Лучший из лучших
Блог

5 игр, ставших позором своей франшизы

Микротранзакции я дам. Сюжет я не дам.

Вам знакомо ощущение, что новая игра вашей любимой серии просто пытается вытянуть из вас как можно больше денег, не давая взамен качественного контента? Нет? Тогда вы точно не фанат Fallout. Иногда разработчики заходят слишком далеко, и мы собрали пять примеров, как можно испортить впечатление от целой серии одной кошмарной игрой.

Metal Gear Survive

Metal Gear Survive получилась плохой не только потому, что в ее создании не принимал участие Кодзима. Игра стала экспериментом с коопом и микротранзакциями – проще говоря, Konami пыталась выжать как можно больше из прав на интеллектуальную собственность, оставшихся от Кодзимы. Без гения ничего не получилось.

Но ее ругали не только за отсутствие гения в списке разработчиков. Геймплей серии Metal Gear – это стелс, бесшумное уничтожение охранников, продумывание действий наперед и прочие штуки, полностью превращающие игрока в крадущегося кота. Но в Survive геймплей ушел в «мясо». Эксперимент провалился – единицы и двойки от пользователей на «Метакритике» это наглядно доказывают.

Fallout 76

Еще один эксперимент с онлайном можно описать одним словом – «разочарование». Bethesda выпустила неплохой Fallout 4, но вместо полноценного продолжения мы получили сырой Fallout 76, который на релизе выглядел как поделка начинающего моддера, а не как крупная игра влиятельной студии. Сбои, из-за которых пропадали ваши предметы; сбои серверов; отсутствие NPC и множество влияющих на геймплей багов – так Fallout 76 приветствовал новых игроков.

Но даже если вы не играли в серию Fallout, то точно замечали новости об игре, потому что негативных постов о ней было много. Нет, это не спланированная волна критики от конкурента – Bethesda лажала с каждым разом все больше и больше. Сначала они поменяли сумки в коллекционной версии на дешевый вариант, потом личные данные игроков утекли в сеть, а потом Bethesda выпустила подписку за 8600 рублей для игры без контента. Ouch.

Transformers: Rise Of The Dark Spark

Как вообще можно испортить «Трансформеров»? Крутые роботы, тачки, постоянные сражения со спецэффектами – даже если бы студия Edge of Reality поленилась и не написала хоть какой-нибудь сценарий, но вложилась в эффектную картинку, то игру бы полюбили. На деле вышло гораздо хуже: сюжет совсем условный, мир (половина игры проходит на Земле) пустой, а геймплей «стреляй-трансформируйся-стреляй» надоедает уже через два часа игры.

Самое обидное в Rise of the Dark Spark то, что на физику тоже забили, и в итоге сражения огромных боевых роботов выглядят примерно так же, как в руках у детей, играющих пластмассовыми фигурками. Ноль эпичности, вялые драки и общее уныние – такой получилась худшая игра о «Трансформерах». Четверки в рейтингах критиков затащил только мультиплеер – возможность поиграть за любимого персонажа очень радует, несмотря на проблемы основной игры.

Resident Evil: Umbrella Corps

Capcom пыталась сделать свой CS:GO или Call of Duty на базе популярной франшизы Resident Evil. Помимо других игроков, вы должны защищаться от зомби, доберманов и других врагов – на словах задумка звучала интересно, пока не дошло до реализации. Сложно выбрать, с чего начать ругать Umbrella Corps – тут ужасная камера (игрок видит только зону впереди себя, и из-за этого возникают слепые зоны), странный баланс (передвижение ползком на животе быстрее, чем на ногах) и куча багов.

Получился дженерик-шутер в декорациях Resident Evil, который слишком выбивался из привычной серии. Для динамичных битв лучше поиграть в Overwatch, а для битв с зомби – хотя бы в Left 4 Dead 2.

Assassin’s Creed: Unity

Без Unity эта подборка была бы неполной. Еще одна плохо замаскированная попытка нажиться на имени вышла в 2014 году, и релиз сопровождали баги – будто полировке проекта совсем не уделили время, и игра вышла «как есть», с 20 FPS даже на нормальных ПК. Патчи выходили каждую неделю, исправляя старые баги, и вместо них появлялись новые. У многих сложилось впечатление, что весь бюджет ушел на создание масштабного Парижа – он правда получился классным, но ни сюжету, ни технической стороне денег и любви не досталось.

Красивая обертка скрывала затянутый сюжет со скучным главным героем. Харизму персонажам Unity не завезли, поэтому привычный для серии пафос смотрится слегка комично, а потом и вовсе дико надоедает. Из-за этого просто ходить и любоваться Парижем гораздо интереснее, чем следить за основным сюжетом.

А какая игра разочаровала вас? Пишите в комментариях.

7 малозаметных деталей о Трисс Меригольд в играх «Ведьмак»

Впервые прошел Fable. Британская RPG-сказка с расчлененкой, сексом и спасением мира

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В принципе список можно дополнить.

Не играл в Wolfenstein Young Blood, но его только ленивый не ругает. Особенно грустно на фоне очень удачного перезапуска (2009, new order, old blood, new colossus).

ME Andromeda многие не любят. Я лично не считаю это позором, но достойно упоминания.

Duke Nukem так себе серия (платформер и классика псевдо3д), но Forever - очевидный позор.

Если Arcania считать продолжением Gothic, то вот еще одно позорище. В любом случае продолжение Gothic 3, Forsaken Gods тоже вполне тянет на позор серии.
+5
0
+5
Хм, с чего это Assassin’s Creed: Unity стала позором?! Нормально её прошёл без вылетов и косячных персонажей.
Вот что странно, почему в список не попала МЕ. Андромеда с уставшим лицом одного персонажа, и ужасным всем остальным?
+1
0
+1
А где масс эффект андромеда? При прочтении заголовка первая мысль была. А трансформеры вообще нишевый проект.
+1
0
+1
Ответ satanov
В принципе список можно дополнить. Не играл в Wolfenstein Young Blood, но его только ленивый не ругает. Особенно грустно на фоне очень удачного перезапуска (2009, new order, old blood, new colossus). ME Andromeda многие не любят. Я лично не считаю это позором, но достойно упоминания. Duke Nukem так себе серия (платформер и классика псевдо3д), но Forever - очевидный позор. Если Arcania считать продолжением Gothic, то вот еще одно позорище. В любом случае продолжение Gothic 3, Forsaken Gods тоже вполне тянет на позор серии.
А ещё третья Сибирь, второй Фаркрай, третья Мафия, третий Флэтаут, вторая Дота, список можно продолжать)
+1
0
+1
Ответ Ohu
А ещё третья Сибирь, второй Фаркрай, третья Мафия, третий Флэтаут, вторая Дота, список можно продолжать)
Третья Мафия - точно, забыл. Фаркрай - то, что говно, оговнеть не может. Про доту забавно)
+1
0
+1
Ответ Ohu
А ещё третья Сибирь, второй Фаркрай, третья Мафия, третий Флэтаут, вторая Дота, список можно продолжать)
Хз, до сих пор считаю, что второй Фаркрай получил оверхейт из-за того, что все ждали просто продолжение первой части, а получили опенворлд. Там много интересных механик, сюжет уже не помню практически, но в свое время неплохо мне зашел
+1
0
+1
Ответ Ohu
А ещё третья Сибирь, второй Фаркрай, третья Мафия, третий Флэтаут, вторая Дота, список можно продолжать)
с какого перепугу фар край 2 говно? Она отличная вполне. Все просто орут за фк3, и забыли отличную 2 часть. Ну вышла она не удачной и что. ну да сюжет особо харизмой не блещит и прочим. Но механик там было куча хороших, а может и не куча. Но фк2 не говно
0
0
0
Ответ Andy93
А для меня, до конца прошедшего из Ассасинов только Черный Флаг, Изгоя (как придаток к черному флагу) и Юнити, последнее норм. Просто может эпоху эту очень люблю.
Тоже на Unity остановился. )) Элементарно, времени нет. Но в будущем, можем быть, если сложатся звезды, планирую и дальше двигаться. Меня ждет Синдикат.
0
0
0
Хз, до сих пор считаю, что второй Фаркрай получил оверхейт из-за того, что все ждали просто продолжение первой части, а получили опенворлд. Там много интересных механик, сюжет уже не помню практически, но в свое время неплохо мне зашел
Ну не будешь же ты утверждать, что вторая часть стоит наравне с первой и третьей?
0
0
0
Mass Effect: Andromeda
0
0
0
Ответ Ohu
А ещё третья Сибирь, второй Фаркрай, третья Мафия, третий Флэтаут, вторая Дота, список можно продолжать)
Это шутка такая? Far Cry 2 возможно не лучшая игра, но благодаря механики вторая часть никак не может считаться худшей частью серии.
0
0
0
я вот одно не могу понять, почему трансформеры стали позором игруха топ и идеально идёт на слабые пк и живописные пейзажи в этой игре тоже присутствуют. Чел если ты в неё не играл, то не надо обсирать игру!
0
0
0
Ответ Ohu
А ещё третья Сибирь, второй Фаркрай, третья Мафия, третий Флэтаут, вторая Дота, список можно продолжать)
Первая Дота это не игра, а карта для Warcraft 3
0
0
0
Во всех играх трансформеры закрыли сетевую игру ещё весной увы не поиграть в стиме по сетке:(
0
0
0
Кто вообще придумывает подобные списки игр. АС юнити точно не позор серии ассасин. Её все баги и фризы - это последствия того, что разработчиков торопили с релизом игры, поэтому и вышла сырой. Эта игра так- то обгоняла своё время, может там и плохая оптимизация, есть множество багов, но игра хорошая. Количество нпс, графика, город - это восхитительно. Что мы имеем дальше после АС юнити: АС синдикат, АС ориджин и АС одиссей. Эти три игры на порядок хуже юнити. Соглсен, в юнити сюжет не самый крутой, но он лучше ,чем в синдикат, синдикат невозможно пройти, одни и те же задания, ужасная боёвка и невероятно скучное преподношение сюжета, именно преподношение, книга так-то интересная. Ориджин уже перестала быть ассасином, там начались мифические чудовища, паркур ужасный: гг может за воздух цепляться. Одиссей тем более не про ассасинов, там нужно прокачивать отдельную ветвь, чтоб враг от скрытого удара в ГОЛОВУ умирал. Если разница в уровне достигает двух единиц, то нельзя пройти задания, нужно идти и поднимать уровень где- то там. Вывод:
1.АС 4 - самая багованная игра, вы в неё хоть играли?
2.АС синдикат ужасный сюжет, гемплей ужасный, паркур ужасный, игра думает, что ты дурак: если ты хочешь прыгнуть с одного здания на другой, то гг остановится и выйдет сообщения, нажми эту комбинацию, если хотите прыгнуть, и это будет каждый раз.
3. АС ориджин и АС одиссей - игры не про ассасинов.
После всего этого, вы почему- то считаете именно АС юнити позором. Если интересно, я могу по полочкам разобрать, почему юнити лучше того же синдиката!
Это только с АС, потому что я знаком с этой вселенной, фанаты других франшиз могут разгромить данный пост на раз-два.
0
0
0
о х у е л?-дота 2 классика,и не Флетаут,это ты аут,а Follout
Fallout
0
0
0
Ответ Ohu
А ещё третья Сибирь, второй Фаркрай, третья Мафия, третий Флэтаут, вторая Дота, список можно продолжать)
о х у е л?-дота 2 классика,и не Флетаут,это ты аут,а Follout
0
0
0
Ответ satanov
Нехило противоречить лору и быть позором - как бы сильно разные вещи. Игра совершенно отличная, особенно дополнения.
Вегас,это не дополнение, Это отдельная новая игра. Как у гта 3,есть са и вс. так и у fallout 3 есть vegas
0
0
0
Не понимаю, что здесь делает Unity. Если целью было упомянуть всю серию Assassin’s Creed, тогда выбор самой критикуемой части серии еще можно понять. Нажиться на имени можно употребить в одном предложении с Изгоем, для которого взяли в разнобой механики из предыдущих игр и кое-как их связали между собой. Но никак не в отношении игры, в которой переосмыслили построение карты, добавили новых активностей, новый подход к устранению сюжетных целей. Как-то слишком много сил потрачено было, чтобы нажиться на имени.

Про сюжет и восприятие героев не имею права что-либо писать. У каждого вкусы разные. Я видел мнение, что невозможно играть за Эцио, слишком уж он правильный. Писать, что это шедевр, конечно, нельзя. Но ни одну историю из этой серии нельзя причислить к таковым. Лично я считаю, в игре было все адекватно и интересно.

А вообще рекомендую тем, кто играл и плевался от игры на релизе, пройти ее еще раз сейчас. Возможно на их восприятии отразились те самые технические проблемы.
0
0
0
Не знаю мне наоборот понравилось Rise of the Spark
0
0
0
Ответ Ohu
А ещё третья Сибирь, второй Фаркрай, третья Мафия, третий Флэтаут, вторая Дота, список можно продолжать)
3 флаут был экспериментом, по сути нью вегас это его доработанная версия
0
0
0
Ответ Professor Nixsel
Ещё сюда можно привести третью Борду. Играется то она может быть хорошо, но вот с точки зрения лора и сюжета нехило так противоречит ВСЕМ четырём ранее выпущенным играм этой серии!!!
Нехило противоречить лору и быть позором - как бы сильно разные вещи. Игра совершенно отличная, особенно дополнения.
0
0
0
всё так, но третий фоллаут великолепная игра, и оригинал и дополнение Нью Вегас
FlatOut, а не Fallout)
0
0
0
Ответ Ohu
А ещё третья Сибирь, второй Фаркрай, третья Мафия, третий Флэтаут, вторая Дота, список можно продолжать)
всё так, но третий фоллаут великолепная игра, и оригинал и дополнение Нью Вегас
0
0
0
А для меня, до конца прошедшего из Ассасинов только Черный Флаг, Изгоя (как придаток к черному флагу) и Юнити, последнее норм. Просто может эпоху эту очень люблю.
0
0
0
Syberia 3
0
0
0
Ответ Evig
Не понимаю, что здесь делает Unity. Если целью было упомянуть всю серию Assassin’s Creed, тогда выбор самой критикуемой части серии еще можно понять. Нажиться на имени можно употребить в одном предложении с Изгоем, для которого взяли в разнобой механики из предыдущих игр и кое-как их связали между собой. Но никак не в отношении игры, в которой переосмыслили построение карты, добавили новых активностей, новый подход к устранению сюжетных целей. Как-то слишком много сил потрачено было, чтобы нажиться на имени. Про сюжет и восприятие героев не имею права что-либо писать. У каждого вкусы разные. Я видел мнение, что невозможно играть за Эцио, слишком уж он правильный. Писать, что это шедевр, конечно, нельзя. Но ни одну историю из этой серии нельзя причислить к таковым. Лично я считаю, в игре было все адекватно и интересно. А вообще рекомендую тем, кто играл и плевался от игры на релизе, пройти ее еще раз сейчас. Возможно на их восприятии отразились те самые технические проблемы.
Согласен. Не назвал бы Unity вот прям-таки позором. Слабоватый сюжет (если без связки с Rogue) и баги первой версии - это плохо, но не позор. Пожалуй с AC в целом-то позорных игр пока не было. Надеюсь, и не будет.
0
0
0
Если бы не баги, тоо Юнити была бы шикарной
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий