают по высоким ценам))
Хз браток, будь наша страна небольшой по размерам и населению, нравственно строгой и КУЧА НЕФТИ(не спорю у нас и так ее полно, однако и страна большая), мы бы жили ну +- на уровне. Не надо сравнивать страны друг с другом, лучше с прошлым сравнивать

Такая же претензия и к комментатору выше: прогресс идёт. Довольно тяжело очень верующим принимать новые реалии. Легко понять что блуд вообще непростителен, потому установили жёсткий патриархат. Другое дело что постепенно права приравнивают и в более свободную сторону - опять же, лучше чем было, а не по сравнению с какой-то там страной
+2
-2
0
Ответ Turkum
Нашей стране достаточно было не вляпаться в путинизм в 1999 году или хотя бы не позволить ему снова занять пост президента в 2012 и небыло бы препятствий для проведений необходимых реформ и выхода из ловушки средних доходов. Если бы это сделали и сменилы бы власть, рост экономики бы продолжился и коррупция не продолжила экспансию во все уголки гос. аппарата. Сейчас мы бы небыли единственной крупной экономикой, которая прямо обваливается и упускает шанс разогнать экономику, пока большая часть населения ещё не постарела и способна трудиться. Но вместо развития мы сошли на рельсы деградации всех государственных институтов, угробили здравоохранение, образование, спорт, армию, социалку, науку и почти всё, что есть в стране. Мы загнали себя в санкции, опозорили свою страну, свои предыдущие поколения, предали их память и фактически стёрли их заслуги, затмив своими преступлениями. Страну, у которой даже шанса небыло не стать богатой и великой поставили на колени, оставив догнивать это тело громадной страны. У нас было всё и благодаря одной престарелой мрази, мы отодвинули ещё на десятки лет уровень комфортной жизни для широких масс в нашей стране и поставили под сомнение, что таковое вообще теперь случится. У нас ещё есть несколько глобальных козырей сулящих стране большие преимущества, это ядерная энергетика Росатома и потенциал СМП. Если засрать и их, то придётся выжигать ресурсы наших недр ещё очень долго прежде чем получится отправить сотни тысяч молодых людей в университеты других стран, как делал Китай в 80-х и ждать, когда они отучатся, вернутся и начнут строить новое будущее для страны, ибо сейчас у нас уже острый дефицит профессиональных кадров и война продолжает сжигать людей, которые и являются основой нашей экономики и которые так нужны для её роста. Сейчас же наша страна опустошает все резервы, чтобы удержать экономику от краха, рубль долго не полз вверх, но вот пошёл. Центробанк тоже долго удерживал ставку, но начал подымать, ибо бюджет больше не может покрывать все перекосы в экономике. И даже впервые в истории нашей страны, правительство объявилось о тотальном сокращении расходов на всё, чтобы не допустить безмерного дефицита бюджета. Под нож идёт всё, что можно. Ибо война - дело затратное, она выгребает все деньги из государства, так ещё и санкции душат. Если правильно помню, писали, что до 40% расходов бюджета пойдут под нож. Т.е. школы недополучат почти половину от того, что получали, больницы, гос. программы, бюджетники и все кто сидит на социалке. Всё, что спонсировалось государством получит меньше денег. Всё, кроме застрахованных расходов. В числе таковых пенсии, армия и вроде гос. пропаганда, бюджет, которой уже превышал бюджеты здравоохранения и образования вместе взятые. Короче ничего бы этого небыло и могло быть великолепное будущее, если бы не путинисты. Враг России сидит в кремле. А аргументы из разряда "слишком большая территория" - всего лишь отмазка. Ни одной крупной стране мира это не мешает. А крупных стран, кроме России, на планете хватает.
а расскажи, кто, если не Путин в 1999 или 2012? действительно интересно узнать, какие достойные кандидаты тогда были и какого курса во внутренней и внешней политике они хотели придерживаться
0
0
0
варвары какие то прям
0
0
0
Ты серьезно так думаешь? Что нужен только царь с репутацией? Главное, думаю, чтоб была смена власти, чтоб у народа была возможность сравнивать назначаемых президентов. Будь хоть ранний Медведев, Фургал, Навальный, Жириновский или другой молодой ноунейм политик со светлой головой и со светлыми идеями. Стоять на одной позиции дозволено только гениальнейшей легенде - Дендимону мидорожденному. Остальные должны и обязаны свапаться ролями
хорошо, что-то кроме популистских лозунгов будет?
0
0
0
хорошо, что-то кроме популистских лозунгов будет?
Не, кажется поздновато. 20 с лишним лет власти. Теперь до конца популистские лозунги со вкусом тысяч смертей, деградации, ксенофобии и закручиванием гаек.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий