Лучший из лучших
Блог

С кем крутили роман в Baldur’s Gate 3? Подбираем книги по партнеру в игре

Выбор библиотеки.

Пользователь реддита под ником loracarol поделился фотографией из библиотеки – крупный стенд, посвященный персонажам Baldur’s Gate 3. Библиотекари рекомендуют книги для чтения на основе персонажей, которых можно романсить: от Астариона до Джахейры и Минска. 

Карлах – «Кровавая роза», Николас Имс

Главную героиню Тэм все достало – она работает в трактире и изредка выступает там же с песнями. Ей надоело видеть, как в таверну заглядывают именитые наемники, искатели приключений и герои, а барды восхваляют их подвиги. Тэм повезло – она вступает в банду «Кровавая роза» в роли барда и начинает свою историю приключений.

Астарион – «Обыкновенные монстры», Дж. М. Миро

«Обыкновенные монстры» – что-то вроде «Шерлока Холмса», но в фантастическом мире. Главные герои ищут детей с магическими способностями по всей Англии, а за ними по пятам идет загадочный Джейкоб Марбер, преследующий свои цели. История Джейкоба схожа с историей Астариона – он тоже таинственный человек с тяжелым прошлым.

Шэдоухарт – «Она – монстр», Марджори Лю и Сана Такеда

Главная героиня Майка-полуволчица живет посреди войны магических существ аркаников и волшебниц, которые получают энергию для магии из этих аркаников. Внутри Майки живет монстр, которого ей порой сложно контролировать. Они похожи с Шэдоухарт – Майке тоже понадобилось долгое путешествие, чтобы пересмотреть взгляды на жизнь и обрести новых друзей.

Лаэзель  – «Опиумная война», Ребекка Куанг

Героиня книги Рин начинает с самых низов, и в нее никто не верит, но сироте удается поступить в престижную академию. Она быстро выясняет, что в мире нормальных людей не рады «не таким»: с другим цветом кожи, нищим, сиротам и девушкам. Внезапно Рин открывает в себе сверхъестественные способности и понимает, что все предыдущие испытания были мелочью на фоне того, что ей предстоит. Она, как и Лаэзель, оказывается в ситуации, похожей на давнюю вражду гитьянки и иллитидов.

Гейл – «Беззвездное море», Эрин Моргенштерн

История об ученом, который находит магическую книгу с описанием различных приключений. Неожиданно он обнаруживает среди захватывающих историй одно из событий своего детства. Это мотивирует его отправиться на приключения по всей планете – почти как у Гейла, только он, скорее, нашел опасность на свою пятую точку.

Уилл – «Порочные + Божества», К. Гиллен, Дж. Маккелви

Вариант «Американских богов» Геймана, но для подростков. Раз в 90 лет двенадцать богов приходят к обычным людям в образе поп-звезд и живут среди них своей жизнью. Порой никто не верит, что очередная звезда – настоящая богиня, а иногда боги сталкиваются с хейтом из противоположного «фандома». Именно фандома, не религии: подростки воспринимают их присутствие проще, чем взрослые.

Минтара – «The Salt Grows Heavy», Кассандра Хав

Выбравшим Минтару досталась книга с кучей расчлененки – причем детально описанной. Но это не хоррор, как у Баркера. На самом деле книга, как говорят фанаты Starfield, не про это – она про семью, отношения с родителями и о поиске своего пути.

Хранитель – «Бинти», Ннеди Окорафор

Короткая история африканки из народа химба по имени Бинти разворачивается в космосе, где идет война против инопланетных медуз. Бинти поступает в межгалактический университет и оказывается свидетельницей масштабного сражения. Она остается единственной выжившей и с помощью технологий на корабле вступает в переговоры с медузами. История Хранителя перекликается с приключениями девушки – и не только из-за параллели медуз и иллитидов.

Мизора – «Velvet Was the Night», Сильвия Морено-Гарсия

Дело происходит в Мехико в 1970-х, вокруг идут студенческие протесты и начинаются политические волнения. Майте недовольна своей обычной жизнью и может забыть о проблемах, только когда читает детективный роман. Она тайно завидует юной соседке, у которой бурная жизнь и есть возлюбленный. Когда соседка исчезает, Майте пробует себя в роли детектива. Одновременно с ней за дело берется Элвис, которому нужно вычислить всех политически активных студентов.

Минск – «Foundryside», Роберт Джексон Беннетт

История во многом похожа на сюжет Cyberpunk 2077. В мире Foundryside власть поделена между четырьмя компаниями-государствами. Главная героиня ворует некий могущественный артефакт, и за ней начинают охотиться сразу все. Воровке нужно не просто выжить, но и не попасть под действие разрушительной силы артефакта.

Джахейра – «Цирцея», Мадлен Миллер

В мифах Древней Греции много времени уделено героям и богам, здесь же – история Цирцеи (или Кирки), дочери бога солнца Гелиоса, которая не дотягивает по умениям до отца. Она обычная колдунья и умеет превращать людей в свиней – как, например, случилось с товарищами Одиссея, когда они посетили ее остров. И поскольку Цирцея ни с кем особо не конфликтует, Мадлен Миллер описывает ее чувства и отношения – увы, ей не везло со спутниками жизни.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Получается, что добрая половина геймеров останется без книжной рекомендации, так как про Халсина здесь не слова? Грустно:(
0
0
0
Ответ Fedor Kalinin
Получается, что добрая половина геймеров останется без книжной рекомендации, так как про Халсина здесь не слова? Грустно:(
О, это я в списке из оригинального поста пропустила, видимо, мой косяк( Его книга - "Пукает ли оно?" Ника Карузо и Дэни Рабайотти
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий