Beyond Godlike
Блог

Как Team Secret попала на Riyadh Masters? Пытаемся разобраться

Логика вышла из чата.

Всего пара дней осталась до Riyadh Masters – одного из двух главных турниров года. Все участники уже известны, команды расселились по отелю и проводят экскурсии по своим практисам в соцсетях. А всю нашу редакцию с момента анонса состава участников мучает один вопрос: что там забыла Team Secret? Давайте попробуем разобраться.

Взглянем на систему, по которой происходил отбор на турнир. 8 команд попали напрямую в групповой этап по итогам двух сезонов Дримлиги, с ними все понятно. А дальше – следите за руками.

Все остальные команды (их 12) попали в стадию плей-ин. Одна из них – Quest – прошла через отдельную квалификацию для региона MENA (Средний Восток и Северная Африка). Оставшиеся 11 добирались по рейтингу ESL. И уже здесь начинаются вопросы. 

Нам почему-то забыли объяснить, сколько команд из какого региона будет выбрано. Точнее, нам дали только обрывки информации: из каждого региона взяли по одному коллективу с самым большим количеством баллов. Среди тех, кто еще не отобрался через Дримлигу, конечно же. Так на турнир попали Liquid, 9Pandas, TSM, Beastcoast, Aster и Execration

Остается 5 команд. Предупрежу сразу: логика закончилась еще в предыдущем абзаце. Смотрите, кто попал:

  • OG – 4131 балл рейтинга;
  • Virtus.pro – 3007 баллов рейтинга;
  • Entity – 2628 баллов рейтинга;
  • Xtreme – 1676 баллов рейтинга;
  • Team Secret – 1485 баллов рейтинга.

Как бы в поставленных рейтингом условиях обычный здравомыслящий человек выбирал команды? Наверное, просто взял бы пять команд с самым большим рейтингом. Вопросов бы не было. Но этот вариант не подходит – в рейтинге есть немало команд, рейтинг у которых выше, чем у Secret. Вот, взгляните на некоторые из них:

Это был не тот подход, давайте мыслить дальше. Можно ввести какое-то более-менее вменяемое распределение по регионам и дальше отбирать оттуда. Смотрим на распределение:

  • Западная Европа – 3 команды;
  • Восточная Европа – 1 команда;
  • Китай – 1 команда.

Почему так? Ответа у нас нет. Может быть, ребята ввели скрытые коэффициенты для очков каждого региона, как делают в футболе? Иначе для отсутствия хотя бы одной из этих команд сложно придумать объективную причину.

Вернемся к Secret. Все отобравшиеся команды хоть что-то показывали в течение года хотя бы в DPC. Они как минимум не вылетали из первых дивизионов и хотя бы по разу были на мейджорах.

А что Secret? Опозорилась в DPC, не была ни на одном мейджоре, съездила на одну Дримлигу (тоже неудачно) и все. Очень сомневаюсь, что этого достаточно, чтобы играть на одном из главных турниров.

Пуппей, кажется, тоже это понимал и даже попытался «обмануть систему», залетев в квалу MENA с тремя иорданцами под тегом Secret ME. Ради этого Япзору даже пришлось сесть на оффлейн. Но не повезло, в той же квале ребят вынесла Quest. А Secret все равно в Эр-Рияде. 

Но мне все же кажется, что все значительно проще. Организаторы коммерческого турнира никому ничего не должны. А потому они выбрали приглашения по принципу «этих ребят много кто знает». Или «на этих ребят будет кайфово посмотреть». Но даже тогда возникает вопрос: а зачем подавать свой рейтинг как объективный, честный и правильный?

* * *

Может быть, мы что-то упускаем из виду? Помогите нам понять, пишите в комментариях свои версии!

«Эпилептик и Сэйв живут не в реальной жизни». Интервью с Рамзесом – об игроках, Бали и визах

Телеграм-канал Руслана Керимова о Доте и музыке. А еще здесь прекрасные мемы!

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
кто будет смотреть матчи Немиги и ВанМув? А матчи Сикрет? я думаю инвайт очевиден
+14
0
+14
Всё просто, пуппей угрожал организаторам приехать и разбить все мониторы в рияде, если они не пустят его на турнир, они не могли ему отказать
+11
0
+11
Вообще, на сайте ESL все (вернее не все, но многое) написано.
1. Есть рейтинг ELO для регионов. То есть рейтинг, в котором не у команд 1-2-10ое место, а у регионов. Этот рейтинг не публичен, но очевидно, что Европа в нем первая с большим отрывом, ВЕ и Китай на 2-3 месте. Отсюда и распределение слотов. Почему ВЕ на третьем месте? Ну видимо из-за Панд, в том числе их результатах на коммерческих турнирах.
2. Рейтинг команд внутри региона опредяляется по выступлениям этих команд на турнирах. И помогает ранжировать команды именно внутри региона. У Инта, на котором Сикрет заняли второе место, вес высокий (про это написано где-то там в FAQ). Насколько это справедливо - сложный вопрос, но ESL этого не скрывают.
Итого:
По рейтингу регионов у Европы 3 слота (звучит справедливо, с учетом результатов Европы).
По рейтингу Европы 3ий слот у Сикрет (в принципе тоже справедливо с учетом Инта, остальные достойные кандидаты либо вышли, либо отобрались на Рияд другими путями).
Ну что, логика вернулась в чат?
+4
0
+4
1. Там не сказано ни слова об умножении очков. 2. After a region is awarded a slot at the tournament, the next best team from that region still included in the calculation will be removed after receiving the slot, the region’s score recalculated, and the next spot assigned to a team through the same process. - буквально "Мы даем слот сильному региону, а потом пересчитываем все заново". Здесь нет ни одной причины, почему слот достался именно Сикрет
Есть. У них 5 слотов. Считают рейтинг эло. Лучший рейтинг - у зе. Слот достаётся зе (ог).
Из расчета рейтинга эло убирают лучшую команду зе - гг.
Пересчитываем без гг. Опять зе лучшая, силами тл и тундры. Слот достаётся энтити.
Убираем из расчёта эло ликвидов. Пересчитываем эло. Ве. Слот достаётся вп.
Убираем панд. Пересчитываем эло. Китай.
Убираем лгд. Пересчёт. Опять зе, силами тундры и крест. Слот достаётся сикрет. Конец
+4
0
+4
Спасибо за статью
+5
-2
+3
Ну почему этот автор ОПЯТЬ не проводит даже базовый поиск информации? Информация об этом публична.

"Почему так? Ответа у нас нет. Может быть, ребята ввели скрытые коэффициенты для очков каждого региона, как делают в футболе?"

ДА, и об этом буквально написано на их же сайте. Об этом известно ещё с тех пор когда NA-региону дали 3 слота на первую Дримлигу и все спрашивали "а почему, а зачем?".

Я даже не знаю что хуже. Что автор не следит за дисциплиной, про которую пишет, или что он даже не пытается просто проверить себя?
+2
0
+2
Вообще, на сайте ESL все (вернее не все, но многое) написано. 1. Есть рейтинг ELO для регионов. То есть рейтинг, в котором не у команд 1-2-10ое место, а у регионов. Этот рейтинг не публичен, но очевидно, что Европа в нем первая с большим отрывом, ВЕ и Китай на 2-3 месте. Отсюда и распределение слотов. Почему ВЕ на третьем месте? Ну видимо из-за Панд, в том числе их результатах на коммерческих турнирах. 2. Рейтинг команд внутри региона опредяляется по выступлениям этих команд на турнирах. И помогает ранжировать команды именно внутри региона. У Инта, на котором Сикрет заняли второе место, вес высокий (про это написано где-то там в FAQ). Насколько это справедливо - сложный вопрос, но ESL этого не скрывают. Итого: По рейтингу регионов у Европы 3 слота (звучит справедливо, с учетом результатов Европы). По рейтингу Европы 3ий слот у Сикрет (в принципе тоже справедливо с учетом Инта, остальные достойные кандидаты либо вышли, либо отобрались на Рияд другими путями). Ну что, логика вернулась в чат?
Только у сикрет миллион замен уже было, не говоря уже про сикрет МЕ.
Если посчитать замены, то мы имеем: -ниша, заяц и резоль, потом +бум
По расчётам самих ЕСЛ это 15% за каждую замену - 60% очков.
А еще они почему-то замену после инта не засчитали за одновременную замену больше трех игроков (а это именно она и была) что вообще по их правилам полностью обнуляет очки за инт
+2
-1
+1
Ответ NoPractice
Только у сикрет миллион замен уже было, не говоря уже про сикрет МЕ. Если посчитать замены, то мы имеем: -ниша, заяц и резоль, потом +бум По расчётам самих ЕСЛ это 15% за каждую замену - 60% очков. А еще они почему-то замену после инта не засчитали за одновременную замену больше трех игроков (а это именно она и была) что вообще по их правилам полностью обнуляет очки за инт
Не засчитали за одновременную замену - мб потому что она была не одновременная? Первый сезон, насколько я помню, играли без ниши, но с резолем и зайцем.
Да, 60% очков за инт отобрали (а может 45%, потому что 2 игрока с состава интернета все же остались), но этого все равно достаточно чтобы обогнать монаспу, хастлеров и нигму. По моему все честно
+1
0
+1
В целом, что Сикреты, что Энтити, что ОГ попали одинаково - через Дримлигу. Энтити 2 раза скатались с последним место, Сикреты раз (не с последним местом), ОГ заняли 5е место на 19й.
Так что, имхо, тут больше вопрос про Xtreme.
Южноамериканцы, вангую, слились на этапе виз, мб их и позвали изначально, но потом стало понятно, что они не успеют визы сделать банально, соответственно начали выбирать из остальных.
0
0
0
One Move и Nemiga точно бы стилька раздали) Одни сидят в вечном топ5-6 первого дива не самого сильного региона, другие между первым и вторым дивизионом мечутся. Вроде бы недавно выходила статья, в которой редакторы признавали что СНГ помойный регион, что изменилось за пару дней?
0
0
0
Автора забыли спросить
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий