Лучший из лучших
Блог

Подробности о чокнутом боссе Ubisoft: вырезал женщин из Assassin’s Creed, проводил встречи в стрип-клубах

Безумие.

Мы уже рассказывали о домогательствах и сексизме в Ubisoft и поведении уволенных сотрудников: Хаскойта, Малата и Корне. Главный креативщик студии Серж Хаскойт домогался до женщин, подсыпал марихуану в еду сотрудникам без их ведома, заставлял подчиненных сильно напиваться и построил в Ubisoft токсичную атмосферу. Теперь о нем известны новые подробности.

Скандал в Ubisoft: главный креативщик домогался до женщин и подмешивал марихуану в еду

Bloomberg выпустил большое расследование: около 40 сотрудников Ubisoft рассказали о неприемлемом поведении Хаскойта. Оказывается, у него был иммунитет к жалобам в HR, поэтому сотрудникам предлагали увольняться, если им не нравилось его поведение.

В компании процветали сексизм и расизм: даже несмотря на то, что в играх Ubisoft присутствуют персонажи разных рас и полов, один из команды дизайнеров признался, что во время просмотра трейлера «Звездных войн» другие сотрудники называли темнокожего актера Джона Бойегу «обезьяной».

Хаскойт был близким другом братьев Гиймо, основателей студии. Когда он стал главным творческим директором Ubisoft, все игры проходили через него – и у него было право закрыть проект, если ему что-то не нравилось. Показы проектов не обходились без унизительных шуток – например, Серж стучал головой по столу, намекая на то, что ему скучно. Чтобы игра понравилась Хаскойту, разработчики специально вырезали контент с женщинами-протагонистами, добавляя мужчин.

Команда, создающая Assassin’s Creed, приводит примеры: 

• В Syndicate у Джейкоба и Иви изначально были примерно одинаковые роли, но их вынудили сделать акцент на Джейкобе.

• В Origins Байек погибал в самом начале, и мы играли за его жену Айю. Вы знаете, чем все закончилось: из Байека сделали стандартного протагониста.

• Кассандра в Odyssey могла быть единственным основным персонажем, но руководство вынудило добавить Алексиоса.

• Отсутствие женщин среди главных героинь объясняли технически сложными анимациями, но это похоже на ложь.

• Хаскойт считал, что игры с женщиной-протагонистом продаются хуже – даже несмотря на примеры вроде Tomb Raider и Horizon Zero Dawn, которые продались больше 10 млн раз.

Директор вел себя откровенно неуместно с сотрудницами: например, несколько сотрудников вспомнили, как девушка отошла в уборную, а он в это время включил пошлую песню с ее именем. Серж любил проводить деловые встречи в стрип-клубах и повышал тех мужчин, которые к нему присоединялись. Он звал и женщин, но те отказывались, и их увольняли – Эллен Ли, проработавшая семь лет в маркетинге Ubisoft, объясняет: «Если вы не стали частью мужского клуба, то могли только усердно трудиться на задворках».

В канадском офисе Ubisoft тоже были проблемы: Максим Беланд, который был там руководителем, лапал сотрудниц, а его жена Рима Брек была временным директором HR и игнорировала сообщения о домогательствах: две женщины, которые пожаловались ей, оказались «сами виноваты».

По словам четырех работников, у Беланда вспыльчивый характер и склонность кричать на подчиненных во время встреч. Сотрудники знали об истории, в которой Максим пытался задушить девушку на вечеринке – это служило своеобразным предупреждением.

Скандал в Ubisoft: главный креативщик домогался до женщин и подмешивал марихуану в еду

Релиз Assassins Creed: Valhalla уже этой осенью. Но последняя годная игра серии вышла шесть лет назад

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Начнем с того, что Tomb Raider и HorZD изначально игры с протагонистом женщиной. Сделай в асасинс криде протагониста женщину - продажы упали бы еще сильнее (прогнулись под сжв и другие подобные обвинения). В этом есть огромная разница, но фемки, конечно, не видят ее. "Он не любит женщин в играх" - вывод, высосанный из пальца, имхо. 
То, как люди называют друг друга в частной беседе (негр - обезьяна, белый - снежок, Джон - заднеприводный и т.д.) - их личное дело и не должно становиться достоянием общественности: в конце концов, если тебе неприятен стиль общения или какие то слова о других людях - можно прямо об этом сказать, что мерзко так говорить о человеке за его спиной (ну, или если ты понимаешь такие шутки, то не рассказывать всем подряд об этом). Лицемерно смеяться со всеми и потом, спустя время, заявлять, что кто то сранный расист, потому что пошутил вот так. 

 По поводу канадского отделения - на сколько я понял, жалоб от сотрудниц о домогательствах не поступало "потому что его жена - глава отдела кадров". Жалоба оформляется письменно (или мэйл, по крайней мере на моей практике), а такого не было (если было - киньте пруф). А так, разговоры в пользу бедных.

Встречи в стрипухе и подколы с подтекстом - ну дурак че. Прежде чем такие штуки вытворять, надо убедиться, что все чувствуют себя комфортно в такой атмосфере. Но я бы лично хотел бы иметь такого зажигательного начальника, который горит работой и умеет, пусть и своеобразно, веселиться с коллективом.
+10
0
+10
"В Syndicate у Джейкоба и Иви изначально были примерно одинаковые роли, но их вынудили сделать акцент на Джейкобе"
А в нынешние дни делать акцент на мужчине - это преступление?
И т.п.
Я не думаю, что Беланд святой, но тут половина обвинений больше похожа на бред обиженного. Ещё и заголовок желтушный - "вырезал женщин", ну прям мерзкий спермобак устроил холокост.
+5
0
+5
Юбисофт геть!!
0
0
0
Походу чел реально горел, чтобы их игры хоть кто-нибудь покупал. Но теперь его выперли.
0
0
0
Я думаю для начала, что нужно правильно выбирать сотрудников на такую должность, если так невтерпёж перепихон либо кого то потискать, снимай шлюх в долгосрочную аренду. И я не соглашусь с комментарием: (Юбисофт геть), так как я фанат игры Assassin’s creed, и в ожидании ещё какого нибудь ихнего шедевра. И вообще чего вы туда лезите вам написать больше не о чем??? Если бы случилось что то ужасное его бы в тюрьму упаковали. А вам бы написать всякого говна, свои проблемы решайте!
+1
-1
0
Ответ Hardpacino
Начнем с того, что Tomb Raider и HorZD изначально игры с протагонистом женщиной. Сделай в асасинс криде протагониста женщину - продажы упали бы еще сильнее (прогнулись под сжв и другие подобные обвинения). В этом есть огромная разница, но фемки, конечно, не видят ее. "Он не любит женщин в играх" - вывод, высосанный из пальца, имхо.  То, как люди называют друг друга в частной беседе (негр - обезьяна, белый - снежок, Джон - заднеприводный и т.д.) - их личное дело и не должно становиться достоянием общественности: в конце концов, если тебе неприятен стиль общения или какие то слова о других людях - можно прямо об этом сказать, что мерзко так говорить о человеке за его спиной (ну, или если ты понимаешь такие шутки, то не рассказывать всем подряд об этом). Лицемерно смеяться со всеми и потом, спустя время, заявлять, что кто то сранный расист, потому что пошутил вот так.   По поводу канадского отделения - на сколько я понял, жалоб от сотрудниц о домогательствах не поступало "потому что его жена - глава отдела кадров". Жалоба оформляется письменно (или мэйл, по крайней мере на моей практике), а такого не было (если было - киньте пруф). А так, разговоры в пользу бедных. Встречи в стрипухе и подколы с подтекстом - ну дурак че. Прежде чем такие штуки вытворять, надо убедиться, что все чувствуют себя комфортно в такой атмосфере. Но я бы лично хотел бы иметь такого зажигательного начальника, который горит работой и умеет, пусть и своеобразно, веселиться с коллективом.
жалобы как раз были - в предыдущей статье https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/betterthansex/2804811.html рассказывается как работал внутренний инструмент жалоб (спойлер - заявки с домогательствами не разбирали), так и тут - они пожаловались, а в ответ им сказали просто не создавать проблем
0
0
0
жалобы как раз были - в предыдущей статье https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/betterthansex/2804811.html рассказывается как работал внутренний инструмент жалоб (спойлер - заявки с домогательствами не разбирали), так и тут - они пожаловались, а в ответ им сказали просто не создавать проблем
Погоди, там вроде не говорится про канадский офис (где работает у чувака жена в HR), а я пишу именно о нем. То, что не работает в одном месте, не факт, что не работает в другом. Кому в канадском офисе сказали не создавать проблем и была ли это глава HR которую де факто обвиняют в покрывательстве мужа? Слова "Сами виноваты" могли быть сказаны в контексте чего угодно, как и не быть сказаны вообще. Чувак работал в компании не один год и только 2 жалобы на домогательства от сотрудниц, работавших в одно и то же время и заявивших об этом спустя какое то количество времени? Как то слабовато
0
0
0
По-моему, нет ничего плохого в гг женщине, но только если это Лара Крофт
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий