Beyond Godlike
Блог

6 главных интриг мейджора в Лиме

По одной в каждом регионе.

22 февраля стартует мейджор в Лиме. Перед ним у меня накопилось немало вопросов, ответы на которые я очень хочу узнать уже через неделю. Этот пост – о главных интригах предстоящего турнира. 

1. Как проявят себя EG и Beastcoast

После TI 2022 стало понятно, что Южная Америка – больше не слабейший регион. Топ-8 от Beastcoast, которые на каждом мейджоре доставляют проблемы записным фаворитам и другим сильным коллективам (особенно восточноевропейским); Thunder Awaken, которые остановились в шаге от топ-4 – та серия с Team Liquid была самой интересной за весь Инт.

И вот после Инта решаффл дарит нам две еще более крепкие команды – составы TA и Beastcoast меняются некоторыми игроками, и мы получаем целых два суперсостава южноамериканских звезд, один из которых берет под свое крыло постоянный гранд Дота-сцены – EG.

Домашний для них мейджор в Лиме должен стать триумфом для одного из коллективов. Подгоняемые своими фанатами, эти команды должны показать все, на что они способны. Мы отлично знаем уровень персонального скилла этих игроков. Но стали ли они командами, способными выигрывать большие турниры?

2.  Что покажут команды из Восточной Европы

BetBoom Team закончила первый сезон DPC-лиги со счетом 7-0. Все остальные команды на ее фоне выглядели слабее. Даже со Spirit, которые выдали с ними прекрасную серию, BB выглядели чуть сильнее. При этом BB не участвовала ни в одном из прошедших турниров, где могла бы встретиться с европейскими командами.

Все это проходило в онлайне, в уютной атмосфере буткемпа. А мы давно знаем, что эти ребята – невероятно сильны в таком формате. Трио Nightfall, Save- и GPK не проиграли ни одного матча в рамках DPC-лиг в онлайне – счет 21-0. Справятся ли они на лане? 

Team Spirit, напротив, на сцене обычно выглядела намного сильнее. Но сейчас команда лишились того человека, который расцветал под давлением, заряжался и заряжал остальных. Человека, способного писать «ez game» в общий чат против двукратных чемпионов Инта, писать обращения к хейтерам в общий чат в игре против PSG.LGD. Они лишились гигачада – TORONTOTOKYO

LarI достойно показал себя на недавнем турнире и вливается в команду. Но будет ли этого достаточно для хорошего результата? Или может быть секрет был именно в Торонто?

И один вопрос к HR. Все-таки они едут победить или «не отсосать»?

3. Настоящая проверка для Liquid и мотивация Тундры 

Team Liquid вынесла всю европейскую лигу без единого поражения. Ребята упустили всего лишь две карты за сезон. И виделись едва ли не сильнейшей командой мира. Будут ли они так смотреться на самом деле? В этот раз Liquid предстоит серьезная проверка битвой с другими регионами. Может они и сильнейшие в Западной Европе, но Китай, Южная Америка и Восточная Европа могут поумерить пыл команды Ниши. Нам предстоит увидеть насколько сильны Liquid на самом деле.

На фоне Liquid чемпионы недавнего Инта Tundra выглядели несобранно и даже расхлябано. Очевидно, сказалось отсутствие мотивации после победы на главном турнире. Такие просадки мотивации вполне нормальны. Месси тоже до сих пор не вкатился обратно в хорошую форму после победы на Чемпионате Мира. Но будет ли Тундра мотивирована играть на максимум на мейджоре? Победа на BetBoom Universe: Episode I не дала однозначного ответа на этот вопрос.

4. Силен ли новый состав PSG.LGD?

Признавайтесь, кто достаточно много смотрел Китай? Новый состав PSG.LGD пока что оставляет намного больше вопросов, чем ответов. Выглядит, будто xiao8 пытается как формочкой для песка сформировать новый состав, чтобы он был таким же, как и предыдущий. Может ли это сработать? Не уверен.

Игроки – не фигурки, которыми ты можешь двигать, как хочешь. Это самостоятельные единицы, существующие в абсолютно своем мире, делающие то, что они видят правильным. Хороший тренер способен синхронизировать видение всех игроков между собой и направить их к генеральной идее. Но подходит ли эта идея игрокам?

Локально – наверное, да. Все-таки PSG.LGD заняли первое место в своей лиге. Но так ли теперь сильна лига? 

5. Заслуживает ли ЮВА три слота?

Команды из Юго-Восточной Азии последнее время редко добивались чего-то серьезного. Исключение – T1 в топ-3 AniMajor и топ-6 TI 2021. Но из этого региона на мейджоры до сих пор выходит по три команды. Турнир в Лиме должен стать возможностью для ЮВА-команд доказать, что их регион заслуживает эти три слота. Так ли силен skem, как мы про него думаем? Может ли 23savage и дальше тащить на высоком уровне? Нужно доказывать прямо сейчас. Иначе разговоры о передаче слота в другой регион (например, Южную Америку) могут стать реальностью.

6. Покажут ли Североамериканские команды хоть что-нибудь?

Тут все просто. Северная Америка – слабейший регион. В нем есть две неплохие команды и много ужасных. TSM и Shopify Rebellion (бывшие EG) регулярно забираются на высокие места или хотя бы заканчивают групповые этапы на первом месте. В отличие от грандов других регионов, эти два коллектива не показали какой-то сверхсильной игры. Abed проигрывает мид даже Dendi (С другой стороны, кто ему не проигрывал?). Может быть они смогут доказать нам, что лишний слот ЮВА должен достаться их региону?

 ***

Entity чуть не осталась без керри на мейджоре. Все забыли про визы (опять?)

Вспомни всех победителей мейджоров по Доте. 68 игроков за 7 лет!

Юго-Восточная Азия
3%
Talon
Южная Америка
5%
Evil Geniuses
Северная Америка
2%
Shopify Rebellion
Китай
8%
Team Aster
Восточная Европа
40%
Team Spirit
Западная Европа
42%
Team Liquid
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
HR ехали "не отсосать", а приехали отсосать
+5
-2
+3
Есть ощущение, что приехать на мажор и не показать ничего - это не случай бэтбум. И я вижу их сильнее Ликвид. Есть вера. Посмотрим как они себя покажут. В спиритах не сомневаюсь. Команда сильная и показывает это. Спириты с большой вероятностью покажут себя хорошо и возможно выиграют мажор. Если честно, больше сомнений в ликвид, чем в спирит или бэтбум. Может случиться внезапный провал, хоть они и не давали повода.
Другие регионы не смотрел, посему вообще не представляю силы других команд. Могу ещё предположить, что Энтити где-то в середине итоговых результатов окажутся. Команда хорошая, порой прям очень опасная, но чего-то им порой не хватает. Мне кажется у них кризис идей для распиков. Играют хорошо, но порой заливают драфты. Гладиаторы показали, что могут испытывать проблемы, но всё равно вижу их в районе топ 6-8 минимум.
И всем конечно интересно: какой частью головы приехали работать хр: мозгом или ртом. Я думаю с юраги они могут прям выстрелить (на фоне наших ожиданий). Ибо киотака весьма хорош сейчас, саппорты хр играют очень быстро и дерзко. А юраги способен хорошо играть при хороших условиях. Думаю они найдут баланс, нужных героев на Керри и юраги заиграет. Думаю точно поборятся за выход из группы и, со средней вероятностью, выйдут в плей-офф.

Кого бы я номинировал на победу? Хорошие шансы у Бэтбум, ЕГ, Спирит и возможно ликвид. Китайская сцена заставила забыть, что этот регион вообще существует, посему, пока без команд из Китая в качестве претендентов.
+3
0
+3
"Проигрывает мид денди" - так дондо иногда неплохо стоит мид даже по современным меркам в сравнении с топ мидерами. Просто, кроме лейнинга, он не понимает, что ему делать на карте. У чувака абсолютно закостенелые мозги, слабо улавливающие изменения игры ввиду огромного эмпирического опыта - хотя по факту на его позиции этот опыт в 99% случаев нерелевантный. Это имхо
+4
-1
+3
Ответ Hardpacino
"Проигрывает мид денди" - так дондо иногда неплохо стоит мид даже по современным меркам в сравнении с топ мидерами. Просто, кроме лейнинга, он не понимает, что ему делать на карте. У чувака абсолютно закостенелые мозги, слабо улавливающие изменения игры ввиду огромного эмпирического опыта - хотя по факту на его позиции этот опыт в 99% случаев нерелевантный. Это имхо
Я думаю у него изначально фрейм восприятия так сформировался мол дота это "выиграть мид" и всё. Ну ещё попасть хуком. Поэтому дальше анализ и не идёт.
+1
0
+1
Бетикам на ЛАНе будет нелегко, это уж точно. Жду также в финале ЕГ (Проклятье Артизи больше не действует, так что должны забирать). В ЮВА не верю, в их регионе слишком много средних команд, и топы не слишком то топы. Северная Америка стабильно сильна в ПО, но победить им не суждено. Европа должна хоть что-то показать, иначе такой скачок в скилле Ниши будет зря потраченным. В общем, мажор в Лиме обещает быть очень интересным! ПОДНЯТЬ ЩИТЫ ЗА СНГ 💪❤️
+1
-1
0
6 главных интриг:
1) Как проявят себя команды из ЮА
2) Как проявят себя команды из СНГ
3) Как проявят себя команды из Европы
4) Как проявят себя команды из Китая
5) Как проявят себя команды из ЮВА
6) Как проявят себя команды из СА
--------
О**енная статья
+1
-1
0
Топ интриг:
1. С каким счетом Бисткост выиграют грандфинал у ЕГ, 3:0 или 3:1
2. Будет ГПК стоять афк когда его персонажа убивают или нет?
3. Сколько карт заруинит в соло Олд Елевен или все же директор научит играть?
4. Хорошо ли выступят Шопифай Ребеллион в группе или нет. На Инте получилось. Еще новые мемы с Артизи не помешали бы.
5. Выйдет ли в плей-офф хоть одна ЮВА команда.
6. Какая команда из восточной Европы выступит лучше - Энтити, БетБум или Спирит.
7. Смогут ли Кнайтс создать новый скандал на турнире?
8. Сможет ли ХР выиграть хоть один матч?
9. ТСМ действительно сильнейшая команда своего региона, а Ехоум тоже неплохи?
10. Смогут ли Спирит сыграть больше всех игр со счетом 1-1 и 2-1?

Вообще все эти европейцы, Спирит и Бетбум скучно. Вот глянуть на ТСМ, ЮА и ЮВА(выглядят бездарно на бумаге) тимы, Ехоум(т.к. состав одних ноунеймов почти) - будет интересно лично для меня. ТСМ, кстати, недооценены. Могут в этом сезоне показать достойный результат, правда непонятно на каком из мажоров. В прошлом сезоне как гигачады(для НА региона) выступали.
0
0
0
Ответ Dan Kennedy
Топ интриг: 1. С каким счетом Бисткост выиграют грандфинал у ЕГ, 3:0 или 3:1 2. Будет ГПК стоять афк когда его персонажа убивают или нет? 3. Сколько карт заруинит в соло Олд Елевен или все же директор научит играть? 4. Хорошо ли выступят Шопифай Ребеллион в группе или нет. На Инте получилось. Еще новые мемы с Артизи не помешали бы. 5. Выйдет ли в плей-офф хоть одна ЮВА команда. 6. Какая команда из восточной Европы выступит лучше - Энтити, БетБум или Спирит. 7. Смогут ли Кнайтс создать новый скандал на турнире? 8. Сможет ли ХР выиграть хоть один матч? 9. ТСМ действительно сильнейшая команда своего региона, а Ехоум тоже неплохи? 10. Смогут ли Спирит сыграть больше всех игр со счетом 1-1 и 2-1? Вообще все эти европейцы, Спирит и Бетбум скучно. Вот глянуть на ТСМ, ЮА и ЮВА(выглядят бездарно на бумаге) тимы, Ехоум(т.к. состав одних ноунеймов почти) - будет интересно лично для меня. ТСМ, кстати, недооценены. Могут в этом сезоне показать достойный результат, правда непонятно на каком из мажоров. В прошлом сезоне как гигачады(для НА региона) выступали.
1) Гаджиев ебёт
0
0
0
Ответ Turkum
Есть ощущение, что приехать на мажор и не показать ничего - это не случай бэтбум. И я вижу их сильнее Ликвид. Есть вера. Посмотрим как они себя покажут. В спиритах не сомневаюсь. Команда сильная и показывает это. Спириты с большой вероятностью покажут себя хорошо и возможно выиграют мажор. Если честно, больше сомнений в ликвид, чем в спирит или бэтбум. Может случиться внезапный провал, хоть они и не давали повода. Другие регионы не смотрел, посему вообще не представляю силы других команд. Могу ещё предположить, что Энтити где-то в середине итоговых результатов окажутся. Команда хорошая, порой прям очень опасная, но чего-то им порой не хватает. Мне кажется у них кризис идей для распиков. Играют хорошо, но порой заливают драфты. Гладиаторы показали, что могут испытывать проблемы, но всё равно вижу их в районе топ 6-8 минимум. И всем конечно интересно: какой частью головы приехали работать хр: мозгом или ртом. Я думаю с юраги они могут прям выстрелить (на фоне наших ожиданий). Ибо киотака весьма хорош сейчас, саппорты хр играют очень быстро и дерзко. А юраги способен хорошо играть при хороших условиях. Думаю они найдут баланс, нужных героев на Керри и юраги заиграет. Думаю точно поборятся за выход из группы и, со средней вероятностью, выйдут в плей-офф. Кого бы я номинировал на победу? Хорошие шансы у Бэтбум, ЕГ, Спирит и возможно ликвид. Китайская сцена заставила забыть, что этот регион вообще существует, посему, пока без команд из Китая в качестве претендентов.
Не забывай про фактор Гаджиева.
0
0
0
1) Гаджиев ебёт
Ну в этом интриги нет, это база я бы сказал. Вамос Гаджиев!
0
0
0
Ну стопифай топ 4 уже показали
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий