Лучший из лучших
Блог

Лучшие хорроры 2023 года

Провожаем год.

В 2023 году вышло множество продолжений известных серий хорроров, одна суперуспешная экранизация игры («Пять ночей с Фредди») и куча австралийских и азиатских ужастиков с небольшим бюджетом. В этом топе вспоминаем не только о популярных хоррорах, но и о малоизвестных проектах.

«Крик 6»

Пожалуй, самый популярный хоррор года и долгожданное продолжение прошлогоднего «Крика». Первый фильм без Сидни и Дьюи – полицейского убили в предыдущей части, а актриса Нив Кэмпбелл покинула проект из-за недовольства гонораром. Дэвид Аркетт поддержал напарницу и сказал, что «Крик» без Сидни обречен на провал – но его предсказание не сбылось. Мировые сборы составили $168 млн, сделав «Крик 6» самым прибыльным после первых двух частей.

По сюжету сестры Тара, Сэм и близнецы переезжают из Вудсборо в Нью-Йорк после событий предыдущей части. Они снова сталкиваются с убийцей в маске и хотят покончить с его нападениями раз и навсегда. В этом им помогают вдова Дьюи Гейл и агент ФБР Кирби Рид (из четвертой части).

«Адская пасть Мохаве»

При виде хоррора с бюджетом $15 тысяч сразу представляешь себе что-то сделанное на коленке добровольцами. В принципе, так и есть, но фильм совершенно не разочаровывает отсутствием дорогих эффектов и декораций. Начинающий режиссер Робби Бэнфич сумел выстроить атмосферу так, что зритель постоянно находится в напряжении из-за недостатка информации и додумывает, что на самом деле произошло с героями.

Фильм состоит из отрывков найденной записи. В нем группа отправляется в пустыню Мохаве в Калифорнии, чтобы снять клип для своей песни. Первые полчаса проходят довольно безобидно, а потом отовсюду начинает литься кровь и сыпаться кишки. С наступлением ночи оператор подсвечивает происходящее фонариком, поэтому становится еще любопытнее, что же остается за кадром.

«Два, три, демон, приди!»

Австралийские ютуберы RackaRacka (братья Дэнни и Майкл Филиппу), которые обычно снимают влоги о своей жизни, сняли первый полнометражный фильм совместно с A24. Поэтому он так похож на историю из жизни блогеров, которая так интересна зумерам. Режиссеры-дебютанты прекрасно понимают, как ведет себя их аудитория и главные герои – это не очередной фильм, при создании которого взрослые, ни разу не посещавшие вечеринку, изображают подростков наркоманами-нимфоманками-рэперами.

Сюжет рассказывает о группе подростков. На вечеринке компания находит руку мумии и начинает веселиться, якобы вызывая призраков. Они смеются и снимают тиктоки, пока не обнаруживают, что рука по-настоящему контактирует с потусторонним – например, напоминает героине о ее погибшей от передозировки матери. Они могли бы остановиться, но паранормальное их только раззадоривает, что и приводит к серьезным последствиям.

«Паранормальные явления: Скинамаринк»

Как и в случае с «Адской пастью Мохаве», в этом фильме с небольшим бюджетом нет кучи спецэффектов и уродливых монстров. В нем вообще почти ничего нет, но когда что-то показывают, то хочется, чтобы перестали. Сюжет рассказывает о детях, у которых внезапно исчезли родители. Брат садится смотреть мультики, а его старшая сестренка идет на поиски родителей. Дом выглядит странно, слишком пустовато, а потом становится понятно, что в этом «доме» нет дверей и окон. И даже унитаз куда-то подевался.

Детская фантазия способна создать монстра на ровном месте. Особенно если на улице ночь, в доме темнота и нет родителей – воображение само дорисовывает в темноте разные штуки. Этот фильм не похож на привычные хорроры, в которых постоянно что-то происходит. В нем даже нет героев, потому что лиц брата и сестры зритель не видит. Отсюда и возникает переживание за детей – ведь если взрослому не по себе от происходящего, сложно представить, что творится у них в голове.

«Обитель зла: Остров смерти»

Остров Алькатрас славится своей тюрьмой, из которой очень сложно сбежать. Именно там разворачивается действие «Острова смерти» – CGI-боевика с привычными героями. Крис, Клэр, Ребекка, Джилл и Леон оставляют свои дела, чтобы расследовать вспышку вируса в тюрьме «Алькатрас», пока все немногочисленные жители острова не превратились в зомби.

Фильм заполнен отсылками ко всей франшизе «Обители зла». При этом нельзя сказать, что стороннему зрителю, выпавшему из сюжета лет десять назад, будет не интересно смотреть – это просто хороший и динамичный боевик.

«С детьми что-то не так»

Две пары, одна с детьми, а другая пока бездетная, отправляются вместе на отдых. Бен и Маргарет, у которых пока нет детей, сомневаются, нужно ли им вообще заводить ребенка, а вторая чуть ли не говорит фразами стереотипной свекрови/тещи о том, что детки – это счастье. Родители оставляют детей на «тест-драйв» своим друзьям и наконец-то отдыхают без них. Их брак переживает непростые времена, поэтому отдых на природе – прекрасный способ выпасть из рутины и расслабиться. А вот вторая пара потихоньку сходит с ума. Им кажется, что милейшие Люси и Спенсер целенаправленно заставляют их усомниться в реальности происходящего, но они понимают, как глупо это выглядит со стороны.

Фильм Роксанны Бенджамин прекрасно передает ощущение беспокойства из-за ответственности за чужих детей, даже если эти дети – чистые «Омены» или «Дети кукурузы». Хоть в фильме нет ничего жутко пугающего, тревога прочно поселится на полтора часа.

«Астрал 5: Красная дверь»

В первых двух «Астралах» рассказали историю семьи Ламберт – Джоша, Рене и их детей Фореста, Келли и Долтона. У Долтона обнаруживаются сверхъестественные способности, о которых и рассказывают оба фильма. После них вышло два приквела, а пятая часть снова вернулась к семье Ламберт. Режиссером выступил Патрик Уилсон, сыгравший Джоша, потому что хотел создать полноценный финал для семьи.

Долтон поступает в колледж и знакомится с Крис. Вместе с ней он экспериментирует над посещением астрального мира, но во время этих «похождений» его близкие оказываются в опасности. А дальше происходит то же, что и в предыдущих фильмах. Стоит смотреть, если хотите узнать, чем закончилась история Ламбертов, но, увы, демоническую сущность так и не раскрыли.

«Пила 10»

После провальной «Спирали», которую ругали за отсутствие новизны и слабый сюжет, «Пила 10» – прыжок к верхней планке качества серии. В десятой части Джон Крамер, он же Конструктор, умирает от рака мозга. Ему осталось жить совсем недолго, и он отправляется в пансионат на лечение экспериментальными методами. Уже на месте он понимает, что это не лечение, а мошенничество, и начинает изобретательно мстить «докторам».

В фильме много мяса, пожалуй, иногда даже слишком. Философские цитаты Крамера, который в своем представлении был умнее остальных людей, тоже присутствуют. В этот раз одурачили его, причем несколько раз за фильм. 

Достойны упоминания

1. «Все страхи Бо». Трехчасовой фильм о том, как взрослый мужчина жутко боится встречи с матерью-тираном. Стоит смотреть, если не боитесь погрузиться на самое дно чужих психологических травм. С самого начала мама приветствует героя пассивной агрессией, и он начинает жесточайше загоняться.

2. «В коже моей матери». Азиатский хоррор о том, как девочка хотела вылечить больную мать, но обе оказались в ловушке магического существа. Оно питается плотью, так что девочка сделала маме медвежью услугу.

3. «Граф». Единственный нормальный фильм про вампиров в этом году. Древний вампир Клод Пиноче путешествует по миру и вживую наблюдает за историческими событиями. Он проживает жизнь, меняя образы, чтобы люди не догадались о его бессмертии. Один из них – Аугусто Пиночет, чилийский диктатор. Попил кровь у целой страны, ничего не скажешь.

4. «Остров иллюзий». Название «Influencer» почему-то перевели невзрачно, это сомнительно, но окей. Популярная блогерша Мэдисон отправляется на отдых и находит себе новую загадочную подругу. Когда новая знакомая захватывает ее образ, никто даже не удивляется.

5. «Пять ночей с Фредди». Чистый фансервис ради фансервиса, но если вам нравится одноименная серия игр, смотреть точно стоит.

6. «Стук в хижине». «Кого ты больше любишь – маму или папу? А кто из них умрет, чтобы спасти все человечество?», – вопрос, способный поставить в тупик даже взрослого. Герои фильма, пара с ребенком, оказались в таком же положении, и им пришлось сделать непростой выбор.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий