Лучший из лучших
Блог

Китайцы возненавидели героя «Геншина»: винят во всем феминисток и пишут жалобы властям

И затравили много людей.

Китайские игроки пошли интернет-войной против героя Genshin Impact. Они перестали донатить, чтобы miHoYo обратила внимание на них, и затравили сотрудников компании в соцсетях. Пост о конфликте собрал 2,6 тысячи комментариев на Reddit, в основном от англоязычных пользователей, которые и не подозревали, насколько токсичными могут быть фанаты «Геншина».

Сайт Genshinlab собирает статистику о донатах на баннерах персонажей (правда, только на iOS-устройствах в Китае). И согласно интернет-ресурсу, баннер Странника и Кокоми среди худших: за почти неделю существования игроки пожертвовали $5 млн – на финише наверняка будет $10-15 млн, но это средний результат. Для сравнения: первый баннер Странника, где он был с Итто, собрал $27 млн.

(Картинка кликабельна)

Причина – в самом Страннике. Китайские игроки добиваются удаления героя, они мечтают об этом с момента его появления.

Странник (Скарамучча) входил в группировку злодеев Фатуи. По сюжету Фатуи пытались собрать из него бога, но этому помешали главный герой и Нахида, богиня региона Сумеру.

Когда главный герой срывает злодейский план, Скарамучча внезапно осознает, что им манипулировал коллега по Фатуи и что он совершил множество преступлений. Не то чтобы он раскаялся: Странник не очень приятный персонаж, обиженный на всех, и мстительный. Но он хочет стереть воспоминания о себе из истории, чтобы мир восстановился в таком виде, будто его не существовало. У Скарамуччи почти получается, но, если упростить, он передумал и возвратил только себе воспоминания о прошлых злодеяниях (остальной мир остался прежним, хотя о нем никто не помнил).

Добрая душа Нахида дает Страннику еще шанс и оставляет в стране – он выбирает новое имя и начинает жизнь заново. Скарамучча (игрок может дать ему любое новое имя) покидает Фатуи и остается под присмотром Нахиды, чтобы учиться.

Китайцы давно воюют с нелюбимыми персонажами

По словам автора поста, китайское сообщество Genshin Impact похоже на кейпоп-фандом с обезумевшими фанатами. Они едва ли не молятся на любимого героя и устраивают войны с теми, кто предпочитает других персонажей. Ненавистники не отстают от поклонников и готовы затравить любого, кому нравится Странник или кто-то еще. Заметнее всего они конфликтовали с фанатами:

  • Эи (настоящая личность Райдэн). Грубо говоря, она мать Странника. На самом деле он марионетка, а она создала его и бросила;
  • Сяо. У фанатов вышел спор на 34 тысячи сообщений о том, что лучший саппорт для Сяо вышел на баннере Странника, и они не хотели крутить его, чтобы им не выпал Странник;
  • Чайльда. Это один из коллег Странника в Фатуи;
  • Нахиды. Их раздражает роман молодо выглядящей богини с персонажем-подростком, хотя по сюжету обоим по 500 лет.

Фанаты Нахиды – отдельная категория. Под официальными видео они оставляют пошлые комментарии («мечтаю полизать ее ноги»), которые набирают тысячи лайков. Когда по сюжету стало понятно, что Нахида хорошо относится к Страннику, их взбесило, что любимая героиня уделяет внимание «какому-то мужику», а сценаристы, как назло, добавляют их даже в сюжет временного события. Но это не какая-то редкость для «Геншина»: персонажи взаимодействуют между собой, порой в самых неожиданных историях.

Игроки выбрали Странника символом войны между девушками и парнями. Они считают, что женщинам нравится Странник, потому что, в отличие от других мужских персонажей, он ведет себя нагло и самоуверенно, не стесняется демонстрировать пренебрежение к главному герою.

Но война против Странника – новый уровень хейта

До «Геншина» HoYoverse выпустила Honkai Impact 3rd – «игру, ориентированную на мужскую аудиторию», по словам автора поста. Genshin Impact относится к категории «для всех», она не только для мужчин. Китайских пользователей не устраивает такой расклад – каждый новый мужской персонаж занимает место новой вайфу.

Они даже придумали для представительниц прекрасного пола, играющих в «Геншин», термин «xxn» – что-то вроде «феминистки, которая только требует от остальных, а не борется за равноправие». Якобы по их вине в третьем патче добавили больше мужских персонажей (10 против 7), которые отбирают время на экране у вайфу. А кто любимый персонаж у «xxn»? Правильно, Странник.

Обидным словом заклеймили и сценаристов Genshin Impact, притом что основная их часть – мужчины. Более того, их начали деанонимизировать. Хейтеры нашли их резюме и попытались доказать, что сценарий писали женщины. Даже разыскали какой-то аккаунт со Скарамяу на аватарке, но его владелица не имеет отношения к «Геншину».

Модераторы крупных китайских форумов NGA и Tieba поддерживают негатив к Страннику. За год существования Сумеру в игре хейтеры:

  1. Убили двух котов. Разработчики выпустили открытки, на которых несколько персонажей изображены в виде котиков, и Скарамучча подписан как Скарамяу. Хейтеры выложили видео с убийствами котов, один из них написал, что кот напоминал ему Скарамяу.
  2. Заспамили комментариями «Скарахида» (Скарамучча + Нахида, романтические отношения между персонажами) – официальный YouTube-канал.
  3. Обвинили miHoYo в том, что компания пытается обелить репутацию Странника с его военными преступлениями.
  4. Написали массу токсичных комментариев актерам озвучивания Genshin Impact.
  5. Попытались запретить Странника на государственном уровне. Писали правительству, что их, простых китайцев, оскорбляет персонаж, олицетворяющий японский милитаризм. Хотя в чатах признавались, что не верят в эту чушь.

После того как пост опубликовали на реддите, настоящее имя и адрес автора появились на форуме, его тоже начали травить.

В MiHoYo пока не прокомментировали ситуацию.

 

 

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
У меня есть такая знакомая поехавшая фанатка геншина. Но у неё реально шизофрения
+2
0
+2
кем надо быть, чтобы убить котов? еще и из-за персонажа игры
+2
-1
+1
Ответ Кейа Топ
Мне кажется или в последнее время люди стали какими-то башенными?
всегда были)
+1
0
+1
Я один после таких новостей с нетерпением жду ядерную войну?
можно не надо(
+1
0
+1
кем надо быть, чтобы убить котов? еще и из-за персонажа игры
фанатом геншина
+1
-1
0
Мне кажется или в последнее время люди стали какими-то башенными?
+1
-1
0
Жесть какая то и они ещё себя считают людьми...
0
0
0
кем надо быть, чтобы убить котов? еще и из-за персонажа игры
убийцей
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий